Переехали и … пожалели

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 20:13

Не местная: .Прямо перед революцией (год не помню) была Столыпинская аграрная реформа, «жизнь на хуторах» и были успешные примеры хозяйствования, но вскоре пришла революция,…

Вы лично прошли через это? Или сказок наслушались? Моя бабушка рассказывала другое. Спорить начнём? Не надо. До гражданской дойдём. Не надо политики.

Картинка профиля real_tornado- Киров 24 апреля 2016 в 20:18

Ого, тут дискуссия нарисовалась…
Согласен с Reds. Я бы даже сказал больше — даже дело не в натуральности и отсутствии химии в своих продуктах. Если все грамотно с умом рассчитать и не лениться держать свое хозяйство, а также не лениться что-то делать вовремя (тоже важный параметр тут), то я УБЕЖДЕН в том, что можно СЫТО и ОДЕТО жить, работая и содержа свое хозяйство. И я УБЕЖДЕН, что тот, кто утверждает обратное — либо где-то просчитался в организации своего хозяйства, либо просто лентяй (и в довольно жестком и в довольно толерантном смыслах — т.е. это просто не для него).
Что имеется ввиду под «грамотно с умом рассчитать»? Например, СОВСЕМ НЕ сажать на своем участке картофель. Абсолютно бестолковое и не выгодное занятие, на мой взгляд. Картофель можно покупать в магазинах, он довольно дешевый, а вот сил и средств для выращивания картофеля на своем участке вы вбухаете НЕ мало. Примерно аналогично можно сказать и про морковь, но тут допускается исключение, на вкус. Вообще, выращивать нужно исключительно то, что ВЫ едите и что считаете для себя полезным. + Прикидывайте цены в магазинах. К примеру, не знаю, как у вас, а у нас КИТАЙСКИЙ чеснок стоит супер-пупер неадекватных денег в магазине (порой руки так и чешутся начать его выращивать самому на балконе…). Потом идет перец, тоже мега-неадекватные цены в магазинах. Хотя и тот и другой овощ не требует особого труда по выращиванию и достаточно неприхотлив. Почему на них сейчас такие цены в магазинах, я не знаю. Большинство фруктов в принципе туда же.))
Проще говоря, вот что я реально вижу смысл выращивать у себя на огороде (к примеру): огурцы, помидоры, перец, чеснок/лук, зелень (петрушка/укроп), капусту (частично), кукурузу (частично) и ВСЕвозможные фрукты, которые только у вас растут, желательно посадить как можно больше яблонь и других плодовых деревьев, фруктов мало не бывает, особенно учитывая какие астрономические цены на них лупят в магазинах. ВСЁ! НИЧЕГО лишнего и никакого картофеля! Но выращивать перечисленное в довольно больших кол-вах (а. насколько осилите б. правильно рассчитать нужные вам объемы). В общем, не сажайте все подряд и слишком огромных кол-вах, ибо что-то можно купить в магазине. Про «безвылазную» работу с огорода пишут те, кто опять же либо где-то просчитался, либо лентяй, либо вообще никакого понятия не имеет об огороде. Удобрять (очень редко) и поливать 2 РАЗА в сутки. ВСЁ. По осени собирать урожай. Жена закатывает банки, проверяя уроки у сына/дочери.
Насчет животноводства, могу абсолютно чётко сказать лишь то, что я как-то прикидывал ДЛЯ СЕБЯ кого можно было бы содержать так, чтобы животное в итоге СОДЕРЖАЛО бы тебя. Результатом прикидок был сильно шокирован, в хорошем смысле этого слова, ибо выгода в сравнении с магазинным мясом была просто колоссальной, а затраты (в том числе физические) — приемлемые. Начнем с того, что НИКАКОГО молока, особенно для тех, кто его мало пьет. Бестолковость. В крайнем случае молоко всегда можно купить в магазине, тем более если оно «регионально»-местного разлива, то скорее всего максимально близкое к натуральному (а не непонятная белая жидкость, как в Москве). Поэтому, никаких коз и коров. Только уйдете в минус. Самый оптимальные вариант, на моя взгляд — это старые добрые поросята и птица, птица и еще раз птица. Т.е. птица любая — от обычных курей, до индюков, тут на вкус (тем более что и мясо действительно разное у них). Поросята всеядны, даже траву можно им дать (а иногда и нужно), тихие (в отличии от тех же овец) и закалывать не жалко, как тех же овец например. Зерно и комбикорм закупать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО оптом, лучше покрупнее, и создать условия для нормального хранения. В этом случае, поверьте, пища для вашего скота обойдется в копейки, а не «в золото», как утверждают многие. Косу и траву кстати никто не отменял, ну кроме «лени-матушки», конечно.

