Переехали и … пожалели

Картинка профиля Батист- Ставрополь 13 декабря 2018 в 16:36

Картинка профиля Кочевник 13 декабря 2018 в 19:35

Батист: Здравствуйте, уважаемые форумчане. вставлю и свой крик души. Весь прошлый год мы карту локтями меряли: переехали из Челябинска, в котором прожили 16 лет, в Санкт-Петербург. Не по своему желанию — просто мне, как уволенному в запас пенсионеру предложили там квартиру. Прожили мы там 7 месяцев. Изболелись все! Я за 7 месяцев переболела 6 раз!У сына — гнойные инфекции, у дочери — бронхиты. Решили уехать на родину — в Ставрополь, там вся родня, старший сын, внучка. Продали квартиру в Питере, купили 2 на юге и… приготовились жить-поживать да добра наживать… Но, как в сказке: не тут-то было! Болеем здесь еще хлеще, чем в Питере. У маленькой дочки — крепкой девочки с первой группой здоровья, за 5 месяцев пребывания здесь отросли такие аденоиды, что ребенок оглох. У сына за это время 3 гайморита с операцией и сейчас вопрос стоит об еще одной. Я, гипотоник, стала страдать от повышенного давления, частые жуткие головные боли, длящиеся по 2-3 суток, которые не купируются ничем…
Ну и второстепенное: город не нравится! Не нравится!!!! Все в нем раздражает! Плохо перенесли летнюю жару — для нас здесь жарко, теперь изнываем от ветров, напрягает и бесит постоянная каша под ногами, грязь. Тоскуем по грязному, холодному, морозному Челябинску.Не хватает нам ритма, динамики, после школы Олимпийского резерва по легкой атлетике в Челябинске у сына апатия — ему здесь теперь все «мелко». Люди здесь своеобразные — южане, нахамят и не заметят, зачастую — бестактные: у меня дочь восточного типа (я ее удочерила малышкой, она не знает об этом), а сын — голубоглазый блондин, так редкая поездка в транспорте обходится без вопроса: Ой, а чё они у вас такие разные????
Думаю о переезде, мне кажется я вряд ли приму этот город… Ну и здоровье — аргумент веский. Общалась с разными врачами, выслушивала разные мнение, сошлись к одному: для нас влажность, даже южная — враг! Кстати, в Питере я не так ощущала влажность, как здесь. Если переезжать снова, то в «сухой» город, где зима — с морозами, лето — пусть и короткое, но солнечное. Думаю о Тюмени, ну и как вариант, о севере центральной части России… Буду читать форум, отзывы… А пока выставила на продажу свои 120 квадратов в лучшем районе Ставрополя и визуализирую город, где нам всем будет хорошо…

Тюмень отличный вариант, но только с юга на урало-сибирь. Сомнительное предприятие ИМХО.

Картинка профиля Батист- Ставрополь 13 декабря 2018 в 19:51

Сомнительным предприятием было приезжать на юг…

kolobassshka- Киров 13 декабря 2018 в 20:10

Firr: А вот другой пример, не из жизни слава богу, но вполне реальный. Живёшь себе припеваючи в домишке с огородиком в 70 км от ближайшего городка, а тут раз — зуб заболел. В ближнем Подмосковье 15 клиник в шаговой доступности, 10 из которых готовы принять вотпрямщас, а 5 из них даже ночью. А в деревеньке ты попал по полной программе. И зуб — это ещё ничего. А если сердечный приступ? Или ещё пример. Вдруг вот ребенок у тебя футболист одаренный. Или фигуристка. Был бы. Но никогда ему им не стать, потому что ближайший тренер в сотнях километров, а у тебя хоть и есть много банок соленых огурцов с огорода, но вот денег — максимум на проезд до райцентра. Реальная жизнь она такая, да…Но зато за водой с 18 этажа спускаться не надо, если когда-нибудь отключат свет! Профит! ?

