Переехали и … пожалели

ОРСА- Старый Оскол 30 ноября 2018 в 16:58

Sergei: Всем добрый день. Интересно читать всякие истории и сравнения. Мы голову ломаем над переездом уже лет пять. Живем в Южной Якутии. Оба работаем. Вроде как зарабатываем! Но подходит время, когда надо думать о переезде в другой регион. Большинство людей отсюда уезжают. Это не секрет. Старший сын окончил школу, поступил и закончил уральский университет и там остался. Его пригласили на работу в Сургутнефтегаз. Младший через 6 лет заканчивает школу. И вот тут встает вопрос о переезде. А куда? Все перебрали. Я реально понимаю что надо ехать туда куда ребенок поступит. Старший зовет к себе, в Екб. Но нам там не нравится. Урал, климат не очень, экология вообще нарушена. Понятно что сейчас везде не айс, но Свердловская область вообще на последнем месте по рейтингу Зеленого патруля. Вот и получается что туда куда мы хотим не получится ехать, т.к ребенку нужна цивилизация, учеба, потом работа. Да и нам ближе к пенсии нужна медицина хорошая! Это всем так наверное!Нам еще 47 лет. Но у нас на пенсию уходят в 50. Вот и получается что уже почти пенсионеры. Я бы в Анапу поехал. Но не известно как жару перенесем после 30 лет жизни на севере. И опять же, образование и медицина там не очень.

Анапа может быть для вас слишком жаркой. опять же — вузов нормальных нет. Переезжайте в Воронеж. Климат теплый, но не как в Анапе. До моря и Москвы не так далеко. ВУзов полно. Да и Москве можно учиться. Если не хотите жить в большом городе рекомендую Тамбов, Лиски, Борисоглебск. для пенсии — самое то.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 30 ноября 2018 в 23:33

Екатеринбург неплохой выбор для переезда, но может Тюмень рассмотрите. Там не так суетно, а городская инфраструктура развита отлично! Множество учебных заведений, да и уровень медицины на высоте!

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 07:42

Рассматриваем и Воронеж, и Тюмень, и Тольятти, и Белгород. Но я же говорю, очень много всяких НО. Если нам хорошо, допустим, в Белгороде, то родителям жарко. Климат не подойдет. Если ориентироваться на сына то надо город большой с хорошими ВУЗами. А это мегаполис! Мы не хотим! Короче нужно выбирать! Уже три года читаем всякие сайты, отзывы. И такое ощущение чем дальше в лес тем больше дров! Совсем уже запутались. В Новомосковске зона приравненая к Чернобылю. Я там был у друзей. Радиация. Им даже до сих пор гробовые платят. Хотя там очень красиво. Столько зелени я нигде не видел.

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 07:43

Про Тюмень говорят и пишут что там под землей какое-то заражение. Опасаются что скоро в питьевую воду может эта гадасть попасть.

Картинка профиля Юрец 01 декабря 2018 в 10:03

Sergei: Рассматриваем и Воронеж, и Тюмень, и Тольятти, и Белгород. Но я же говорю, очень много всяких НО. Если нам хорошо, допустим, в Белгороде, то родителям жарко. Климат не подойдет. Если ориентироваться на сына то надо город большой с хорошими ВУЗами. А это мегаполис! Мы не хотим! Короче нужно выбирать! Уже три года читаем всякие сайты, отзывы. И такое ощущение чем дальше в лес тем больше дров! Совсем уже запутались.

После Якутии юг средней полосы может показаться жарковатым, посмотрите повыше Москвы: Тверь, Ярославль.

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 10:47

Юрец: Так и расставьте приоритеты. Посмотрите, без чего сможете обойтись или с чем можно смириться, а что категорически не подходит. Выбор это всегда компромисс. Климат — очень важно. Мы вот не стали рисковать и переезжать со своей средней полосы, поэтому выбрали Воронеж. В приоритете также были экология, ВУЗы для ребенка, относительно недорогая недвижимость, и т.д.

