Переехали и … пожалели

Картинка профиля Мария Проездом 03 декабря 2018 в 13:49

Sergei: Рассматриваем и Воронеж, и Тюмень, и Тольятти, и Белгород. Но я же говорю, очень много всяких НО. Если нам хорошо, допустим, в Белгороде, то родителям жарко. Климат не подойдет. Если ориентироваться на сына то надо город большой с хорошими ВУЗами. А это мегаполис! Мы не хотим! Короче нужно выбирать! Уже три года читаем всякие сайты, отзывы. И такое ощущение чем дальше в лес тем больше дров! Совсем уже запутались. В Новомосковске зона приравненая к Чернобылю. Я там был у друзей. Радиация. Им даже до сих пор гробовые платят. Хотя там очень красиво. Столько зелени я нигде не видел.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 03 декабря 2018 в 14:04

Sergei: Инесса, а Вы когда планируете переезжать в Тюмень?

Хотели уже этим летом переехать, но у отца неожиданно инфаркт… Всё откладывается…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 03 декабря 2018 в 14:17

Мария Проездом: Приезжайте в Тольятти. тут красивая природа, заповедник Самарская Лука, его называют русской Швейцарией, город зеленый и парки шикарные, широкие улицы, неплохая экология а рядом сосновые леса, самые красивые места на Волге, хороший умеренный климат, недорогое жилье, вся инфраструктура ТЦ всего навалом, ВУЗы тут тоже есть, а если хотите покруче Самара всего в 100 км отсюда. Но Самара город так себе, многие самарцы переехали в Тольятти

Картинка профиля Мария Проездом 03 декабря 2018 в 15:25

Инесса: На этом же сайте прочитала свежую статью про Тольятти…. Автор, конечно, высказывает свое субъективное и не очень хвалебное мнение. Интересно было почитать и комментарии. https://nesiditsa.ru/story/pochemu-ya-ne-sovetuyu-pereezzhat-v-tolyatti

В любом городе такие найдутся, кто будет его хаять. Здесь проблемы могут быть только с работой, но многих знаю, кто тут работает и неплохо зарабатывает. Народ активный, по сравнению с городами центральной России в разы активнее и мобильнее. Детские годы здесь прошли, я сменила 3 школы, поддерживаю связь со своими, так вот никто из моих бывших одноклассников из города не уехал, только одна девочка с супер амбициями уехала в Москву. Другая даже в Нью Йорке училась, но теперь выступает на сценах родного Тольятти. У всех семьи, дети, никто не хочет уезжать, так как много плюсов по климату, природе, оснащенности города, дороги здесь классные и широкие, и многие купили квартиры и дома без ипотеки, так как цены вполне разумные. Многие учились в Самаре и вернулись, хотя могли остаться. Родственники есть в Воронеже, так там часто погода хуже, чем здесь

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 декабря 2018 в 15:44

Мария Проездом: Но Самара город так себе, многие самарцы переехали в Тольятти

Картинка профиля Мария Проездом 03 декабря 2018 в 15:52

Александр: Вы уж простите,но : ХА-ХА-ХА!!!(без обид?))) Тольятти был когда-то привлекателен,но это время осталось в далёких 70-80 х годах прошлого века.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 декабря 2018 в 18:23

Мария Проездом: Ну частично закрыли Автоваз, и некоторые предприятия. Про работу я уже писала что да, уменьшилось количество рабочих мест, но это не значит что работы нет, и народ не работает. Частные фирмы остались. Многие сейчас зарабатывают фрилансом, и вообще для них это не проблема. Но в целом все осталось по прежнему по благоустройству города, а климат здесь отличный, по сравнению с многими городами. Даже из Сочи тут некоторые живут, по их словам там летом безумно душно, а слякотная и скользкая зима просто жесть, цены на жилье нереально завышены. Этот город ничем не хуже любого другого в России, про Москву, Питер речь не идет, это города совсем другого уровня

А как же миллиардные дотации заводу(и будут ещё оптимизировать до бесконечности) и если постигнет участь Детройта,то всё…кранты.А выхлоп химпрома.качество воды питьевой и волжской(волжская вода аккурат перед плотиной-рассол по сути с залежами дохлой рыбы и всякой гадости на дне).прямоугольная архитектура,за которую кто-то получил Госпремию СССР,а другой»кто-то» доказал,что ЭТО-яркий пример того КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ,неимоверное количество пивнух,рюмочных и 99.9%(стёб)алкоголизация населения?Окрестности города хороши.Но звать туда на ПМЖ я бы постеснялся.Год там пожил и больше-ни ногой!Зимой тротуар был НА МЕТР был выше проезжей части.ибо тротуары не чистили.(2008й год)Мамаши с колясками и сигаретой в зубах-обыденный пейзаж в Тольятти.Самара-как раз другое дело.Из Самары в Тольятти переезд возможен только под конвоем(шутка).Вот переезд из Тольятти например в Старую Бинарадку-милое дело.Там классно.