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2018 в 22:45

Sergei: А вообще прежде чем уезжать нужно советоваться с врачами. Хотя порой даже они ничего скащать не могут. Т.к бывает что человек совершенно здоров, но после переезда начинается! То одно, то другое. Я до сих пор не пойму куда мне можно переезжать. У меня хронический гайморит и вазомоторный ренит. Врачи не могут однозначно сказать куда мне можно. У жены проблемы с грудью. Ей скорей всего нельзя в южные края. Вот и остается урал или сибирь.

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2018 в 22:47

Staycy: Рада, что мой комментарий оказался полезным. Ещё немного добавлю, про здоровье. Не всегда это прямо пропорционально экологии. У меня, например, с детства в Ульяновске (и всём Среднем Поволжье, от Тольятти до Казани точно) почти всё лето с июля по сентябрь был аллергический ринит, из носа просто текло, жила в это время на таблетках. В пыльной грязной Москве всё прошло, я была очень рада, что летом, наконец, могу дышать. А вот в Воронеже первые месяца 3, летом, всё было хорошо (мы приехали в мае), а вот в сентябре началось нечто, аллергия по типу астмы, дыхание с хрипами, отёк дыхательных путей. И таблетки не помогали. Продолжалось это несколько месяцев, до отъезда. Я не знаю, возможно, всему виной ремонт, в котором нам пришлось жить, а может и местная растительность. У мужа осенью на улице в Воронеже тоже отекали и слезились глаза. И вот эта моя аллергия, не считая работы, стала одним из основных факторов возвращения в Москву, я испугалась, что дальше будет только хуже. В итоге за несколько месяцев в Москве симптомы сошли практически на нет.
В общем, чтобы понять, подходит вам конкретное место для ПМЖ, или нет, нужно сначала пожить несколько месяцев, в идеале, год, посмотреть, какое будет самочувствие, а потом уже можно и продавать — покупать недвижимость.

В Москве у людей тоже есть аллергия. У меня например в Москве аллергия в самый цвет проявлятся. Всё зависит от того на что аллергия ? У кого то на травы, у кого то на деревья.
В Воронеже скорее всего амброзия зацвела, вот вам и стало плохо.

PS. Аллергия имеет свойство прогрессировать.

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2018 в 22:49

Батист: Господи, какая огромная Россия, а поехать некуда… И смех, и грех… Ну как вариант, Ярославль-Владимир, Пенза может быть?… Но опять же, а если что-то снова пойдет не так:(((((

Европейская часть России вся с высокой влажностью. Там болота кругом. Займитесь своим здоровьем и здоровьем детей, а не мотайтесь по городам. В Сибири вы получите плохую экологию и что тогда ?
Сразу говорю есть весы: Сила ветра — Экология. Слабее ветер, хуже экология.
Очень удивлён, что вам так Ставрополь не подошел.

Картинка профиля Батист- Ставрополь 13 декабря 2018 в 23:01

Послушайте, Андрей77, я, как вы выразились, по городам не мотаюсь! Я объяснила, как в Питере оказалась — КВАРТИРУ там получила! Жить там никогда не планировала. Но и отказываться не стала, потому что побоялась: откажусь — больше ничего не предложат, ну или квартиру в Кемерово дадут! В Ставрополь приехала ЖИТЬ! Или я преступление совершила, не полюбив этот город?…
Отвечать не трудитесь. И сама писать больше не буду.

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 декабря 2018 в 02:12

kolobassshka: Зачем сразу так категорично? Это и в 100км от Москвы огородом не займешься, в обычном провинциальном городке и в 10км от города сплошная экология — до города на машине без пробок добраться быстро, инфраструктура вся есть. Да, клиники круглосуточно не работают — но такое вряд ли где кроме Москвы есть. Плюс сервис В РАЗЫ дешевле — все мои знакомые, кто в Москву жить уехал, лечить зубы и стричься ездят домой ))) Сама за здоровьем слежу, профилактика наше всё, так что «неожиданно заболел зуб» — такого никогда не было. А про воду реальная история — сама всего за 1.5г житья в Видном (5км от Москвы, стандартный муравейник) столкнулась с этим несколько раз — очень не весело с грудничком сидеть в каменном муравейнике на 18м этаже без воды и электричества весь день, даже из дома не выйти если приспичит, про другие постоянные минусы молчу (в муниципалный сад взятка 600тыс была в 2012г, иначе в очереди ты 5тысячный и к окончнию школы не попадешь)… Уехали и рады. Развивашек у нас тут полно, лицеи классные есть на любой вкус (и кошелек), все ГОРАЗДО доступнее, проблемы образования вообще не стоит.

