Переехали и … пожалели

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 23:16

PAVELs: А Вы не задумывались: почему народ не держится на селе? Если всё так легко и просто. И в чём прелесть семьи, если, по-вашему, она отнимает все силы «вусмерть».?:) И зачем такой бизнес, после которого не остаётся никаких сил?

Я поняла, Вы все спецом переиначиваете, что-бы потрындеть) Нельзя настолько не понимать, написанное мной)

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 23:27

Ольга-6607: Могут., но надо серьезно подходить к выбору места и понимать чем Вы хотите заниматься. Если огородом, то самое главное- наличие доступной, дешевой воды. Далее качество земли (но это наживное). И еще очень важно- окружение. не надо недооценивать то, кто вокруг нас.

Ох (В Крыму нет воды и раньше не было. Во всех обьявлених с домиками, идет упоминание бака или емкости для воды…
Они считают это нормальным (мол мы позаботились)
Ольга, а Вы видели фильм «мечты из мусора»? Там про замкнутые технологии, экспериментальные дома американец делает. тут наверное нельзя ссылки давать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 23:29

То есть жить с подворья. Вот об этом и спор. А то, чем Вы занимаетесь к жизни с земли не имеет никакого отношения, хотя бы потому, что есть побочный доход.

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 23:33

— ПАВЕЛ: «А деньги на это всё Вы советуете где взять?»
— ВОСТОК: И сказку сделаем мы былью! — курочка ряба у нас будет нести по одному золотому яйцу в день миниум!

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 23:35

Поглядите, как люди в пустыне живут, безо всяких коммуникаций, в доме из банок из-под пива и покрышек)
Обзавидовалась я, реально)))

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 23:45

Ольга-6607: Ну, у меня разговор начался с поста «Не местной» — она не говорила только с земли жить, а «Речь о продажах продуктов вообще не веду) Спрашивала, есть ли какая-то прибавка к личному столу, огурчики там… помидорчики…) «(цит.). Я ей отвечала на это, потом уже разговор пошел с Вами.

Усе правильно) так и спрашивала)

Ольга-6607 25 апреля 2016 в 06:22

PAVELs: Всё понятно. А разговор начался с поста «real_tornado — Москва 24 апреля 2016 в 20:18 …Если все грамотно с умом рассчитать и не лениться держать свое хозяйство, а также не лениться что-то делать вовремя (тоже важный параметр тут), то я УБЕЖДЕН в том, что можно СЫТО и ОДЕТО жить, работая и содержа свое хозяйство…»

Я с этим тоже согласна. И примеры есть успешные. Спорить с Вами на эту тему не буду, т.к. у нас с Вами очень разные понимания вопроса о жизни на земле, и о жизненных приоритетах, в принципе.

И вот фраза; «а также не лениться что-то делать вовремя» — она применима с любому делу для дохода, которое нравится, а хозяйство как продовольственная база, не более того может выступать. Я еще раз Вам напишу. что сейчас: земля, деревня, поселения и т. д… Дают больше свободы, натуральности здоровья, и, к тому же, не лишают преимуществ города. Если Вам действительно интеесна эта тема: найдете в интернете: масса примеров имеется. А трудности никто не отменял: ни в городе, ни на земле.

А не местной я писала о своем личном опыте и ответила на ее конкретный вопрос.

Кстати, Вы тоже, наверное не внимательно читали тот пост:

» УБЕЖДЕН в том, что можно СЫТО и ОДЕТО жить, работая и содержа свое хозяйство…»

Здесь написано: работая и содержа хозяйство: работа подразумевается любая, но, если человек очень любит и понимает сельское хозяйство и животноводство, то и этой области тоже.

Ольга-6607 25 апреля 2016 в 06:34

Не местная:

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 апреля 2016 в 09:51

Все Ваши предыдущие посты в поддержку возможности жить своим хозяйством опровергаются Вашими же словами:

Ольга-6607: Нам полностью замкнутый цикл построить сложнее: прироодные условия, финансовая составляющая и отсутствие поддержки государства мешает.

