Почему вы переезжаете?

Картинка профиля Лариса В.- Ярославль 10 декабря 2015 в 16:07

Мит: Самая главная причина: решили кардинально поменять что-то в жизни, выйти из зоны комфорта… у каждого человека есть СВОЁ место под солнцем, и чтобы жить в гармонии с собой, нужно обязательно его отыскать… тогда жизнь, подобно пазл, будет складываться кусочек к кусочку! … ну, а потом уже цепь событий — уезжали от плохого климата, уезжали от плохой экологии, уезжали от воровского менталитета людей (зоны да заводы были в городе… боже упаси, жить в таком!). Теперь мы на новом месте. Счастливы, что сделали этот решительный шаг в жизни… не ошиблись с выбором региона. Прямо вкус жизни появился! От чего бы еще хотелось уехать: от воровской политики, от неисполнения законов, от социальной незащищенности, от бардака в медицине и образовании, от хамства наших людей, от нищеты повальной. Но ехать больше некуда, по крайней мере, пока.

выйти из зоны комфорта??? это как?

Картинка профиля Лариса В.- Ярославль 10 декабря 2015 в 16:09

Я уезжала в 2007 году из Казахстана по нескольким причинам: не хотела учить казахский язык, не хотела, чтобы мои мальчики женились на казашках, хотела жить по Православным традициям, и с себе подобными. И хотелось перемен в семейной жизни.
Все это получилось. Не жалею.

Картинка профиля Наташа 21 декабря 2015 в 05:39

Уехали из-за плохой переносимости климата, из Коми в Белгородскую область. Север, это серое, мокрое и прохладное лето, но если повезёт, то пара недель удушающей жары без всякой подготовки будет… и так же резко вильнёт назад, в 8−9 град., и долгая зима с бесконечным ожиданием весны, потом ожидание лета и понимание, что увы, лета не будет. Это постоянные циклоны, которые гонит с запада на восток, запад они пролетают за 2−3 дня, а у нас перед Уральским хребтом застревают и висят неделями… нагоняя мглу, тоску и прохладу, ибо застят солнце. А циклоны-это низкое атмосферное давление, из-за которого и зевота, и вялость несусветная, и каждое утро «пропади всё пропадом.» и головные боли. А в сухие зимы, да, белые и пушистые, но долгие, хотя последние годы зимы тоже европейские ((материшься от статики. сухой воздух сушит всё вокруг и стреляет от всех и вся. достаётся и котам по носу))) и членам семьи, принявшим у тебя шубейку в прихожей, и был случай, даже комп навернулся из-за статического заряда. И нос вечно пересушенный. Постоянно приходится гонять увлажнитель, опять же лишние траты. Про атмосферное давление я поняла, когда уже задумалась о переезде и сравнила все свои поездки, потом мониторила погоду на сайтах, и обратила внимание на давление… тогда и поняла, что главное, чтобы атмосферное не было «лежачим», т.е. чем ближе к норме (760 мм.рт.ст.,) тем комфортнее жить и работать. А потом сын пожив в Питере заявил, что у него там голова не болит в отличие от дома… и я там же прожив 10 дней по делам и катастрофически с ними не высыпаясь, поняла, что головушка-то ни разу не заболела, хотя дома уже спеклась бы давно. Сначала были мысли быть поближе к сыну, но потом муж передумал, на Украине у него родня, да и захотелось всё-таки истинной весны, цветения, настоящего солнца и короткого зимнего периода. Так мы оказались на Белгородщине, знали уже, что в отличие от других российских городов, здесь всё более благоустроено и цивильно. Живём уже год, нам нравится.

Картинка профиля энжий 21 декабря 2015 в 18:20

Я с Коми тоже хочу на пенсии уехать, надоела эта погода. Только вот не определюсь ни как, хотела Самарскую обл, но боюсь жару не перенесу

Картинка профиля Наташа 21 декабря 2015 в 18:37

энжий, если в жару не работать, то ничего страшного нет, при условии, что нет серьёзных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы. Ну и кондиционер поставите. Этим летом у нас было 2,5 жарких месяца… хотя это скорее аномалия, местные сказали, что не каждое лето здесь такая жара и сушь. В Коми при 28 уже можно было свариться, а здесь мы потели только в квартире… в тени деревьев, да у фонтанов-лепота и в 38! К тому же в жару вплываешь постепенно, а не впрыгиваешь, как там… когда на работу идёшь в пальто, а вечером несёшь его в руках. это экстрим какой-то ((Зато солнца здесь столько, что никакой зевоты и желания поспать днём… хотя, когда я уезжала, у меня были такие мечты, что теперь на пенсии я смогу днём прикорнуть. Даже не захотелось ни разу.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 07:51

