Переезд в Туапсе

Картинка профиля roma sveta- Барнаул 24 марта 2013 в 16:21

Хотим семьей переехать в Туапсе. Хотелось бы больше узнать о работе. Все таки там не только туризмом живут.

Картинка профиля Хадаганец 31 мая 2013 в 10:18

Как житель краснодарского края могу сказать одно — больших зарплат не ждите…

Картинка профиля Слава 31 мая 2013 в 11:31

А почему Краснодарский край? Ценник на все дурной, город, скажем так, весьма «деревенского типа». Да и контингент — кавказ. Может лучше Сербия, Нови-Сад, например, климат тот же, до моря правда 500 км, только море — Средиземное. Кавказа нет в помине, народ православный, цены вообще не высокие на все! И Европа под боком. На машине до Венгрии 100 км, до Будапешна 390, до Праги 800, и , заметьте, все по автобану (130 км/ч ограничение). А Туапсе… летом пока из Краснодара до Джубги, или наоборот, доедешь — проклинешь все на свете!

Картинка профиля Alik- Самара 10 ноября 2013 в 00:21

Так на юге везде в основном работа сезонного характера. Ждать особо не приходится круглогодичную, потому что постоянные места заняты местными жителями или как вариант строительство еще можно рассматривать. Короче нужно искать, может и повезет. Всегда можно что-то свое организовать при желании.

Картинка профиля friend- Новокузнецк 10 ноября 2013 в 14:32

roma sveta:

А вы сравнивали Туапсе и Геленджиком или Ейском?

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 10 ноября 2013 в 21:51

В основном все туризмом так и живут. А какие еще варианты? Город замечательный – теплый, красивый, но квартиры дорогие 2-х или 3-х комнатные квартиры 2,5 -3,5 млн. рублей в зависимости от состояния и района

Картинка профиля Tatka- Астрахань 10 ноября 2013 в 22:20

Почему же, не один только туризм развит. Есть работа и постоянная, все зависит от того какая специальность есть. У меня подруга переехала и устроилась на работу без особых проблем, потому что специальность у нее педагог, а учителя везде нужны, да и можно запросто заниматься репетиторством так же.

Картинка профиля Volodja- Самара 16 ноября 2013 в 22:02

У меня родственники живут в Туапсе, у них свой магазин, вернее небольшой отдел в крупном магазине, где они торгуют одеждой. Судя по тому, что купили вторую квартиру, сыну, можно сделать вывод, что торговля продвигается успешно. Так, что кто хочет работать, тот всегда найдет свое место «под солнцем».

Картинка профиля Volodja- Самара 26 ноября 2013 в 16:02

friend:
А вы сравнивали Туапсе и Геленджиком или Ейском?

А чем Геленджик или Ейск лучше Туапсе? Геленджик еще ладно, там аквапарк есть, а в Ейске ничего выдающего, кроме цен на продукты и недвижимость я не видел, да простят меня ейчане, но Туапсе все же лучший из этих трех городов.

avatar Алик 09 апреля 2014 в 14:33

В Туапсе с экологией беда. Нефтезавод, нефтебаза, порт, хим. терминал и все посреди города.
Через центральную площать проезжает поезд с углем, все скамейки в угольной пыли.
Для молодежи и детей нет ничего либо с армяшками и черкесами на аллее возле девяток тусоваться.
Есть парочку спортзалов, но там заниматься невозможно. Причем, если в Питере я покупал безлимитку на год за 15 тыс. и комплекс был 4000 кв.м. с баней финской, турецкой и ИК, то здесь 50 кв.м. на всех и ходить по расписанию, и цена 2000 в месяц и воды горячей в душе не хватает в бойлере, если моешься третьим.
Бассейн есть только в 5-й школе, но он только для своих, просто посетителей не пускают. Или ездить по пансионатам.
Через город всего одна дорога и вечная пробка, дома обшарпанные, город не газифицирован, дороги убитые, сервиса и кафешек нет, постоянно отключают электричество — летом от перегрузок, зимой от обледенения и штормов.
Ценник на продукты выкокий (у мамы в Челябинске дешевле), своих овощей-фруктов нет, все привозное из Турции.
Автосервисы только гаражные, запчасть ждал 3 недели, да еще «приемщик» перепутал код детали, ждал еще месяц. Дешеве и быстрее чиниться на эвакуатор и в Краснодар.
Только сотрудники администрации и менты катаются на ленд крузерах, а простой народ на маршрутках без кондиционеров( особенно приятно, когда +50 на солнце)
Жилье неоправданно дорогое, в городе 60 тыс за кв.м. в старом фонде. Недавно построили 2 (!!!) новых дома, там цена 80-90 тыс . за кв.м. без отделки.
В детский сад ребенка не сдашь, даже за деньги, даже за большие — просто нет мест.
Море грязное в округе 20 км.
Порт разворовали и он зачах, как и все остальные предприятия, кроме НПЗ.
Медицина тоже сомнительна, я как-то простыл и сильно кашлял. Врач не глядя поставила астму и выписала астмопен!!! я неделю покашлял и выздоровел сам.
Жить в Туапсе можно либо тем, кто работает на нефтезаводе либо имеет доход от сдачи коек отдыхающим. Либо пенсионерам, если климат подойдет — очень влажно, летом парилка как в сауне, а зимой продувает с моря, никакая одежда не спасает от сырого холодного ветра.
Выплачу ипотеку, обязательно отсюда уеду.

avatar Сергей 09 апреля 2014 в 18:35

Вот так картинку нарисовал Алик! Почему-то очень верится в правдивость его слов.