Картинка профиля Виктория- Тольятти 09 декабря 2018 в 07:51

ОРСА- Старый Оскол 09 декабря 2018 в 12:43

Пока думаю о Краснодаре.
[/Цитата #186550]
театр и краснодар — вещи плохосовместимые

Картинка профиля Sergei 09 декабря 2018 в 15:52

Виктория: Тем, кто думает о переезде в Тольятти: не совершайте этой роковой ошибки. Город загибается. Работы здесь приличной не найдете, только в пекарнях или пивнушках, которые здесь на каждом шагу. У меня рядом с домом детский сад, он с трёх сторон окружена пивнушками, возле которых с самого утра ошивается соответственный контингент. Работа есть ещё в торговле, в основном это ИП, где за выход вам предложат 300 рублей. Это смешно. Если звонить по объявлениям на Авито — большая часть обычный лохотрон. Народ спивается. Мне 26 лет, я даже не рассматриваю вариант построить здесь личную жизнь. Потому что парни знакомятся примерно так: пойдем п во пить. А если и не так, то через некоторое время общения ты понимаешь, что он пьет каждый вечер «а чо такова, после работы расслабица». Я сама не пью, не курю и мне трудно представить семью с алкоголиком, пусть даже пивным. Люблю, нет, просто обожаю театр. Есть здесь такой. Театр «колесо». Одни и те же спектакли могут идти годами, изредка добавляются новые. Дороги убиты в хлам. В магазинах полно просрочки, найти свежий продукт просто нереально. В городе очень много ВИЧ инфицированных. Чуть ли не лидирует в России по их количеству. Город депрессивный, серый, скоро новый год, украшать ничего не собираются. Раньше сюда приезжали артисты с концертами, сейчас ооочень редко заглядывают. Перспектив здесь никаких, просвета не предвидится. Не вижу здесь возможностей ни в карьере, ни а личной жизни, ни в жизни будущих детей. С нетерпением жду лета, буду рвать когти отсюда. Пока думаю о Краснодаре.

В Тольятти живут родственники. Приезжали к ним в гости 4 года назад. Ну прям такого ужаса не заметили. Может потому что нас это не касалось, мы были просто отдыхающие. А вообще Вы описали не только Тольятти. Пол России так. Работа еще есть на Дальнем Востоке и в Якутии, где еще остались ресурсы. В остальных регионах всё печально. Поэтому с севера уезжают тогда, когда уже выходят на пенсию. Чтоб было на что жить в другом регионе с северной пенсией и накопленными!

Картинка профиля a_mariy 10 декабря 2018 в 03:55

Инесса: Еще имейте в виду, что переехавшие с севера и зарегистрировавшиеся по новому месту жительства пенсионеры лишаются северных пенсий.

Картинка профиля Sergei 10 декабря 2018 в 04:10

a_mariy: Если сохранены условия отработанного стажа 25 лет мужчинам, 20 лет женщинам (из них 15 лет РКС и 20 лет приравненные), то потеря в пенсии маленькая. Около тысячи.

Да. Ну или другой вариант. Не выписываться с прежнего места жительства, если, конечно, финансы позволяют такой вариант.

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 декабря 2018 в 03:15

kolobassshka: Пример из жизни: живешь себе припеваючи на 18м этаже в ближнем подмосковье, и тут бац — и отрубили электричество. Воду насос не качает, кончается в момент, а пока спустишься и до магазина дойдешь — там уже все бутылки раскупили. Элементарную потребность не можешь удволетворить. В своём домишке с огородиком, пусть и убогом, ты более приспособлен к реальной жизни.

