Пермь или Кемерово?

Картинка профиля Татьяна 06 июля 2019 в 19:54

Картинка профиля Олег 06 июля 2019 в 20:20

По мне уж лучше в Пермь, чем в Кемерово. Был в Перми, общался с местными. Чтобы переехать в Пермь жить, только какой-то эксклюзив должен быть. Не знаю плюшек, которыми может заманить Пермь.

Картинка профиля сибиряк 07 июля 2019 в 06:08

Татьяна: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про жизнь в Перми и Кемерово, может кто жил в этих городах, в каком получше, экология более менее, медицина, с работой, жкх, климат. В Перми есть можно сказать друзья, кажется город получше, работы наверно побольше. В Кемеровской обл.родственники, поэтому рассматриваем Кемерово, но кажется так далеко от ЦФО, как на отшибе. С погодой не понятно, в Кемерово на много холоднее чем в Перми зимой? Летом жару не хочется как на юге. Посоветуйте пожалуйста куда лучше переехать?

Картинка профиля nasta 07 июля 2019 в 10:18

Картинка профиля Sveta 07 июля 2019 в 11:04

Если рассматривать сибирские города, то только Тюмень. Город уютный, зарплаты повыше, чем в том же Новосибирске, Омске. Видно, что в благоустройство вкладывают деньги. Минус в том, что много гастарбайтеров. Это прям бросается в глаза.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 07 июля 2019 в 12:33

Картинка профиля Татьяна 07 июля 2019 в 16:15

сибиряк: Насчет Перми ничего не скажу, но в Кемерово, как и в Кузбасс в целом НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПЕРЕЕЗЖАТЬ НЕЛЬЗЯ — ужасный климат, ужасная экология, нищета населения, низкие зп, отсутствие перспектив у молодежи — все выпускники школ, родители которых хоть немного могут позволить в финансовом плане уезжают учится как минимум в Томск и Новосибирск, максимум — Питер, Москва. Засилье наркоманов, огромное количество ИТУ (исправительно-трудовых учреждений) на территории Кемеровской области (в одном Кемерове 5 или 6 колоний, в городе!!!). Но зато Кузбасс лидирует -первые места в России по туберкулезу и по СПИДу. Как то-так. задумайтесь! А откуда вы хотите переехать?

Хотим переезжать из Краснодарского края, пекло ужасно надоело!!!

Картинка профиля Татьяна 07 июля 2019 в 16:20

nasta: Климат в Перми полная ж..па,если радует перспектива проходить почти все лето в ветровках,то ноу проблем. Рассмотрите среднюю полосу лучше,черноземье. И лето есть и зима. На вашем месте я бы ни тот ни другой город не выбрала, цепляться за друзей\родственников как минимум не разумно,жить то вам

Картинка профиля Татьяна 07 июля 2019 в 16:23

Владимир: Насчёт Перми я мало что знаю, а вот в Кемерово бываю часто. Это обычный индустриальный областной центр, где основная — это угольная промышленность в виде шахт и разрезов. Есть в городе куда сходить, это куча культурных заведений от театров до филармонии, много спортивных сооружений. Мне очень нравится там новый микрорайон Лесная Поляна состоящий из элитных домов и многоэтажных домов повышенной комфортности, он находится в 12 километрах от самого города Кемерово, но туда идёт современная дорога с освещением и там отличная экология ведь вокруг тайга, озёра, река и горные склоны. Насчёт работы там проблем нет, другое дело что уровень зарплат довольно сильно отличается, хорошо получают шахтёры и работники разрезов, а вот в сфере социального обслуживания зарплаты не очень поэтому средняя зарплата по городу где-то 30 тысяч рублей, где шахтёры в Кемерово получают более 50 тысяч, а например врач поликлиники только 25 тысяч. Насчёт климата могу сказать что он резко континентальный, где холодные зимы и жаркое лето, при этом весна как весна, где солнечно, но бывает что в мае может выпасть снег, а осень тоже как ей полагается довольно дождлива. В последние несколько лет зимы стали намного теплее, если 50 лет назад в январе были постоянные морозы до — 45, то сейчас даже — 30 уже редкость, в основном — 15 иногда — 25. Хотя прошлая зима немного отличалась было чуть холоднее обычного. Но зато прошлое лето было очень солнечным и тёплым.

Лето на сколько теплее стало, сколько градусов примерно? Думаю не на столько тепло как на юге жара, в 9 утра +40

Картинка профиля nasta 07 июля 2019 в 17:09

Татьяна: Не хочется сидеть в чужом городе одним среди чужих людей, лучше когда лишний раз можно со своими пообщаться. В средней полосе тоже всё жарче и жарче становится, сейчас живём в Краснодарском крае и эта жара, пекло крайне надоело! Хочется нормальную темп.летом. В Перми ведь бывает теплое время летом, может не всё лето полностью ходят в куртках

Ну тогда желаю удачи, мое мнение-странный выбор- Пермь, оттуда кто может уезжают. Удачи вообщем.