Переезд в города Поволжья

Картинка профиля Al- Одинцово 11 января 2023 в 09:21

Самаровец: В Москву, как не приеду, там всё время тучи, пасмурно…

Было бы не так плохо, если бы к пасмурности не добавлялись холод, грязь, серость, «мёртвость» природы, новые партии неотёсанных, хамоватых провинциалов и распущенных подростков.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 января 2023 в 20:01

Роман- Новосибирск 12 января 2023 в 08:30

Алексей: А может ещё Саратов, если не рассматривать недавние события в Энгельсе, надеюсь это не тенденция. Туристом бывал в НН, Самаре, Саратове, последний больше всего понравился из этой тройки.

Мне тоже, Саратов больше нравится!

Картинка профиля Al- Одинцово 12 января 2023 в 11:48

Роман: Мне тоже, Саратов больше нравится!

Чем?

Картинка профиля Al- Одинцово 12 января 2023 в 23:02

Самаровец: Посмотрите ролики на Ютубе. Самара…
Большинство добавляют Самара — город курорт.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 января 2023 в 16:00

Al: «Города и переезды. Самара. Взгляд на город глазами местного жителя»: youtu.be/nFrliheKYkI

Присылал я этому хабаровскому троллю видео Самары для фона, написал спасибо, а сам все равно курмыши какие-то заводского района натолкал.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 января 2023 в 16:04

Роман: Мне тоже, Саратов больше нравится!

Можно сначала в Саратов. У меня один знакомый уехал из Томска в Саратов. Там пожил, поработал, потом в Самару переехал. Здесь пожил, поработал, уехал обратно в Томск, там пожил, поработал и сейчас опять в итоге в Самару вернулся. И это он с семьёй с детьми так мотался.

Картинка профиля Al- Одинцово 13 января 2023 в 18:01

Самаровец: Присылал я этому … видео Самары для фона, … все равно курмыши какие-то заводского района натолкал.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 января 2023 в 18:37

Al: Мне этот материал про Самару понравился, собеседник удачный, хорошо, подробно рассказал — видно, что город ему нравится. Старый центр показан, улицы чистые, вид на город сверху неплохо снят.

Ни одного вида пляжей, что редкость для обзоров о Самаре. Видео в основном в пасмурную погоду, что не так часто бывает. Не показан летний сезон, который здесь совсем не короткий. И видео некоторые старые. Площадь Славы и окрестности сейчас переделали.
Собеседник, Вадим, довольно коммуникабельный человек. Сам работает в банковской сфере. Лично с ним не знаком, но на самарских форумах с ним прилично подискутировал в своё время.

Картинка профиля Al- Одинцово 13 января 2023 в 19:52

Про пляж, набережную, места отдыха, погоду, и летний сезон там рассказано.

Картинка профиля Анна 14 января 2023 в 05:31

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2023 в 10:49

С переездом в Самару и Казань как бы не подопоздать ((

Самара и Казань стали лидерами роста цен на новостройки в России
8 января
Специалисты «ЦИАН.Аналитика» провели исследование в городах РФ, где живет не менее миллиона человек. На последнем месте по увеличению стоимости новостроек оказался Омск, в котором цены понизилась за год на 15%. На одной строчке выше разместилась Москва, в которой зафиксирован рост с декабря 2021 года на 5,4%. При этом в столице цены остаются самыми высокими — 302 тыс. в 2021 и 318,2 в 2022. За Москвой по дороговизне следует Петербург, где в прошлом году новостройки продавали по 198,9 тыс. за кв. м, а сейчас 235,6. Повышение здесь более значительное — 18,5%.

На первом месте рейтинга роста цен оказалась Самара, в которой средняя цена квадратного метра в конце прошлого года составляла 78 тысяч рублей, а сейчас — почти 109 000, повышение на 39%. На втором месте Казань, где стоимость повысилась со 130 тысяч до 176 — на 35,7%. Замыкает тройку лидеров Ростов-на-Дону — рост с 94,5 тыс. до 122,9 — на 30,1%.

Отличился Нижний Новгород, где квадратный метр подорожал на 23,8% (114,5 — 141,7 тыс. руб.). В Красноярске зафиксировано годовое увеличение на 22,4% (с 93,7 тыс. до 114,7), в Воронеже на 19,4% (с 81,6 тыс. до 97,4).

