Переехали и … пожалели

Картинка профиля Innaya 01 декабря 2018 в 16:49

В солнечном Якутске солнечно и сухо -43

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2018 в 18:27

Помните, как сушили белье зимой на улице и какой морозной свежестью от него веяло…
Что до солнечности в Якутске, в рейтинге городов России по этому признаку, он один из лидеров.
Смотрите карту, прям солнечный оазис.
У Сергея старший сын работает в Екатеринбурге, Выборг от него достаточно далеко, но решать ему.
Вам, если рассматривать только климат, где он больше нравится, в Питере или Новосибирске?

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 09:03

Владимир: После «сухой» и солнечной Якутии во «влажный» и пасмурный Выборг с престарелыми родителями?

Насчет солнечной это сильно!

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 09:07

Владимир: Чем ниже температура, тем воздух суше и в нем больше кислорода, влага вымерзает.
Смотрите карту, прям солнечный оазис.

Насчет кислорода при низких температурах немного не согласен с вами. Зимой при -30-40 тяжело дышится. Задышка появляется. На машинах даже кислородные датчики горят. И расход бензина огого какой. Стоит выехать за пределы Якутии-двигатель шепчет.

Картинка профиля Innaya 02 декабря 2018 в 10:15

Владимир, карт сейчас полно любых, посмотрите вот прям сейчас яндекс погода, с температурой, Якутия фиолетовая и уже давно.
По повода климата, в СПБ он мягче, единственное у меня там отчего-то бесконечно голова болела. Тут на форуме писали, что из-за давления. В Новосибирске не болит так. Ну и пасмурно, а зимой климат лучше в Санкт-Петербурге значительно. На Новый год дождь идёт, здесь такое редкость в это время года. Уральский ФО вообще не стоит рассматривать, если не нефтяник, тогда можно в Тюмень.

Картинка профиля Владимир 02 декабря 2018 в 10:33

Sergei: Насчет солнечной это сильно!

Сравнить есть с чем, где уже пожили?

Картинка профиля Владимир 02 декабря 2018 в 10:37

Innaya: По повода климата, в СПБ он мягче, единственное у меня там отчего-то бесконечно голова болела.

Там, где я жил раньше, было тоже самое, пасмурно, давление атмосферное низкое, голова, как свинцом налита.
В Сибири, в мороз давление высокое и голова не болит.

Картинка профиля Владимир 02 декабря 2018 в 11:06

Sergei: Насчет кислорода при низких температурах немного не согласен с вами. Зимой при -30-40 тяжело дышится.

То есть дыхание на севере действительно затруднено, но не от того, что кислорода мало и давление понижено, а от того, что он плохо переходит в кровь из воздуха» (с)
Борис ВЕЛИЧКОВСКИЙ, академик РАМН, Полярная одышка

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 11:33

Владимир: «На севере в результате низких температур среднегодовая абсолютная влажность воздуха ниже чем в пустынях. Низкая абсолютная влажность воздуха и низкие температуры вызывают плохое усвоение легкими кислорода из воздуха.
Борис ВЕЛИЧКОВСКИЙ, академик РАМН, Полярная одышка

Ну вот. Это же плохо.

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 11:36

Владимир: Сравнить есть с чем, где уже пожили?

Да особо не с чем сравнивать. Меня сюда привезли маленького в 1984 году. И с тех пор живу здесь. В отпуск ездим в Сочи, Тольятти, Новомосковск, Украина. Везде чувствую себя хорошо. Но это отпуск! Максимум там 1 месяц. Жена, кстати, с кавказа. Там тоже неплохо чувствуем себя.

Картинка профиля Innaya 02 декабря 2018 в 13:03

Тогда Ставрополь ещё рассмотрите, тут много его почитателей.

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 13:52

Innaya: Тогда Ставрополь ещё рассмотрите, тут много его почитателей.

Чем больше читаю, тем больше каши в голове.

Картинка профиля Innaya 02 декабря 2018 в 14:17

Так никто вам готового ответа не даст, переезд эти сложное дело. даже переезд из одного района города в другой целое событие, на которое не все решаются))

Картинка профиля Инесса- Севастополь 02 декабря 2018 в 14:23

Sergei: Чем больше читаю, тем больше каши в голове.

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 16:15

Инесса: Значит для вас настала пора поехать «на разведку», попробовать пожить в одном из выбранных городов пару месяцев. Если вы планируете работать, то поинтересоваться возможностями трудоустройства. Таким образом вы и город для предполагаемого переезда узнаете лучше, и с местным менталитетом познакомитесь, что так же немаловажно. Еще имейте в виду, что переехавшие с севера и зарегистрировавшиеся по новому месту жительства пенсионеры лишаются северных пенсий.

Картинка профиля Sergei 02 декабря 2018 в 16:20

Насчет пенсии да, слышал. Думали уже об этом. Придется покупать квартиру и не прописываться. Но это с условием что якутская квартира останется.

ОРСА- Старый Оскол 02 декабря 2018 в 17:24

Sergei: Поедем в отпуск и попробуем заехать. А вообще у меня такая профессия, которая за пределами Якутии почти нигде не нужна! Я работаю на обогатительной фабрике мастером смены. Обогащение угля. Обогатитель! Поэтому проблемы с трудоустройством на новом месте 100 % будут. Жена медик. Работает на станции переливания. С ней никаких проблем!

обогатительные предприятия точно есть в Белгородской и Липецкой области (но не угольные, конечно). напишите им, поинтересуйтесь вакансиями. но без местной прописки на работу нормальную не возьмут.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 02 декабря 2018 в 19:44

В Тюмени есть и металлургический завод, и нефтеперерабатывающий завод. Не знаю особенностей этих производств, но возможно ваша профессия там будет востребована в той или иной мере. Мы жили в Тюмени несколько месяцев, сын, на удивление, нашел работу, прописку никто не спрашивал.

ОРСА- Старый Оскол 02 декабря 2018 в 20:36

в Воронежской области есть Хохольский и Павловский карьеры — туда требовались специалисты, вроде будет открываться в Новохоперске медно-никелиевый ГОК

Картинка профиля Sergei 03 декабря 2018 в 08:59

Инесса, а Вы когда планируете переезжать в Тюмень?