Переезд в Самару

Картинка профиля Кочевник 22 декабря 2023 в 12:28

Самаровец: Рабочих рук сильно не хватает из-за развития экономики. Зовут именно молодых. Подъёмные дают переезжающим до сорока вроде. Работать некому. А в Краснодар не работать едут. Там немного другой контингент собирается. Там у местных вообще работать не в почёте. Многие всю жизнь живут не работая ни дня. Это мне краснодарец рассказывал.

Была бы зп на уровне, так и проблем с рабочими руками бы не было. Я где-то читал, что «подъёмные» самарские в районе всего 200 000 руб., да ещё наверное 100500 документов надо для этого собрать, и соблюсти миллион требований из серии «белое не надевать, обтягивающее не носить». Думаете за 200 000 много желающих будет? В Самару в принципе надо ехать с деньгами, ибо все очень у вас дорого, то же жилье. А у кого есть деньги, они вряд ли в Самару поедут, ну, за исключением северян с хорошей пенсией, которые хотят климат на более благоприятный сменить. Но они как бы уже и не работники. Короче, как в одной песне поётся «как ни странно, но все это кажется странным».

Картинка профиля Самаровец- Самара 22 декабря 2023 в 15:09

В Самарскую область раза в четыре примерно больше в этом году приехало, чем, например, в Свердловскую с Екатеринбургом, или в ту же Воронежскую. До К. К. конечно далеко, но там и мест, куда ехать больше. Регион в целом больше.

Картинка профиля Дарья 05 января 2024 в 04:00

Клод: Да, Приморье потрясающее) Жаль, цены там безумные на жилье, и с управлением не очень, поэтому мои знакомые, психанув, перебрались из Владика в Питер. Да и Хабаровский край потрясающий. Колоритная природа, а рядом крупнейшие экономики тихоокеанского бассейна, — такие перспективы, такую конфетку можно было бы сделать! Но имеем, что имеем, очень понимаю вас.

Друзья правильно советуют, пробки в этом районе бывают с утра и вечером в час-пик, но, на мой взгляд, терпимые. Школы неплохие (сам вожу неподалёку), но довольно заполненные. Я дополнительно занимаюсь с ребенком сам, а после девятого класса он сможет спокойно ездить в профильный лицей, если будет желание.
И берите жилье не прямо у дороги, потому как лето в городе сухое (по сравнению с Нижним Новгородом), бывает пыль столбом стоит. Зато всегда можно гулять, бегать и велосипедить, не боясь дождя.
Также можете посмотреть жилье в районе проспекта Ленина, Полевой и далее в центр — школы там лучше, правда, квартиры заметно дороже (ранее перечисленные районы Самарский, Ленинский, Октябрьский и та макушка Железнодорожного, что ближе к Волге).

Мне самому нравится полоса вдоль Ново-Садовой плюс-минус пару километров: захотел — по прямой поехал на Набережную или в театр, захотел — в лес на Управленческом («на Управу») или на Царёв Курган. И эта сторона вся солнечная какая-то, зеленая, приветливая.
А бюджетные варианты, конечно же, находятся в отдалении от города, зато там новое жилье.

Приветствую, а что-нибудь насчёт Смышляевки знаете? Что по климату? Село селом или больше на город похоже?

Картинка профиля Самаровец- Самара 05 января 2024 в 13:28

Там железная дорога керамзавод. Но это не Самара. Ездить в город, в центр я бы от туда стал очень редко. Хотя люди там живут. У многих дети в городе учатся.

Картинка профиля Галина 26 февраля 2024 в 14:22

Всем добрый день.
Подскажите по ЖК пожалуйста.

Картинка профиля ASD 26 февраля 2024 в 20:48

Галина: Всем добрый день. Подскажите по ЖК пожалуйста. Желательно малоэтажки, удалённость от города до 25 км. Что бы было где погулять с собаками и ребёнком. И самое главное, цена. Ищу зо 3500 мл 2 комнатную.

В поиске Авито выдает Мехзавод (12−15 кварталы), Петра Дубрава, Новосемейкино. Вот только добираться в центр проблемно.