Поговорим о домах в Болгарии

Картинка профиля dey 03 апреля 2015 в 12:39

Наталья: Так чем Вам тогда не нравится вариант Стеллы- Лады?))) Она вот буквально толпы знакомых судя по всему имеет, продающих великолепные, но очень дешевые дома, квартиры.
Каким образом без помощи специалистов можно проверить продавца, особенно в чужой стране?

СВОИХ знакомых, с которыми давно знаком, а не интернет-«знакомых». Специалисты есть, нужно только знать, к кому обращаться. И, опять же, не в Интернет их искать.

Картинка профиля Наталья - Москва 03 апреля 2015 в 12:46

Нет, как раз в интернете можно найти много информации, просто нужно ее уметь фильтровать. Это как минимум даст возможность задать специалисту грамотный вопрос, что позволит оценить компетенцию последнего.

Картинка профиля Стелла 03 апреля 2015 в 13:02

Меня зовут Стелла и больше никак, то обзывали стелло-вася, стелла-Александр Орлов, и еще бознать кем. Давайте я отвечу вам на простой вопрос: Почему и за что? Да все элементарно, я перешла дорогу вам,» крупные профессионалы» риелторы. Кому же это понравится, если я говорю о том, сколько процентов набавляют риелторы на продааемую (заметьте, не их собственную) недвижимость? Мой знакомый продавал отличный дом за 100 тыс. евро, но как только пронюхали об этом риелторы, то цена дома стала 130 тыс.евро. Ну и где же здесь 5%, о которых говорят все агенты?! А теперь приведите мне хоть один пример, где я взяла какие-то деньги с людей, с которыми я общалась и которым оказала конкретную помощь.

Картинка профиля Наталья - Москва 03 апреля 2015 в 13:20

Стелла, да Вы только на этом форуме под двумя именами, в одной из бесед форумчане быстро заметили момент, когда Вы забыли сменить логин и писали то от своего имени, то якобы от мужчины.
Все эти многократные повторы в сети Ваших историй о продаже домов втридорога риэлторами и Вашей простоте душевной переливание из пустого в порожнее!
Потому как всем давно все ясно — риэлтор берет деньги за анализ, рекламу, поиск клиента, проведение сделки.
Есть огромное количество вариантов, когда покупатель платит ровно ту сумму, которая и указана у собственника-застройщика, потому как застройщик заинтересован в покупателе, выплачивает комиссию агенту.
Адвокаты получают гонорар за юридическое сопровождение и так далее.
Все прозрачно и понятно! И как правильно Вам сказали на одном из ресурсов «каждый пост Лады выдает сущность „черного“ или на крайняк „серого“ риелтора. Даже между строк читать не надо, вся картина на лицо). Вы то, понятное дело, благотворительностью занимаетесь… А в ответ на свой „косяк“ ответите конечно же не „бизнес есть бизнес“, а просто понятно и по человечески: „а что Вы хотели на халяву?“))»

