Переезд в города Поволжья

Картинка профиля Кочевник 15 января 2023 в 21:24

Иван: Так то зима в Воронеже началась 27 ноября, если ориентироваться на сайт погодаиклимат. с переходом среднесуточных температур ниже 0 и две недели держался стабильный минус, потом с 11 декабря начались температурные»качели» около 0, то самое наихудшее о чем я писал выше, ну, а с 6 января и позже Воронеж почувствовал себя частью Сибири. Сейчас опять по прогнозу начнется оттепель и снег с дождем, и это для многих совсем не комфортно, даже и здоровым и не метеозависимым, хотя бы потому что в плюс 1 — 2 при интенсивных осадках в виде дождя в зимней одежде ходить жалко, а в демисезонной дубак. Не знаю кому как, но я всегда уже в ноябре мечтаю о снеге, а у вас вся зима наш бесконечный ноябрь.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 22:44

Воронежцы всё сводят к одному климату, хотя, если бы это было первой причиной в мотивах людей к переезду, Москву бы так сильно не раздуло. Мне лично уже давно объяснили, из чего складывается престижность, крутизна, комфорт жизни в том, или ином городе. Что толку от среднегодовой температуры выше на 1 градус, если у вас река зелёная, больше похожа на болото. И комары иногда убивают животных забивая им дыхательные пути. Нет скоростного транспорта. Торговых центров в два раза меньше и они соответственно дальше. Меньше хороших отелей, что влияет на бизнес. Меньше благоустроенных пространств.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 22:49

Выложу хабаровского блогера. По аналогии с Самарой. Может провесит подольше. Города и переезды. Воронеж 🙂

youtu.be/uAKDUw-1N5I

Картинка профиля Иван- Новосибирск 16 января 2023 в 18:31

Сибиряк: Не поверите, но зима в Воронеже гороздо приятнее зимы в Новосибирске, несмотря на довольно длительный период облачных бесзсолнечных дней.

А причем здесь Новосибирск? Почему не Якутск сразу. Я писал о преимуществе самарской зимы, где больше солнца и снега, меньше оттепелей и соответственно слякоти, при этом мороз совсем не сибирский. Многие здесь комфортность однозначно приравнивают к градусам, по такой логике Псков еще комфортнее Воронежа, там зима еще теплее. Да и летом там от жары не спаришься, а в садах все тоже самое растет, кроме арбузов разве — вот где жить то надо.

Картинка профиля Guranka 16 января 2023 в 19:42

Для меня, также коренной сибирячки, зима в Воронеже — то еще испытание. Я никогда не могу угадать, как одеваться. Подобрать обувь — проблематично. Уходишь на работу, утром снег, днем может произойти все, что угодно — дождь, какая-то дождевая пыль, снежные зерна (у меня сегодня в прогнозе так было написано). В результате домой обратно приходится брести по этой каше, ноги, конечно, промокают. У меня здесь не первая зима, и пребывая в этом мягком климате, у меня постоянно какое-то простудное состояние. В Сибири зима — это зима. И там все определенно. Да, может быть и очень холодно, но там ты точно знаешь, что с ноября по апрель не будет никаких дождей. И с солнцем как-то веселее.

Картинка профиля Самаровец- Самара 16 января 2023 в 19:59

Guranka: Для меня, также коренной сибирячки, зима в Воронеже — то еще испытание.

А зачем вы из Сибири так далеко едете? Из крайности в крайность. Воронеж, это же элементарно очень далеко от Сибири. От ваших родственников и старых друзей. Воронеж, это вообще край страны. Граница рядом. Вы же всё равно иногда назад хотите съездить. Дорога при этом занимает много времени. И со старыми знакомыми вряд ли в Воронеже пересечётесь.

Картинка профиля Кочевник 16 января 2023 в 22:25

Самаровец: А зачем вы из Сибири так далеко едете? Из крайности в крайность. Воронеж, это же элементарно очень далеко от Сибири. От ваших родственников и старых друзей. Воронеж, это вообще край страны. Граница рядом. Вы же всё равно иногда назад хотите съездить. Дорога при этом занимает много времени. И со старыми знакомыми вряд ли в Воронеже пересечётесь.

Картинка профиля AV- Воронеж 17 января 2023 в 00:36

Все-таки ближе к теме.
Я бы обратил бы внимание на такой момент, а то все упускают…
Все-таки Поволжье «славиться» своим уличным криминалом.
Тут конечно первенство держит Ульяновск, да и в Казани раньше было ого-го. Но вроде сейчас порядок в Казани навели.
А что у нас сейчас с Самарой и НН?

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 января 2023 в 06:27

AV: Все-таки ближе к теме.
Я бы обратил бы внимание на такой момент, а то все упускают…
Все-таки Поволжье «славиться» своим уличным криминалом.
А что у нас сейчас с Самарой и НН?

Какой ещё уличный криминал? У нас 90-е что ли? Камеры на каждом подъезде висят. Сейчас все криминалы уже давно в интернет перешли 🙂
Хотя где-то есть. По рейтингу Варламова 1-е место у г. Кызыл. Наших всех трёх поволжских городов естественно там нет.
В других рейтингах во всех есть г. Шахты и Волгоград. Но нашей тройки нигде нет. Саратов только один раз мелькнул. Самары и городов Самарской области нет.

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 января 2023 в 06:55

сибиряк: Самаровец, а вы полагаете, что 900 км восточнее Воронежа, то бишь, Самара как-то более существенно повлияет на возможность Guranka чаше мотаться в Сибирь? Кстати, а как вы, как я понимаю, томич, оказались в Самаре?

