Переезд в Россию из Грузии

Astilba Arendsa 13 сентября 2015 в 08:17

Дорогие форумчане, помогите советом! Мы с мужем родились и выросли в Грузии, хотим уехать в Россию по программе «соотечественники». Никто нас тут не обижает, работа у мужа есть, проблема-отсутствие русскоговорящего населения, закрылись все русские школы. У нас родилась девочка и мы поняли, что пора вернуться на историческую родину. Читая отзывы о выбранных мною городах на этом форуме и на других, столкнулась с большим кол-ом негатива. Почитаешь, жить в России не захочешь. Экология плохая, работы нет, все наркоманы-больные спидом-хамло-быдло и так далее. Но переезд в Россию для меня вопрос решенный, определиться нужно только с регионом. Муж мой электрик, работает в основном на стройках, здесь, в Грузии подрабатывает еще и по вызову, кому рубильник дома починить, кому люстру повесить. Хотелось бы переехать в город, где бы он смог найти работу. Ну а так-как у нас ребенок, жить напротив металлургического завода, конечно не хотелось бы и хочется в город почище, но в то же время понимаю, что в городах с чистым свежим воздухом с работой напряженка. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше перебираться. Рассматривали Липецк, Самару, Саратов, Тулу, Калугу и даже Новосибирск. Но определиться не можем, так-как знакомых нигде нет, а хочется ознакомиться с мнением именно местного населения.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 13 сентября 2015 в 08:54

Астильба, просто рассчитайте Ваш переезд. Сколько Вы готовы потратить на жизнь в первое время без работы и сопоставьте с затратами на аренду и т.д. Чем крупнее город, тем лучше ИМХО. Москва, например, хорошо, но там арендная плата высокая. Электрик нормальная профессия, не должен Ваш муж без работы остаться. Про экологию. В каждом городе можно найти более-менее чистый с экологической точки зрения район.

Astilba Arendsa 13 сентября 2015 в 16:05

Спасибо большое! Увы, Москва и Питер в программе не участвуют. На сайтах когда цену на жилье и продукты смотрю, вижу все в радужном свете, боюсь столкнуться с неприятными сюрпризами. Кажется уже определились с мужем, подадим заявку на Саратовскую область, город Саратов и его спутник Энгельс, там квартиры дешевле. Пугает только, что Саратов входит в рейтинг самых бедных городов России. Но кто эти рейтинги составляет? Россиян послушать, все города бедные)

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 13 сентября 2015 в 19:37

Astilba Arendsa: Дорогие форумчане, помогите советом! Мы с мужем родились и выросли в Грузии, хотим уехать в Россию по программе «соотечественники». Никто нас тут не обижает, работа у мужа есть, проблема-отсутствие русскоговорящего населения, закрылись все русские школы. У нас родилась девочка и мы поняли, что пора вернуться на историческую родину. Читая отзывы о выбранных мною городах на этом форуме и на других, столкнулась с большим кол-ом негатива. Почитаешь, жить в России не захочешь. Экология плохая, работы нет, все наркоманы-больные спидом-хамло-быдло и так далее. Но переезд в Россию для меня вопрос решенный, определиться нужно только с регионом. Муж мой электрик, работает в основном на стройках, здесь, в Грузии подрабатывает еще и по вызову, кому рубильник дома починить, кому люстру повесить. Хотелось бы переехать в город, где бы он смог найти работу. Ну, а так-как у нас ребенок, жить напротив металлургического завода, конечно не хотелось бы и хочется в город почище, но в то же время понимаю, что в городах с чистым свежим воздухом с работой напряженка. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше перебираться. Рассматривали Липецк, Самару, Саратов, Тулу, Калугу и даже Новосибирск. Но определиться не можем, так-как знакомых нигде нет, а хочется ознакомиться с мнением именно местного населения.

А это русский менталитет такой, вечно быть недовольными.
Впрочем, Саратов — действительно бедный город, как и Липецк, Калуга и Тула.

Я бы Вам посоветовал рассмотреть Краснодар, город достаточно богатый, много приезжих, работы навалом, быстрорастущий.
Но, лучше всего, Вам съездить в желаемые города и посмотреть на них, а то переедете и не понравится.

Кстати, на сайте есть рейтинг городов: nesiditsa.ru/discovery/nazvanyi-samyie-bednyie-i-samyie-bogatyie-goroda-rossii

Astilba Arendsa 13 сентября 2015 в 21:08

Картинка профиля fortuna888- Омск 14 сентября 2015 в 15:09

Вы подавайтесь на любой город, чтоб получить гражданство, а там уже видно будет по месту. Вообще читаю статьи на мой взгляд Екатеринбург можно было б поехать, Новосибирск, как сказали уже выше Краснодар.

Картинка профиля fortuna888- Омск 14 сентября 2015 в 15:36

Картинка профиля Антон- Красноярск 14 сентября 2015 в 17:02

Astilba Arendsa 15 сентября 2015 в 07:49

fortuna888: а Вы в Грузии в каком городе живете? подскажите как оформляется виза в РФ? у меня подруга в Тбилиси живет, говорит не может приехать в гости так как надо приглашение? Где оформляется? проблематично?

