Помогите определиться с выбором, хотим переехать из Кемерово

Картинка профиля Дарья- Кемерово 21 января 2019 в 10:22

Вот уж не думала, что буду «переезду», но жизнь складывается так, что по состоянию здоровья резко-континентальный климат желательно сменить на менее резкий.

Итак дано: мы с мужем, нам за 45, дочь маленькая, нужен детский сад. Профессии достаточно универсальные: я инженер-экономист в строительстве с опытом работы и на производстве, и в госслужбе, IT — сфере;

Муж-рекламщик, шелкография, печатник, есть диплом маркетолога.

Пожелания — возможность найти работу быстро, желательно «белую» с соцпакетом.

Работать ещё долго, поэтому и решили переезжать сейчас, хотели до пенсии сначала доработать, но она сильно отодвинулась 😉

Климат нужен средней полосы РФ, рейтинги я смотрела, хочется найти наиболее благополучный по криминалу, туберкулёзу, наркотикам и ВИЧ — заболеваниям регион, у нас с этим беда, увы 🙁 Готовы пожертвовать своими высокими зарплатами, но ниже 45-50 на семью не хотелось бы получать.
Знающие люди, на вас надежда, подскажите-направьте! Сразу оговорюсь, город свой мы любим, но вынуждены уезжать, минусы перевесили плюсы 🙁

Картинка профиля Александр- Нальчик 21 января 2019 в 21:37

Картинка профиля Дарья- Кемерово 22 января 2019 в 02:15

Александр: Смотрите по ценнику на кв.м.жилья Подмосковные города и окрестности Санкт-Петербурга.Чем провинциальнее городишко,тем черней зарплаты.Как альтернативный вариант рассмотрите Пятигорск.Курорт-он и есть-курорт.Здоровье дороже денег.Садики,школы,ВУЗы,театры.зоопарки и парки тоже в наличии.Поезд Новокузнецк-КисловодскN59|60 или самолётом до Минвод.Отправьте резюме и …там видно будет.

Картинка профиля Кочевник 22 января 2019 в 04:49

1. Все зависит от вашего финансового состояния. Если средства есть -это одно, если они ограничены — это другое. Это обстоятельство будет влиять, как минимум на возможность приобретения жилья, ведь даже продав квартиру в Кемерове, вы вряд ли сможете что-то похожее за такие же деньги купить в городе европейской части России. Не секрет, что в нашем депрессивном городке цены на жилье довольно низкие.
2. Климат. Вам рекомендуют Ленобласть. Да, возможно зимы там намного мягче, нежели чем в Сибири, но там вечная осень. Если вам нравится серость и пасмурность, то конечно да, можно рассматривать этот регион. Но насчет заработков ничего не могу сказать.
3. На мой взгляд, с учетом ваших профессиональных навыков, а также в части комфортности проживания, возможностью зарабатывать какие-никакие деньги наиболее оптимальным являются Самара либо Тюмень. Да, Тюмень — это сибирь, но там климат намного мягче кемеровского (когда у нас сугробы по пояс в марте лежат, в Тюмени уже как минимум снега почти нет).
4. Лично я бы переехал в Самару. Мотивы — большой город, где есть возможность заработать, климат — именно умеренно-континентальный с ярко выраженным нормальным летом, зимой, осенью и весной.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 22 января 2019 в 06:02

сибиряк: Привет землякам. Я сам кемерунец, как и вы и поэтому, не понаслышке зная экономико-экологическую ситуацию нашего «первого за Уралом» города скажу следующее:

Привет! 8) Самару рассматриваем, бюджет на жилье 3млн. Вот хотим в отпуске на разведку туда съездить. А вы куда перебрались в итоге или пока собираетесь?
Больше всего смущает наш возраст (под полтос) — в нашем регионе это причина для отказа при поиске работы. Ну и у меня отягчающее в виде маленького ребёнка детсадовского возраста, работодатели таких не любят. Из плюсов: огромный опыт во многих сферах деятельности и умение самообучаться. Зашлем резюме, может повезёт!
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ!

Картинка профиля yuriseid 22 января 2019 в 06:17

Дарья: В КМВ была, давно правда, климат там хороший, смущает близость границы, а ЛО и МО кмк как раз отсутствие работы, если ездить в столицы зарабатывать — то жить то когда?

А лучше — МО, с перспективой ездить в столицу, т.к. у вас возраст и офисные специальности. Ногинск, Электросталь, Серпухов, Обнинск, Наро-Фоминск, Клин, Орехово-Зуево, Посад. Чем ближе — тем лучше.

В самой МО работы мало, очень многие ездят на электричках в Москву.

