Переезд в Болгарию

Анастасия Бекетова- Самара 26 сентября 2017 в 19:26

Картинка профиля Баба Люся 26 сентября 2017 в 20:05

Анастасия Бекетова: Всем доброго времени! Моя мама замужем за болгарином, в болгарии у них есть дом, сами проживают в Греции. Кто знает какие док- ты нужны, чтобы мне и дочке прописаться в их дом (разумеется с их согласия); необходимо ли наше личное присутствие? Какие преимущества от прописки? Выдаётся ли автоматически личная болгарская карта, по которой можно передвигаться по странам Евросоюза?

Здесь нет понятия прописки — это первое! Есть регистрация на время пребывания. Но это абсолютно ничего Вам не дает, это второе. И третье — только гражданство Болгарии позволяет свободно (без виз) передвигаться по странам Евросоюза.

Картинка профиля Сергей- Тамбов 15 декабря 2017 в 13:00

Картинка профиля комар 15 декабря 2017 в 16:19

Сергей: ВСЕМ ПРИВЕТ !!! Прочитал весь форум, но так и не пришел к общему выводу… переезжать в Болгарию или нет? Немного о себе, живу один, офицер запаса, пенсия 52 000 рублей, хочется переехать, но нет ни кого знакомых в Болгарии, а ехать как турист и выбирать то что предлагают на сайтах, как-то не очень… Подскажите, как купить домик в деревне, и в каком районе лучше, на удалении 30−50 км от моря, не далеко от города.

С такой пенсией можно и наших югах жить припеваючи, но при этом не чувствовать себя чужаком или «оккупантом». В прочем, каждому свое. Кому то важнее душевный комфорт, а кому то комфорт «брюха». Думаю, для офицера РФ важнее первое, но может, для «данного офицера», важнее второе, может, ошибаюсь…

Картинка профиля Сергей- Тамбов 15 декабря 2017 в 16:46

Картинка профиля corn- Новосибирск 15 декабря 2017 в 20:34

Картинка профиля Стелла 15 декабря 2017 в 21:15

corn: [Цитата #150766]ВСЕМ ПРИВЕТ !!! Прочитал весь форум, но так и не пришел к общему выводу… переезжать в Болгарию или нет? А вас не беспокоит, что в болгарии цыганская диаспора разрастается со страшной силой, скоро будет их больше чем болгар?

О какой цыганской диаспоре вы говорите, что она «разрастается со страшной силой»?! Откуда такая глупость?! Цыганское население по всей стране составляет 5% от общего населения, к тому же многие из них работают и абсолютно нормальные люди.

Картинка профиля Владимир 15 декабря 2017 в 22:57

Цыгане да, работают некоторые летом спасателями на пляжах. Так там вокруг них вся молодежь из их диаспоры тусуется, зрелище то еще)) Чувствуешь себя, как в таборе, вольные люди, ведут себя как хотят.
Они же карманниками в сезон в автобусах промышляют, тоже «работа» денежная.
На сайте есть «Наталья-Москва», напишите ей Ваши вопросы в личные сообщения или обратитесь к «Росену Петрову», почитайте его посты, здесь на сайте. Может Вам многое рассказать и показать, как раз то, что Вам интересно, домик в деревне, 50−60 км от моря.
Друзья построили дома в Варне и под Созополем, но живут там с мая до конца сентября.
Не спешите приобретать недвижимость, для начала можете просто поехать летом посмотреть все своими глазами.

Картинка профиля комар 16 декабря 2017 в 07:12

Сергей: КОМАР, а что ты в кавычки взял слово ОФИЦЕР? или завидно? так я прошел две войны… А на Российском юге… не смеши меня…

Картинка профиля Стелла 16 декабря 2017 в 10:32

undefined: Сергей, сказку про лису Алису надеюсь слышали в детстве? «Стелла», как раз та особа…
Они же карманниками в сезон в автобусах промышляют, тоже «работа» денежная.

