Переезд в города Поволжья

Картинка профиля AV- Воронеж 14 января 2023 в 23:25

Анна: Самаровец, да, видели ваш рост цен (пока прособираемся, видимо придется дорого покупать
Из Иркутской обл. Мы в любом случае в плюсе будем по климату) 3 месяца самарской зимы против 5 мес в нашем регионе — уже неплохо. И если в поволжье -25 — скорее редкость, то в Сибири — норма.

-25 для этого Поволжья (Самара, НН, Казань) вполне себе норм

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 00:59

AV: -25 для этого Поволжья (Самара, НН, Казань) вполне себе норм

Средняя температура января в Самаре на два градуса отличается от Воронежа. Это по википедии. А с учётом бОльшего теплового эффекта от зданий и сооружений и того меньше. Температуру ведь за городом мерят, с подветренной стороны, чтобы полностью исключить влияние города.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 января 2023 в 01:35

сибиряк: Что в вовонеже, что в самаре, да и впрочем в любом другом городе медицина более менее — только платная.

Лучше может быть, только если друзья-медики местные — не помогут сами, отправят к другому, более квалифицированному. В стоматологии — особенно:).
У меня друг врач, проработал в госстоматологии не один год, так из своих коллег доверился лишь одному. В платных/частных — рулетка, 50/50.
Те же губеры и мэры (и своей родне), требуют себе в стоматологии врачей со степенью кмн или дмн. Так то.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 15 января 2023 в 09:45

Для сибиряков переезд на ЕТР вызван в основном желанием сменить климат на более теплый, если это только не переезд в Мск или СПт, куда едут за карьерой и деньгами. Поэтому надо понимать что летом в любом случае везде будет хорошо, но есть и зима, и зима в России присутствует везде и она как не крути везде длинная. А для сибиряков зима в Поволжье будет комфортнее, нежели чем в том же распиаренном Воронеже. Пусть там на 5−6 градусов будет холоднее, так это даже большой плюс, просто потому что стабильный минус гораздо лучше для здоровья человека, чем бесконечные оттепели и колебания температуры около 0, это медицинский факт. Потому что меньше слякоти, меньше гололеда и зимних дождей и туманов, есть нормальный снег и больше солнечных дней. Любое потепление зимой приходит с циклонами, с ледяной моросью и свинцовыми тучами высотой 150 -200 метров, и такой мрак может стоять по нескольку дней подряд в период с ноября и по конец марта. Так что аргументы типа, что в Белгороде, Воронеже, Курске и т. д зимой теплее чем в Поволжье и поэтому там лучше, оооочень даже спорные. Не знаю кому такое «тепло» может понравиться.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 15 января 2023 в 11:49

Как житель южных регионов, абсолютно согласен. Когда устанавливаются морозы и держатся по нескольку дней, чувствую себя просто замечательно. Ни высокого/низкого АД, ни головных болей.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 14:23

Я из-за этого в Москву не люблю ездить. Езжу туда иногда в рабочие, можно сказать боевые командировки. Нужно быть постоянно на пике формы. А какая там форма. Постоянно хмуро, пасмурно. Голова тяжёлая и что-то стучит в виске ((

Картинка профиля Алексей- Воронеж 15 января 2023 в 14:25

Коренной сибиряк, зима в Воронеже началась 5 января, а так смотрите погоду посуточно в интересующих вас городах и делайте выводы. Плюс Воронежской зимы, для меня, возможность комфортно проводить много времени вне помещений, не особо заботясь о соответствующем гардеробе, жаль только город не дружелюбен к пешеходам ((

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 15:52

Снег в Воронеже лежал в начале декабре, когда у нас ещё травка зелёная была. Когда в Воронеже теплее, воронежцы сразу поднимают тему климата. А когда холоднее, молчат и их не видно 🙂

Картинка профиля Алексей- Воронеж 15 января 2023 в 16:10

Самаровец: Снег в Воронеже лежал в начале декабре, когда у нас ещё травка зелёная была. Когда в Воронеже теплее, воронежцы сразу поднимают тему климата. А когда холоднее, молчат и их не видно 🙂

Снег не значит зима. И мы не воронежцы, а приезжие в Воронеж из других городов, смотрим на город со стороны и не упустим возможности указать на недостатки города в котором сейчас живём.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 15 января 2023 в 16:35

Так то зима в Воронеже началась 27 ноября, если ориентироваться на сайт погодаиклимат. с переходом среднесуточных температур ниже 0 и две недели держался стабильный минус, потом с 11 декабря начались температурные»качели» около 0, то самое наихудшее о чем я писал выше, ну, а с 6 января и позже Воронеж почувствовал себя частью Сибири. Сейчас опять по прогнозу начнется оттепель и снег с дождем, и это для многих совсем не комфортно, даже и здоровым и не метеозависимым, хотя бы потому что в плюс 1 — 2 при интенсивных осадках в виде дождя в зимней одежде ходить жалко, а в демисезонной дубак. Не знаю кому как, но я всегда уже в ноябре мечтаю о снеге, а у вас вся зима наш бесконечный ноябрь.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 января 2023 в 16:45

Самаровец: Средняя температура января в Самаре на два градуса отличается от Воронежа. Это по википедии. А с учётом бОльшего теплового эффекта от зданий и сооружений и того меньше. Температуру ведь за городом мерят, с подветренной стороны, чтобы полностью исключить влияние города.

