Питер или Подмосковье?

Картинка профиля Елена 16 апреля 2021 в 18:19

yuriseid: В Питере не очень высокие.
Далеко не в любом, точно не в Ростове-на-Дону, не в Волгограде и не в Саратове.
Возможно, в Екатеринбурге или Казани, если без выходных.

В Ростове-на-Дону есть такие зарплаты. 30-40 тыс в среднем. Может, не у всех, конечно.

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 16 апреля 2021 в 21:57

Al: Возможно, Вы в тихом центре живёте или добираетесь на работу пешком. С окраин Санкт-Петербурга и Москвы люди на работу обычно час-полтора едут.

Картинка профиля Елена 17 апреля 2021 в 00:09

Дмитрий Ортобаев: Это если на вокзале работать. А если от вокзала еще на метро. То это 30-60 мин еще накидывать надо

А зачем на вокзал ехать? Метро есть. Час-полтора это в среднем расчетное время чтобы до работы добраться.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 17 апреля 2021 в 05:23

yuriseid: По месту жительства планка доходов будет как и везде, 25тр, если это Подмосковье….

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 17 апреля 2021 в 08:17

Елена: Порой из Подмосковья доехать до центра можно быстрее, чем в самой Москве. Раньше мне тоже казалось, что полтора часа ехать это долго. Сейчас для меня 1-1,5 ч дороги это нормально. Ко всему привыкаешь. А насчет зарплат… В Питере ведь тоже не очень высокие зарплаты? Нет? Мне кажется, что те же 40 тысяч можно и в Ростове-на-Дону заработать, например. Или в любом городе-миллионнике. Или я ошибаюсь?

Картинка профиля Innaya 17 апреля 2021 в 08:45

Вокруг Москвы ее агломерация тоже подтягивается.

Кстати, коммуналки не расселяются в основном из-за неадеквата живущих, а так «город» выделяет субсидии на расселение активно.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 17 апреля 2021 в 09:01

Innaya: Москва пухнет от денег, доходит до того, что вначале строят метро, в потом уже жилой фонд, в других городах все наоборот, вначале люди заселяются, потом десятилетиями ждут метро.
Вокруг Москвы ее агломерация тоже подтягивается.

Санкт-Петербург может понравится, а может нет. Расслоение общества сильное в городе, видно и по жилью, которое продаётся:хрущёвки с газовыми колонками это ещё бодрые дома, неотреставрированный, неокрашенный старый фонд с деревянными перекрытиями, нерасселенными коммуналками и особняки на Крестовском острове — вот где контраст.

У меня сестра живет в хрущевке, правда без газовой колонки. В течении последних 5 лет им заменили подвод электричества к квартире на медное, стояк холодного водоснабжения, стояк канализации, стояки отопления и батареи. Ну и плюс они сделали ремонт- ободрали все, включая полы и стены в санузле, разумеется новую разводку электричества. Подъезд в очень хорошем состоянии. Месторасположение прекрасное. Метро в 15 минутах пешком.

Картинка профиля thomson45 17 апреля 2021 в 09:49

Всё равно как-то непонятно, что лучше для жизни.

Картинка профиля Елена 17 апреля 2021 в 14:40

Василий: Ну я лично в Ростове себя просто не представляю. Летом жара, природа степь. И опять же — а где в Ростове Мариинка, Невский, огромное количество шикарных парков, берег финского залива, сосновые леса и озёра Карельского перешейка, Ладога, хоккейный клуб СКА. Ну и самое главное- вы мне, что за Ростов предлагаете болеть вместо Зенита? Для меня Петербург это не +20,30,40 тысяч к зарплате, это другое.

Картинка профиля Innaya 17 апреля 2021 в 15:42

Елена: Ну, лично вам я ничего не предлагаю). Я рада, что вы нашли свой город. Просто не у всех людей есть деньги на квартиру в Питере. И климат не всем подойдет. Каждый сам решает, что ему нужно. У меня знакомая много лет мечтает о переезде в Питер. Деньги собирает. Уже казалось , что осталось немного. Ан нет… Цены взлетели.