А вот другой пример, не из жизни слава богу, но вполне реальный. Живёшь себе припеваючи в домишке с огородиком в 70 км от ближайшего городка, а тут раз — зуб заболел. В ближнем Подмосковье 15 клиник в шаговой доступности, 10 из которых готовы принять вотпрямщас, а 5 из них даже ночью. А в деревеньке ты попал по полной программе. И зуб — это ещё ничего. А если сердечный приступ? Или ещё пример. Вдруг вот ребенок у тебя футболист одаренный. Или фигуристка. Был бы. Но никогда ему им не стать, потому что ближайший тренер в сотнях километров, а у тебя хоть и есть много банок соленых огурцов с огорода, но вот денег — максимум на проезд до райцентра. Реальная жизнь она такая, да…Но зато за водой с 18 этажа спускаться не надо, если когда-нибудь отключат свет! Профит! 🙂

Staycy- Воронеж 13 декабря 2018 в 11:47

Sergei: Рассматриваем и Воронеж, и Тюмень, и Тольятти, и Белгород.

Прошло 4 года, как мы уехали, за это время прожили в Ульяновске, Москве, Воронеже и снова вернулись в Москву. Наши друзья-врачи, которые нас и позвали туда, сами, кто уже уехал, кто собирается, даже те, кто уже обзавелись семьёй и недвижимостью. Признают, что будущее своё в Тольятти не видят.
Также, позже, мы год прожили в Воронеже, и я советовала бы именно его для переезда. Нормальный город, особенно в контексте описанной ситуации. Хороший климат, лето пережила спокойно, хотя жару не люблю. Из районов рассмотрела бы северную часть города (мы жили в центре, там экология не очень) или пригороды. Лучшие парки, это, конечно, Динамо и Алые паруса. Вузы, ТРЦ, близость к Москве и югу, всё необходимое есть. В сезон много местных недорогих фруктов-овощей. Работа есть, находилась быстро (но это, конечно, от многих факторов зависит). Мы уехали снова в Москву, но я не могу сказать, что Воронеж так уж плох, просто нам не удалось там реализовать свои амбиции, в первую очередь, профессиональные. А для спокойной размеренной жизни для людей, никогда не живших в мегаполисах, это хороший вариант.

Картинка профиля Sergei 13 декабря 2018 в 14:35

Staycy: Я присоединюсь к другим комментариям и категорически не посоветую Тольятти. Имели «счастье» немного там пожить, мужа друзья позвали работать врачом в медсанчасть Автоваз. Мы приехали из соседнего Ульяновска (200км от Тольятти). Сняли квартиру в Новом городе, на улице Свердлова. Но что-то пошло не так, и мы очень быстро поняли, что перспектив там нет никаких. Что наиболее всего запомнилось: пьют много, утром лавочки все заняты ещё с ночи вот такими «личностями». Парков нормальных нет, исторического центра нет (город построен на этом месте, если не ошибаюсь, в 1953 году). Унылые пустые однотипные проспекты, очень грязная вонючая Волга перед плотиной, в Ульяновске она тоже не очень (много лет не купаюсь), но тут ещё хуже. Много ВИЧ и наркоманов (трафик из Казахстана). Выбросы с заводов (я думала в первый раз, что это просто туман, но странный, синеватый и едкий, друзья объяснили, что это просто выброс с азотного завода и такое бывает регулярно по ночам. Самарская лука, конечно, прекрасное место для отдыха, ходила по ней в поход) Но только ради этого точно не стоит переезжать в Тольятти. Тем более с сыном-школьником.

Картинка профиля Батист- Ставрополь 13 декабря 2018 в 14:37

Ну и второстепенное: город не нравится! Не нравится!!!! Все в нем раздражает! Плохо перенесли летнюю жару — для нас здесь жарко, теперь изнываем от ветров, напрягает и бесит постоянная каша под ногами, грязь. Тоскуем по грязному, холодному, морозному Челябинску.Не хватает нам ритма, динамики, после школы Олимпийского резерва по легкой атлетике в Челябинске у сына апатия — ему здесь теперь все «мелко». Люди здесь своеобразные — южане, нахамят и не заметят, зачастую — бестактные: у меня дочь восточного типа (я ее удочерила малышкой, она не знает об этом), а сын — голубоглазый блондин, так редкая поездка в транспорте обходится без вопроса: Ой, а чё они у вас такие разные????
Думаю о переезде, мне кажется я вряд ли приму этот город… Ну и здоровье — аргумент веский. Общалась с разными врачами, выслушивала разные мнение, сошлись к одному: для нас влажность, даже южная — враг! Кстати, в Питере я не так ощущала влажность, как здесь. Если переезжать снова, то в «сухой» город, где зима — с морозами, лето — пусть и короткое, но солнечное. Думаю о Тюмени, ну и как вариант, о севере центральной части России… Буду читать форум, отзывы… А пока выставила на продажу свои 120 квадратов в лучшем районе Ставрополя и визуализирую город, где нам всем будет хорошо…

