Переезд в Болгарию

Картинка профиля Баба Люся 28 марта 2018 в 15:11

11 лет мучилась, несчастная!

Алина Ангелика 29 марта 2018 в 16:43

yuriseid: Куда именно в РФ возвращаться собираетесь?! Если это Н. Е. Москва или Питер с их ближайшими пригородами — то здесь ничего лучше не стало. Последний кризис сильно ударил по экономике, люди работают за 15−20тысяч даже в городах-миллионниках. Кругом нищета, даже по официальной статистике 17 миллионов нищих и в несколько раз больше — «работающие бедные».
И не ведитесь на официальную риторику и браваду, тучные нефтяные «нулевые» уже несколько лет как закончились, из-за санкций Москву покинули многие иностранные компании и представительства, с ними ушли многие рабочие места. И гайки продолжают закручиваться.

Наталья Киселёва 29 марта 2018 в 16:43

Баба Люся: Болгария, вообще-то, демократия! Здесь не «ставят» политиков, а выбирают! И, к тому же, Болгария — это парламетская республика!

Ой, насмешили. Мы с Вами, кажется, в разных Болгариях живём. Выбирают тут политиков. Политиков тут выбирает неграмотное цыганское население, которому за галочку купюрой перед носом помахали. Что-то, а болгарскую политику в пример ставить. Парламенту во главе с Борисовым класть на людей.

Ева Сизова 30 марта 2018 в 14:23

Ну, узнаю сразу знакомый почерк «впаривателей» хваленой болгарской недвиги. Как тут говорят «без ресского лоха в Болгарии плохо». Я вообще-то написала для того, чтобы люди перестали верить в ваши красивые байки про «райский уголок». Еще раз повторю, на российскую пенсию тут НЕ ПРОЖИТь, и даже не выжить. Кто наслушался рассказов про исключительное качество продуктов, скажу точно — продукты отвратительные, даже хваленые болгарские кисело мляко и брынза. Если хотите нормальных продуктов — в городе их не найдете. Овощи-фрукты привозные идорогие. Приличного вина дешевле 12 левов за бутылку нет, остальное — краска и спирт. И для бабы Люси — 11 лет я отсюда не уезжала непотому, что мазохистка, а потому, что были причины (у меня, вообще-то, младшему 1.5 года, ждала, когда старшая доучится и т. д). Доходы у нас на семью во много раз выше болгарских — около 2−2.5 тыс лева, и все равно — тут жопа. Вокруг улюдей даже тем для разговора нет, кроме нищеты. А уж про политику, ну тут вы уж совсем «отожгли». После последних выборов, я так до сих пор не нашла ни одного человека, который бы голосовал за Герб, а напомните-ка мне их рейтинг? ВСЯ страна, все предприятия, принадлежат клану Борисовых, включая порты и крупные вокзалы. Если Вы этого не замечаете, то Вас точно ничего кроме петрушки на грядке не интересует. А пенсионеры тут, действительно Выживают 1это когда у тебя выбор или за ток заплатить, или лекарства купить. Но, как я понимаю, у нас с Вами разнаяправда, и разная Болгария: я людей предупреждаю, а вы им неликвидную недвигу втюхиваете, кстати, не предупреждая о том, что купив у Вас домик за 30 000 евро, продадут они его завтра максимум за 10000 левов (реальная цена сельской недвижимости, без агентов. Ну, еще про5 процентов циган, это уже вообще… Да эти 5 процентов только в одном квартале Бургаса живут! Циган тут 65−70 процентов, и ВСЕ криминализованные, живут пособиями и воровством. Из-за них из сел люди бегут, бросая все, пока не убили. Вы хоть газеты читаете, хоть иногда? Вам статистику по убийствам пенсионеров кинуть?

Картинка профиля yuriseid 30 марта 2018 в 14:57

Алина Ангелика: У вас устаревшие данные про Р. Ф. Мы живем в городе областного значения, жизнь с каждым годом все лучше. Строятся новые дома, садики, школы, спортивные учреждения. Зарплаты в среднем 30−40 тысяч, да еще плюс дополнительные доходы. Почти в каждой семье своя машина, чаще — две. По три-четыре раза в году большинство ездят отдыхать на моря, уж не говоря о небольших поездках. Детям — кружки дзюдо, робототехники, творческое развитие. Построен новый перинатальный центр, рожайте только. Пенсионеры имеют достойные пенсии. Можно долго перечислять. Застоя нет, все движется и это очень радует. В свое время рассматривали Болгарию как вторую страну для проживания в году на 3−6 месяцев. Передумали, теперь ездим в Сочи, который сейчас уже похож на европейский город. Поэтому нас в России все устраивает на данный момент. А за границу мы ездим постоянно, полмира уже посетили.

Чепуха какая-то, что за город «областного значения» с такими зарплатами? Север какой-нибудь ресурсо-добывающий с жутким климатом?! «3−4 раза в год на моря» — таких отпусков в стране нет.
На счет того, что «все движется» — согласен, все кто может — едут в Москву или Питер, деревня едет в областные центры, а на ее место — эмиграция из Азии.
А, ну еще половина Севера, Урала и Сибири переселяется в Краснодар, где работы тоже нет.

Вот пишут, что уже в городах-миллионниках работы не стало и Москва с Питером просели по зарплатам.
30−40тыс — это сейчас стартовая зарплата молодого специалиста или студента-выпускника для Москвы.

Картинка профиля Баба Люся 30 марта 2018 в 15:37

Ева Сизова: и все равно — тут жопа.

Это прикол, что ли такой?! Юная девушка пишет о тяжелой взрослой жизни? Или Вы ее мама?! Зачем же Вы подставляете, в таком случае, дочку?!