Сестра пусть не расстраивается, всякое с ценами бывает, лучше наверное делить накопления на 3 части доллары, евро и рубли,
После севера и Сибири климат в Питере вполне жизнепригодный, а вот на юг многие не советуют после 40-50 лет, наверное лучше обследоваться хотя бы минимально и проконсультироваться у врача прежде, чем резко менять. Если что Ростов-на-дону, Воронеж, Ставрополь, Анапа и прочее мне заочно нравятся))

Картинка профиля yuriseid 17 апреля 2021 в 19:56

Ольга: Ну, здесь Вы утрируете, думаю. Возможно, у неквалифицированных работников, ещё поверю. Нет сейчас таких зарплат у специалистов с опытом работы.

Дело не в опыте работы, а в локальном рынке (местности).

Небольшие областные городки — это одни жилые массивы. Там есть какая-то базовая инфраструктура — школа, садик, магазин, почта, ЖЭК. Соответственно работа «у дома» — продавец, воспитательница, повар в школе, почтальон, социальный работник. Это 15-25тр. Нормальные вакансии давно заняты местными или вообще разделены по 0,5 ставки.
50км от Москвы уже начинается самая обыкновенная провинция со всеми вытекающими. Откуда тут возьмется нормальный работодатель? Это либо ИП который экономит на всём. Либо государство, где жесткие тарифные ставки. Либо сетевой ритейл.

Нормальные вакансии — в офисных центрах. Которые в провинции не открывают, т.к понимают, что квалифицированные сотрудники из депрессивных мест уезжают на заработки в первую очередь.

В провинции и до вируса было совсем плохо с работой, а сейчас тем более — больше миллиона предприятий закрылось в 2020.

Картинка профиля Елена 18 апреля 2021 в 00:12

Наверное, все-таки, 15 тысяч зарплата — это работа на полставки. А средняя зарплата 25-30 тысяч. Но точно утверждать не берусь.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 18 апреля 2021 в 05:28

yuriseid: Дело не в опыте работы, а в локальном рынке (местности).

Не обижайтесь. Мне кажется, у вас депрессия. Вы все в чёрном цвете видите, всё плохо. Может у вас лично не получилось с работой, но не может же быть такой безнадёги у всех, не все города Подмосковья это глухая провинция

Картинка профиля Al- Одинцово 18 апреля 2021 в 12:03

Ольга: Не обижайтесь. Мне кажется, у вас депрессия.Вы все в чёрном цвете видите, всё плохо. Может у вас лично не получилось с работой, но не может же быть такой безнадёги у всех, не все города Подмосковья это глухая провинция

Картинка профиля thomson45 18 апреля 2021 в 18:24

Al: Ольга, если у Вас нет депрессии, почему Вы собрались либо в Питер, либо в ближнее подмосковье? Попробуйте, например, среднее, дальнее подмосковье, какой-нибудь райцентр в 30-40 км от Санкт-Петербурга. Да мало ли замечательных мест в нашей стране, где есть недорогое жильё и хорошо оплачиваемая работа рядом с ним.

Заходите лучше новый отзыв про Красногорск обсудить.

Картинка профиля Al- Одинцово 18 апреля 2021 в 18:44

Хорошо, сейчас зайду.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 апреля 2021 в 00:39

thunderblau: Всё равно как-то непонятно, что лучше для жизни.

А разве есть универсальное место для жизни — даже из тех, что в этой теме?
Лучшее — это что, для кого и чего? А что значит «для жизни» — жизнь у каждого своя и своё понимание оной. Чего перетирать из пустого в порожнее, когда всё индивидуально.
Эдак, до общего смысла жизни можно докатиться)))…и чтобы все его придерживались)))

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 19 апреля 2021 в 08:09

Хлѣбъ: А разве есть универсальное место для жизни — даже из тех, что в этой теме?

Картинка профиля thomson45 19 апреля 2021 в 11:25

Василий: И не говорите, ведь для нас с вами очевидно, что не каждый компетент парадоксальных эмоций способен игнорировать всякого рода тенденции.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 апреля 2021 в 14:31

thunderblau: Кто-то из древних сказал в своё время: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать». Эти бы мудрые слова да сделать девизом форума.

Сейчас, во времена экономической турбулентности и политической дивергенции в процессе глобализации, на фоне затяжной эпидемиологической обстановки из-за пандемии, смело констатировать можно лишь одно — что завтра «сегодня» — будет «вчера».