Самарскую обл. наверно придется отмести пока на задний план именно там по отзывам очень сухой воздух и жара с мая по сентябрь. Я планирую заниматься дачкой овощи, фрукты, прям рук чешутьс в земле покапаться))) после нашой погоды и вечной битвой за урожай.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2015 в 10:13

энжий: …после нашой погоды и вечной битвой за урожай.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 18:07

PAVELs: За урожай везде прийдётся биться;само ничто не растёт, разве что дикая природа, так там тоже битва идёт, только на своих уровнях.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2015 в 19:12

энжий: Я вас умоляю… дайте мне немого солнца и все вырастет, я понимаю засуха можно полить, а если летом заморозки тут уж все… весь огород сабой не накроешь

Это потому, что Вы всё время прожили на севере и плохо представляете «за сельское хозяйство».

Картинка профиля Наташа 23 декабря 2015 в 23:43

Да нет, энжий права. На севере урожай могут спасти только пенсионеры))) для этого надо ночевать на даче, чтобы в теплице каждую холодную ночь топить печку…

Картинка профиля энжий 24 декабря 2015 в 05:35

У меня самой дача и предстовление о земле немного имею, поэтому на пенсии хочу в теплые края и чтоб все росло, но и своих друзей которые еще остаются на севере радывать фруктами со своего огорода. Поэтому предпологаю купить двушку и дачу с баней, привыкла у себя к бане))))

Картинка профиля росен петров 24 декабря 2015 в 14:47

Прошлого года, переехали в Болгарии /с.Росен/, друзя которые жили в Анадырь. Но, имели дом и околоо Каснодара. Участок купили 6 соток. Говорил им, что для себе нужно ухаживать где-то за 3−3.5 соток. Не поверипи. Засадили все! Вот и пришлось им раздавать овощи и фрукты соседям, знакомым. И на следущего года, будут садит на три сотки. Другое — зеленная трава

Картинка профиля энжий 24 декабря 2015 в 20:35

Картинка профиля кочую 10 января 2016 в 02:36

Переезды — образ жизни. Мои предки были кочевыми цыганами. Вот и не сидится мне. Сейчас уже возраст позволяет сравнить, как различаются те, кто 10 раз за 15 лет переехал, и те, кто всю жизнь в одном районе, в одной квартире даже. Небо и земля. Мне такая «земля» не нравится. Свобода перекати-поля — это сладкая свобода, от которой очень сложно отказаться.

Картинка профиля росен петров 10 января 2016 в 19:45

энжий: Росен Петров Я не планирую все засаживать, так все без фонатизма))) чтоб только для души и не стоять на четвереньках дни на пролет.

Кому как, конечно. Никто никого «за нос не тянет»…Но иметь землю и покупать… свое всегда вкуснее. А и 2−3 сотки не так уж много. У нас /в селе/ садим и деревья. Абрикосы, Персики, Инжир, Греческий орех, Черешни… Все по выбору… и тень нужна же… У меня во дворе Асма / виноград на высокая конструкция/ и под асмой стол и скамеечки. Вот там и часто делаем салат из сада и выпиваем СВОЮ ракию с друзей. И… неплохо получается, поверьте

Картинка профиля acad 27 января 2016 в 06:52

Хотелось в Москве пожить. Пожил. Вернулся. 🙂 Ощутил все плюсы и минусы для себя на данный момент. Пока дома лучше. Хотя на будущее думаю туда ехать. Я из Новосибирска.

