Помогите подобрать город для летней резиденции :)

Картинка профиля Ирк- Мурманск 05 марта 2016 в 08:39

Добрый день всем форумчанам 🙂
Я живу в Мурманске, а из Мурманска на лето необходимо выезжать 🙂
Раньше ездили на Украину была там квартира, но сейчас ехать туда страшно.
В связи с этим ищу небольшой городок (макс до 100 тыс.) в средней полосе России куда можно было бы приезжать на всё лето с ребенком.
Основные критерии:
1. Небольшой зеленый внешне симпатичный городок с максимально возможной хорошей экологией;
2. Пляж, до которого легко добраться не имея собственного авто;
3. Наличие детской поликлиники и возможность вызвать врача на дом (хотя бы платно);
4. Наличие развлечений для детей (как минимум кинотеатр и парк аттракционов, как максимум зоопарк, аквапарк и т.д.);
5. Возможность покупать фермерские продукты;
6. Что бы от Москвы поездом не более 8 часов и не южнее Белгорода (дальше для нас слишком жарко);
7. Желательно, что бы можно было купить квартиру в новостройке;

Пока рассматриваю Тверскую область (Конаково, Дубна, Кимры), ещё Муром, на счет Псковской — сомневаюсь достаточно ли там тепло летом?

Кто ещё что посоветует?

Может Мурманчане есть, которые так же куда-то выезжают на лето? Отзовитесь 🙂

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2016 в 11:30

Ирк: Добрый день всем форумчанам 🙂
до 100 тыс.) в средней полосе России куда можно было бы приезжать на всё лето с ребенком.
Основные критерии:
(как минимум кинотеатр и парк аттракционов, как максимум зоопарк, аквапарк и т.д.);

Кто ещё что посоветует?

Может Мурманчане есть, которые так же куда-то выезжают на лето? Отзовитесь 🙂

Интересно почему Канаково и Кимры? Там что на каждом шагу зоопарк?

Кимры наркоманский город, что там делать кроме того как получать каждый вечер от гопников я не знаю.

Под описанные требования не подходит ни один город России. Нужно их скорректировать.

1. Переславль-Залесский (экология супер, есть дендрарий, озеро чистое и пляж)

2. Плёс (пляжик небольшой, экология супер)

3. Таруса (идеальный климат, экология супер, пляж)

4. Дубна (все ок, только купаться нельзя)

Есть конечно город с аквапарком, зоопарком и аттракционами, но он южнее Белгорода)))

И непонятно почему именно Белгород взят за контрольную точку. Курск севернее Белгорода, но летом там жарче, чем в Железноводске, например. В Белгороде, Орле и Курске такая же жара, города мало чем отличаются.

Идеальным вариантом было бы жить летом в Переславле, а в зоопарки гонять в Москву, благо недалеко. Можно и Истру выбрать, но там купаться в реке нельзя скорее всего. точно не знаю. Вообще лучше рассматривать Московскую область, там и зоопарки под боком.

Переславль-Залесский лучше Дубны в 2 раза, лучше Канаково в 100 раз и лучше Кимры в 300 раз. Муром там население больше 100 тыс, аттракционы есть, но нет пляжа и купаться там нельзя.

Пущино (там и зоопарк есть)

Раменское (пляжа нет, зато рядом Москва, где можно выгулять хаски)

Картинка профиля Ирк- Мурманск 05 марта 2016 в 22:27

Александр: Город до 100 тыс с зоопарком, аквапарком и парком аттракционов это смело. Без обид. Неужели Мурманская область такая развитая?
Интересно почему Канаково и Кимры? Там что на каждом шагу зоопарк?

