Переехали и … пожалели

Картинка профиля Мальвина- Казань 13 января 2019 в 13:41

Sergei, у меня хронический синусит был на Урале, и летом и зимой всегда с носовичками), в межсезонье и гаймориты. В Новосибирске ни разу не было гайморита, и насморк только с ОРВИ. Вообще забыла о платочках, климат суше здесь — подошел мне. Но зимы холоднее))

Картинка профиля Натали 14 января 2019 в 13:42

Инесса: За факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненным к ним к пенсии начисляется повышающий коэффициент. Иногда после переезда в более тёплые края пенсионеры «забывают» сообщить в ПФР о смене места жительства. Но надо понимать, что такая хитрость выйдет боком.
Дело в том, что повышенный коэффициент для «северных» районов является компенсацией за более сложные условия жизни, поэтому человек, выезжающий оттуда, теряет право на повышенную фиксированную выплату. При выявлении Пенсионным фондом факта получения пенсионером необоснованного размера пенсии после выезда, все переплаченные ему деньги будут взысканы. Согласно действующему законодательству, территориальный орган ПФР имеет право без решения суда удерживать до 20% от ежемесячной суммы пенсии гражданина в счёт погашения переплаты. Чтобы таких неприятных случаев не возникало, получателям пенсий необходимо соблюдать закон и своевременно уведомлять Пенсионный фонд о смене места жительства.

Инесса,
Северная пенсия не теряется ( при достаточном стаже). Теряется небольшой процент. Можно погуглить. Если пенсия небольшая , то потеря почти незаметна. Я себе посчитала- потеряю от 700 до 1000. Но у меня пенсия большая. Переехало много знакомых — потеряли по 200-300 руб. Согласна с Вами, что надо все оформлять — потом дороже выйдет.

Картинка профиля Елена 29 января 2019 в 13:18

Натали: Инесса,

http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/03/01/154182 да, северная пенсия сохраняется при условии выработанного стажа.

Анжелика Т- Воронеж 28 февраля 2019 в 00:14

Касательно пенсий северных. Моей маме 80, пенсия заработана на севере. В Воронеж ее привезли 11 лет назад, пенсия до копейки сохранилась. Ветеранские получает льготы, ветеран труда. Здесь сразу прописались, пенсию перевели через пенсионный. Уже лет 15 точно пенсии северные не меняются

Картинка профиля Татьяна- Томск 28 февраля 2019 в 17:17

Вот и боюсь сделать не правильный выбор. В Тюмени квадратные метры дороже, не купить мне там ни чего путного (могу позволить себе квадратов 20 только ), в Ставрополе дешевле, больше шансов что у меня будет свое жилье. Но у меня ребенок старший на инвалидности, да и дочка 5 лет есть, и как им будет в Ставрополе не знаю….Про Тюмень знаю точно что всё понравиться, но жилье под вопросом. Про Ставрополь…боюсь переехать и не полюбить его, зато жилье будет…..По поводу пенсии, у меня ребенок инвалид с детства 2 группа по жизненно, в Томске пенсия 16000, в Тюмени по моему на 1500-2000 меньше будет, а в Ставрополе думаю всего 12000. Вот как жить….

Olga Dolina- Москва 28 февраля 2019 в 19:52

Татьяна: Вот и я очень боюсь переехать и пожалеть….Уже был опыт, с Томска по настоянию отца переезжала в Белореченск , спустя три месяца вернулась обратно в Томск. Томск не мой родной город, я здесь лет 8 живу. В этом году, летом планирую окончательно переехать. Только куда не решила точно. Выбор пал на Тюмень и Ставрополь. Тюмень потому что развитый по многим отношениям, добираться ближе конечно из Томска. А Ставрополь потому что нет мошки и фрукты есть.

Картинка профиля Александр- Нальчик 28 февраля 2019 в 21:49

Татьяна: Про Ставрополь…боюсь переехать и не полюбить его, зато жилье будет…..По поводу пенсии, у меня ребенок инвалид с детства 2 группа по жизненно, в Томске пенсия 16000, в Тюмени по моему на 1500-2000 меньше будет, а в Ставрополе думаю всего 12000. Вот как жить….

Татьяна.а мы собирались переезжать в Ставрополь из-за наличия домов с безбарьерной средой :первый этаж на уровне тротуара.Можно жить на любом этаже.Сынуля тоже инвалид .да ещё и колясочник.Проблема есть.Они трудно привыкают к новому месту.к новым людям.Наш заявил,что никуда из своего дома не поедет.Пенсия да…12 с копейками+родителю оформленному как ухаживающему что-то около 5 тыс.+1500 региональных(с июля 10 вместо 5 федеральных).Но зато климат.экология.фрукты-овощи,недорогое жильё.Из квартиры переехали в большой дом.Сделал пандус вместо крыльца.Летом бассейн во дворе.купаемся.спастику снимаем,закаляемся.Как жить на 20 квадратах втроём?

Картинка профиля Александр- Нальчик 28 февраля 2019 в 22:37

Татьяна: всё понравиться, но жилье под вопросом. Про Ставрополь…боюсь переехать и не полюбить его, зато жилье будет…..По поводу пенсии, у меня ребенок инвалид с детства 2 группа по жизненно, в Томске пенсия 16000, в Тюмени по моему на 1500-2000 меньше будет, а в Ставрополе думаю всего 12000. Вот как жить….