Да, с этим могут быть проблемы. Гражданам Грузии не выдаются рабочие и туристические визы в Россию. Визы выдаются только по приглашению ближайших родственников граждан РФ или в случае разных обстоятельств: болезни-смерти родственников и т.п. Если честно никогда не задумывалась, почему так, знаю что сами граждане России свободно могут приезжать в Грузию без визы на 90 дней. Вот интересная ссылка: http://www.gjobs.ge/visa/viza.html

Антон: Безусловно, Калуга, если такой выбор. Близко к Москве, город средний по размеру, уютный, развивается достаточно быстро, относительно ухоженный, далеко не грязный, с точки зрения экологии, хотя вас будут убеждать, что там каждый первый рождается с онкологией,

Спасибо, подумаю еще раз

Картинка профиля dey 15 сентября 2015 в 11:28

Astilba Arendsa: Увы, «съездить» это не про русских, проживающих в Грузии. Нам здесь столько не заработать. Плюс, просто так не поедешь, у нас визовый режим. А то бы с превеликим удовольствием съездила в Россию, но попасть к вам по программе единственная возможность для меня. И, увы, Краснодар в программе не участвует. За рейтинг спасибо)

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 15 сентября 2015 в 14:11

dey: Город выбирайте по экологической привлекательности. Думайте о ребёнке. Будете жить в крупном промышленном, хорошие зарплаты, но здоровьё ребёнка будет с детства неблагополучное… Из перечисленных Вами — Тула, можно и Калугу. Тула хоть и относительно промышленный, но не настолько, как Урал, загрязнённая. Плюс — близость Москвы. Со специальностью супруга работа везде будет, особенно около Москвы, где идёт активное строительство. Можно и в ближнем Подмосковье — много строящегося жилья. И работа для супруга есть, и себе можно недвижимость приобрести. Только не связывайтесь с ипотекой, лучше на съёмном всю жизнь, чем неожиданно лишиться жилья.

Про весь Урал говорить не надо. К примеру, Уфа — лидер экологического развития городов России на 2013 год.
А вот, к примеру, мой родной город — Екатеринбург уже давно избавился от большинства своих заводов и основным источником загрязнения в нём являются автомобили.

В Туле, кстати, находился в длительной командировке. По сравнению с Екатеринбургом, Тула — бедный город.
И в Калуге тоже был, на мой взгляд, ещё хуже Тулы.

Кстати, Вы странный совет даёте, предлагаете выбирать города по экологии и тут же советуете подмосковье.

Astilba Arendsa 15 сентября 2015 в 20:25

dey: Город выбирайте по экологической привлекательности

Вот именно поэтому мы и тормозим с выбором, все города, куда мы «намылились» с самого начала не подходят именно по этому критерию. а мы и переезд то задумали ради ребенка и его будущего, если уж делать такой шаг, отрываться от родных привычных мест, то уж в лучшую сторону. Калуга по всем критериям нам подходит, но там цены на жилье именно из-за близости Москвы непомерно высокие (

Astilba Arendsa 15 сентября 2015 в 20:42

Adam: Тула — бедный город.
И в Калуге тоже был, на мой взгляд, ещё хуже Тулы.

А что значит по-вашему, бедный город? или что значит богатый? К богатству мы с мужем не привыкшие, это уж точно. Грузия страна, которая ничего не производит, работы мало. Зарплаты низкие по любым меркам, но мы всегда считали, что у нас хоть цены невысокие. Но нет, если сравнивать, то у нас все почти как в Москве. Девочка с Самары приезжала, в ужасе осталась от наших цен. При чем на все- и на транспорт, и на продукты, и на жилье. Все в Тбилиси крутится вокруг-купи-перепродай, люди продают что-то одно, чтобы на вырученные деньги купить другое. По всей стране есть целые регионы, где ничего не вырастает, потому что после оттепели в марте, в конце апреля может ударить мороз или пойти вдруг град размером с куриное яйцо, а потом все лето будет засуха. В общем, в основном люди здесь живут за счет заграничных родственников, которые им высылают деньги. Вот такая вот обстановочка… Насколько я поняла, россияне, даже те, которые считают, что живут плохо, живут все равно лучше, чем мы: D:D интересно ваше мнение)

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 16 сентября 2015 в 00:07

Astilba Arendsa: А что значит по-вашему, бедный город? или что значит богатый? К богатству мы с мужем не привыкшие, это уж точно. Грузия страна, которая ничего не производит, работы мало. Зарплаты низкие по любым меркам, но мы всегда считали, что у нас хоть цены невысокие. Но нет, если сравнивать, то у нас все почти как в Москве. Девочка с Самары приезжала, в ужасе осталась от наших цен. При чем на все- и на транспорт, и на продукты, и на жилье. Все в Тбилиси крутится вокруг-купи-перепродай, люди продают что-то одно, чтобы на вырученные деньги купить другое. По всей стране есть целые регионы, где ничего не вырастает, потому что после оттепели в марте, в конце апреля может ударить мороз или пойти вдруг град размером с куриное яйцо, а потом все лето будет засуха. В общем, в основном люди здесь живут за счет заграничных родственников, которые им высылают деньги. Вот такая вот обстановочка… Насколько я поняла, россияне, даже те, которые считают, что живут плохо, живут все равно лучше, чем мы: D: D интересно ваше мнение)

Что значит богатый город?
Взять, к примеру, мой родной город — Екатеринбург. Это самый богатый город на Урале. В нём есть возможности для получения высокого заработка и карьерного роста, по средней заработной плате дышит в спину Питеру. В той же Калуге и Туле распространено кумовство. То есть на высокооплачиваемое рабочее место берут по блату, а не на конкурсной основе. Хотя, кумовства везде хватает, но в Екатеринбурге поменьше.

