Переезд в Калининград

Картинка профиля Olga- Москва 24 апреля 2016 в 20:59

Мой привет Кёнигсбергу: http://www.stihi.ru/2016/04/23/1819

Galina- Калининград 25 мая 2016 в 17:31

Добрый день всем! Хочется поделиться своими впечатлениями о Калининграде.
Начну с того, что мы переехали сюда из Красноярска всего 2 месяца назад, поэтому мое мнение не может считаться истиной, но кое-что я уже поняла. До переезда была в Калининграде в качестве туриста много лет назад, еще при СССР. Заезжали из Литвы на пару дней. Не могу сказать, что город меня впечатлил. Были в туристических местах — остров Канта, музей Янтаря, заезжали на море в Светлогорск. После Литвы Калининград казался небольшим неустроенным городом с интересной историей, не более. Поэтому на долгие годы был мною забыт.
Уехать из Красноярска хотелось давно, но мешали разные обстоятельства, в первую очередь работа и взрослеющая дочь, которой нужно было доучиться. Теперь дочь с мужем и маленькой дочкой 1 года ничто не привязывает к Красноярску, меня не держит ни работа, ни семейное положение, и стало возможным уехать.
Ни на какие разведки мы не ездили. Определили для себя несколько городов, куда хотели бы переехать. Калининград был идеальным для нашего нового места жительства. В Красноярске нам не нравилась экология и климат, как и всем, кто хочет оттуда уехать. В Калининграде экология несравнимо лучше, климат тот, что мы любим — не жарко и не холодно. Близость Европы тоже для нас большой плюс, потому что мы любим там отдыхать. В Красноярске мы могли себе позволить выехать 1−2 раза в год, причем львиная доля затрат ложилась на дорогу до Москвы. Всегда было обидно, что мы тратим большие деньги чтобы добраться до европейской части страны.
Конечно, мы не пустились в путь, просто собрав чемоданы. Сначала много читали в интернете про переезды и Калининград, составили план наших действий, доделали свои дела в Красноярске, выставили квартиру на продажу. Квартира продалась за два месяца, что удивительно при нынешнем рынке недвижимости. Тогда купили билеты на самолет и стали упаковывать вещи. Мебель и крупную технику решили с собой не брать, она у нас была хорошая, но не очень новая, 10−12 лет прослужила. Учитывая затраты на перевоз, стоимость ее повышалась несоизмеримо качеству. Собрали вещи в коробки и отправили ПЭК. Машину отправили автовозом за 56 тыс. руб., это нам показалось выгоднее, чем продавать ее и покупать на новом месте. Пришла машина через две недели.
Квартиру в аренду мы попросили найти знакомого. На Avito искали варианты, он смотрел и рассказывал нам. Подыскал для нас 2-х комнатную на Куйбышева за 14 тыс руб. в месяц, встретил и отвез туда сам. У него же мы взяли машину в аренду, пока наша не пришла. Когда мы туда заселились, оказалось, что она очень холодная. На другой день мы сами нашли 2-х комнатную квартиру в том же районе за 18 тыс. руб. + коммунальные платежи. Квартира очень нравится, хозяйка обеспечила нас всем необходимым, и мы вполне комфортно здесь себя чувствуем.
Варианты квартир для покупки тоже искали заранее на Avito. Я изучила все районы города, прочитала все возможные отзывы, и нашла несколько вариантов. Когда приехали в Калининград, посмотрели их все и еще несколько новых, и за неделю определились с выбором. Эоа была новостройка, но дом сдан. Подписали договор долевого, потому что не был готов кадастровый паспорт. Обещали нам его через три недели. На самом деле получилось два месяца. Сейчас мы делаем ремонт в нашей новой квартире, документы на свидетельство сданы и скоро будут готовы, и тогда мы станем калининградцами по прописке.
Работа у нас нужна была только мужу дочери, и он нашел ее за 1,5 месяца. Он строитель с высшим образованием. Зарплату он еще не получал, но названная сумма вполне соответствует аналогичной в Красноярске.
Здесь я написала только факты, возможно это кому-то пригодится. Эмоции описаны в моем ЖЖ вот здесь galkyk.livejournal.com/
Если кратко, могу сказать, что я жалею, что не переехала раньше. Я в восторге от этого города, от его парков, моря, архитектуры, людей. Мне все радует глаз и душу. Эйфории у меня нет, понимаю, что впереди еще много трудностей, но мы готовы к ним. Успехов всем!