Картинка профиля росен петров 03 апреля 2015 в 13:59

Я думаю, что личные онтошения лучше придерживать, потому что врядь ли они интересны для читающие форума. На счет строй документациии:
1.Пристоительство ногого дома начинаем с геодезии. Нужно урегулировать участка, потому что в немало из случаев есть несоответствие.
2.Берем из общину Виза для проектирование и делаем соглосование с Ел дружесто, ВиК, почту
3.Заказываем проект: Состоится из 10 частей. Стоимость комплекта движится между 10 и 15 евро на кв м.
4.После того как получим проект, берем Виза за строителство, открываем строй. площадки…
Дома, имеют обычно 4 и 5 категория. Вам нужен ОБЯзательно НАДЗОРНИК!
На все ето уходят между 3 и 6 месяца.
Почему я раньше говорил о дом под ремонта и сноса? При дом из 100 кв.м., разход, которого Вы Н. Е. сделаете будет в рамках
3500 до 5 000 евро. Ето при положение что участок находится в хорошее место недалеко от все комуникации.
Напишу несколько слов и о вопросные 10−20%. Конечно ето мое личное мнение и никого не ангажирую. Агенции берут в порядке 10% комисионные, но не меньше чем 2 000 евро. И ето будет не только с Вами, но и с продавца. Я експериментировал, подавая инфо, что продою собственного дома в село за 32 000 евро. Агинция, котороя привела покупателя, захотела 35 000 евро. Успел разменить с человека несколько слов. Он поделился, что с его хотят 2 000 евро комисионные.
Поиск дома, если ищите в два-три населенных пунктов в разстояние до 30 км от города, обходятся в порядке 500 евро. Отнимает от 5 до 10 дней, чтобы найти домов, выти на собствеников, посмотреть документов, поговорить с соседи и установит цену.
Адвокат должен быть ВАШ! НЕ продовцу, или агенции. НИ агенция, НИ нотариус носят ответственость о покупки.
«Серы» или «Белы» риельтор, ето не имеет значение. Главное, чтобы все было норьмально.
Я знаю не одного «агента». Здесь НЕТ курс, школа… о квалификации. Пимерно мой друг, музыкант, которы работает летом в Скандинавии, приезжает и работает риельтором. Моя знакомая, котороя продавала раньше овощи и фрукты, сечас риельтор… Но. кажды свободен думать и поступать так, как хочет и так как он считает правильно.

Картинка профиля Наталья - Москва 03 апреля 2015 в 14:08

росен петров: Я знаю не одного «агента». Здесь НЕТ курс, школа… о квалификации.

В России тоже нет профессиональной подготовки риэлторов.
Кстати, когда искала себе землю в Болгарии, была удивлена тем, что комиссию брокер берет и с продавца, и с покупателя.

Картинка профиля Наталья - Москва 03 апреля 2015 в 14:09

Очень правильные пункты 1−4, Росен, спасибо!

Картинка профиля росен петров 03 апреля 2015 в 14:11

Добавлю, что считаю покупка дома слышком серьезны шаг. Много нужно писать. Много нужно знать. Из своего личного опыта, скажу, что только разговоры с конкретного человека, обсуждение о семьи, требования о то что нужно иметь в село, в близости, намерение о работу и так далее, приведут Вас там, где Вы хотите жить. В агенции ето не бывает. Приезжаете, попили кофе, поболтали, садят не машину и… повели как медведь на осмотры. Лично мне, одно сопровождение о покупки дома от начало разговоров, до покупки отнимает полтора-два месяца. Особенно, если дом под ремонта. Тогда нужно вычислить предварительно стоимость будущего ремонта, чтобы не выходит из бюджета. А при 2−3 села нужно посчитать не меньше 10 домов. Так що, думайте и пишите как хотите. Мне все равно, а решение находится не в мои руки

Картинка профиля Наталья - Москва 03 апреля 2015 в 14:22

Я противница смотровых туров!
Да, мне выгодно оформить билеты, страховку, визу для клиентов застройщика, но я всегда подчеркиваю, что за два-три дня не увидишь и не поймешь ничего! Тебя просто будут катать по объектам, показывать мало отличающиеся друг от друга апартаменты.

Нужно пожить некоторое время в регионе. Идеальны покупки, когда можно буквально по соседству разместить клиента, чтобы была возможность осмотреться на местности, пообщаться с людьми, понять, насколько тебе здесь комфортно. Еще раз все предварительно взвесить — финансы, возможность учиться, работать, лечиться, готовность делать тот самый ремонт (и понять, где будешь жить в момент ремонта) и только потом подписывать предварительный договор!

Картинка профиля dey 03 апреля 2015 в 14:49

Стелла: А теперь приведите мне хоть один пример, где я взяла какие-то деньги с людей, с которыми я общалась и которым оказала конкретную помощь.

Будьте добры контакты людей, которым Вы оказали конкретную помощь. Иначе это просто слова.