Так что вот такая она, «катастрофическая» сельская жизнь в России. Боже, сам «ужаснулся».)))

Подытожить могу тем, что где-то согласен с Егором из Ставрополя, но только ЧАСТИЧНО. Например, раньше (в то же советское время) многие не мыслили свою жизнь без коровы или поросят. Они дают молоко и мясо, которые идут и себе и на необходимую продажу. Если например дойная корова умирала, то это было равносильно чуть ли не пожару в доме.
Конечно же сейчас такого НЕТ. Если смотреть на это БЕЗ розовых очков, то можно сделать вывод, что продавать что-то со своего огорода сейчас НЕ ИМЕЕТ никакого смысла, да и мало кто купит. Но дело даже не в этом, а в отсутствии рациональности. В магазине всего битком. Бабки на базаре, кстати, зачастую продают со своего огорода ни потому что «умирают с голоду», а потому что им зачастую нечем заняться на пенсии + в такой продаже есть свой кайф. Все остальное притянуто за уши.
А вот кормиться СЕЙЧАС самому и кормить свою семью своим огородом — еще как можно. Без учета демисезонности и лета, есть такие замечательные вещи, как консервация и заморозка овощей и фруктов. Но да, «зачем еще холодильник второй покупать на такую ерунду… В магазине ведь все есть!». А насчет выгоды — даже писать не буду, кто захочет и кто реально в теме, те поймут, что почем.

Большинство россиян едут в города совсем НИ потому что «в деревнях нельзя достойно жить», а потому что большинство из них откровенно обленились. В этом я опять же УБЕЖДЕН. Да, тупо обленились, потому что в магазинах все есть и всё под рукой, многие банально «не хотят изобретать велосипед». + Во многом идет деградация житейских ценностей. Сейчас у многих «достойным житьем» называется дорогая иномарка, огромная, шикарная квартира (правда не совсем понятно для чего она, по сути, нужна, ладно), и ЧВАНЛИВОСТЬ, или, как я люблю называть это, ПАНСТВО. Почему думаете все так повально стремятся в Москву? Ни только из-за денег (даже те которые там из-за денег не очень надолго задерживаются — подкопят и сваливают), а еще чтобы почувствовать себя «вельможей», «хозяином жизни». Очень многим это ощущение доставляет удовольствие. Если тебе удалось взять квартиру в Москве, ты сразу чувствуешь себя частью некой «элиты», похоже что от тебя даже уже пахнет по-другому. не этим «вшивым колхозом» и «деревенской необразованностью», а чем-то таким «европейско-вкусным», «бутиковым»… «ванильным». В этом и весь прикол. Простите, но для меня это НЕ показатель красивости жизни в том понимании, в котором понимаю я. И в то же время я не призываю всех надевать лапти, рожать по 7 босых детей на семью и.т.п. Но вы сами не замечаете, что мы сейчас явно уходим в другую крайность?
Кстати именно за всем за этим стремлением к такой «европейско-вкусной» жизни и теряются наши изначальные ценности. Ибо такой откровенный эгоизм просто банально занижает уровень социализации и топит нашу демографию. НЕ МОЖЕТ человек повышать качество своего общения с людьми и думать еще о ком-то (о детях например) на должно уровне, в то время как так часто думая о себе «любимом». Ну, если конечно не считать повышение качества общения в угоду своему эгоизму.))) В этом кстати и был фокус СССР, когда люди не считали «катастрофой» жить в деревне. Жили и вполне были счастливыми, «воняя навозом» (да, да, представьте себе!).
…И тут Остапа понесло… 😀 Все, заканчиваю.

Не местная,

Я практически, скажем, на 90% уверен, что наоборот хочу так жить (я все же мужчина, а значит особенно должен отдавать отчет в том, о чем говорю/пишу и смотреть на все ни через розовые очки). Но я тоже, кстати, БЕЗ семьи, и вот СОВСЕМ НЕ уверен, что так захочет жить моя вторая половина, которой у меня сейчас нет, и в этом плане, признаться, я сейчас сильно буксую, но это другая тема. Тем не менее я и в городе смогу вполне себе жить. Просто суть в том, что на 99% ВСЁ упирается в наших близких.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 20:27

real_tornado: .Ого, тут дискуссия нарисовалась…
Согласен с Reds. Я бы даже сказал больше…

«Да Вы, батенька, большой теоретик! Вот ещё бы свою теорию подтвердили бы 30−35 летней практикой- цены бы Вам не было.» — это я Вам, как сын потомственной крестьянки, советую.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 20:29

real_tornado: …Просто суть в том, что на 99% ВСЁ упирается в наших близких.