В Мурманске есть всё 🙂 кроме лета 🙂 лучше бы вообще круглый год зима была 🙂
У меня требования указаны в порядке убывания важности 🙂 Конечно необязательно, что бы прям все они были исполнены, я же в поиске изучаю, рассматриваю, сравниваю 🙂 И там в скобочках указано минимум и максимум :))
В любом случае спасибо за ответ, Александр. А почему в Муроме нельзя купаться, там же огромная набережная и пляж? 🙂

Конаково — потому что волга и от Москвы близко, Кимры и Дубна по такому же принципу 🙂

Переславль, Плёс, Тарусу — посмотрю, спасибо 🙂

Какие ещё будут предложения? 🙂
Может кто-нибудь живёт в таком городке, а я про него и знать не знаю 🙂

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 марта 2016 в 22:53

Дубна — это уже Московская область, и цены будут соответственные. Даже в Тверской то, что идет в сторону Москвы по М10, стоит на порядок дороже. Сужу по ценам на турбазы, думаю, и на покупку недвижимости будет тоже самое, т.к. в самых живописных местах сплошь дачи москвичей.
Рассмотрите Осташков, что на берегах Селигера. Еще можно Валдай, на берегу Иверского озера, природа там шикарная. Но конечно без аквапарков=)
Вам выше посоветовали прикупить что-нибудь в Москвской области, а в зоопарк ездить в Москву. Так вот, забудьте. Тем более, без авто. Полдня на дорогу туда и полдня обратно. Измотаете и себя, и ребенка.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 марта 2016 в 22:55

Александр: Канаково

Конаково пишется через «О».

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 марта 2016 в 22:56

Да, кстати, а Ленинградскую область не рассматриваете?

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2016 в 23:56

Ирк: А почему в Муроме нельзя купаться, там же огромная набережная и пляж? 🙂

Не знаю почему, друг там живет, говорит, что купаться в Оке нельзя, грязная она, но люди купаются. Многим все равно где купаться. Периодически там вроде как чистят и проводят какие-то работы по благоустройству. Муромцы любят ездить на Ушну. В любом случае озеро в Переславле гораздо чище, чем в Муроме. Но если не боитесь купаться в Муроме, то тогда это и правда самый лучший вариант. Аттракционы есть там.

Так-то может я преувеличиваю проблему. Но я привык купаться в чистых водоёмах.

Основные критерии:
1. Небольшой зеленый внешне симпатичный городок с максимально возможной хорошей экологией;
2. Пляж, до которого легко добраться не имея собственного авто;
3. Наличие детской поликлиники и возможность вызвать врача на дом (хотя бы платно);

1. Муром город с хорошей экологией, но зеленым я бы его не назвал.
2. Ну пляж есть, если купаться не глотая то пойдет, но я бы не рискнул.
3. Ну это канешн.

Волга хорошо, но она грязная. Конаково и Кимры отметайте сразу.

Пущино хороший вариант, если не боитесь Серпухова. В Пущино и зоопарк и аквапарк 🙂

А Кисловодск не хотите рассмотреть? Железноводск?

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2016 в 00:00

Evgenia:

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2016 в 00:01

Evgenia: Да, кстати, а Ленинградскую область не рассматриваете?

Там медицины нет

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 марта 2016 в 00:06

Александр: Да что там мотать? раз в 10 дней съездить на комфортном экспрессе это очень даже неплохо. Не каждый же день они в зоопарк будут ездить, надоест.

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2016 в 00:21

Evgenia: Экспресс ведь не до дверей зоопарка идет) Впрочем, мое дело предупредить, а решать уже автору темы) Мы с семьей просто из Твери часто порываемся съездить за «культурным отдыхом» в столицу, но как представим пробки, суету все атрибуты златоглавой — желание резко пропадает. И автор вроде как тоже ищет тихого отдыха.

Тихий отдых за 90 дней надоест. Но вот так чтобы был зоопарк в маленьком городе, такого нет. Разве что 1,5 зверя. Ну 1 раз сходил, ну максимум 2. А в Москве по парку можно Хаски выгулять. Чем не отдых? В Москве много местечек, где очень тихий отдых.

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2016 в 01:37

Узнал про Муром. нельзя там купаться, тем более детям

Картинка профиля Маруся- Москва 06 марта 2016 в 02:15

Ирк: Пока рассматриваю Тверскую область (Конаково, Дубна, Кимры), ещё Муром, на счет Псковской — сомневаюсь достаточно ли там тепло летом?