Картинка профиля Santa- Брянск 12 июня 2016 в 12:59

Ольга, спасибо за стихи — они прекрасны…
Галина, с удовольствием окунулась в замечательную атмосферу Калининграда в Вашем блоге, ностальгия просто… Два месяца назад была в Кениге — скучаю за ним, влюбилась наверное. Заметила такую особенность, люди переехавшие в Город, сначала пишут взахлеб, радуются — все искрит и плещет через край. Потом р-раз, и как отрезало. Нет никто 🙂 Ау, автор темы, как дела?
Тут два варианта, либо захватил быт — и интерес пропал общаться, либо наступило разочарование — и нет уж настроения общаться.
Но мне импонируют блогеры — пишут, фотки выкладывают, новости всякие-разные сообщают. Молодцы. Читаю, радуюсь за людей.
Мечтаю тоже присоединиться к отряду «понаехавших», увы, пока держат обстоятельства…

Galina- Калининград 13 июня 2016 в 08:54

Santa: Галина, с удовольствием окунулась в замечательную атмосферу Калининграда в Вашем блоге, ностальгия просто…

Желаю вам исполнить свою мечту и присоединиться:)

Картинка профиля Olga- Москва 14 июня 2016 в 09:56

[Цитата #87985]Ольга, спасибо за стихи — они прекрасны…
Спасибо, Santa! Рада, что стихи Вам понравились. Написаны они в любом случае от души, т.к. заочно очень люблю этот город. Искренне надеюсь, что со временем эта любовь станет взаимной и вполне реальной. А Вам — удачи!

Картинка профиля Santa- Брянск 16 июня 2016 в 00:13

Galina: Спасибо, Santa:) Думаю, причины, по которым прекращают писать, могут быть разные. Но, как я это ощущаю, через какое-то время исчезнут темы для написания. Сейчас я чувствую себя в длительном отпуске с экскурсиями:) Еще много неизвестных мест и восхитительных впечатлений. Когда все это закончится, то, посетив эти же места повторно, не будешь в такой же восторге, и не будешь об этом же писать еще раз.
Желаю вам исполнить свою мечту и присоединиться:)

Калининград полон сюрпризов, и в области масса приятных и красивых городков, где природа великолепна и люди приветливы и доброжелательны.

Galina- Калининград 16 июня 2016 в 23:13

Santa: Галина, благодарю! Наверное Вы правы, пусть Ваш замечательный «отпуск с экскурсиями» будет долгим и приятным:)

Спасибо) Сюрпризы продолжаются)

Картинка профиля Natalya- Воронеж 15 октября 2016 в 09:53

Galina, спасибо вам за ваш блог, за спокойный позитив, за интеллигентность, за хороший русский язык)))Немножко завидую вашей новизне впечатлений… Классный город, люблю его)))

Galina- Калининград 15 октября 2016 в 11:33

Сейчас жду красивой золотой осени, а деревья все зеленые стоят) Только-только желтеть и краснеть начали, а у нас в Сибири уже снег…

Картинка профиля Natalya- Воронеж 15 октября 2016 в 14:47

Galina: Спасибо, большое, Natalya) Я уже тоже начинаю завидовать себе той, которая приехала сюда весной) К хорошему быстро привыкаешь, и начинаешь относиться к здешним радостям и красотам, как к обычному.

Галина, этот октябрь неожиданно холодным и ветренным выдался… В прошлые годы сентябрь и октябрь были бесподобными — тёплыми и комфортными) Хотя в этом году и в Воронеже, как говорят подруги, в сентябре было очень холодно, а мы у себя в Кёниге с удовольствием купались до 14-го сентября…

Картинка профиля Natalya- Воронеж 15 октября 2016 в 14:53

Мне нравится здешняя зима, нравится отсутствие снега, снежного месива под ногами… Но зимой реально мало солнечных дней, поэтому нужно «ловить» эти дни и использовать строго по назначению))
Кстати, где-то читала прогноз — зима в европе ожидается очень холодной… Значит, и нас коснётся.

Galina- Калининград 15 октября 2016 в 17:39

Видимо, в связи с нашим переездом в Калининград, в этом году все тепло ушло в Сибирь)

Картинка профиля Ekrasavin- Калининград 18 октября 2016 в 15:22

да, точно, все тепло теперь в Сибири. Смотрю в телефоне часто Нижневартовск, и как-то там не так и холодно теперь)))

Картинка профиля Natalya- Воронеж 18 октября 2016 в 16:35

Да не-е…в Сибири уже давно снег лежит…

Картинка профиля Ekrasavin- Калининград 18 октября 2016 в 16:38

Ну тогда все к нам!)) Задавайте вопросы. Постараюсь ответить!

Galina- Калининград 18 октября 2016 в 16:47

В Красноярске не давно и не окончательно, но, уже лежит, да)

Картинка профиля karavai19- Улан-Удэ 03 ноября 2016 в 07:14

Здравствуйте. Я живу в Улан-Удэ и планирую переезд в Калининград. Вот хотел бы узнать, какой город сейчас. Есть работа для IT-шника

Картинка профиля Юлия- Калининград 18 ноября 2016 в 22:59

Валера Востров- москва 19 ноября 2016 в 12:27

Юлия: Всем привет! Мы тоже наконец-то переезжаем в Калининград! Да-да, решение принято, билеты куплены, чемоданы пакуются. Кому интересно, задавайте вопросы. Позже всё оформлю в статью.

Юлия почему приняли решение переехать из Ярославля в Калининград? Разве там лучше? Квартиру будете снимать или покупать? Работу нашли? И едите семьёй или одна?

Валера Востров- москва 19 ноября 2016 в 12:34

Юлия почему переезжает из Ярославля в Калининград? Разве там лучше? Квартиру будете снимать или покупать? Работу нашли? Переезжаете семьёй или одна?