Правильно, во всём виноваты близкие.

real_tornado: В этом кстати и был фокус СССР, когда люди не считали «катастрофой» жить в деревне. Жили и вполне были счастливыми, «воняя навозом» (да, да, представьте себе!).

Ошибаетесь, многие не хотели жить в деревне.

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 20:45

— ПАВЕЛ:
Не надо политики !!! Живите спокойно. От одной крайности до другой- 1 миллиметр.
— ВОСТОК: Да, это так. Но иногда так обидно, что люди с образованием плохо знают историю. А политика в моей семье, где родители были православными и знали свою родословную со ‘времён Колумба’, была такая: ‘цари’ приходят и уходят, а нашим детям и их потомкам здесь жить вечно. Потому и старались, честно работая на благо России и нас этому учили.

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 21:03

Реал торнадо, и как бы вы без паспорта, из деревни в город подались? — если только не в городскую тюрьму вас на перевоспитание бесплатно доставят и пропишут без особых очередей? Вы знаете когда колхозникам разрешили заиметь паспорта?

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 21:03

Vostok: .Но иногда так обидно, что люди с образованием плохо знают историю…

Не обижайтесь. Так устроено человечество; его интересует в основном «здесь и сейчас».

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 21:06

А в колхозах оплачивали работу золотыми палочками, это как инвалюта, только по ‘плавающему’ курсу!

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 21:10

С середины 60-х в колхозах/совхозах стало совсем по-другому, в лучшую сторону.

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 21:30

И где вы в пригороде, да хоть в лесу, траву для коровы косить будете? Травка то везде или государственная, с печатью на каждой былинке, или колхозная. Ах, вы колхозник! — получишь мизер самого, ну конечно ‘наилучшего’ сена, по нормативам ‘Бухенвальде’, если не забудешь ежедневно сдавать часть молока в колхоз! — ну конечно в ‘три дорога’. И не вздумай спрятать поросят, при контрольных проверках пересчёта — всё равно добрые соседи уже пересчитали их и доложили/заложили кому надо. Налог ‘кукурузнику’ — Никите Сердобольному, платить то надо! А лошадь то и нельзя иметь! — вдруг ты на кляче куда ускачешь из любимого колхоза ’50 лет ждём урожая’.

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 21:41

Лучше было на Украине и в Казахстане (по сравнению с ‘центральной’ Россией), а о других местах мало интересовался. Зависило и от председателей колхозов и т.д. А так да, как по мне, то с ‘Брежневских’ времён полегчало в черноземье. Но в Украине и особенно Казахстане — несравненно было лучше.

Картинка профиля real_tornado- Киров 24 апреля 2016 в 21:46

Комментировать, простите, дремучий бред с оттенком «антироссийского негативизма», который написали выше, я не буду. Как сказал один умный человек: «когда два человека смотрят в лужу мазута, то один из них видит просто лужу мазута, а другой отражение неба в этой луже». Я бы еще добавил тут так — тот, кто видит в этой луже отражение неба, думает, откуда здесь этот мазут и как его можно использовать. Лучше и не скажешь. «Отдали» паспорта, «отпустили» в город — и всё равно «всё плохо и всё пропало», «ой, как плохо!», «ой…», «где мои верёвка и мыло…» Хахаха: D Короче если у кого есть вопросы по существу касаемо моего коммента выше, то спрашивайте.

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 21:58

А если сравнивать с другими странами соцлагеря, например ГДР или бедной в то время Польшей, то это… короче сравнивать нечего! если только брать жизнь и достаток крестьян, а не ‘сколько мы зерна намолотили’, а ведь в войну они тоже здорово пострадали, и земля там неважней у крестьян.

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 22:07

Не местная: Спасибо за подробный ответ. Именно так, я себе это и представляла.
Речь о продажах продуктов вообще не веду) Спрашивала, есть ли какая-то прибавка к личному столу, огурчики там… помидорчики…) Или это настолько сезонно 2−3 месяца в году, что можно считать за баловство.

По своему небольшому, но опыту. Переехала больше 4х лет из Москвы в село Костромской области. Задача, как раз была: минимизировать запросы, создать для себя максимально замкнутое хозяйство. По итогам нескольких лет: обеспечить себя: овощами, зеленью, солениями, ягодой, чаем, молоком, сыром, кисломолочкой, яйцами, мясом курицы и т. ддд- вполне реально. Но для этого необходимо иметь интерес и правильно расставленные приоритеты. просто так- покажется слишком сложно и ненужным.

На продажу легко идут яйца и молочка- особенно в сезон дачный. Но лучше всего иметь небольшой пассивный доход (пенсия, сдача чего-нибудь, интернет…) — тогда проблем нет, если старт для хозяйства имеется.

