Помогите выбрать город с хорошим климатом и экологией

Иван Аристов 09 января 2021 в 11:25

Критерии:
Обязательные:
1. Хороший климат это не жаркое лето, не холодная зима (-5 +20 средние температуры). Не слишком большая влажность (Питер не подошёл — слишком низко, слишком большая продолжительность светового дня летом — ужасно существовать, особенно спать, с 3 утра до 14 дня солнце греет, потом до 17 остывает, с другой стороны — наоборот, с 13 до 23 солнце, потом остывает ещё часа 2-3, потеть некуда, т.к. влажность, идёт перегрев, недосып — в середине лета возвращался из этой живодёрни полутрупом, живу в Омске). Если коротко — гипертоник, аллергик, с климатом всё сложно.
2. Экология — никаких НПЗ, производств пластика и резины, углеродов и тому подобного. Воздух должен быть чистым. Вода — желательно, как и отсутсвие вони с близлежащих свалок.
3. Часовой пояс — мск.
Желательно:
1. Транспортная доступность в виде или авиасообщения или наличия поблизости той же Москвы. Или например близость с ЖД путями, по которым часа 3-4 до Москвы или Питера на тех же сапсанах или ласточках.
2. Приличные городские коммуникации. Хотелось бы чтобы город выглядел опрятно, дороги.
3. Устойчивая погода.
4. Цены жилья умеренные. То есть — ДО уровня Питерских, не выше.

Работа — не критично, удалёнщик. Либо буду снимать некоторое время в Москве/Питере. Всё равно наличие квартиры там не гарантирует доступность работы. Я не готов к 2-4 часам поездок до неё и обратно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 января 2021 в 13:29

Вложения:
Картинка профиля Sohm 09 января 2021 в 15:12

Я в 2017 году жил в Каспийске, Дагестан. Прекрасный город, чистый, воздух отличный в любом месте, море рядом, фрукты сладкие как мед. Отличная выпечка. Были б деньги, купил бы там квартиру, только бы подальше от Украины, которая противопоказана для русского человека.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 января 2021 в 15:44

Sohm: … Были б деньги, купил бы там квартиру, только бы подальше от Украины, которая противопоказана для русского человека.

Поезжайте в Россию — в Москву / на Север или в Польшу — на лесопилку, заработайте денег и купите квартиру в Каспийске.

Иван Аристов 09 января 2021 в 16:56

realYU: И в чём сложность? 3-4 часа от Мск на ж/д — вам окружность провести? Вот, пожалуйста:

Тролль? Это прямо и немного направо.

Sohm:

Al:

Будьте любезны, туда же. Для меня вопрос серьёзный. Я конечно к моменту разведки перечитаю, перелопачу и пересмотрю МНОГО информации, столько сколько вам не одолеть за всю жизнь, учитывая что вы даже первый пост не осилили. Но я тут хотя бы за 1-2 толковыми советами. А не:
Лето в Каспийске жаркое, без кондиционера в помещении переносится плохо.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 января 2021 в 17:15

Иван Аристов:
AI:
Будьте любезны, туда же…

Иван Аристов, я не Вам отвечал, поэтому, пожалуйста, сами Вы «идите — в сад, лесом, в баню», «идите, солнцем палимы», «идите на/в … Украину» и т. д. и т. п., лопатьте, тяпайте.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 января 2021 в 19:49

Иван Аристов: Тролль?

Тупой? Не можешь скорость умножить на время и получить расстояние? Я сделал это за тебя. Теперь ещё разбить на сектора и как сосунка за ручку водить в каждый, приговаривая: А вот это у нас Коломна — давай вместе погуглим про неё?

Иван Аристов 10 января 2021 в 08:06

Al:

realYU:

Ещё раз — все туда, куда уже указано. Здесь не призвать модераторов для удаления вашего бесполезного флуда. Но тем не менее тема создана Мной. И ваши ответы в ней НЕ УМЕСТНЫ. Уважайте участников, пройдите на 3 часа.

Сергей Аликин 10 января 2021 в 17:53

Автор, у вас противоречивые требования.
3-4 часа на поезде от мск и невлажный климат — это несовместимо.
Если по существу, то сам в поиске подобного города.
Пока единственное, что хоть подходит — Задонск, Липецкая область.
Нехолодная зима (особенно после Урала), теплое лето с середины мая до середины сентября.
Сухой воздух, не повышенной влажности, болот.
В городе есть бассейн, крытый каток, новая школа, дом творчества для детей. Нам важно, ибо 3 детей.
Город выглядит очень ухоженно.
Расположен в 1 км от трассы М4 Дон. Жд нет.
Не навязываю, просто личные наблюдения.

Картинка профиля Елена- Красногорск 10 января 2021 в 18:26

В ближайшем Подмосковье цены на жилье будут не выше питерских.

