Переезд в Калининград

Картинка профиля вист- Калининград 08 июля 2014 в 13:11

для врем реги — найти чела согласного на это, если знакомых нет то по объяве из газеты или инэта, цена от 20т=год, в посёлке дешевле

avatar татьяна 23 июля 2014 в 19:57

Всем привет, живу в Калининграде с детства, родилась тут. Не все так прекрасно, как кажется, главный минус это климат! 80% влажность, болею постоянно, а последние 2 года стало мучать давление при перемене погоды, у нас говорят «не нравится погода, постой 5 мин. и она поменяется». Повышенная смертность и заболевания сердечно сосудистые, когда поживешь тут, очень чувствуешь.

Море в основном холодное, уже июль, я ещё не залазила, хотя уже купаются.

Второй огромный минус это взлетные цены, коммуналка и т д., а зп средненькие 12-15-23, 25-30 уже сказка, собственным бизнесом заниматься тяжело, рынок перенасыщен, регион закрытый, цены на все атом. Раньше имело смысл тут быть мол Европа, визы, особая эк.зона, машины гоняли с Литвы, а сейчас этот мед закончился. Мясо — закрыли въезд, и все, своя свинина на кости по 300-330 за кг.

Есть конечно и плюсы: и история и инфраструктура, но здоровье дороже. Сами пакуем чемоданы, ещё выбираем куда. Прошу извинить, если кого то разочаровала.

Картинка профиля вист- Калининград 24 июля 2014 в 15:47

влажность ощущ-ся на ЧПК, а в К-де не чувствую разницы с напр Тулой, дождя не было уже 2 недели, погода хорошая 25, море мб и холодное, но просто посидеть на берегу и посмотреть — очень приятно, а на ЧПК теперь до октября будет жара за 30 — не айс, так что климат К-да за посл 2 г очень изменился

avatar Настюфка 08 сентября 2014 в 10:18

Расскажите те, «кто в танке» — как дела обстоят нынешние 2014 года в Калининграде с ценами/наличием на импортные товары? Как вообще с европейскими соседями нынче? Меня естественно беспокоит анклавное расположение Калининграда и все из этого вытекающее.

avatar Александр 22 сентября 2014 в 10:43

Прошу прислушаться к словам калининградки Татьяны. А то большинство путает отпуск с окончательным переездом! Ах собор, ах рыбацкая деревня… Да вы через год это уже замечать не будете. С Питером также! Ах Питер, ах дворцы! Да в дворцах этих только приезжие туристы и толкуться. А будете замечать другие вещи-тот же климат, цены, проблемы разные. Да просто, когда жизнь макнёт вас по приезду (переезду) в реальность, то по другому задумаетесь.

avatar Елена 28 сентября 2014 в 06:12

автор темы куда пропала? мы ждем продолжения вашего переезда!))))

avatar Галина 29 сентября 2014 в 13:11

Была с семьей в сентябре в Калининграде. У меня там в универе учится сын. В прошлом году поступил туда, хотя живем мы в Кургане (если кто не знает — областной центр за Уралом). Он как-то сразу решил, что в в наших краях учится не будет, хотя поступил на бюджет и в Екатеринбург, и в Челябинск. В общем, он сам еще в школе выбрал Калининград. А теперь и мы «загорелись» туда переехать. Хотя, конечно, трудно выбрать город, где бы хотелось жить. По роду деятельности часто бывала в командировках во многих городах, некоторые понравились (Красноярск, Томск), но из-за климата ни за что туда не поеду, неплохое впечатление произвел Воронеж. Нравятся и Москва, и Питер, но муж в большие города категорически не хочет. Поэтому поехали посмотреть Калининград. В принципе, город произвел неплохое впечатление, очень зеленый (давно такого не видела), погода был очень теплая, солнечная. Говорят, что погода там изменчива, но я думаю не так, как у нас, когда за сутки перепады бывают до 30 градусов. Посмотрели город, очень много ходили пешком, присматривали возможные районы для покупки жилья. Порадовало большое количество мелких магазинчиков, т. к. у нас в городе мелкий бизнес давно выжили губернатор и его приближенные. Если бы нашлась хорошая работа мне и мужу — не задумывалась бы ни минуты о переезде. Но будем искать, мы никуда не торопимся, поэтому надеюсь, что все-таки все сложится удачно и мы уедем подальше от Сибири и Урала.

avatar Евгения 30 сентября 2014 в 19:55

Добрый день!
Немного напишу о жилье (и не только) в Калининграде!