Не, я не категорично. Просто взгляд с другой стороны.
Если брать профилактику в расчет, то можно не только зубы вовремя лечить, чтоб не заболели внезапно, но и воду в запасе держать, и портативную плитку газовую, и кучу других ништяков, чтобы в часы отключения света пожать плечами и сказать «ну и что». Речь не о том.
У всего свои плюсы и минусы. И необходимость по любому поводу ехать в соседний населенный пункт существенно усложняет жизнь и увеличивает расходы. Потому что вся адекватная цивилизация — там. Учеба детей — там (я не школу/лицей имею в виду конечно). Спорт детей — там (я не о карате в спортзале ближайшего училища говорю конечно). Заболело что-то сложнее горла — тоже туда приготовься кататься как на работу. Отнюдь не два часа времени используя. Вместо работы и учебы. В цирк-зоопарк сводить ребенка — событие года. Самим выбраться куда-то, кроме местной кафешки — вообще практически нерешаемо. Можно конечно и в частном доме, но это если есть деньги купить частный дом в таком месте, чтобы внутри цивилизации и в то же время в оазисе экологии. Но дома в таких местах обычно стоят в разы дороже квартир на 18-ых этажах. И люди, имеющие столько денег, проблем с доступностью цивилизации как правило не имеют. Их вряд ли заинтересует, где зубы вылечить подешевле можно.

Картинка профиля Sergei 14 декабря 2018 в 02:39

Андрей77: А что врачи могут посоветовать ? Они знают в каком городе какой климат ? У Батисты на лицо иммунные проблемы. Если жара в Ставрополе для них сильная, тогда ехать только в Сибирь. Я после Ростова в Ставрополе от жары просто отдыхаю, легко дышится. В лесу вообще всегда прохладно. Какая влажность в Ставрополе вообще не пойму ?

Как это что врачи могут посоветовать? Климатическую зону могут порекомендовать. У нас в России около 30 климатических зон. Если вы аллергик, к примеру, то они посоветуют одну клим зону, если склонны к бронхо-легочным заболеваниям то другую клим зону. Если сердечник или гипертоник-соответственно другую. Ну конечно лучше всего ориентироваться на личное самочувствие. Но страна такая большая. Нет возможности пожить в каждом городе и понять подходит климат или нет. Просто знаю несколько человек с работы, которые уехали с Якутии в теплые края. Один в Алтай вообще уехал. Через 4 года умер. Второй в Новошахтинск. Через 2 года инсульт. Жена между грядок нашла. 2 часа пролежал. Живой, но…Еще один уехал в Краснодар. Но тот молодым уехал. В 30 лет. Ему нравится! Говорит летом тепло, хорошо.+42 градуса!

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 декабря 2018 в 03:50

Картинка профиля Sergei 14 декабря 2018 в 04:13

Firr: Это если уже до иммунолога дошли. Хотя тоже не факт, что угадают. Моя старшая дочь из бронхитов тут не вылезала на фоне аллергии на пыль. У меня дома ни одного пылесборника, и влажная уборка от и до ежедневно, как в армии, а только никак положительно это на ее самочувствие не влияло. Уехала учиться в Москву — тадамм! Исчезли все симптомы и болячки! И третий год все прекрасно. Хотя там и пыли вроде побольше, чем у нас тут, у моречка, и дом никто так не вылизывает, как я тут. И вот однако. Видать, что-то было все же ещё, чего тут не нашли. Или там есть что-то, что нейтрализует.

Ну да. Все не предугадаешь.у меня жена с кавказа. Ездим через год туда отдыхать. На весь отпуск. Малой себя там чувствует хорошо. В начале отпуска такой бледный и тощий на фоне местных мальчишек! Под конец отпуска уже загорелый, плотненький! На амброзию вроде нет аллергии.