Agent 007 10 января 2021 в 18:50

Мдя уж, умеренная цена, хороший климат и экология, да и в двух часах езды от Москвы или Питера ? Фантастика. Еще бы скатерть самобранку и молодильные яблочки 🙂

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 января 2021 в 22:46

Сергей Аликин: Автор, у вас противоречивые требования.
3-4 часа на поезде от мск и невлажный климат — это несовместимо.
Если по существу, то сам в поиске подобного города.
Пока единственное, что хоть подходит — Задонск, Липецкая область.
Сухой воздух, не повышенной влажности, болот.
Город выглядит очень ухоженно.
Расположен в 1 км от трассы М4 Дон. Жд нет.
Не навязываю, просто личные наблюдения.

В Задонске климат такой же, как и в Воронеже. И нет там ЖД сообщения.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 11 января 2021 в 01:03

Автор ветки ищет пока еще несуществующий город, причем еще и удобный, и недорогой.
Похожее обсуждение уже было в теме: «Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной» https://nesiditsa.ru/forum/podskazhite-gorod-s-nezharkim-letom-neholodnoy-zimoy-i-normalnoy-meditsinoy

Сергей Аликин 11 января 2021 в 09:20

Хлѣбъ: В Задонске климат такой же, как и в Воронеже. И нет там ЖД сообщения.

Это недостаток? Я про климат.
И у меня написано, что жд нет.

Иван Аристов 11 января 2021 в 10:02

Сергей Аликин:

То не требования, а проблемы личного характера. С моими габаритами поход за одеждой/обувью — издевательство. В Омске я не нужен как человек, кроме одного спортивного магазина (саломон и форвард)- только челноки на рынках с говновым качеством. Потому и думаю о доступности центра, чтобы выезжать на выходные, закупаться и обратно.

Инесса:

Спасибо большое за подсказку, почитаю.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 января 2021 в 11:24

Сергей Аликин: Это недостаток? Я про климат.
И у меня написано, что жд нет.

На мой взгляд, недостаток — отсутствие ЖД для такого города с туристической направленностью.
Я там был только в тёплое время года, а вот зимой с её погодными качелями каток обеспечен — город на склоне.:)
Когда впервые (2001 г.) я посетил Задонск, то был удивлён тем, что при постсоветской разрухе (дырявые дороги, старые жб плиты валяющиеся в центре и проч.), было достаточно чисто не только в центре, но и в частном секторе. К нашему времени город преобразился в лучшую сторону.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 января 2021 в 18:29

Если принять ко вниманию , что транспортная доступность Москвы в категории » желательно» ( а значит — необязательно))) , то сходу рекомендую Ессентуки , Пятигорск ,Мин.воды + маленькие городишки в окрУге : Иноземцево , Лермонтов ,Железноводск. Кисловодск отпадает по причине высоты над уровнем моря , где гипертоникам почти 100% обеспечены головные боли. В дополнение к перечисленному, с оглядкой на «русскую ксенофобию», добавлю и город Нальчик , ставший мне почти родным . Вкратце о Нальчике , который для многих терра инкогнита : аэропорт, ж/д ( тут с Москвой проблема…полторы суток ехать) , стабильный 4G даже в подземном гараже , чистые еда,вода и воздух. Курортный город… Гор.транспорт представлен в виде недорогих такси, микроавтобусов , низкопольных троллейбусов и таких же автобусов.Город компактный , логичный , с хорошими основными дорогами в городе и регионе. Рынки , магазины — в изобилии. Любимое место отдыха горожан — Атажукинский парк 250 га.Большие возможности путешествий по региону ( в т.ч. Тбилиси )на организованных автобусных маршрутах. Для желающих — минеральные горячие источники в нескольких местах республики (различие в минеральном составе воды) с лечением целого спектра болезней. Национальный вопрос обсуждать нет смысла. Лиц кавказской национальности тут полно , ибо тут их родина. В Нальчике более 100 национальностей и язык общения конечно же русский. Очень комфортный город как для жизни так и для отдыха.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 января 2021 в 18:34

Про аллергию : тут надо конкретизировать причины аллергии. Меня с тюменского севера выжила сосновая и прочая пыльца , и аллергия на холод. В СКФО даже при наличии амброзии ( её только ленивый не пинал) всё замечательно.

Оксана- Ставрополь 11 января 2021 в 19:43

А я вот с Александром из Нальчика соглашусь. Если работать удаленно, то лучше жить в теплом, комфортном климате с хорошей водой, красивой природой и интересными достопримечательностями. И если у автора темы нет проблем с повышенным давлением, то Кисловодск — прекрасный вариант. Нальчик тоже замечательный город. Удушающей жары в этих городах не бывает, поскольку климат горный. Бонусом идет близость морских и горнолыжных курортов.

Оксана- Ставрополь 11 января 2021 в 19:48

Александр: аэропорт, ж/д ( тут с Москвой проблема…полторы суток ехать)

На самолёте как раз пара часов, и рейсы каждый день.