Если речь идет о самом Калининграде, то цены на жилье (аренда) в среднем от 11 тысяч за однокомнатную квартиру, все зависит от района (балт.район дешевле, центральный и ленинградский-дороже), состояния квартиры и наличия техники и тд!

С работой немного сложновато, если у Вас большой опыт в какой-то сфере, образование и тд-немного терпения и удачи и может быть вам повезет! Но иногда приходится долго ждать хорошую вакансию, и перебиваться на работе, которая есть!
Зар.плата в среднем 20−25 тысяч в месяц (опять же, все зависит от Вашего опыта и в какой сфере вы хотите трудиться).

Картинка профиля Елена- Кызыл 01 октября 2014 в 11:06

Евгения, а стоимость какая недвижимости: например 2 и 3-комнатная не сильно на окраине, но и не в центре? домик небольшой (100 кв. м) в черте города?

avatar Александр 11 октября 2014 в 09:07

Добрый день. Все пишут про Калининград, а как обстоят дела в провинции. Мне не нравится жить в больших городах.

avatar Марина 15 октября 2014 в 11:38

Все так про зп пишут негативно… Это вы с какими городами сравниваете? Я вот из Екатеринбурга — неужели тут лучше, чем в Калининграде? Зарплаты только пишут, что хорошие, по факту везде обман, и в среднем 15−25 тысяч. Недвижимость у нас дороже, что покупать, что снимать. Да и лета в этом году не было, и уже снег выпал. В общем хочется ближе к солнцу.

avatar Иришка 16 октября 2014 в 21:56

Хотите солнышка-приежайте к нам. Мы живём в ростовской области. Сам ростов не нравится. Сами ростовчане. В городе есть обустроенные родники-можно дать себе передышку в жару. В сельской местности или небольшом городе лучше. В ростов на работт-на электричке.

avatar Vladimir 22 октября 2014 в 07:31

татьяна: Всем привет, живу в Калининграде с детства, родилась тут. Не все так прекрасно, как кажется, главный минус это климат! 80% влажность, болею постоянно, а последние 2 года стало мучать давление при перемене погоды, у нас говорят «не нравится погода, постой 5 мин. и она поменяется». Повышенная смертность и заболевания сердечно сосудистые, когда поживешь тут, очень чувствуешь.
Море в основном холодное, уже июль, я ещё не залазила, хотя уже купаются.
Второй огромный минус это взлетные цены, коммуналка и т. д., а зп средненькие 12−15−23, 25−30 уже сказка, собственным бизнесом заниматься тяжело, рынок перенасыщен, регион закрытый, цены на все атом. Раньше имело смысл тут быть мол Европа, визы, особая эк. зона, машины гоняли с Литвы, а сейчас этот мед закончился. Мясо — закрыли въезд, и все, своя свинина на кости по 300−330 за кг.
Есть конечно и плюсы: и история и инфраструктура, но здоровье дороже. Сами пакуем чемоданы, ещё выбираем куда. Прошу извинить, если кого-то разочаровала.

Татьяна, как планируете вывозть вещи?
С эти не так все просто у вас, я задавал вопрос, мне говорят, что бы не связывать с таможней, нужно личные вещи перевозить на пароме в Питер, не знаете это дорого?

avatar Елена 10 января 2015 в 00:55

Мы тоже собираемся переехать в Калининград, подскажите если работа для моряков

avatar mimi 10 января 2015 в 12:52

Всем привет!!! Я родилась и живу в Калининграде, город я свой очень люблю! Плюсов у нас очень много, и у меня есть с чем сравнить, я объехала почти всю Россию, и не просто проездом, а жила во многих городах Сибири, и Дальнего Востока. Но самое главное, на мой взгляд это энергетика города. Вам тысяча человек могут сказать, что Калининград очень хорош, но приехав вы можете разочароваться, или наоборот. Поэтому чтобы понять, нужно обязательно приехать и услышать свое сердце. Я так однажды влюбилась во Владивосток, и он теперь в моем сердце навсегда)) Всем удачи!!!