Картинка профиля Sergei 14 декабря 2018 в 04:55

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 декабря 2018 в 21:00

Sergei: А вообще, не помню здесь или где писали, если быстро ростут ногти и волосы-значит это ваш климат! Не знаю насколько это правда!

Картинка профиля Sergei 15 декабря 2018 в 03:34

Хлѣбъ: Работал какое-то время в общественном бассейне — и волосы и ногти росли быстрее, чем обычно (при высокой влажности и вечных +25°С окр. среды ). Но жить в бассейне — так себе удовольствие.;)

)))

Картинка профиля whitehill- Кисловодск 03 января 2019 в 05:53

Вам надо попробовать курорты Кавминвод, особенно Кисловодск. Во-первых, здесь экология отличная. Во-вторых, продукты с гор — тоже чистые. Вода тоже хорошая. Все это важно. У многих проходят разные болячки. Народу восточного типа полно, бестактных вопросов здесь обычно не задают. Отличная медицина, шикарные врачи, в т.ч. мирового уровня. Для сына есть школа Олимпийского резерва экстра-класса, в горах. Парк, нарзан и все такое… ну вы знаете. Морозов зимой, правда, нет. Очень много солнца — и летом, и зимой. Жары не бывает. Гаймориты, бронхиты, сердце. давление тут лечат — это профильное лечение для курорта, опыт большой, лечат давно.

id9411741- Выборг 03 января 2019 в 06:54

Откуда повышенная влажность в Ставрополе? Странно… А если рассматривать Сибирь, то на юге красноярского края, в Минусинске сухо и солнечно. Но экология -атас.На Северо-западе Сибири — болотистая местность- Васюганские болота. Сыро, холодно. Питер в сравнении с этим -курорт.

Картинка профиля Елена 04 января 2019 в 15:13

Sergei: Насчет пенсии да, слышал. Думали уже об этом. Придется покупать квартиру и не прописываться. Но это с условием что якутская квартира останется.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 04 января 2019 в 20:36

Елена: Девушка неправильно написала насчёт пенсии. Регистрацию можно делать даже постоянную. На пенсию это не влияет. Если только вы ветеран региональный и выпишитесь с севера, тогда у вас не будет ветеранских доплат и все. А так, пенсия уменьшится только в том случае, если вы встанете на учёт пенсионный там, куда переехали. Если вы не сниметесь с пенсионного учёта у себя в Якутии, то и пенсию будете получать северную. Я переехала и регистрация у меня постоянная, а пенсию получаю северную.

Дело в том, что повышенный коэффициент для «северных» районов является компенсацией за более сложные условия жизни, поэтому человек, выезжающий оттуда, теряет право на повышенную фиксированную выплату. При выявлении Пенсионным фондом факта получения пенсионером необоснованного размера пенсии после выезда, все переплаченные ему деньги будут взысканы. Согласно действующему законодательству, территориальный орган ПФР имеет право без решения суда удерживать до 20% от ежемесячной суммы пенсии гражданина в счёт погашения переплаты. Чтобы таких неприятных случаев не возникало, получателям пенсий необходимо соблюдать закон и своевременно уведомлять Пенсионный фонд о смене места жительства.

Картинка профиля Елена 05 января 2019 в 12:27

Инесса: За факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненным к ним к пенсии начисляется повышающий коэффициент. Иногда после переезда в более тёплые края пенсионеры «забывают» сообщить в ПФР о смене места жительства. Но надо понимать, что такая хитрость выйдет боком.

Да, но только факт регистрации на новом месте жительства никак не влияет на уменьшение пенсии. И, вообще, по закону, мы имеем право прописаться в одном месте РФ, а жить совершенно в другом. И потом, может, человек приехал, допустим, на юг, а ему там не климат. И он вернулся на север. Разные обстоятельства в жизни бывают. Чтобы тебе уменьшили пенсию, надо встать на учёт в пенсионный фонд по месту жительства. Межлу прочим, на материке в пенсионном фонде сами отговаривают от такого шага. Так и говорят: » Вам что деньги не нужны!» А наше государство всю жизнь нас «кидает» и » обувает»…. и никто за это ответственности не несёт.