Что-то я не припомню, чтобы мы с вами были лично знакомы. Вас я тоже заочно могу охарактеризовать:» альтруист», который понаслышке знает о Болгарии или очередной «буратино», который вляпался в некачественное строительство и усиленно поддерживает свою подругу Наталью, которая умудрилась завязнуть в Бяле и не знает, как избавиться от некачественно построенной недвижимости. А все потому, что народ гонется за дешевизной, не задумываясь, как будет жить целый год. В Бяла дешево потому, что там только летние времянки, не для круглогодичного проживания. Купить там можно для лета, но продать ВЕСЬМА И ВЕСЬМА ПРОБЛЕМАТИЧНО. Что же касается цыган, ни один цыган на пляже не работает спасателем, так что в таборе никто себя не чувствует, это откровенное вранье с вашей стороны. Цыгане работают во внесезонье на стройке, еще убирают мусор в общественных местах. Росен Петров строит слабенькие домики в селах, где как раз и обитают цыганские семьи. Заманивает «дешевым» строительством, которое потом влетает в копеечку.

Картинка профиля Владимир 16 декабря 2017 в 10:50

комар: а вот отслужившим офицерам, полагал, важнее ходить с гордо поднятой головой у себя на родине либо в союзном нам государстве, чем чувствовать себя «советским оккупантом» в явно недружественной стране.

Мой знакомый военный летчик, будучи на пенсии, переехал в Финляндию. Свой гражданский долг Родине он сполна отдал, какое моральное право Вы имеете, указывать ему, где жить находясь на заслуженном отдыхе?

Картинка профиля комар 16 декабря 2017 в 11:26

Владимир: 100% Вы в Болгарии никогда не были и историю ее не знаете. Ни в одной другой стране мира, включая и бывшие союзные республики, к русским так хорошо не относятся, как в Болгарии. 300 тыс. граждан России имеют там недвижимость, прибавьте сюда членов их семей. 584 тыс. человек предпочли там отдохнуть в прошлом году.

Да за ради бога, пусть живет каждый где хочет. Просто меня удивило желание отставного офицера жить в стране, которая открыто свою политику в угоду Западу противопоставила России. Я же не комментировал советы по заграницам всяких купи-продаев, поскольку меня их психология «заграничного рая» не удивляла. А наш офицер, по моему мнению, должен был более тонко реагировать на подобные вещи, то бишь как уважаемым человеком ты тут являешься или «оккупантом». А насчет «Ни в одной другой стране мира, включая и бывшие союзные республики, к русским так хорошо не относятся, как в Болгарии.», могу сказать, что считаю, судя по вашим высказываниям на форуме, считаю вас вполне здравомыслящим человеком. Думаю, не нужно приводить примеры когда в некоторых союзных нам республик, можно в одночасье из » уважаемого большого брата» превратиться в «представителя тоталитарной коммунистической системы», в «угнетателя».

Картинка профиля кочую 16 декабря 2017 в 14:39

Пока что — не хочу. Основные причины:
В медицине там жесть жесткая, я говорю о больших городах: Софии, Пловдиве. После Питера будет тяжко, здесь прекрасная экстренная и плановая медицина, при этом много бесплатного. Мой инсайдер в силу возраста болеет часто и рассказывает много. Врачи не знают элементарного, не могут назначить современный анализ, схемы лечения 80-х годов. Инсайдер плюнул и 2 раза в год летает в Питер к врачам.
С ноября по апрель в квартирах холодно. А ЦО мало где есть. И проблема такая же, как в Италии, Греции. Обогреваются «дуйкой» (тепловентилятор) и одеялами с подогревом. При этом электричество дорогое, экономят, дома +17 — максимум — в этом надо жить, спать, ходить в душ и мыть голову.
Если жить не в крупном городе, то транспорт никакой, выход только один — везде рулить.
Море грязненькое, отношение к экологии наплевательское; в конце сезона бывают вспышки гепатита.
Коммунальщики — раздолбаи, я опять говорю про крупные города, прорыв водопровода устраняют три дня, такое же раздолбайство царит в бюрократических учреждениях, простую справку могут делать три недели.

undefined: если найдете толкового мастера. можно сказать вам повезло, вы счастливчик, а еще у них привычка обещать… скажут придут сегодня работать… а могут придти через неделю

И на это мне тоже очень жаловались. Уровень жизни в стране низкий, все нормальные специалисты уезжают работать кто куда. А оставшиеся именно так себя ведут.