С офисными вакансиями за пределами Москвы в центральной провинции трудно будет. Возраст — причина для отказа везде!

По зарплате в провинции (в миллионнике). 40-45тр на двоих обеспечить почти всегда сможете. Вот выше 50тр на двоих — тут уже труднее.

Картинка профиля yuriseid 22 января 2019 в 06:58

В Питере рынок труда и оплата труда, сейчас на уровне Новосибирска, примерно. Все обвалено. Много понаехавших из регионов и придирчиво выбирающие местные работодатели.

Те города-миллионники, в которых нормальная ситуация с вакансиями, в них оплата труда примерно одинаковая везде (см. выше).

Можно выбирать и Самару и Воронеж, просто я бы предпочел им Нижний или РнД, в зависимости от того, южнее ли жить или ближе к центру.
Но больших зарплат ждать нигде в миллионниках уже не стоит, в том числе и в Питере.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 22 января 2019 в 07:21

yuriseid: Если рассматривать с позиции поиска работы — то должен быть город никак не ниже миллиона населения, да и то не все миллионники подойдут. Я бы подумал о Нижнем Новгороде, пожалуй. Или о Ростове-на-Дону.

Спасибо! Муж рабочей профессии (производство рекламы, печать, лёгкая промышленность, сувенирка, есть опыт руководящие работы в рекламе, диплом есть, но в офисе он не работал).
Я хочу ещё на месте получить доп.специализацию сметчика, чтоб возможностей больше было. В Н.Н. тоже заедем тогда посмотрим, РнД — сильно юг, тяжело для нас сибиряков кмк «из полымя, да в огонь»

Картинка профиля Tayna 22 января 2019 в 10:57

Картинка профиля Дарья- Кемерово 22 января 2019 в 13:17

Tayna: Дарья, добрый день! Про Тюмень не слушайте, климат от Кемеровского мало отличается, только влажность выше. Если цель именно климат сменить, шило на мыло. Если хотите экологию получше, то вариант очень хороший. Там нет смога, т.к. все газифицировано, даже отдаленные поселки.

На Тюмень муж не согласится, для него это «шило на мыло» как раз.

Картинка профиля Кочевник 22 января 2019 в 15:51

Дарья: На Тюмень муж не согласится, для него это «шило на мыло» как раз.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 22 января 2019 в 17:37

сибиряк: Возможно, и то, только в контексте климата, хотя я повторюсь, в Тюмени климат мягче кемеровского — это я с уверенностью могу сказать. А в остальном — Тюмень и Кемерово, как небо и земля. Мне никогда не хочется возвращаться из Тюмени в Кемерово, ощущения такие как будто из Города в Деревню глухую приезжаешь.

Интересно, благодарю за наблюдение, много наслышана о Тюмени, но никогда не рассматривала её как место миграции.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 22 января 2019 в 20:43

Дарья: На Тюмень муж не согласится, для него это «шило на мыло» как раз.

Tayna: Про Тюмень не слушайте, климат от Кемеровского мало отличается, только влажность выше. Если цель именно климат сменить, шило на мыло. Если хотите экологию получше, то вариант очень хороший. Там нет смога, т.к. все газифицировано, даже отдаленные поселки.

Климат Тюмени от Кемерово будет отличаться хотя бы потому, что Кемерово находится в зоне континентального климата (по ощущениям даже резко-континентального), а Тюмень — в умеренно-континентальном с переходом к континентальному.
Если цель переехать значительно более теплый климат, но при этом существенно не потерять в заработке, то это практически нереальное занятие. Чаще всего зарплата обычных работяг в популярных для переезда городах Центрального федерального округа ниже, чем в аналогичных городах Сибири, доступность детских садов перегруженность школ так же не радует.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 января 2019 в 22:37

Дарья: смущает близость границы,

Картинка профиля Кочевник 23 января 2019 в 03:56

Инесса: Уж не знаю, с каким шилом и мылом ваш муж не согласится…., но Тюмень не производит впечатление города, замотанного в нервы, суету и безысходность. В Тюмени много скверов, парков, ВУЗов, уровень медицины один из лучших в стране, дороги прекрасные.