В Ессентуках есть ЕДИНСТВЕННЫЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ реабилитационный центр для инвалидов и лиц с ограничениями здоровья,где помимо медицинской и социальной реабилитации.обучают разным профессиям(слесарь,радиомеханик.портной,делопроизводитель,обувщик) с выдачей удостоверения.Обучение очное 2 года.Есть общежитие.Трудоустройство гарантировано.Рельеф в городе ровный,передвигаться.в отличие от Пятигорска и Кисловодска-без проблем.город тихий и спокойный.жильё дешевле,чем в Ставрополе.Рекомендую.Телефон директора реаб.центра: 88793461186

Иван Сырков- Северодвинск 01 марта 2019 в 13:21

Olga Dolina: если вы собираетесь жить на только пенсии — надо выбирать место, где жизнь дешевле будет (коммуналка, продукты). а если собираетесь зарабатывать — то в Ставрополе вам нормальных зарплат не видать, обычные люди копейки получают, в Тюмени лучше зарплаты, я думаю

Картинка профиля Инесса- Севастополь 01 марта 2019 в 14:59

Татьяна: По поводу пенсии, у меня ребенок инвалид с детства 2 группа по жизненно, в Томске пенсия 16000, в Тюмени по моему на 1500-2000 меньше будет, а в Ставрополе думаю всего 12000. Вот как жить….

Вам уже кто-то сказал в пенсионном, что пенсия при переезде в Тюмень уменьшится???? Мне кажется, что этого не может случиться, т.к. минимальная пенсия в Томске сегодня 8,700 руб, а минимальная пенсия в Тюмени 8,800 руб. Соответственно можно предположить, что и все остальные социальные выплаты в Тюмени не могут быть ниже, чем в Томске.
Совсем иная картина с выплатами в Ставрополе, там минимальная пенсия всего лишь 8,300 руб.

Картинка профиля Татьяна- Томск 01 марта 2019 в 15:29

Александр: В Ессентуках есть ЕДИНСТВЕННЫЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ реабилитационный центр для инвалидов…..

Александр спасибо огромное за информацию!

Картинка профиля Татьяна- Томск 01 марта 2019 в 15:36

Инесса, я имею ввиду пенсию по инвалидности, она не меняется, но теряется районный коэффициент. Например в Томске он 1,3, В Тюмени 1,15, а в Ставрополе его нет. Вот и получается что в Ставрополе пенсия будет на 3000 меньше.

Картинка профиля Александр- Нальчик 02 марта 2019 в 18:55

Иван Сырков: А песии ведь везде разные, как я понимаю. Краем уха слышала, что в Москве минмалка 20 000. А у нас смех да и только

Москва доплачивала в 2018 году 12000 «региональных» к основной пенсии.У нас «регионалка» 1500 и платится только инвалидам,везде по разному.Поэтому нужно узнавать какая сумма региональных выплат в Тюмени или Ставрополе добавляется к пенсии ребёнка-инвалида или инвалида с детства.

Картинка профиля Бог Войны 02 марта 2019 в 19:36

Александр: Москва доплачивала в 2018 году 12000 «региональных» к основной пенсии.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 марта 2019 в 00:51

Бог Войны: Не говорите того, о чем не имеете представления. Москва доплачивает не к, а ДО определенного уровня, если назначенная государством пенсия ниже этого уровня. На данный момент эта планка находится в районе 18 к.

Картинка профиля Fess- Иркутск 03 марта 2019 в 07:42

Нужно ехать на Юг и к морю. Посмотрите на плотность населения Земли. Все около побережья живут! Не прогадаете. Ранняя весна, теплая затяжная осень. Морской воздух без микробов. Красота. Вкусные фрукты и овощи и вообще вся еда.

Картинка профиля Fess- Иркутск 03 марта 2019 в 07:42

Виктория: Тем, кто думает о переезде в Тольятти: не совершайте этой роковой ошибки.

Браво. Вы невероятно точно описали 99% городов России. Исключение Москва, Питер, Краснодар, Казань, Екатиренбург. Все остальное шлак как вы описали! Сам бегу из Сибири. Стал спиваться от безысходности.

Картинка профиля Бог Войны 03 марта 2019 в 09:52

Александр: Ох ты…ёпрст.вояки знают больше родителей детей инвалидов?Цитирую :…в г.Москве ежемесячная компенсационная выплата лицу,занятому уходом за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет в 2017 году составляла 6 000 руб/мес.в 2018 году-12 000руб./мес.(справки по тел.+7(926)7541934,+7(977)2834604).Чтобы отвечать на вопросы.или комментировать темы,Вас не касающиеся.надо хотя бы знать о чём вообще речь.

В каком месте ранее у вас написано, что это доплата лицу,ухаживающему за инвалидом? В таком случае не буду спорить, слава Богу, я не в теме. Но вам стоило бы четче выражать мысль, потому как из подобных утверждений в дополнение к лютой ненависти к обычным «зажравшимся» москвичам страна построит еще и выводы о «гламурных» московских пенсионерах.

Картинка профиля Lanа Kosovskih- Ярославль 02 февраля 2020 в 21:47

Переехали из Татарстана в Ярославль. Я не то что жалею — хочется выть! Город для жизни не пригоден — грязный, не компактный, не красивый (набережная и три улицы вокруг мерии не в счёт).

Картинка профиля Сергей-М 08 января 2021 в 19:04

При переезде пенсия сохраняется всегда. А вот региональные надбавки могут быть разные или не быть вообще, на них можно потерять. Если пенсия 14 тыс, к примеру, и Москва доплачивает до 20, то где-нибудь в Тамбове она так и останется 14.