Все три причины НЕПРЕОДОЛИМЫ для подавляющего большинства (бедного в материальном плане) населения. И попутный вопрос: когда у людей начнутся проблемы со здоровьем тоже посоветуете знахаря из «родового поселения»? А роженица или новорожденный помрут? Или ничего? Всё натурально-10 родил из них 8 померли — бог дал, бог взял? Полное единение с природой.

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 25 апреля 2016 в 12:34

Ольга-6607: Именно этот фильм- нет, но подобные темы: да. Сейчас много интересных экспериментальных технологий, а многоое- просто возвращение к старым. Что-то в нашем климате сомнительно, что-то применимо. Знаю о домах из глиночурки, купольные дома, из соломы, разные саманы. Как раз в послениях часто такое строят, потом проводят семинары, учат других, учатся на своих ошибках Интересно все это. Я хочу купольную теплицу сделать.

Добрый день! Ольга, Вы мои мысли читаете!!! Я думала — два смежных купола — дом и теплица) Высокая, что бы дерево помещалось внутри, а под ним столик со стульями)
Дайте ссылку на сайт или видео, какую технологию хотите использовать? Материалы?

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 25 апреля 2016 в 12:40

Ольга-6607:

Поддержки государства быть НЕ МОЖЕТ в таких проектах)
Наоборот, этого американца с его экспериментами запрещают и судят (компания продающая электричество терпит убытки)
Государство заинтересовано, что бы люди жили в маленьких коробочках, полностью под контролем, так легче контролировать и управлять населением.
А если все будут свободны и будут разбредаться по лесам и весям — кто будет налоги платить?))))
Автономная жизнь противоречит интересам государства.

Картинка профиля Alaskie- Москва 25 апреля 2016 в 13:51

Переехала и пожалела из Москвы в Мытищи (пригород). Сняли у знакомых бабушкин вариант-однушку за 16 тр (очень дёшево по московским меркам). Муж сделал из личных средств ремонт в ванной и на кухне, а то было вообще никак. Что хотела: воздух почище, до работы чтобы ехать не более 2 часов (раньше 2−2.5 ездила), жизнь поспокойнее. Что получила: воздух такой же, гулять негде вообще, в подъезде вонь, в квартире тоже не очень, полгода люди под окнами жарят шашлыки, а хозяин просит оплачивать полностью платежку, итого получается с интернетами 21 тысяча, что уже не так сладко. Очень почему-то дорогие магазины. До работы со всеми перекладными ездить ближе не стало. Сбежали оттуда через 3 месяца.
В сухом остатке: 1) Надо реально оценивать квартиру, в которую ты переезжаешь. Если в подъезде какают кошки малоадекватной соседки, а в квартире запах затхлости и уныния, то после лёгкой косметики ничего не изменится. Квартира должна безусловно нравится, и точка. Чувствуете дискомфорт — это точно не ваше.
2) Что касается транспорта, воздуха и цен — это уже немного на везение, сложно просчитать так много факторов заранее, за 1−2 пробных визита. Но если душа лежит к квартире и городу, если есть, где погулять (для мам с детьми это оочень важно), то это дело привычки. Хотя насчёт воздуха надо подойти критически. Ещё нюанс — если окна на зеленую зону рядом с полянкой, все лето будете дышать шашлыками. Вредно и противно. Хотя 16−25 этаж может спасти вас от таких проблем 🙂

Надо сказать, что сейчас мы живём в Новой Москве в съемной новостройке, и это не о и земля по сравнению с бабушкиными вариантами в Москве, а цена та же. Всем удачи 🙂

Картинка профиля Кочевник 29 апреля 2016 в 15:56

Vostok: А гробить с/х начали тогда, когда в 1930 году, у моего деда и отца отобрали землю, ветряную мельницу, орудия труда, дом со всем поддворьем с птицей, лошадьми и т.д. и 110 (сто десять!) уликов пчёл, и поместили всех с детьми, как врагов народа, да ещё политических!) в Острогожскую тюрьму. Там ‘промариновали’ и далее этапом в КАРЛАГ. Они были первыми в КАРЛАГЕ, самыми первыми, тогда ещё и ж/д до Караганды не было, как и самой Караганды. От ж/д станции Осакаровка, они более ста км прошли под конвоем до начала будущего города в степи. Прибыв осенью на голимое место, сами себя огородили колючей проволокой, вырыли три длиннющие траншеи и накрыли их дёрном и так встретили суровую зиму. До весны все (ВСЕ!) дети до 12 лет и старики не дожили… Дальше было не лучше. Вот так и загубили с/х в стране.