Насчет Воронежа подумывали. С работы моей сотрудник туда собрался уезжать. Уже жилье купил там. Но я сейчас не вижу его. В отпуске. Мы в июне едим отдыхать с семьей в Сочи и хотим заехать в Воронеж.

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 10:52

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 10:55

Кстати, как там с клещами обстоят дела? Надо прививки ставить?

Картинка профиля Tayna 01 декабря 2018 в 12:28

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 12:35

Tayna: Если средства позволяют, рассмотрите СПБ, Подмосковье (Москву). Тюмень — тоже неплохой вариант, но климат не всем нравится, сыровато, с ЕКБ разница небольшая.

Нет. Таких средств нет! Ищем чтото поскромней. Да и институт в Москве не потянем.

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2018 в 13:11

Недостатки есть в любом месте, определяйтесь, что для Вас главное.

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 13:14

Владимир: Воронеж, Вам уже советовали, по всем параметрам достойный город. У меня товарищ из тех мест, весной уходит на пенсию и без сомнений собирается возвращаться только туда. Жилье доступное по цене, климат вполне благоприятный. Не хотите большой город, в 100 км — Лиски, один из лучших малых городов России.
Недостатки есть в любом месте, определяйтесь, что для Вас главное.

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2018 в 13:38

Сейчас в интернете есть все карты, фотографии, видео, можно по улицам «погулять» на Яндекс панорамах. Да и на этом сайте про этот город самая полная информация и обсуждение.
Если главный вопрос «клещи»)), то представляете, они есть везде.

ОРСА- Старый Оскол 01 декабря 2018 в 14:12

Sergei: Да, я понял. Я вот и спрашивал выше у товарища про Воронеж. Про районы, скверы, парки. Клещей!

Картинка профиля Sergei 01 декабря 2018 в 14:18

САНЯ: про клещей в городе не слышал. за городом — бывают, как везде. «районы, парки, скверы» — про это можно книгу написать. читайте на форуме про воронеж или приезжайте на экскурсию и сами посмотрите. все зависит от ваших фин. возможностей и что именно хотите купить — -дом или квартиру, площадь, планировка, что хотите видеть рядом и т.д.

Картинка профиля Innaya 01 декабря 2018 в 14:49

Sergei: Ну ясно. Я понял. Любой каприз за ваши деньги! Про клещей немного не привычно, т.к в Якутии их очень мало и они не энцефалитные.

От энцефалита есть прививка.

Картинка профиля Innaya 01 декабря 2018 в 14:59

Тут на форуме женщина переехала в Выборг из Томска, во первых климат мягче, но не юг, не миллионник, но рядом Санкт-Петербург с ВУЗами. Присмотритесь.

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2018 в 15:14

После «сухой» и солнечной Якутии во «влажный» и пасмурный Выборг с престарелыми родителями?

Картинка профиля Юрец 01 декабря 2018 в 15:48

Sergei: Какой район можете посоветовать? Нам не важен центр. Хотелось бы где-нибудь почище. Чтоб скверы, парки, пруды. Погулять выйти вечерком, днем посидеть в парке почитать!

Я советую приехать, пожить, погулять, покататься и самим принять решение. Нам и Центральный парк нравится, и Алые паруса, но живём мы на Юго-западе, потому что у нас свои приоритеты. Удобно на работу добираться, а ребенку в ВУЗ, быстрый выезд из города в сторону Курска (на родину ездить), вся инфраструктура в пешей доступности. До лесочка от дома 10 минут пешком. Мы уже думаем, что и недвижимость хотим где нибудь в этом районе купить.
А что касается клещей, то супруга 1 раз снимала с одежды после прогулки по лесу. Мы к ним спокойно относимся, из лесного края приехали (Брянская область).

Картинка профиля Innaya 01 декабря 2018 в 16:47

Владимир, ну не в душный же Воронеж с престарелыми родителями ехать.
На «столицы» денег не хватает…
Сухая и солнечная)) смешно! Вы как будто про Ташкент написали))