Картинка профиля Татьяна 16 апреля 2015 в 14:14

Абсолютно согласна с автором. Мы, переезжая из Хабаровска в Зеленоградск (Калининградской области) не стали тратиться на разведку. Все, абсолютно все есть в интернете. Приехали, уже зная рынок недвижимости и даже конкретную квартиру. Месяц прожили в Светлогорске. Город в сосновом лесу с чудесным запахом хвои и туи. Но все же выбрали Зеленоградск! Ни разочарования ни сожаления. Вся собранная информация действительна. Всем, кто жаждет перемен — Действуйте !

Картинка профиля Татьяна 16 апреля 2015 в 14:16

Елена: Мы тоже собираемся переехать в Калининград подскажите если работа для моряков

Работа есть.

Картинка профиля GRSE- Калининград 28 мая 2015 в 17:07

Участники форума (для тех кто переезжает или только планирует переезд в Калининград), если Вам предстоит покупка квартиры/приемка ее от Застройщика или Вы планируете строить дом, но проектировщики и подрядчики не вызывают у Вас доверия (цены, качество и сроки), к тому же контролировать их работу на удалении не представляется возможным или Вы еще на стадии выбора земельного участка, но не знаете как оценить возможности и перспективы района — мы готовы помочь Вам в этих вопросах, проконсультировать, выполнить техническое сопровождение, контролировать качество и стоимость работ, проверка смет, оценка компетенции подрядчиков и т.д.

Картинка профиля Алексей- Новосибирск 28 мая 2015 в 21:51

хотелось бы узнать про Неман, насколько он богат инфраструктурой? Насколько удобен для проживания? Как с внутренней атмосферой (преступность, доброжелательность, интересные места, соотношение молодых и пожилых)?

Картинка профиля умница- Калининград 19 ноября 2015 в 12:47

Решила вставить свои пять копеек. Со многими комментариями согласна. Особо «зашкаливает кол-во дур на км площади» и с мужчиной, что писал про работы по блату.

Переехала 3 года назад. Из города на крайнем севере, где как и здесь тусуется много приезжих. Скажу сразу -не жалею вообще. Что там жила от зарплаты до зарплаты. Что здесь.

1. Город как и много где в России потихоньку хорошеет. Ведутся на глазах работы.

2. Климат по мне так сухой. Может от того, что живу в новостройке. Влажности не хватает. Где вы узрели сырость? Может на побережье?

3. Здесь все происходит очень медленно. И работа. И во всех сферах темп жизни размеренный. Очень подходящий семейным и людям ведущим упорядоч образ жизни.

4. Менталитет другой вообще, хотя повторюсь приезжих много.

5. Здесь я стала лучше относится к мужчинам в целом и хуже к женщинам. Парадокс. Здесь нет все же нашей сибирской быдлоты с пивасом. Даже мальчики уступают девочкам место в автобусе!!! И даже простецкие мужчинки вели себя очень достойно на моих глазах. Что изрядно удивило. Женщины же здесь -профессиональные истерички. За редким исключением. Впечатление — их с детства держат в зиндане, бьют лопатой по голове и готовят гуру в плане поорать или потупить. Они как разведчики тщательно это скрывают. Бродят по городу в поисках жертвы, находя оную демонстрируют все своё мастерство идиотизма и отсутствие логики. Это скорее печально. Но наводит на мысль о домашнем насилии. Ещё у местных дам «хороший тон» сказать, что «ненавидит баб». Вопрос, как можно судить о человеке по половому признаку, так и остался не отвеченным.

Несмотря на это хочу выразить огромную благодарность калининградцам, за то что они уважают себя и свой город! Всем бы так. Здесь Кавказ не чувствует себя хозяевами жизни как во многих городах. За редким исключением (что прожили здесь десятки лет). Хотелось бы, чтоб все помнили Калининград — город россиян. Живёшь в России — уважай её ценности, культуру и жителей. удачи