Если едете за летом, то, наверное, стоит посмотреть Калужскую, Владимирскую, Ярославскую обл. Ленинградская, Тверская и Смоленская — хорошо, но сырой климат.
Конкретно Кимры и Дубна не советовала бы, Кимры — очень неблагополучный город, Дубна — наукоград, тоже город непростой. Про Конаково не знаю.
Тут Плес предлагали рассмотреть — для отдыха очень хороший, но своеобразный — в жилом секторе из цивилизации там только электричество. Но Яхтклуб шикарный.
В Московской обл можно Звенигород посмотреть.

Картинка профиля Ирк- Мурманск 06 марта 2016 в 14:47

Всем ещё раз огромное спасибо за отзывы и комментарии! 🙂 Даже не ожидала что столько будет 🙂
А что вы можете сказать про пригороды Ярославля? Есть там что-нибудь соответствующее критериям, можно без зоопарка 🙂 Сам Ярославль красивый конечно, но для отдыха слишком большой и суетный наверное, да и про экологию не очень хорошие отзывы здесь. Смотрела там жилье в малоэтажных новостройках — всё на окраинах, без авто лучше не соваться наверное.

По поводу Плеса — нравится, очень даже, но с жильем там напряг явный, ничего не строят.

Муром значит отпадает…

Остальное смотрю, спасибо :))

Картинка профиля Маруся 06 марта 2016 в 15:46

Маруся: В Московской обл можно Звенигород посмотреть.

А медицина есть в дальней московской области?
Да и ценник там недешевый для летней резиденции.

Картинка профиля Маруся- Москва 06 марта 2016 в 17:52

Звенигород не такая уж дальняя Моск обл))
Медицина в принципе есть, и уж всяко лучше чем в Тверской обл. Цены на квартиры не низкие, но вполне сравнимые с рассматриваемой Дубной. До Москвы ок часа на автобусе. С экологией нормально, река — санаторный край в общем)

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2016 в 19:16

Ирк: А что вы можете сказать про пригороды Ярославля? Есть там что-нибудь соответствующее критериям, можно без зоопарка 🙂

Если нужно именно купаться, то только Переславль

Картинка профиля Юрец 06 марта 2016 в 22:09

Александр: Если нужно именно купаться, то только Переславль

Может я чего-то не понимаю, но чтобы купаться все лето, надо чтобы вода в водоеме все лето теплая была. Я вот на юге Брянской области живу и то частенько в первой половине июня вода еще холодная, а с середины августа уже. Мне кажется, что искать города для летнего отдыха нужно на широте Белгорода и Воронежа (чтобы уже тепло, но еще не слишком жарко), а не севернее Москвы.
Может быть стоит обратить внимание на Елец? Хорошее расположение, нормальные климат и экология, симпатичный русский город. Или Лиски? Есть и озеро, и река, и кинотеатр, и отличный парк. Кто-то скажет, что жарковато, но это же отдых, а не работа.

Картинка профиля Юрец 06 марта 2016 в 22:25

А еще мне кажется, что Камышин для летнего отдыха подойдет.

Картинка профиля Ирк- Мурманск 06 марта 2016 в 22:52

Вот в мою душу тоже сомнения закрались что в озере этом купаются 🙂 Это я про Плещеево и Переславль 🙂
Александр, точно там купаются летом? 🙂 А то может оно чистое, потому что там никто не купается? :))

Вся трудность ситуации в том, что я почти не отдыхала в средней полосе России и сложно оценить подойдет климат или нет. Хочется что бы и погреться, но и не совсем жара. Так, например, Крым и Краснодарский край отпадают точно, более 2-ух недель там не выдержу. Псковская, Лен области наверное всё-таки прохладно. Хотя юг псковской может и подойдёт, про Великие Луки слышала неплохие отзывы, но непонятно что там с водоёмами и возможностью купаться 🙂
На работе многие ездят в Тверскую область и рассказывают как там хорошо и тепло. Но вот на фотки смотрю прям веет северной природой :))