Самые дешевые новостройки в декабре 2021 года были в Челябинске — 69,6 тыс. за кв. м. В 2022 цена поднялась до 80,7 (+15,9%), но этот показатель по-прежнему самый низкий среди 16 городов-миллионников России. Немного подороже жилье в Волгограде — 76 тыс. в прошлом году и 89,3 в этом, рост на 18,5%.

dzen.ru/a/Y7p8sYI8AQfqN28W

Картинка профиля Кочевник 14 января 2023 в 11:25

Самаровец: Ни одного вида пляжей, что редкость для обзоров о Самаре. Видео в основном в пасмурную погоду, что не так часто бывает. Не показан летний сезон, который здесь совсем не короткий. И видео некоторые старые. Площадь Славы и окрестности сейчас переделали.

Так это даже хорошо, что показано все в пасмурную погоду, не сделан акцент на пляжах и т.д. Открыточных видов Самары итак достаточно. Вообще, по моему мнению сначала можно посмотреть на город по роликам из ютуба, а ехать на разведку в самое неприятное время года, когда хмарь и грязь, чтобы воочию увидеть и оценить реалии. Конечно посетив Самару в прекрасный летний денёк и полюбовавшись чистотой в центре, и поглядев на загоревших отдыхающих на Волжском пляже — это все хорошо. Но такое, к сожалению будет нечасто. А потом, человек переехав столкнётся с хмурыми осенние-зимними днями, ветрами, морозами…

Картинка профиля Кочевник 14 января 2023 в 11:30

Анна: Тоже этот репортаж понравился, включая видеоряд. Город представился просторным, ухоженным, очень красивым. После данного сюжета стали рассматривать переезд в Самару из Сибири, а прежде планировали в Воронеж)

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2023 в 14:46

Это аномалия, про которую много сказано. И в Москве тридцатник был, потом к нам прилетело. В январе такое редко бывает.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2023 в 15:36

На северах вообще -60 сейчас. У нас вчера в машине -14 было. Сегодня не знаю, не ездил никуда.

Картинка профиля Анна 14 января 2023 в 16:01

Самаровец, да, видели ваш рост цен ( пока прособираемся, видимо придется дорого покупать

сибиряк: Да, Самара достаточно весомый конкурент Воронежу, единственное очень существенное отличие — это климат. В Воронеже сейчас — 4, а в Самаре ночью до 25−30 доходит. А во всем остальном (уровень жизни, зп и т.д.), мне кажется плюс минус все одинаково. Но, если честно, при условии «не брать во внимание Москву, Подмосковье и Питер» Самара и Воронеж единственные два города, достойные внимания для переезда из зауралья. З.ы. А вы откуда из Сибири планируете переехать.

Из Иркутской обл. Мы в любом случае в плюсе будем по климату) 3 месяца самарской зимы против 5 мес в нашем регионе — уже неплохо. И если в поволжье -25 — скорее редкость, то в Сибири — норма.

Картинка профиля Анна 14 января 2023 в 16:09

А кому-то важнее климат, чтобы теплынь прям. Или хочется до МСК быстро добираться. Им тогда в Воронеж

Картинка профиля Алексей- Воронеж 14 января 2023 в 19:51

Саратов довольно компактный, ОТ на неплохом уровне, не единого пазика, в отличии от Самары и НН, из этой тройки самый южный и курортный (по восприятию), архитектуры купеческой полно, вода питьевая лучшая среди конкурсантов, экология лучше (органолептичеси)), есть маленькие, но горы)), мало хрущей)), Волга-водохранилище впечатляет, новый пляж от Володина на уровне. Очень точно, в 6 частях, описывает Саратов жж блогер Ts58, на улицах растут грецкие орехи и катальпы. театры, музеи, известные горожане, все это есть))

Вложения:
Картинка профиля Кочевник 14 января 2023 в 21:45

Анна: В Воронеже мы были. И в целом-то город понравился очень. Однако есть ряд хорошо известных минусов, с которыми удастся ли свыкнуться — вот вопрос. Скажем, для нас уровень медицинского обслуживания — фактор довольно важный. В Самаре медицина лучше.

Что в вовонеже, что в самаре, да и впрочем в любом другом городе медицина более менее — только платная.