Странная картинка — на Крым все силы планируют бросить, а на многие регионы, включая даже черноморское побережье, забили что ли? Может из-за того, что «армяшки и черкесы» не русскоязычные? или как?

avatar сергей 12 июня 2014 в 16:13

Население 85% русские, 12 % армяне, 2 % черкесы. Не надо пугать людей , Алик! С экологией в центре города не очень это так. Море грязное только в районе порта, где стадион. На пляжах когда не шторм море чистейшее.Алику советую попасть в любой город России с населением менее 100 т.чел. будет культурный шок.

avatar Катрин 13 июня 2014 в 15:35

Алик: В детский сад ребенка не сдашь, даже за деньги, даже за большие – просто нет мест.

Вот и бизнес зато нарисовался, частный детский сад))

avatar Марина 30 июня 2014 в 13:56

Поддерживаю Алика! Молодец,все расписал как есть. Хоть городок красивый и уютный, минусов слишком много, и экология ОЧЕНЬ плохая. К тому же по слухам он превратится со временем в чисто промышленную зону. Кроме всего прочего, НПЗ разрастается, как раковая опухоль, оттесняя дома, в которых каким то образом таки живут люди. Что творится на дорогах — это вообще, таких узких дорог при таком скоплении транспорта.. просто нет слов. И эти вечные пробки. А еще здесь помпезно празднуют День Победы, устраивая шествия, и это при том, что Туапсе унизили со звания Города Воинской Славы, до простого Городского поселения. Позор! И это для того, чтобы воздвигнуть химически терминал не мешали. Горько смотреть на ветеранов войны, которые воевали за Победу, а многие и жизнь отдали, и все за то, чтобы город в итоге разворовали и распродали врагам. Ветераны воевали, отдавая жизни, но враги пришли, тихо и спокойно, и загадили красивый город, развалили заводы, отравили экологию…и отравляют этих же ветеранов войны.

avatar Марина 30 июня 2014 в 13:56

Еще добавлю кое что.. На месте родильного дома раньше было… кладбище. Да-да, это так, видела старую фотографию (из архива). Лично я, когда узнала об этом, впала в ступор. На месте со столь сильной негативной энергетикой смерти построили роддом и больницы.. Младенцы рождаются «на костях». Потрясающе.

avatar Элина 05 июля 2014 в 06:19

Город замечательный! Я в нем 16 лет прожила. Уехала по сложившимся обстоятельствам. Сейчас хочу вернуться. Приезжаю в него каждое лето. Люди в нем замечательные, обслуживающий персонал вежливый. Квартиры дорогие? А где они дешевые? Может в Геленджике дешевле? Нет ведь, а город хуже. Вот там действительно туризмом живут. Туапсе же никогда не был курортным городом, всегда был промышленным: порт, нефтезавод, рыбколхоз — три кита, на которых он стоит. А кроме этого есть очень много и других мест, где можно прекрасно устроиться и работать. Я, живя в этом городе, на трех работах работала одновременно (не из-за денег, ради общения), не уставала совершенно, везде нравилось — коллективы везде замечательные. И что для детишек ничего нет — вранье. Есть в городе и спортивные детские секции, яхт-клуб, и другие клубы работают, и Дом детского творчества есть, и Станция юных техников есть, художественная и музыкальная школы есть, цирковая студия есть, театр юного зрителя есть и многое другое. И вот еще: хорошему человеку везде хорошо, а пессимисту и лодырю вечно кажется, что на соседней лужайке трава зеленее. Так что, кто хочет обосноваться в Туапсе, пробуйте, если повезет, не пожалеете. О работе не переживайте — кто хочет работать, тот работает. Да и заработки в Туапсе не такие уж маленькие: бюджетные по тарифу, как везде в России, а коммерческие — по работе и оплата, так уж не взыщите. И не верьте тем, кто этот город хает, им, очевидно, и в других городах не лучше.

Картинка профиля Анастасия- Туапсе 09 марта 2015 в 19:49

Кто пишет про «плохую» экологию, вам просто сравнить не с чем… Мы с Красноярска когда приехали, то офигели, чистота, красота)

Картинка профиля Mister Mike- Новосибирск 16 марта 2015 в 20:20

Присоединюсь к Анастасии из Красноярска. Жители Туапсе, недовольные своим городом, просто не жили в провинции с зимой в 6 месяцев.

ПростоВасилий- Тюмень 02 июля 2015 в 11:09

Планирую переезд в Туапсе, интересуют поселки в радиусе до 15 км от города, цены примерно знаю, хотел услышать о проблемах (вода, свет), буду благодарен за любую информацию.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 14 июля 2015 в 00:27

Здравствуйте. Я в этом месяце еду впервые в Туапсе. Отпуск получился спонтанным, и уже не осталось билетов до Новороссийска. Подскажите в каком районе или пригороде лучше остановиться? Сложно ли снять жильё по приезду на вокзале? Слышал, что море чище чем в Геленджике и Анапе. Это правда? И не цветет ли оно в июле как в Анапе? Заранее спасибо за ответы.