Переехали и … пожалели

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 14 июня 2016 в 11:41

Santa: Люди, вы отклонились от заявленной темы, кто в политику, кто в с/х, а хотелось бы продолжить по существу. Что бы ни говорили, а учиться лучше на чужих ошибках 🙂 Большой респект real_tornado — Москва за первый пост, прям в точку! дельные советы и без лишней «воды». Скопировала себе, особенно понравилось про влюбленность в город. Без этого с места не сдвинусь, у меня сейчас как раз конфетно- букетный период с одним оч-чень симпатичным Городом моей мечты 🙂

И как зовут этот город?)))

Картинка профиля $29 14 июня 2016 в 12:44

Орлов Виктор: пировала себе, особенно понравилось про влюбленность в город. Без этого с места не сдвинусь, у меня сейчас как раз конфетно- букетный период с одним оч-чень симпатичным Городом моей мечты 🙂

Краснодар, что же еще.

Картинка профиля Santa- Брянск 14 июня 2016 в 16:49

Славный город — Калининград, была в марте, посмотреть насколько он хорош в неприглядную для любого города пору. В неприкрытую цветением холодную реальность. Увидела все как есть, и недостатки (их не скрыть весной), и достоинства.
Это как с любовью, прекрасно видишь — не идеально все, но есть в Городе особое очарование, харизма что ли. Просто наповал. Море — сказка вообще, холодновато- серого с голубым оттенка и легким чудесным ароматом.
Зацепило…

Картинка профиля Santa- Брянск 14 июня 2016 в 16:53

За Краснодар ничего не скажу, не довелось. А на Кубани, в станицах побывала — жарко мне там, ужос 🙂

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 15 июня 2016 в 09:44

Santa: Геленджик очень хорош, Виктор, и в свое время подумывала о переезде туда, но плохо переношу жару.

Каждому свое) Удачи Вам в поисках своего места!)

Картинка профиля Santa- Брянск 15 июня 2016 в 12:36

Спасибо, успехов Вам и процветания! 🙂

kolobassshka- Киров 08 августа 2016 в 07:02

Тотктонада: Ой, Какая Прелесть!) Приятно почитать!
В Сибири? Удивительно, я знаю, в карелии уже не растут яблони, вымерзают.
Скажите, а с какой это площади? Сколько земли она обрабатывает?
Может у Вас какое-то место особенное, микроклимат уникальный?)

Да, наверное так и есть. Хотелось бы еще жить прямо в черте города, что бы магазин через дорогу, в частном доме с садиком))
Кто знает, существуют такие города?

ПЫ.С. Ы. Вот я размечталась…))

Сибирь большая, думаю автор комментария не врала. Я из Кирова, климат тут вроде как тоже северный, до полярного круга недалеко. НО: народ даже арбузы выращивает с переменным успехом))) Картошка, огурцы, помидоры, вишня, яблоки — это все стабильно и без проблем. В 90е только благодаря огороду и выжили: картошки на год накопаем и с солеными огурцами уминали, а молочка по праздникам. Сама не любитель копаться в земле, возможно к пенсии другие мысли появятся. Но огород явно не баловство. Да, заработать на нем нереально, но зато меньше зависишь от денег и в трудные времена выживешь))) Пример из жизни: живешь себе припеваючи на 18м этаже в ближнем подмосковье, и тут бац — и отрубили электричество. Воду насос не качает, кончается в момент, а пока спустишься и до магазина дойдешь — там уже все бутылки раскупили. Элементарную потребность не можешь удволетворить. В своём домишке с огородиком, пусть и убогом, ты более приспособлен к реальной жизни.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 22 ноября 2018 в 17:05

Картинка профиля yuriseid 22 ноября 2018 в 17:26

Средняя полоса в сторону юга — Орел, Брянск, Курск и подобные им города. Не стоит переезжать туда дольше, чем на несколько месяцев. Ну очень депрессивные города-деревни, тихие, провинциальные и упаднические. За пределами симпатичного исторического центра полный абзац — инфраструктура тихо разваливается, грязно, бедно, работы нет даже для местных, многие выживают за счет огородов.
Возможность ездить в Москву на выходные никак не влияет на экономическую ситуацию. Статус областных центров тоже.

ОРСА- Старый Оскол 22 ноября 2018 в 18:28

seabee: Переехал из Читы в Новосибирск и пожалел.Начало переезда было не плохое. Расчитывал тут подлечить и себя и сына. В зарплате потерял 50%,потерял сына и семья на гране развода.Люди совсем другие.

сочувствую вам… а чем люди так сильно отличаются в Новосибе?