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:12

Vostok: А гробить с/х начали тогда, когда в 1930 году, у моего деда и отца отобрали землю, ветряную мельницу, орудия труда, дом со всем поддворьем с птицей, лошадьми и т.д. и 110 (сто десять!) уликов пчёл, и поместили всех с детьми, как врагов народа, да ещё политических!) в Острогожскую тюрьму. Там ‘промариновали’ и далее этапом в КАРЛАГ. Они были первыми в КАРЛАГЕ, самыми первыми, тогда ещё и ж/д до Караганды не было, как и самой Караганды. От ж/д станции Осакаровка, они более ста км прошли под конвоем до начала будущего города в степи. Прибыв осенью на голимое место, сами себя огородили колючей проволокой, вырыли три длиннющие траншеи и накрыли их дёрном и так встретили суровую зиму. До весны все (ВСЕ!) дети до 12 лет и старики не дожили… Дальше было не лучше. Вот так и загубили с/х в стране.

Чудовищно, это просто чудовищно все (и таких историй тысячи (
Этого не написали в советских учебниках (
А ведь был террор, натуральный террор.

Картинка профиля Егор- Ставрополь 24 апреля 2016 в 22:14

undefined: Я так понимаю, что у нас давно вытеснили всех натуральных фермеров, дело доходит до криминала. Много лет никто из живых крестьян ничего не продает — их не пускают. Еще по дороге перехватывают (

Наверное в разных регионах по разному, но я про свой регион.
Торговать — торгуй на здоровье, но смысл?
Вариант 1 (стоять торговать самому)
Предположим в день я собираю 200 кг. огурцов (это не много).
Ну встану я на рынке, ну продам за день 50 кг.
На следующий день я еще 200 кг. собрал, а продал опять 50 кг.
и т.д.
Вариант 1а (несколько торговых точек)
З/п продавца на этих точках сводит на нет прибыль от продажи.
Вариант 2 (развозить по розничным магазинам)
Розничный магазин в день возьмет килограмм 20 — 30.
Что бы продать 200 кг. мне надо объехать 10 магазинов (на самом деле придется объехать 15, т.к. у одних со вчерашнего дня осталось им хватит, другие: — ты долго ехал, мне уже привезли, третьи: — сегодня у тебя горькие. и т.д.).
Транспортные расходы ставят под сомнение рентабельность этого предприятия.
Вариант 3
Сдать оптом на рынок.
Вот тут Вас удивят весьма низкие цены (((.

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:16

PAVELs: Это не для нас. Это или для миллионеров (долларовых) или для тех, кто способен жить как до революции 1917 года.:)

Если Вам действительно интересно — то могу поискать эти группы. Опыт уже наработан.

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:24

real_tornado:

Не местная,

Я писала, что НЕ СМОГЛА БЫ, а не хотела бы так жить. Не переиначивайте.

Мужчине хорошо — хочешь дом сам построил, хочешь лес повалил) Не жалуйтесь)
Вот была бы я мужиком — уже 150 раз себе бы дом построила!

Разумеется, все идет от семьи, пока этот вопрос не закрыт, трудно сдвинутся с мертвой точки. Я даже про бизнесменов смотрела, пока нет семьи, этот момент настолько поглощает все ресурсы человека, что на бизнес уже не хватает сил)

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:29

Ольга-6607: Но лучше всего иметь небольшой пассивный доход (пенсия, сдача чего-нибудь, интернет…) —

Смешно. Зачем тогда «огород городить» если доход есть? 🙂

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:31

Егор: Наверное в разных регионах по разному, но я про свой регион.
Торговать — торгуй на здоровье, но смысл?
Вариант 1 (стоять торговать самому)
Предположим в день я собираю 200 кг. огурцов (это не много).
Ну встану я на рынке, ну продам за день 50 кг.
На следующий день я еще 200 кг. собрал, а продал опять 50 кг.
и т.д.
Вариант 1а (несколько торговых точек)
З/п продавца на этих точках сводит на нет прибыль от продажи.
Вариант 2 (развозить по розничным магазинам)
Розничный магазин в день возьмет килограмм 20 — 30.
Что бы продать 200 кг. мне надо объехать 10 магазинов.
Транспортные расходы ставят под сомнение рентабельность этого предприятия.
Вариант 3
Сдать оптом на рынок.
Вот тут Вас удивят весьма низкие цены (((.

Единственное, что я усвоила на протяжении жизни, что производитель всегда остается в попе)
В огромной, огромной попе.
Выигрывает всегда посредник (Деньги делают перекупщики. Я Вас читаю и грустно делается, у нас давно монополии всех подмяли, соревноваться с ними невозможно.
Вы не хотите рассмотреть иные виды бизнеса? не с/х?