Картинка профиля Стелла 16 декабря 2017 в 20:11

комар: Да за ради бога, пусть живет каждый где хочет. Просто меня удивило желание отставного офицера жить в стране, которая открыто свою политику в угоду Западу противопоставила России. Я же не комментировал советы по заграницам всяких купи-продаев, поскольку меня их психология «заграничного рая» не удивляла. А наш офицер, по моему мнению, должен был более тонко реагировать на подобные вещи, то бишь как уважаемым человеком ты тут являешься или «оккупантом». А насчет «Ни в одной другой стране мира, включая и бывшие союзные республики, к русским так хорошо не относятся, как в Болгарии.», могу сказать, что считаю, судя по вашим высказываниям на форуме, считаю вас вполне здравомыслящим человеком. Думаю, не нужно приводить примеры когда в некоторых союзных нам республик, можно в одночасье из «уважаемого большого брата» превратиться в «представителя тоталитарной коммунистической системы», в «угнетателя».

В Болгарии очень хорошее отношение к возрастным людям, и нет никакого разделения — будет то офицер запаса или просто пенсионер — отношение местного населения уважительное и доброжелательное. Кстати многие болгарские военные пенсионеры учились в свое время в российских военных академиях и училищах. А вот что касается союзных республик — здесь гарантий никаких нет, у молодежи запудрены мозги так, что они могут позволить себе любое некорректное отношение к заслуженным людям, у местного старшего поколения таких отклонений нет.

Картинка профиля Стелла 16 декабря 2017 в 21:04

кочую: Я много думала в свое время о Болгарии, потому что есть инсайдер, живет давно, т.е. мне могут помочь с покупкой, документами и прочим.
Пока что — не хочу. Основные причины:

Ну что за очередную чушь вы пишите?! В больших городах прекрасное медицинское оборудование на европейском уровне, отношение врачей и медперсонала просто прекрасное. И я сама и мой муж на своей шкуре испытали все больничные испытания, которые безусловно сглаживались внимательным отношением персонала. А мужа вообще вытащили с того света. Когда я консультировалась в Москве после всех перепетий, мне известным врачом-хирургом было сказано, что подобных обследований мой муж в московских больницах не получил бы и прожил бы там не более 2-х недель, случай был очень тяжелый. Поэтому я не знаю, где ваш инсайдер не мог получить достойную медицинскую помощь? Что же касается экологии, то грязного моря, как вы пишите нет и в помине, где надо жить, чтобы видеть и писать о том, чего нет?! Насчет холода. Живем в Болгарии с 2005 года, первые года отапливались кондиционерами и масляным обогревателем. Сейчас провели отопление по всем 3-м этажам (у нас таун-хаус 168 м2) Электрокотел с разводкой батарей по всему дому. До этого мы платили в холодные месяцы не менее 300−400 левов, после установки котла более, чем 250 зимой не платили. Отношение к экологии лучше, чем в некоторых странах, вспышки гепатита — это чистой воды вранье. Один раз у нас был засор, коммунальщики приехали менее, чем за пол-часа, быстро все ликвидировали. Тоже самое быстро приезжают, если что-то с интернетом. Ходить в московскую поликлинику я зареклась раз и навсегда. Когда была в Москве, простудилась, так нужна предварительная запись и пол-дневное торчание в этом мед. учреждении, причем день в день никогда не попадешь, только на следующей неделе или еще лучше через месяц.