На возможность повлияет во всех отношениях. Лишние часы и дни, смотря как добираться, сокращает время прибывания, если например на выходные съездить, или какие-нибудь праздники. Самара, Казань, Уфа, Оренбург связаны с нефтяными регионами, много вахтовиков летают и разъезжены воздушные трассы в ту же Сибирь. А поезд, машина, это лишний день.

Моя работа была связана с частыми командировками по стране. Утром один самолет, вечером другой. Мы, кто часто летаем в самолетах уже здоровались. Есть там контингент часто летающих. И с каждой поездкой у меня пропадал патриотизм к своему городу, к Сибири в целом и росло понимание, что надо от туда валить. Нас же там в таком патриотизме воспитывали, что кроме Сибири нет ничего. Везде мрак, нищета и унылая депрессия. А всё было немного не так. Точнее совсем не так

Картинка профиля Наталья- Мурманск 22 января 2023 в 15:39

Картинка профиля Самаровец- Самара 23 января 2023 в 07:23

Наталья: Всем доброго дня! А расскажите про Тольятти, пожалуйста. Про экологию знаю. Интересует лето — очень жарко?

Картинка профиля Наталья- Мурманск 23 января 2023 в 09:33

Самаровец: Самару и Тольятти разделяет полоска жигулёвских гор, немного защищающих Самару от северных холодных ветров. Они прямо по северу Самары проходят. Поэтому Самара и всё, что севернее немного отличается по климату. Город Тольятти находится в сосновом бору. На берегу так называемого Жигулёвского моря. Водохранилища создаваемого тольяттинской ГЭС. К сожалению не жил там и особо рассказать по климату не могу. Иногда езжу туда, но в основном на 1−2 дня. Город совсем другого формата и люди совсем другие. Как ни странно более городские какие-то.

Спасибо за ответ. От Жигулёвского моря наверное влажность городе высокая?

Картинка профиля Самаровец- Самара 26 января 2023 в 23:36

Наталья: Спасибо за ответ. От Жигулёвского моря наверное влажность городе высокая?

Не знаю как с влажностью, но воды там просто море

dzen.ru/video/watch/5f40ccbbf04e9a5d668bc9c3?share_to=link

Картинка профиля Самаровец- Самара 27 января 2023 в 06:42

Это с другой стороны плотины

youtu.be/9Xc7V5vkmjU

Картинка профиля Александр- Нальчик 29 января 2023 в 01:19

Нормальное там лето. Всё в меру. Бывало, что припечёт. как в бане, но не каждое лето и ненадолго. Зимы надо бояться. Бывает снежно, морозно и ветрено. Купаться в тамошней Волге я бы не стал… мы и не купались, уезжали в сторону Димитровграда на Черемшанский залив рыбачить, купаться и по ягоды-грибы. Лишние газы и влагу нормально так выдувает ветерок. Проспекты и улицы широченные — есть где ветру гулять. Это в Автозаводском р-не. Про старый город мало знаю, поэтому смолчу. Переезжать из Мурманска в Тольятти и жить в квартире, на мой взгляд, не самый лучший вариант. Лучше купить или построить дом в каком-нибудь Узюкове рядом с лесом и озером или Васильевке, или Хрящёвке… но это личное дело каждого. Я тут не советчик… это размышления о комфортном житии.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 01 марта 2023 в 12:40

Алексей: Саратов довольно компактный, ОТ на неплохом уровне, не единого пазика, в отличии от Самары и НН, из этой тройки самый южный и курортный (по восприятию), архитектуры купеческой полно, вода питьевая лучшая среди конкурсантов, экология лучше (органолептичеси)), есть маленькие, но горы)), мало хрущей)), Волга-водохранилище впечатляет, новый пляж от Володина на уровне. Очень точно, в 6 частях, описывает Саратов жж блогер Ts58, на улицах растут грецкие орехи и катальпы. театры, музеи, известные горожане, все это есть))

Я с вами полностью соглашусь!

Картинка профиля Natalya 10 августа 2023 в 08:03

Добрый день! Живем в Ставрополе, пенсионеры. В Самарской области есть родственники. Подумываю о переезде, т.к. у мужа аллергия и последнее время тяжело переносится жара. В город не хочу, родственники живут в Самарской Луке. Подскажите, пожалуйста, Зольное, Богатырь, Солнечная поляна — стоит ли переезжать. Родственники зовут, им там нравится, но мне страшновато. Зима длинная — отвыкли уже от снега. Но летом в Ставрополе очень жарко последние годы. Пугает, что по любой мелочи надо будет ехать в Тольятти или Жигулёвск… Спасибо всем откликнувшимся

Картинка профиля Al- Одинцово 10 августа 2023 в 09:14

Natalya: … Живем в Ставрополе, пенсионеры… Подумываю о переезде, т.к. у мужа аллергия и последнее время тяжело переносится жара. В город не хочу… Подскажите, пожалуйста, Зольное, Богатырь, Солнечная поляна — стоит ли переезжать. Родственники зовут, им там нравится, но мне страшновато. Зима длинная — отвыкли уже от снега. Но летом в Ставрополе очень жарко последние годы. Пугает, что по любой мелочи надо будет ехать в Тольятти или Жигулёвск…

Картинка профиля Самаровец- Самара 31 августа 2023 в 16:49

Al: Нет, не стОит. В Самарской области летом — жара, особенно в последние годы, а зима — длинная, снега полно, да и по любой мелочи из деревни/села надо будет ехать в Тольятти или в Жигулёвск.

В Ставрополе как минимум этим летом жары побольше было. И переносится там она хуже. Я бы не стал ставропольцев жарой самарской пугать. Климат как раз здесь отличный. Мало соплей зимой и быстрый переход из зимы в лето. По мне лучше -10 зимой, чем болтание в районе ноля и со ставропольскими ветрами. Зима короткая. Лето долгое и тёплое.