Ух ты, моего прадеда тоже раскулачили и тоже в Осакаровку. Кстати, впервые встретил на сайте упоминание моей малой родины.

Картинка профиля alt 30 апреля 2016 в 22:05

Kotoshiko: 1. Переезжайте летом. Лето почти везде одинаковое и организму будет проще привыкнуть к смене климата.
Этой зимой я переехала из Поволжья в Красноярск, в Самаре было -8, в Красноярске -30. Итог: два месяца акклиматизации с ангиной-гайморитом-отитом-и вообще удивляюсь как я жива осталась. Хотя это не первый мой переезд и я вообще морж и коренная сибирячка.

Не совсем правильный совет.
Правила смены климата при смене ПМЖ:
— при переезде в более суровый климат, переезжать лучше весной, в крайнем случае летом, чтобы акклиматизация прошла без серьёзных последствий. Пример — переезд из тёплого климата в холодный лучше всего совершать весной.
— при переезде в более мягкий климат, переезжать лучше поздней осенью, в крайнем случае зимой. Потому что тогда акклиматизация будет идти более легко, чем весной или летом. Переезжая поздней осенью или зимой организм будет чувствовать себя «в своей среде» и на новом месте. Для него это будет, как бы, затяжная осень переходящая в мягкую зиму, а потом весна и лето.

При переезде в тёплый климат из холодного жарким летом, организм получит встряску, потому что лето в холодном климате часто равноценно весне или осени в тёплом плимате.

😉

Картинка профиля 04 мая 2016 в 14:40

Vostok: — ПАВЕЛ:
Не надо политики !!! Живите спокойно. От одной крайности до другой- 1 миллиметр.
— ВОСТОК: Да, это так. Но иногда так обидно, что люди с образованием плохо знают историю. А политика в моей семье, где родители были православными и знали свою родословную со ‘времён Колумба’, была такая: ‘цари’ приходят и уходят, а нашим детям и их потомкам здесь жить вечно. Потому и старались, честно работая на благо России и нас этому учили.

Все правильно, как писал Герцен — «полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед»

Картинка профиля 04 мая 2016 в 14:58

PAVELs: А-а-а, понял. Ради интереса! Ради интереса-можно, но жить на это — это каторга, отупение, потеря всех благ которые даёт цивилизация, таких как -интеллектуальное и моральное развитие, общение, познавание мира и многое-многое другое.

Каждому свое, это лишь ваше мнение.

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 мая 2016 в 17:56

und: Каждому свое, это лишь ваше мнение.

Если Вы внимательно почитаете форум, то поймёте, что далеко не только моё. Вот что пишет в соседней теме деревенский житель: «…Это только сугубо городские увидят десять коров в поле и говорят — живёт село))) а нет его, села то, пример, Тюхтетский район- было 23 деревни, а теперь 9 и живёт в них 9000 всего в районе, а раньше 30000, молодёжи нет, одни старики.»

Ольга-6607 04 мая 2016 в 18:00

Тотктонада: Добрый день!

Добрый день, простите, уведомления не приходят. Для теплицы ничего особенного не надо. 20 на 20 мм материал-дерево и калькулятор по купольным ломам\теплицам. Но я еще не созрела осуществить. Хотя в инете много видео и теоретического материала.

Картинка профиля Zefir 05 мая 2016 в 16:11

не всегда получается заранее все просмотреть, иногда и попадаешь в просак (

Картинка профиля Santa- Брянск 12 июня 2016 в 21:26

Люди, вы отклонились от заявленной темы, кто в политику, кто в с/х, а хотелось бы продолжить по существу. Что бы ни говорили, а учиться лучше на чужих ошибках 🙂
Большой респект real_tornado — Москва за первый пост, прям в точку! дельные советы и без лишней «воды». Скопировала себе, особенно понравилось про влюбленность в город. Без этого с места не сдвинусь, у меня сейчас как раз конфетно- букетный период с одним оч-чень симпатичным Городом моей мечты 🙂