Питер или Подмосковье?

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 14 апреля 2021 в 22:47

Ольга: Да, только ценник на жильё в этих городах ниже, чем в Москве

Понимаю. Вам Москва нужна. Я то думал, Подмосковье, имеете ввиду тихий уютный город, а не человейник. Я сам хочу убраться от Москвы и Тулы подальше. Я и моя семья разочаровались в человейниках и крупных городах. Даже дочка (15 лет) и то не хочет жить в большом городе. Она у нас в инсте не висит и в тиктоке не пропадает. Сейчас заканчивает школу, ходит на фехтование и в «Тропик» на каток. Мы активная семья с активной жизненной позицией и вся суета больших городов, где все 24/7 сидят в соц.сетях на попе ровно, нам не подходит.

Поэтому смотрим в сторону небольших городов с теплым климатом — Мичуринск, Елец, Ейск, Кореновск и тд.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 15 апреля 2021 в 03:26

Дмитрий Ортобаев: Понимаю. Вам Москва нужна.

Нет, неправильно поняли, не нужна нам Москва. Но работать пока ещё надо, поэтому наличие рабочих мест в городе не на последнем месте. Тихий спокойный город это прекрасно, если работать дома, пока только рассматриваю для себя варианты. Муж точно не сможет дома работать, ему нужно что то делать, и не за компом сидеть весь день точно ?‍♀️

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 15 апреля 2021 в 03:32

Al: Тогда летом покупайте, в июле-августе.

Почему не сейчас? Всё таки упадут? ?

Картинка профиля Al- Одинцово 15 апреля 2021 в 08:05

Вариантов может быть больше, поторгуетесь. Если уже нашли свой вариант, берите сейчас.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 15 апреля 2021 в 14:51

Ольга: Добрый день всем, кому не трудно ответьте пожалуйста, что бы Вы выбрали для переезда — Питер или Подмосковье? Если ценник на желаемую квартиру примерно одинаков +/-.
И почему?

Причина — Петербург большой самодостаточный город, в котором можно и жить и работать и отдыхать, а Подмосковье- это вечно в пути, и за всем в Москву.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 15 апреля 2021 в 15:56

Василий: Выбрал бы Петербург. Квартиру в обжитом районе со станцией метро максимум в 20 минутах ходьбы. Станции метро — Московская, Парк Победы, Электросила, Звездная, Озерки, Комендантский проспект, Гражданский проспект.

Картинка профиля yuriseid 15 апреля 2021 в 16:15

И почему?

Подмосковье — ну очень и очень разное.

Есть практические спальные районы Москвы с МЦД. А есть деревни где по полтора часа до города выезжать.

Я бы все же выбрал Подмосковье из-за рынка труда и экономики столицы. Экономика Питера — все же ближе к провинциальной. Климат скандинавский тоже не очень.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 15 апреля 2021 в 16:37

yuriseid: Подмосковье — ну очень и очень разное.

«Экономика Питера ближе к провинциальной» — вы видимо провинцию не видели.

Картинка профиля Innaya 15 апреля 2021 в 17:20

Ольга: Хорошо бы…. в обжитом районе и метро в 20 минутах….такую наверное не потянем. Наверное придётся искать новостройку со сдачей в след году. Сейчас цены безумные стали, причём везде ?‍♀️

Может вначале поискать вакансии и другие зацепки (точки притяжения)?

Картинка профиля Al- Одинцово 15 апреля 2021 в 22:27

yuriseid:
Я бы все же выбрал Подмосковье из-за рынка труда и экономики столицы…

Выбрать можно Москву, чтобы жить в съёмной квартире и зарабатывать, но покупать сейчас бы не стал — ни в Москве, ни в Питере, ни в ближнем подмосковье.

Картинка профиля yuriseid 16 апреля 2021 в 04:12

Василий: «Экономика Питера ближе к провинциальной» — вы видимо провинцию не видели.

Я имею ввиду, Питер по доходам ближе к Казани и Екатеринбургу, чем к Москве.
Плюс это город, где много туристических объектов и сферы обслуживания туристов, что тоже не особо денежно.
И бывшая пролетарская кузница кадров.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 16 апреля 2021 в 13:01

Innaya: Если везде, то продав в своём «везде» по безумной цене, вы сможете купить в интересующем вас месте))
Может вначале поискать вакансии и другие зацепки (точки притяжения)?

Сможем, но не совсем то и там, где хотелось бы.
Точек притяжения и зацепок пока мало, всё интуитивно

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 16 апреля 2021 в 13:04

yuriseid:

Я бы все же выбрал Подмосковье из-за рынка труда ……

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 16 апреля 2021 в 15:12

yuriseid: Я имею ввиду, Питер по доходам ближе к Казани и Екатеринбургу, чем к Москве.
И бывшая пролетарская кузница кадров.

Петербург где то посередине между Екатеринбургом и Москвой. Но дело даже не в этом. Я лично не за какие коврижки не променял бы комфорт жизни в СПБ на «вся жизнь в пути» какого нибудь небольшого города в Подмосковье. Не люблю я малые города. Есть всего лишь четыре исключения — Павловск, Пушкин, Сестрорецк и Зеленогорск. Но и там жить комфортно можно лишь на удаленке или на пенсии.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 апреля 2021 в 15:45

Василий: Петербург где то посередине между Екатеринбургом и Москвой. Но дело даже не в этом. Я лично не за какие коврижки не променял бы комфорт жизни в СПБ на «вся жизнь в пути» какого нибудь небольшого города в Подмосковье…

Картинка профиля yuriseid 16 апреля 2021 в 15:55

Ольга: Вот как раз рынок труда Москвы не рассматриваем, т.к. купить в Москве или совсем рядом нет невозможности, а тратить ежедневно по 2-3 часа на дорогу, это нет. Работать планируем по месту жительства .

По месту жительства планка доходов будет как и везде, 25тр, если это Подмосковье.
2-3 часа в день на дорогу в Москве — это кстати, нормально ещё.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 16 апреля 2021 в 16:06

Al: Возможно, Вы в тихом центре живёте или добираетесь на работу пешком. С окраин Санкт-Петербурга и Москвы люди на работу обычно час-полтора едут.

Картинка профиля Елена 16 апреля 2021 в 17:42

Василий: Вы знаете между «тихим центром и окраиной», « на работу пешком и полтора часа ехать» есть ведь и промежуточные варианты. Другое дело, что стоимость жилья там повыше чем в Кудрово или Девяткино. Я лично лучше в хруще в Московском районе, чем в новостройке в Мурино . А у других людей — другое мнение.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 апреля 2021 в 17:47

Это да, но среди моих коллег за 20 лет моей работы в Москве людей с такими вариантами почему-то оказалось меньшинство. Очень часто работа с более-менее нормальной оплатой находится далеко от дома — в районе, в котором не хочется или не получается жить.

Картинка профиля yuriseid 16 апреля 2021 в 17:58

Елена: Порой из Подмосковья доехать до центра можно быстрее, чем в самой Москве. Раньше мне тоже казалось, что полтора часа ехать это долго. Сейчас для меня 1-1,5 ч дороги это нормально. Ко всему привыкаешь. А насчет зарплат… В Питере ведь тоже не очень высокие зарплаты? Нет? Мне кажется, что те же 40 тысяч можно и в Ростове-на-Дону заработать, например. Или в любом городе-миллионнике. Или я ошибаюсь?

В Питере не очень высокие.
Далеко не в любом, точно не в Ростове-на-Дону, не в Волгограде и не в Саратове.
Возможно, в Екатеринбурге или Казани, если без выходных.