Переехали и … пожалели

Картинка профиля Vostok 24 апреля 2016 в 22:33

— Реал торнадо: «В этом кстати и был фокус СССР, когда люди не считали „катастрофой“ жить в деревне. Жили и вполне были счастливыми, „воняя навозом“ (да, да, представьте себе!).
…И тут Остапа понесло… 😀 Все, заканчиваю.»
— ВОСТОК: я вам лишь и ответил, на то, что вы написали выше. Если для вас быть бесправным рабом воняя навозом это счастье — то это ваше право, но не говорите что это было счастьем для других граждан страны.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:34

Не местная: Мужчине хорошо — хочешь дом сам построил, хочешь лес повалил) Не жалуйтесь)
Вот была бы я мужиком — уже 150 раз себе бы дом построила!

Разумеется, все идет от семьи, пока этот вопрос не закрыт, трудно сдвинутся с мертвой точки. Я даже про бизнесменов смотрела, пока нет семьи, этот момент настолько поглощает все ресурсы человека, что на бизнес уже не хватает сил)

А Вы не задумывались: почему народ не держится на селе? Если всё так легко и просто. И в чём прелесть семьи, если, по-вашему, она отнимает все силы «вусмерть».?:) И зачем такой бизнес, после которого не остаётся никаких сил?

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 22:34

PAVELs: Смешно. Зачем тогда «огород городить» если доход есть? 🙂

Доход позволяет расширять хозяйство, иметь возможность выращивать не только необходимое, а экспериментальное, дает возможность не думать о продаже излишков у кого (как у меня, например) с этим проблема.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:35

Не местная: …у нас давно монополии всех подмяли, соревноваться с ними невозможно…

Так во всём мире, такова природа человека.

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:37

Ольга-6607: По своему небольшому, но опыту. Переехала больше 4х лет из Москвы в село Костромской области. Задача, как раз была: минимизировать запросы, создать для себя максимально замкнутое хозяйство. По итогам нескольких лет: обеспечить себя: овощами, зеленью, солениями, ягодой, чаем, молоком, сыром, кисломолочкой, яйцами, мясом курицы и т. ддд- вполне реально. Но для этого необходимо иметь интерес и правильно расставленные приоритеты. просто так- покажется слишком сложно и ненужным.

На продажу легко идут яйца и молочка- особенно в сезон дачный. Но лучше всего иметь небольшой пассивный доход (пенсия, сдача чего-нибудь, интернет…) — тогда проблем нет, если старт для хозяйства имеется.

Рада, что у Вас получилось!
Вы с семьей переезжали? Село, это как пригород или отдаленная деревня?

Вот огородик меня вдохновляет.
Почему выбрали Костромскую область? Обьективные причины или личные?

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:40

Ольга-6607: Я же написала в комментарии своем: «необходимо иметь интерес и правильно расставленные приоритеты.» Если Вам это не близко, то и разговаривать не о чем. А, если кому-то близко и понятно, то я пишу: да- это возможно.

Картинка профиля Егор- Ставрополь 24 апреля 2016 в 22:43

undefined: Единственное, что я усвоила на протяжении жизни, что производитель всегда остается в попе)
В огромной, огромной попе.
Выигрывает всегда посредник (Деньги делают перекупщики. Я Вас читаю и грустно делается, у нас давно монополии всех подмяли, соревноваться с ними невозможно.
Вы не хотите рассмотреть иные виды бизнеса? не с/х?

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:45

Не местная: …Представляю, как все будут ржать, но я бы не смогла есть своих же животных) Они как родные)

А что же Вы тогда будете есть? А одежду покупать на что? Налоги заплатить, за потребление газа/электричества, дрова купить, дом подремонтировать, съездить в гости, попутешествовать, лекарства купить, детей одеть, обучить, вырастить — на какие деньги?

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:45

Наверное, имеется в виду замкнутый цикл, без финансовой помощи извне, в виде зарплаты, пенсии и т.д.
Я писала про Родовые поместья, но т.к. сама не оттуда, то не рекламирую их)

Вот например Герман Стерлигов пропагандирует жизнь на земле…
А у самого доходы от консультаций по бизнесу и.т.д.
Возит детей по италиям и испаниям постоянно, кто живущий и кормящийся «с земли» может себе такое позволить?

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:48

Егор: Спасибо за переживания, но для меня с/х совсем не основной вид деятельности, но часть времени я на него трачу))).

Ок))

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:49

Не местная: .Вот например Герман Стерлигов пропагандирует жизнь на земле…

Герман Стерлигов МИЛЛИОНЕР. В 90-е заработал столько, что хватит и его правнукам. И заработал не сельским подворьем, а биржей. Он может позволить себе и не такие чудачества.

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 22:50

PAVELs: А-а-а, понял. Ради интереса! Ради интереса-можно, но жить на это — это каторга, отупение, потеря всех благ которые даёт цивилизация, таких как -интеллектуальное и моральное развитие, общение, познавание мира и многое-многое другое.

Павел- это только Ваше видение мира, и Ваши приоритеты. И оценки тут не уместны.

На мой взгляд- нынешняя цивилизация довела людей и землю до полной деградации. Но разумное использование «благ» цивилизации, позволяет вполне комфортно себя чувствовать на земле.

Если Вам картина каменного муравейника, беготня не понятно за чем, работа неизвестно на кого и блага, в виде клубов, ресторанов и т. д…, мила и близка, то я не буду Вас уговаривать.