Инесса, с вами полностью соглашусь, окромя мнения о том, что «Чаще всего зарплата обычных работяг в популярных для переезда городах Центрального федерального округа ниже, чем в аналогичных городах Сибири». Почему — то у многих, в том числе и у вас, бытует мнение, что «работяги в сибири зарабатывают больше». Но почему-то, никто не не принимает в виду, что Сибирь — понятное более чем растяженное и регионов очень много и каждый из этих регионов очень значительно может отличаться друг от друга по уровню благосостояния жителей. Например, возможно, что работяги тюменского севера (ХМАО, ЯНАО), Красноярского края, Иркутской области зарабатывают несколько больше, чем жители центральной России, но, применительно к Кузбассу и к Кемерову, в частности — эта разница практически отсутствует. При хорошем раскладе работяга в Кузбассе может рассчитывать на 20-25 тыс. и это исключительно с 30% районным коэффициентом. В Центральной России работяга также вполне может зарабатывать такие деньги безо всякие районных коэффициентов. Т.е., по номиналу, заработки в Центральной России даже больше чем в сибирском Кузбассе. К сведению — официальная статистика говорит о том, что в Кузбассе самая низкая зп в СФО, ниже только на Алтае. Так, что если ТС и пожелает перебраться куда-то в Центральную Россию, то думаю, без проблем сможет найти работу с зп в тысяч 25 рублей

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 23 января 2019 в 04:59

сибиряк: При хорошем раскладе работяга в Кузбассе может рассчитывать на 20-25 тыс. и это исключительно с 30% районным коэффициентом. В Центральной России работяга также вполне может зарабатывать такие деньги безо всякие районных коэффициентов. Т.е., по номиналу, заработки в Центральной России даже больше чем в сибирском Кузбассе. К сведению — официальная статистика говорит о том, что в Кузбассе самая низкая зп в СФО, ниже только на Алтае. Так, что если ТС и пожелает перебраться куда-то в Центральную Россию, то думаю, без проблем сможет найти работу с зп в тысяч 25 рублей

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:35

Инесса:

Спасибо за высказывание 🙂
Цель именно поменять климат, рекомендация врачей, наш резко-континентальный климат негативно сказывается на моем здоровье. Не уверена, конечно, что в средней полосе России будет легче, но есть надежда, решили рискнуть 😉
Хотелось бы переехать за Урал, поэтому Тюмень и е-бург, а также Омск не рассматривали. Поволжье пока выглядит привлекательнее всего для нас, читаем-анализируем-накапливаем инфу, в отпуске поедем на разведку, составим собственное впечатление. В столицах бывали не раз, туда не хочется переезжать, да и средства не позволят, а съем — не наш вариант.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:38

Александр: Какой.простите,границы???Если Вы про Грузию.то до неё 300 с лишним вёрст и поток наших туда каждый год только увеличивается.Автобусные маршруты в Тифлис одни из самых популярных.Может Вы страну плохо знаете,мало ездили…раз Тюмень и Кемерово-шило с мылом?

Имела в виду внутреннюю границу с Чечней, Кавказ не самое спокойное место для жизни кмк, я туда только отдыхать ездила, переезжать желания не возникло, извините если обидела!

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:46

сибиряк: Т.е., по номиналу, заработки в Центральной России даже больше чем в сибирском Кузбассе. К сведению — официальная статистика говорит о том, что в Кузбассе самая низкая зп в СФО, ниже только на Алтае. Так, что если ТС и пожелает перебраться куда-то в Центральную Россию, то думаю, без проблем сможет найти работу с зп в тысяч 25 рублей

Да, вы с Инессой правы, обычный работяга в нашем городе 20-25 тыр считает очень привлекательной зп, за исключением шахтёров, но там и труд опасный, вредный, стаж льготный. А вот высококвалифицированный труд ценится раза в 2 дороже. Но вам виднее, конечно. Мы кроме нашего города нигде не работали, тут наш труд ценится высоко, переезжая мы рискуем, готовы раза в два потерять в з.п. В первое время скорее всего так и будет, особо не обольщаюсь насчёт быстрого устройства на отличное место, скорее всего будут промежуточные не совсем отличные рабочие места 😉

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:53

Владимир: Вы пишите неправду, работяга в Кузбассе может получать намного больше, просто работу надо выбирать не самую лёгкую типа сидеть в охране или перекладывать бумажки в офисе, можно пойти работать на шахту или на угольный разрез и тогда зарплата будет 60 — 80 тысяч рублей, но опять же эта работа для настоящих мужчин, другое дело женщинам, тут выбор не слишком большой, но и женщинам можно найти работу в пределе 20 — 30 тысяч если иметь образование или востребованную профессию.

Спасибо за мнение! Улыбнуло, походу у меня супер востребованная профессия и образование, з.п для женщины в два раза больше.
Вобщем поняла одно, работать первое время (а то и постоянно) за копейки, садов и школ дефицит, нас там никто не ждёт, «понаехали тут». Читаю несколько дней этот ресурс, начинаю сомневаться в разумности нашего начинания