Своё богатство Екатеринбург подкрепляет обилием дорогих и очень дорогих (вплоть до Бентли) машин на своих широких дорогах. Помимо этого, у города есть амбиции, к примеру, в Екатеринбурге находятся самые северные небоскрёбы в мире — Башня «Исеть», «Высоцкий» и строящийся Екатеринбург-Сити, аналог Москва-Сити. И кстати, эти небоскрёбы — самые высокие за пределами Москвы, тот же Питер в этом плане отстал. Сейчас, уже хотят строить 64 этажные жилые дома.

Вообщем, на мой взгляд, богатство города — это высокие зарплаты, небоскрёбы, обилие рабочих мест, динамичное развитие и возможности.
Да и круглосуточные аптеки, магазины, кафе — это плюс.

Безусловно есть и негативные стороны (как и в любом другом городе). К примеру, если в одном районе можно спокойно жить и гулять по ночам, то в другом даже днём лучше не появляться.

«Насколько я поняла, россияне, даже те, которые считают, что живут плохо, живут все равно лучше, чем мы: D: D интересно ваше мнение)»

Да, Россия действительно живёт лучше Грузии и даже лучше стран Южной Европы, но хуже стран Западной, Северной Европы, США, Канады и Австралии, нефтяных стран персидского залива.
А россияне всегда жалуются на свою жизнь, однако жильё строится и покупается в больших объемах, дороги забиты машинами до отказа, в том числе и иномарками, торговые центры всё строятся и отнюдь не пустуют.
Просто россияне хотят жить как в Западной Европе, но при этом работать, как в Западной Европе они не хотят.

Картинка профиля qwerty 16 сентября 2015 в 04:45

А Белгород не рассматриваете?
Вроде по экологии там ОК и по климату вам подойдет, плюс 500 тыс. населения — уже не маленький город.

Картинка профиля Игорь Волков- Владивосток 16 сентября 2015 в 07:39

qwerty: А Белгород не рассматриваете?

Нет там 500000 всего 350000, а насчет экологии-полно онкобольных, отдельная песня -про менталитет и кумовство, ну и ценник на все московский, кроме молокопродуктов.

Astilba Arendsa 16 сентября 2015 в 16:51

Adam: Вообщем, на мой взгляд, богатство города — это высокие зарплаты, небоскрёбы, обилие рабочих мест, динамичное развитие и возможности

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 16 сентября 2015 в 22:57

Astilba Arendsa: Согласна с вами! Но, как я заметила, чем выше в регионе зарплата, тем выше аренда и цены на продукты. Саратовская область пока единственное, что нам более или менее подходит. Присмотрели городок Энгельс, возле Саратова, там сможем даже что-то купить из недвижимости. Первым поедет муж, искать работу и оформлять документы. Мне остается только надеяться, что хоть Саратов город и бедный, все равно он неплох по нашим меркам. А Екатеринбург мы с мужем тоже рассматривали. Но это так далеко… были бы там знакомые, возможно и рискнули бы, но в случае неудачи, пешком вернуться не удастся, это точно: D

К сожалению, я ничего не могу сказать про Саратов. Из городов Поволжья я был только в Нижнем Новгороде и то проездом.

«Мне остается только надеяться, что хоть Саратов город и бедный, все равно он неплох по нашим меркам.»

Во всяком случае, если Вам не понравится город, то можно будет со временем перебраться в другой.

А в Грузии действительно с экономикой проблемы. Если раньше население Грузии составляло 4,5 миллиона человек, то теперь только 3 миллиона 730 тысяч. Сами грузины бегут из Грузии и переезжают в Россию.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 сентября 2015 в 01:05

Astilba Arendsa 18 сентября 2015 в 20:25

MisterChe: Если не секрет-сколько лар у вас доход на семью (муж, вы, ребёнок, которому скоро в школу)? И сколько стоит коммуналка в месяц?

Ребенку пока еще не скоро в школу, ему только пять месяцев) Но трат у нас из-за этого не меньше. В хороший период у моего мужа выходит 500−600 лари, летом, обычно не сезон, летом дохода практически нет. Я сейчас сижу дома, но когда работала, мой заработок был 250 лари. С голоду не умираем, но лучше не болеть, так-как медицина у нас платная)
Коммуналка: газ, эл-во, вода, мусор + интернет выходит 85 лари зимой и около 50 летом. Не мало для однокомнатной квартиры)