Т.е.; Вы используете плюсы города, но уходите от их минуса. Мне близко это. И жить, я считаю, и надо- РАДИ ИНТЕРЕСА! Если Вам неинтересно жить на земле, так и вопрос у Вас не стоит. Мне интересно жить на земле и человек спрашивал с интересом к земле (пусть пока не оформившимся).

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 22:52

Ольга-6607: Но живя в своем доме, на своей земле, кушая известно что, работая на себя, вы вполне себе имеете возможность съездить, когда есть потребность в театр, на выставку, концерт, использовать интернет и другие, как Вы называете блага.

А деньги на это всё Вы советуете где взять?

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 22:52

real_tornado:

Ой, Торнадо, а Вы девочка? я запуталась) Конечно, одной там не выжить, даже и рыпатся не стоит.

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 22:58

Не местная: Рада, что у Вас получилось!
Вы с семьей переезжали? Село, это как пригород или отдаленная деревня?

Вот огородик меня вдохновляет.
Почему выбрали Костромскую область? Обьективные причины или личные?

От райцентра 7 км, ездим 1 р в месяц за продуктами: соль, подс. масло, мука, крупы и т.дд. Если необходимость, то Кострома в 70км. Выбор был сделан семьей брата, поэтому, чтобы не разъединять семью- поехали вслед за ним. Но у него другого рода интересы и приоритеты при переезде были.

По поводу животных- согласна, пока у меня с этим проблемы- поэтому кур-броллеров не завожу и курицу для готовки покупаю.

Про родовые поместья много читала: была бы я не одна: с удовольствием попробовала: мне это близко. И они очень разные бывают: без электричества и воды- я бы совершенно не хотела, как и идеалогические. Но всегда есть выбор. Много действующих и интересных поселений.

По поводу Стерлигова не буду обсуждать: это бренд и к нашей простой жизни не имеет отношения.

Картинка профиля Тотктонада- Раменское 24 апреля 2016 в 23:06

Ольга-6607: Выбор был сделан семьей брата, поэтому, чтобы не разъединять семью- поехали вслед за ним. Но у него другого рода интересы и приоритеты при переезде были.

Как Вы думаете, если брать юга, Крым и Предгорье Кавказа, могут они подойти для этих целей?
Соседка у нас рубила бошки курям только так.)) Но у нее было две девочки, ей нужно было их кормить.

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 23:06

PAVELs: А деньги на это всё Вы советуете где взять?

Ну, Вы перечитайте, что я написала. Хорошо иметь доп. доход: пенсия или фриланс или другую удаленку: многие на удаленке в деревне сидят. Если этого нет, то Можно продавать излишки- в небольших количествах на небольшие нужды- вполне реально. Некоторые свое дело создают: мед, чай, кисломолочная продукция, пошив русской одежды. Все это можно продавать через интернет. Вы просто не в теме, т.к. не интересовались. Сейчас большое течение современных людей, часто из крупных городов. У меня много знакомых, которые благополучно переехали, живут, рожают детей, занимаются любимым делом, имеют с этого доход. Возможностей много.

Если действительно интересно: наберите в поисковике переезд из города в деревню, много интересного узнаете. Родовые поместья- тоже интересное направление. Вот там уже возможно более замкнутая система, т.к. рядом единомышленники. У развитых поселений свои школы, занятия для детей, они занимаются агротуризмом, тем же медом, чаем, делают туалетную воду на травах, шьют, знаю семью, которая клеет мини аквариумы и этим живет. В общем- это отдельная тема.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2016 в 23:09

Ольга-6607: Ну, Вы перечитайте, что я написала. Хорошо иметь доп. доход: пенсия или фриланс или другую удаленку:

Это совсем другое дело. Вы перечитайте: разговор -то шел о том, чтобы полностью жить с земли, а не частично. А без дохода- это путь в никуда, уже ваши дети «хлебнут» по полной, имея только навыки сельской жизни. Незавидная участь будет у них.

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 23:09

Не местная: Хорошо, когда кто-то берет ответственность за выбор места) Самому уже не так парится)

Могут., но надо серьезно подходить к выбору места и понимать чем Вы хотите заниматься. Если огородом, то самое главное- наличие доступной, дешевой воды. Далее качество земли (но это наживное). И еще очень важно- окружение. не надо недооценивать то, кто вокруг нас.

Ольга-6607 24 апреля 2016 в 23:16

PAVELs: Это совсем другое дело. Вы перечитайте: разговор -то шел о том, чтобы полностью жить с земли, а не частично. А без дохода- это путь в никуда, уже ваши дети «хлебнут» по полной, имея только навыки сельской жизни.

Ну, у меня разговор начался с поста «Не местной» — она не говорила только с земли жить, а «Речь о продажах продуктов вообще не веду) Спрашивала, есть ли какая-то прибавка к личному столу, огурчики там… помидорчики…) «(цит.). Я ей отвечала на это, потом уже разговор пошел с Вами.

И почему Вы так узко рассматриваете: откуда только сельские навыки- я перечислила только некоторые направления, а выбор-то велик. не важно чем заниматься, в моем понимании: главное заниматься на своей земле, в своем доме, рядом с приятными людьми, есть натуральную продукцию и дышать нормальным воздухом. А уж достижения этого возможно множествами путей. но, если Вам принципиально это не близко, то, опять же- не о чем разговаривать.

Жить на земле в современных условиях можно чем угодно, было бы желание. И примеров этому много. Просто пока это не входило в круг Ваших интересов.