Картинка профиля Татти 30 марта 2018 в 16:28

Алина Ангелика: По три-четыре раза в году большинство ездят отдыхать на моря, уж не говоря о небольших поездках. Пенсионеры имеют достойные пенсии.

И насчет достойных пенсий — это же просто праздник какой-то! Вот уж не предполагала, что есть такие места обетованные. Очень жду географического уточнения с точкой на карте. Серьезно задумаюсь о немедленном переезде всем семейством.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 30 марта 2018 в 18:09

Татти: Ух ты, как интересно! Просто горю нетерпением узнать — где же эти райские кущи? Где же есть подобные безразмерные отпуска у большинства? В разных городах бывала и жила, в подавляющем большинстве у людей отпуска в 1 месяц. Этот месяц часто разделяют на две части — 2 недели зимой гулять, 2 недели летом. Это никак не впихнешь в «3−4 раза в году отдыхать на море».

А в чем проблема дополнительно съездить на майские и новогодние праздники? Хотя в нашем областном центре простые люди (не чиновники, не военные и не полицейские), которые получают 30−40 по праздникам работают и выходные не всегда есть (

Ева Сизова 31 марта 2018 в 01:24

Картинка профиля yuriseid 31 марта 2018 в 08:34

Ева Сизова: Баба Люся, да, я пишу с странички дочки, так как моя страница рабочая, напрямую связана с моей работой. И чем я ее подставляю? Вы что, собираетесь устраивать разборки с мордобоем? Кстати, реплику про ж… это она уже сама вставила, это ее мнение. А Вы, если уж в Вас детектив проснулся, могли бы уж и понять, что пишет взрослый человек. У меня резонный вопрос к таким как Вы: а не стыдно так людям врать? ведь сокрытие правды — уже есть ложь. Все продавайки недвижимости успокойтесь уже: лопнул Ваш мыльный пузырь под названием «Болгария», никому уже болгарская недвижимость не интересна, а тот кто купил, спит и видит как бы ее продать. Конец рекламы. Уже никого и помидорами не заманиш, потому, то, а нет их, хваленых болгарских помидор, все с/х пшеницу и рапс выращивает для ЕС

Картинка профиля Баба Люся 31 марта 2018 в 14:02

И чего человек вызлился?! Всего-то пожалела бедняжку, а она как с цепи сорвалась! Ну не нравится Болгария, Ваше, голубчик, дело. И пожалуй, хорошо, что такие вот грубые и скорые на расправу девушки покидают Болгарию, пусть даже и хлопнув напоследок дверью!

Картинка профиля Чапский- Самара 31 марта 2018 в 22:54

Был в Болгарии несколько лет тому. Не думал что бедностью можно удивить жителя России. Болгарии это удалось.

Ева Сизова 01 апреля 2018 в 00:21

Ну вот, Вы, видать тоже, в какую-то другую Болгарию ездили. Или, просто, баба Люся в какой-то другой стране живет? А жалеть меня не надо, я вполне счастлива и довольна жизнью. И, кстати, добрейшей души еловек. Не люблю, просто, когда открыто в глаза врут, считаю это оскорбительным для себя, потому, что понимаю, что в такой ситуации человек меня за дурочку считает, когда говорит на черное «белое». А про жаление, так Вы лучше пожалейте тех, кого Вы сюда сказочками своими заманываете. Потом ведь их проблемы Вас лично не будут касаться. И вообще, человек когда лжет, сразу переводит разговор в другое русло. Вы ведь, по существу, ни разу мне аргументированно не возразили

Ева Сизова 01 апреля 2018 в 00:32

Картинка профиля Inga- Санкт-Петербург 02 апреля 2018 в 19:00

Я давно задумываюсь над переездом, тоже изначально хотела в Болгарию. Но хочется более теплого климата)

Картинка профиля Наталья- Москва 03 апреля 2018 в 19:29

В каком регионе РФ так все буйно колосится? Особенно прошу уточнить, что в Вашем понимании является достойной пенсией?

Картинка профиля Сергей- Тамбов 03 апреля 2018 в 19:46

Ева Сизова: Для Сергея из Тамбова: Вы искали Явора Генова? Если расситываете на его помощь, то лучше к нему вообще не соваться. Коротко: сидит человекна теплом месте, на московских денюжках, обещает все, что Вам угодно, а потом, под разными предлогами, прокатывает. Тут уже тьма-тьмущая ветеранов от одного его имени плюются. Нам тоже, Бог дал, пару лет в приятелях походить (у меня муж ветеран Чечни), слава Богу, что разошлись пути-дороги. Так что, если Вы к немуподелу — лучше сразу ненадеятсяни на то. И ради всего святого, ни на какие совместные бизнесы не ведитесь — нт, не кинет, просто прокатит в силу своей безответственности (точно знаем много фактов) Оень надеюсь, что инфа окажется полезной: предупрежден, значит вооружен

Картинка профиля Стас- Подольск 27 апреля 2018 в 00:25

yuriseid: Я согласен, что не только Болгария, но и вся восточная Европа в целом — далеко не выгодный вариант для эмиграции с нуля. Но я так же считаю, что в РФ есть только два города пригодные для более-менее современной жизни и реализации — это Москва и с натяжкой Петербург. Все остальное — это зона системной экономической катастрофы и распада государственного управления, о которой по телевизору не расскажут, а понять можно только пожив непосредственно на месте.

Картинка профиля yuhan82 27 апреля 2018 в 01:44

Стас: Вроде Калуга исключение. Тюмень с Новосибирском. с большой натяжкой вроде Белгород. или нет?

Картинка профиля Стас- Подольск 27 апреля 2018 в 06:42

yuhan82: Казань, Нижний, Ханты Мансийск, Ямал, Владивосток, очень неплохо Каллининград (движуха по границе).

ну, значит, не только столица и Питер)