Картинка профиля Хочу домой- Тверь 16 февраля 2016 в 14:51

— Очень хочется вернуться в Россию. Я родилась в Екатеринбурге, а в Молдову мы уехали, когда мне было 10 лет. Всегда тосковала. Но здесь держали разные обстоятельства. Да и любила Кишинев. До последнего времени.
— переезжаю, потому что здесь стало очень некомфортно. Активизировались снова нацики и русофобы. Снова постоянно звучит «Чемодан-вокзал-Россия!». Часто сталкиваюсь с дискриминацией по языковому признаку на разных уровнях. Старые кишиневцы, интернационалисты и интеллигенты, поумирали или поуезжали. На их место хлынула деревня с селюковским менталитетом. Прекрасный город загадили, застроили курятниками, вырубили деревья и уничтожили парки. Мне просто больно на это смотреть.
— стало небезопасно. В прежние годы я спокойно и безбоязненно могла гулять по своему району в любое время суток. Сейчас с привычкой гулять с собакой по ночам приходится бороться. Даром что отделение полиции в соседнем доме…
— уничтожена медицина. Бесплатной нет вообще — обязательная страховая. Стоимость медицинского полиса растет ежегодно, и уже давно превышает размер средней зарплаты. При этом количество покрываемых полисом услуг ежегодно сокращается. Отказ от приобретения полиса ведет к административной ответственности вплоть до заключения на срок до 6 месяцев.
— ужасающее несоответствие уровня доходов населения и стоимости жизни, особенно стоимости услуг ЖКХ. Зимние счета превышают среднюю пенсию вдвое-втрое и равны средней зарплате. Цены растут, зарплаты — нет.
— у меня сын обосновался в Москве. Я хочу поближе к нему. Чтобы он мог доехать до меня за пару часов, не пользуясь самолетом.
— смертельно устала от климата. Не выношу влажную жару с моей гипертонией. Хочу в более прохладный климат. Чтобы зимой была зима, а летом средняя температура ниже 20 °C.
— все равно менять квартиру — этаж слишком высокий для моих физических возможностей. А если уж менять этаж, то из-за всего вышеперечисленного надо уже менять и город, и страну. Пока есть силы на переезд.

Вот так как-то.

Вероника М- г. Ломоносов (Санкт-Петербург г) 18 февраля 2016 в 14:59

У мужа заболела мама и пришлось переехать. поэтому мы два года в Минске, тут у меня родственники по папиной линии, очень отзывчивые люди, всегда помогут, чем смогут, особенно в первое время очень помогали. Переезжать было страшно, но прошло все хорошо, жилье нашли практически сразу, некоторое время, были у родственников. Ну, а перевезли основную часть вещей уже после того как более менее обосновались. Перевозкой 1-я Транспортная занималась. Вот сколько лет прошло, а привыкнуть все не могу ((

Картинка профиля Наташа 19 февраля 2016 в 20:28

Хочу домой: Я переезжаю по нескольким причинам, ни одна из которых не главная. Но все вместе они дают очень мощную мотивацию.

У Вас мотивации, всем мотивациям-мотивации))) Я прямо своей шкуркой всё прочувствовала. От всей души желаю Вам удачи!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 21 февраля 2016 в 13:30

Я много раз переезжал. Почему? Потому что военный человек не может защищать Родину сидя в Москве или в Сочи. Мне приходилось жить в таких местах, куда нормальный человек может поехать только по приказу. А когда служба закончилась стал искать место в России, где все бы устраивало и где можно найти компенсацию за все лишения и тяготы военной службы. Сначала казалось, что все это есть в каком-нибудь областном центре. Затем из большого города потянуло в еще более крупный город с жителями более 1 млн. и где есть метро. Но оказалось, что в большом городе не только большие возможности, но и масса больших проблем. Пробки, очереди, загазованность, наркота, гопники, жулье всех мастей. Любое пятиминутное дело выливается в часовую поездку по загруженным улицам. А когда возвращаешься к дому, то потратишь еще полчаса на поиск свободного места для парковки автомобиля. Оглянулся назад в областной центр, а там уже пробки кучкуются по центральным улицам и мужики дерутся возле дома за расчищенную от снега парковку. Задумался над всем этим и стал искать себе место по следующим параметрам. 1. Город без пробок и с развитой инфраструктурой, с ж\д вокзалом и аэропортом не далее 50−70 км. 2. Благоприятный климат. 3. Жизненно важные объекты в шаговой доступности такие, как школа, рынок, магазины, поликлиника, банк, администрация, автобусная остановка. 4. Чистый воздух и экология. 5. Чтобы было где можно прогуляться и вернуться домой в чистой обуви. 6. Отсутствие проблем с парковкой. 7. Приятное население. Искал такое место долго и нашел! Горячий Ключ. Это не реклама, просто делюсь своим мнением. В качестве бонуса за кропотливый поиск получил еще и близость моря (65 км от калитки до пляжа) и курортный городок вокруг моего дома с очень красивой природой, горами, лесом и курортным парком. Чуть не забыл, дороги у нас отличные. Такая вот получилась компенсация моей супруге за те 6 лет в пустыне и за беспокойное время, когда муж был на войне в Афганистане.