Картинка профиля комар 17 декабря 2017 в 08:05

Стелла:

Картинка профиля Стелла 17 декабря 2017 в 11:26

комар: Вполне верю. Сегодня так, а завтра поставят во главе государства более радикальных политиков по отношению к России и куда побежите, когда вас «люстрировать «начнут?Только не говорите, что такое невозможно. Возможно еще как! Примеров хоть отбавляй. По мне, так у себя в стране надежней как-то, пусть не так шикарно, как за бугром. Впрочем, никого не отговариваю, пусть каждый сам думает.

Картинка профиля комар 17 декабря 2017 в 13:24

Стелла: Давайте мы с вами доживем еще до завтра, которое может затянуться на долгие-долгие годы,. Может быть, когда ваша «надежная» страна свернет вас в бараний рог, вы поймете, что жизнь одна и второй не будет, а изменить что-нибудь в лучшую сторону будет просто поздно. Или вы еще верите в чудеса, как дети в Деда Мороза?!

Не врубился в ваш посыл от слова «совсем».Вы действительно не поняли, что я хотел сказать или «дурочку включаете»? смешали в кучу разные понятия и делайте какие -то выводы про Деда Мороза. Причем тут надежность страны и чувство проживания на «своей земле»? Впрочем, я уже писал, что мой «месседж» был адресован офицерам в отставке, а не купи -продаям с «их» психологией. Наверное, мы с вами (как представительницей купи-продаев) действительно говорим на разных языках, потому вступать с вами в перепирательство не считаю нужным.

Картинка профиля Наталья- Москва 17 декабря 2017 в 14:06

Стелла: усиленно поддерживает свою подругу Наталью, которая умудрилась завязнуть в Бяле и не знает, как избавиться от некачественно построенной недвижимости. А все потому, что народ гонется за дешевизной, не задумываясь, как будет жить целый год. В Бяла дешево потому, что там только летние времянки, не для круглогодичного проживания.

Стелла, Ваша беспардонность и лживость уже порядком поднадоели, причем не только мне. Я вовсе не «завязла» в Бяла, и не планирую продавать недвижимость в Болгарии.
Я не взяла на себя риска оставить дочь без качественного образования, которого Болгария предоставить не может. Вы можете сейчас сколь угодно долго распевать оды болгарским школам, государственным и частным, но увы и ах, они уступают сильным столичным школам РФ. И это не только мое мнение, но и мнение болгар, в том числе получивших образование в престижных ВУЗах РФ, учившихся в Германии. Все высказывали свои категорическое «против», когда я задавала вопрос об учебе в РБ.
В Бяла я по прежнему живу с семьей в удобное для нас время. Не отказываемся от мысли купить землю и построить дом, именно в Бяла. Но уже когда выйдем на пенсию. Пока же купили дом в Подмосковье и в сентябре переехали из Москвы.

Еще раз — прекратите лгать! Каждый раз видя Ваше «приезжайте, все покажу, денег не возьму» хочется пойти и вымыть руки от липкой слизи.

Картинка профиля Наталья- Москва 17 декабря 2017 в 14:19

комар: Объясняю: при той официальной враждебной политике, которую ведет Болгария против России, жить там, мне кажется было бы не совсем уютно, даже если окружающему простому населению пофиг. Допускаю, что каких нить наших коммерсантов это не сильно волнует, а вот отслужившим офицерам, полагал, важнее ходить с гордо поднятой головой у себя на родине либо в союзном нам государстве, чем чувствовать себя «советским оккупантом» в явно недружественной стране. Впрочем, у каждого свое представление о комфорте проживания. А чего вас Российский юг смешит, смешливый вы наш?

Вы пишите откровенную чушь! Именно в Болгарии чувствуешь себя спокойно, это второй дом. Все это при условии уважительного отношения к местным, понимании особенности южного менталитета.

Сегодняшняя Болгария вовсе не враждебна по отношению к РФ, она скорее бесправна, а потому поддерживает решения Брюсселя. Но это касается политической жизни, в бытовом отношении все осталось по прежнему — болгары весьма благосклонны к россиянам.