Картинка профиля Elena 22 ноября 2018 в 18:34

Картинка профиля Стас- Подольск 30 ноября 2018 в 01:05

Elena: Здравствуйте! Хочу переехать из Казахстана. В частности в Тоганрог. Посоветуйте, как лучше.

шило на мыло. говорят, ТАганрог провинциальный город…рассмотрите города покрупнее.

Картинка профиля carrot 30 ноября 2018 в 04:08

[Цитата #185627]сочувствую вам… а чем люди так сильно отличаются в Новосибе?[/Цитата #185627]
Вот я уже полмесяца как переехал в НСК.
— Тут красивых девушек почти нет
— Одни старухи и мужики
— И некрасивые есть
— Проезжаю без проблем куда хочу но пробки нехилые, пешком иду быстрее троллейбуса — проверял
— Метро не красивое, просто транспорт, есть где оно намного приятнее
— Цены на проезд высокие
— Цены на продукты московские
— Холода при -3 -7 чувствуются намного холоднее чем в других регионах, ветрища неимоверные, толстая куртка не спасает, пришлось впервые купить шапку-ушанку, закрываю нос и подбородок.
— Радиационная обстановка ужасная.
Уезжаю в декабре непременно

Картинка профиля Владимир 30 ноября 2018 в 07:09

Нескромный вопрос, с чем сравниваете, откуда приехали?

Картинка профиля Sergei 30 ноября 2018 в 14:54

Всем добрый день. Интересно читать всякие истории и сравнения. Мы голову ломаем над переездом уже лет пять. Живем в Южной Якутии. Оба работаем. Вроде как зарабатываем! Но подходит время, когда надо думать о переезде в другой регион. Большинство людей отсюда уезжают. Это не секрет. Старший сын окончил школу, поступил и закончил уральский университет и там остался. Его пригласили на работу в Сургутнефтегаз. Младший через 6 лет заканчивает школу. И вот тут встает вопрос о переезде. А куда? Все перебрали. Я реально понимаю что надо ехать туда куда ребенок поступит. Старший зовет к себе, в Екб. Но нам там не нравится. Урал, климат не очень, экология вообще нарушена. Понятно что сейчас везде не айс, но Свердловская область вообще на последнем месте по рейтингу Зеленого патруля. Вот и получается что туда куда мы хотим не получится ехать, т.к ребенку нужна цивилизация, учеба, потом работа. Да и нам ближе к пенсии нужна медицина хорошая! Это всем так наверное!Нам еще 47 лет. Но у нас на пенсию уходят в 50. Вот и получается что уже почти пенсионеры. Я бы в Анапу поехал. Но не известно как жару перенесем после 30 лет жизни на севере. И опять же, образование и медицина там не очень.

Картинка профиля Sergei 30 ноября 2018 в 14:58

И вообще я почему то вбил себе в голову что родители и дети должны жить в одном городе. Ну хотябы в области.А не так , что мы в Анапе, дети в Екб. Может потому что мы всю жизнь живем в одном городе с родителями?!Кстати, если переезжать, то и их нужно забирать с собой. А им по 67 лет. В жаркие края их точно нельзя.

Картинка профиля Владимир 30 ноября 2018 в 16:02

Sergei: И вообще я почему то вбил себе в голову что родители и дети должны жить в одном городе.

Sergei: Может потому что мы всю жизнь живем в одном городе с родителями?!Кстати, если переезжать, то и их нужно забирать с собой.

Сергей, во-первых, чтобы помочь детям, когда появятся внуки. Во-вторых, чтобы не разрывать родственные связи с самыми близкими людьми, общение на расстоянии, это совершенно не то. В-третьих, через 20 лет, Вам самим будет столько, сколько сейчас Вашим родителям. То есть, будет требоваться помощь, поддержка и забота.

Картинка профиля Sergei 30 ноября 2018 в 16:04

Да, скорей всего Вы правы. Мы впринципе итак разрываемся. Брат с женой в Новосибирск поедет, мы с родителями ( они только с нами хотят!) в Екб. Вот и поразъедемся все.

Картинка профиля Sergei 30 ноября 2018 в 16:06

Картинка профиля Владимир 30 ноября 2018 в 16:25

Sergei: Можно, впринципе, попытаться купить квартиру в экологически чистом ( насколько это возможно ) районе в Екб и смириться!

Можно и в транспортно доступном пригороде, места там очень красивые и живописные.
Сам дважды ошибся, первый раз, когда уехал за 4 тыс. км от родителей, через 30 лет вернулся, но их то уже нет.
Сейчас такое же расстояние до дочери, не правильно это.
Не повторяйте чужих ошибок.