Картинка профиля Sergei 13 декабря 2018 в 14:48

Батист: Здравствуйте, уважаемые форумчане. вставлю и свой крик души. Весь прошлый год мы карту локтями меряли: переехали из Челябинска, в котором прожили 16 лет, в Санкт-Петербург. Не по своему желанию — просто мне, как уволенному в запас пенсионеру предложили там квартиру. Прожили мы там 7 месяцев. Изболелись все! Я за 7 месяцев переболела 6 раз!У сына — гнойные инфекции, у дочери — бронхиты. Решили уехать на родину — в Ставрополь, там вся родня, старший сын, внучка. Продали квартиру в Питере, купили 2 на юге и… приготовились жить-поживать да добра наживать… Но, как в сказке: не тут-то было! Болеем здесь еще хлеще, чем в Питере. У маленькой дочки — крепкой девочки с первой группой здоровья, за 5 месяцев пребывания здесь отросли такие аденоиды, что ребенок оглох. У сына за это время 3 гайморита с операцией и сейчас вопрос стоит об еще одной. Я, гипотоник, стала страдать от повышенного давления, частые жуткие головные боли, длящиеся по 2-3 суток, которые не купируются ничем…

Жесть. Я думал у меня проблемы!

Картинка профиля Sergei 13 декабря 2018 в 14:53

А вообще прежде чем уезжать нужно советоваться с врачами. Хотя порой даже они ничего скащать не могут. Т.к бывает что человек совершенно здоров, но после переезда начинается! То одно, то другое. Я до сих пор не пойму куда мне можно переезжать. У меня хронический гайморит и вазомоторный ренит. Врачи не могут однозначно сказать куда мне можно. У жены проблемы с грудью. Ей скорей всего нельзя в южные края. Вот и остается урал или сибирь.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 13 декабря 2018 в 15:02

Тюмень на болотах,там через каждый метр озерцо или речушка,мне показалось там очень влажно,летним вечером было ощущение,что в приморском городке находишься.Если влажность не ваше..может что то другое поискать?

Staycy- Воронеж 13 декабря 2018 в 16:22

Sergei: Хороший комментарий! Спасибо. Доходчиво написано. Да, действительно, с сыном поедем сразу по окончании школы. Нужно подбирать институт. Ну и соответственно ехать не в глушь, а так, чтоб ребенок закончил учебу, нашел работу. Как- то так. Хотели в Екб, но сегодня читал про Урал. Ну действительно ужас какой- то. Экология жесть. А старший живет там. Ему нравится. Молодым не обьяснишь что плохая экология. У них другие критерии. Мегаполис, огни, рекламы, Ашаны!

Рада, что мой комментарий оказался полезным. Ещё немного добавлю, про здоровье. Не всегда это прямо пропорционально экологии. У меня, например, с детства в Ульяновске (и всём Среднем Поволжье, от Тольятти до Казани точно) почти всё лето с июля по сентябрь был аллергический ринит, из носа просто текло, жила в это время на таблетках. В пыльной грязной Москве всё прошло, я была очень рада, что летом, наконец, могу дышать. А вот в Воронеже первые месяца 3, летом, всё было хорошо (мы приехали в мае), а вот в сентябре началось нечто, аллергия по типу астмы, дыхание с хрипами, отёк дыхательных путей. И таблетки не помогали. Продолжалось это несколько месяцев, до отъезда. Я не знаю, возможно, всему виной ремонт, в котором нам пришлось жить, а может и местная растительность. У мужа осенью на улице в Воронеже тоже отекали и слезились глаза. И вот эта моя аллергия, не считая работы, стала одним из основных факторов возвращения в Москву, я испугалась, что дальше будет только хуже. В итоге за несколько месяцев в Москве симптомы сошли практически на нет.
В общем, чтобы понять, подходит вам конкретное место для ПМЖ, или нет, нужно сначала пожить несколько месяцев, в идеале, год, посмотреть, какое будет самочувствие, а потом уже можно и продавать — покупать недвижимость.