Помогите определиться с выбором, хотим переехать из Кемерово

Картинка профиля Дарья - Кемерово 21 января 2019 в 10:22

Вот уж не думала, что буду «переезду», но жизнь складывается так, что по состоянию здоровья резко-континентальный климат желательно сменить на менее резкий.

Итак дано: мы с мужем, нам за 45, дочь маленькая, нужен детский сад. Профессии достаточно универсальные: я инженер-экономист в строительстве с опытом работы и на производстве, и в госслужбе, IT — сфере;

Муж-рекламщик, шелкография, печатник, есть диплом маркетолога.

Пожелания — возможность найти работу быстро, желательно «белую» с соцпакетом.

Работать ещё долго, поэтому и решили переезжать сейчас, хотели до пенсии сначала доработать, но она сильно отодвинулась 😉

Климат нужен средней полосы РФ, рейтинги я смотрела, хочется найти наиболее благополучный по криминалу, туберкулёзу, наркотикам и ВИЧ — заболеваниям регион, у нас с этим беда, увы 🙁 Готовы пожертвовать своими высокими зарплатами, но ниже 45-50 на семью не хотелось бы получать.
Знающие люди, на вас надежда, подскажите-направьте! Сразу оговорюсь, город свой мы любим, но вынуждены уезжать, минусы перевесили плюсы 🙁

Картинка профиля Александр - Нальчик 21 января 2019 в 21:37

Картинка профиля Дарья - Кемерово 22 января 2019 в 02:15

Александр: Смотрите по ценнику на кв.м.жилья Подмосковные города и окрестности Санкт-Петербурга.Чем провинциальнее городишко,тем черней зарплаты.Как альтернативный вариант рассмотрите Пятигорск.Курорт-он и есть-курорт.Здоровье дороже денег.Садики,школы,ВУЗы,театры.зоопарки и парки тоже в наличии.Поезд Новокузнецк-КисловодскN59|60 или самолётом до Минвод.Отправьте резюме и …там видно будет.

Картинка профиля сибиряк 22 января 2019 в 04:49

1. Все зависит от вашего финансового состояния. Если средства есть -это одно, если они ограничены — это другое. Это обстоятельство будет влиять, как минимум на возможность приобретения жилья, ведь даже продав квартиру в Кемерове, вы вряд ли сможете что-то похожее за такие же деньги купить в городе европейской части России. Не секрет, что в нашем депрессивном городке цены на жилье довольно низкие.
2. Климат. Вам рекомендуют Ленобласть. Да, возможно зимы там намного мягче, нежели чем в Сибири, но там вечная осень. Если вам нравится серость и пасмурность, то конечно да, можно рассматривать этот регион. Но насчет заработков ничего не могу сказать.
3. На мой взгляд, с учетом ваших профессиональных навыков, а также в части комфортности проживания, возможностью зарабатывать какие-никакие деньги наиболее оптимальным являются Самара либо Тюмень. Да, Тюмень — это сибирь, но там климат намного мягче кемеровского (когда у нас сугробы по пояс в марте лежат, в Тюмени уже как минимум снега почти нет).
4. Лично я бы переехал в Самару. Мотивы — большой город, где есть возможность заработать, климат — именно умеренно-континентальный с ярко выраженным нормальным летом, зимой, осенью и весной.

Картинка профиля Дарья - Кемерово 22 января 2019 в 06:02

сибиряк: Привет землякам. Я сам кемерунец, как и вы и поэтому, не понаслышке зная экономико-экологическую ситуацию нашего «первого за Уралом» города скажу следующее:

Привет! 8) Самару рассматриваем, бюджет на жилье 3млн. Вот хотим в отпуске на разведку туда съездить. А вы куда перебрались в итоге или пока собираетесь?
Больше всего смущает наш возраст (под полтос) — в нашем регионе это причина для отказа при поиске работы. Ну и у меня отягчающее в виде маленького ребёнка детсадовского возраста, работодатели таких не любят. Из плюсов: огромный опыт во многих сферах деятельности и умение самообучаться. Зашлем резюме, может повезёт!
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ!

Картинка профиля yuriseid 22 января 2019 в 06:17

Дарья: В КМВ была, давно правда, климат там хороший, смущает близость границы, а ЛО и МО кмк как раз отсутствие работы, если ездить в столицы зарабатывать — то жить то когда?

А лучше — МО, с перспективой ездить в столицу, т.к. у вас возраст и офисные специальности. Ногинск, Электросталь, Серпухов, Обнинск, Наро-Фоминск, Клин, Орехово-Зуево, Посад. Чем ближе — тем лучше.

В самой МО работы мало, очень многие ездят на электричках в Москву.

С офисными вакансиями за пределами Москвы в центральной провинции трудно будет. Возраст — причина для отказа везде!

По зарплате в провинции (в миллионнике). 40-45тр на двоих обеспечить почти всегда сможете. Вот выше 50тр на двоих — тут уже труднее.

Картинка профиля yuriseid 22 января 2019 в 06:58

В Питере рынок труда и оплата труда, сейчас на уровне Новосибирска, примерно. Все обвалено. Много понаехавших из регионов и придирчиво выбирающие местные работодатели.

Те города-миллионники, в которых нормальная ситуация с вакансиями, в них оплата труда примерно одинаковая везде (см. выше).

Можно выбирать и Самару и Воронеж, просто я бы предпочел им Нижний или РнД, в зависимости от того, южнее ли жить или ближе к центру.
Но больших зарплат ждать нигде в миллионниках уже не стоит, в том числе и в Питере.

Картинка профиля Дарья - Кемерово 22 января 2019 в 07:21

yuriseid: Если рассматривать с позиции поиска работы — то должен быть город никак не ниже миллиона населения, да и то не все миллионники подойдут. Я бы подумал о Нижнем Новгороде, пожалуй. Или о Ростове-на-Дону.

Спасибо! Муж рабочей профессии (производство рекламы, печать, лёгкая промышленность, сувенирка, есть опыт руководящие работы в рекламе, диплом есть, но в офисе он не работал).
Я хочу ещё на месте получить доп.специализацию сметчика, чтоб возможностей больше было. В Н.Н. тоже заедем тогда посмотрим, РнД — сильно юг, тяжело для нас сибиряков кмк «из полымя, да в огонь»

Картинка профиля Tayna 22 января 2019 в 10:57

Картинка профиля Дарья - Кемерово 22 января 2019 в 13:17

Tayna: Дарья, добрый день! Про Тюмень не слушайте, климат от Кемеровского мало отличается, только влажность выше. Если цель именно климат сменить, шило на мыло. Если хотите экологию получше, то вариант очень хороший. Там нет смога, т.к. все газифицировано, даже отдаленные поселки.

На Тюмень муж не согласится, для него это «шило на мыло» как раз.