Дорогой самарский квасной патриот, мы в курсе что с твоих слов в Самаре тепловой эффект «большого города» в десятки раз выше, чем в других местах. Весь этот бред я еще год назад разбирал
Куда уж мелкой московской агломерации до Самары))

А что мороза на «сухую» без снега быть не может что ли? Тем более чем больше в глубь континента тем меньше осадков от море- все по классике
А так у нас за конец 2022 как минимум три три раза снег ложился и три раза стаял и даже сейчас «жиденький» слой.
Вот скрин на 4 января 2023

Вложения:
Картинка профиля AV- Воронеж 15 января 2023 в 16:54

Иван: ну, а с 6 января и позже Воронеж почувствовал себя частью Сибири.

Ну вот не надо. Только одна ночь была с — 21, все остальные даже до -20 не дотягивали.
Но так это да- слякоть и пасмурно и все такое. Зато тепло.
Дело вкуса, вполне норм, что вам не нравиться. (хотя обычно пожив в таком, любители морозов дальше говорят- ну нафиг этот снего скрипучий)

Картинка профиля Анна 15 января 2023 в 16:55

Обсуждение совсем ушло в сравнение Самары и Воронежа. Это нужно в другую ветку)

Картинка профиля Анна 15 января 2023 в 17:03

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 18:25

Воронежцы, а как вы сравнительные посты мои трёте? Опция такая есть? Вчера выложил видеообзор от известного хабаровчанина. Популярная рубрика города для переезда. Несколько часов провисели и нет 🤷‍♂️

Вы уж на меня не обижаетесь, сейчас, в свете известных событий, Воронеж больше всего интересен для украинцев.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 18:28

Анна: С интересом посмотрели на данном канале сюжеты о Метро в городах нашей страны, втч Нижний, Казань, Самара

Станции Казани, конечно, больше всего впечатляют

В Казани самое свежее. Ельцин деньги выделял. Но в данный момент там активного строительства нет, на сколько я знаю. Нижнему выделил деньги федеральный центр, Самаре тоже. Казань на свои копошится понемногу.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 19:05

Хотя пишут, что в 2022-м Казань в 5 раз увеличила финансирование метростроения по сравнению с 2021-м годом. До пяти млрд. руб.
Но зато в Самаре самое южное метро в стране 🙂

Картинка профиля AV- Воронеж 15 января 2023 в 19:39

Анна.
В сравнении с Москвой даже питерского метро имеет бедное покрытие.
А уж 3 самых неудачных «метры» — это именно в Поволжье. То же Новосиб. метро гораздо удачней проложено.
Из всех трех самых неудачные -самое неудачное это самарское. Эта такая не нужная приблуда, там вообще по моему нет нужного и удобного участка горожанам.
Вот пассажиропотоки за 2019 г:
Новосибирск- 231,5 тыс/день

НН- 83,3 тыс/день
Казань- 83,6 тыс/день
Самара -35,9 тыс/день
Так что увы, практического толка в них- нет, уж вероятность попасть в несколько десятков тысяч мизер. Если вы, конечно, не фанатка подземной ж/д.
Десятки миллиардов, что бы довести их до ума ни кто не даст. Может быть, кроме Казани. Но и то когда-нибудь лет через…….надцать.
Вот трамвайчики в Самаре хорошие.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 20:56

Самая главная преграда в Самаре на пути движения в центр утром и из центра вечером, это всегда была улица Полевая. До неё идут дороги по одним улицам, после неё по другим. И на неё нужно повернуть, проехать по ней и съехать в другом месте. Делая при этом как минимум один левый поворот. Даже трамваи на ней проделывают этот фокус. И как на зло именно перед этой улицей сейчас последняя действующая станция метро. Строящаяся сейчас Театральная как раз будет за этой Полевой. И причём ни где-нибудь, а в 2,6 км от последней Алабинской. Ещё на 2,6 км в исторический центр метро заносить будет. Хотя сначала хотели сделать ближе. Вокруг Театральной куча офисников, вузовских корпусов, исторические улицы. Все театры и пр. Это самое удачное местоположение. Я лично живу рядом с метро и сейчас пользуюсь. И любой желающий при выборе места жительства может метро выбрать. И в центр на работу ездить. Сейчас нет какой-то значительной наценки в стоимости жилья рядом с метро в отличие от Москвы. В Самаре вид из окон на Волгу — самая главная наценка. Я, как приезжий, это не оценил и не цеплялся. И первую кв. рядом с метро купил, и вторая потом тоже. И очень доволен, что в Самарском метро свободно и кишки как в Москве не выдавливают. И карманники не шарятся как в Москве на кольцевой. Всё прилично, удобно, быстро. В любую погоду одинаково до пункта назначения. Вагоны капиталят до неузнаваемости. Внутри милый светлый дизайн. Больше половины сделали. До 2024-го остальные сделают.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2023 в 21:17

Когда целыми днями видишь как на Волге на пляжах все валяются, в волейбол играют, плавают на яхтах и пр., это сильно демативирует, расслабляет. Делать ничего не хочется 🙂 Я до этой Волги за 10 мин. на том же метро доеду, если надо. Без проблем.