Помогите выбрать город с хорошим климатом и экологией

Сергей Аликин 11 января 2021 в 19:52

Александр: Если принять ко вниманию , что транспортная доступность Москвы в категории » желательно» ( а значит — необязательно))) , то сходу рекомендую Ессентуки , Пятигорск ,Мин.воды + маленькие городишки в окрУге : Иноземцево , Лермонтов ,Железноводск. Кисловодск отпадает по окпричине высоты над уровнем моря , где гипертоникам почти 100% обеспечены головные боли. В дополнение к перечисленному, с оглядкой на «русскую ксенофобию», добавлю и город Нальчик , ставший мне почти родным . Вкратце о Нальчике , который для многих терра инкогнита : аэропорт, ж/д ( тут с Москвой проблема…полторы суток ехать) , стабильный 4G даже в подземном гараже , чистые еда,вода и воздух. Курортный город… Гор.транспорт представлен в виде недорогих такси, микроавтобусов , низкопольных троллейбусов и таких же автобусов.Город компактный , логичный , с хорошими основными дорогами в городе и регионе. Рынки , магазины — в изобилии. Любимое место отдыха горожан — Атажукинский парк 250 га.Большие возможности путешествий по региону ( в т.ч. Тбилиси )на организованных автобусных маршрутах. Для желающих — минеральные горячие источники в нескольких местах республики (различие в минеральном составе воды) с лечением целого спектра болезней. Национальный вопрос обсуждать нет смысла. Лиц кавказской национальности тут полно , ибо тут их родина. В Нальчике более 100 национальностей и язык общения конечно же русский. Очень комфортный город как для жизни так и для отдыха.

Например, мне был бы интересен этот регион, но поведение большинства кавказцев, что доводилось встречать, удручает. Просто из каждого утюга вещают, что это вот отдельные кавказцы плохие, а так тут и женщин уважают и другие нации. Но вот рядом с калмыками или узбеками я не чувствую опасности или лицемерия, а рядом с большинством кавказцев — да (но бывают полностью русифицированные, они с самого детства росли вне среды, с ними все отлично).
Какие ваши ощущения? Или вы имеете какие-то кавказские корнии и «сходите за своего».
Я не троллю или что-то в этом роде, мне действительно интересно.
Спасибо.

Agent 007 11 января 2021 в 20:51

— Машину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту ! 🙂

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 января 2021 в 22:12

Сергей Аликин: Александр, национальный вопрос в вашем предложении как раз ключевой, и его и надо обсуждать.
Какие ваши ощущения? Или вы имеете какие-то кавказские корни и «сходите за своего».
Я не троллю или что-то в этом роде, мне действительно интересно.
Спасибо.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 января 2021 в 22:21

Оксана: А я вот с Александром из Нальчика соглашусь. Если работать удаленно, то лучше жить в теплом, комфортном климате с хорошей водой, красивой природой и интересными достопримечательностями. И если у автора темы нет проблем с повышенным давлением, то Кисловодск — прекрасный вариант. Нальчик тоже замечательный город. Удушающей жары в этих городах не бывает, поскольку климат горный. Бонусом идет близость морских и горнолыжных курортов.

Автор указал , что гипертоник , поэтому я воздержался от рекламы Кисловодска. У нас в семье был неоднократный печальный опыт поездок в Кисловодск. Пока в Ессентуки не спустимся , боль не прекращалась…хотя перепад высот не очень большой , всего 200 метров.

Иван Аристов 12 января 2021 в 07:12

Александр:

Спасибо за рекомендации, присмотрюсь. Есть ещё вероятность, что организуюсь в два разных города по проживанию зима-лето. Судя по темам форума — что-то идеально подходящее найти крайне сложно. По аллергии конкретно — Омск. У меня диагноз неопределённый по неврологии. Я не могу нормально ходить (скованность, тремор, бесконтрольность), что-то типа пьяной раскоряки — это моя походка. В Крыму и Питере (Приморский район) такого не случалось. Где-то неделя и могу ходить на много км или обратно к пьяной походке — я считаю, что это один из 60к видов аллергии в том числе, снимают её гормонами, сильными антигистаминными. И она в воздухе, т.к. с водой в Омске проблем нет, зато каждую ночь несёт вонью в центре города. Да и окраины не лучше. А это НПЗ, шинный, пластиков, углеродов и иже с ними. Есть ещё аллергия на смолы клёна, берёзы и тополя. Но она очень сезонна — две недели, когда только только распускаются листья и вполне терпима. Её в расчёт можно не брать.

Сергей Аликин 12 января 2021 в 08:32

Александр: Мы тут приезжие из Свердловской области , но чувствуем себя как рыба в воде. С людьми в общении прост и доступен , поэтому не было ни одной проблемы » сойти за своего». Я не случайно доложил,что в НАЛЬЧИКЕ БОЛЕЕ 100 !!! НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ , а Вы почему -то объединили их все в одну категорию : «кавказцы». Они , эти самые кавказцы , так же отличаются друг от друга как славяне от монголов и по языку , и по обычаям , и по менталитету ( религия не в счёт , ибо знаю русских мусульман и буддистов) не делая из этого проблемы. Мне довелось тут поработать 8 лет в «интер- бригаде» , где были русские ,кабардинцы , балкарцы , осетины , ингуши , чеченцы ,корейцы и ещё несколько представителей Дагестана разных национальностей. За все годы работы ни одного конфликта . Народ не пьёт и в этом большой плюс. С абсолютно трезвым человеком всё запросто. В Ессентуках , например , греков больше , чем во всей остальной России. В Пятигорске — многочисленны армяне. В каждом отдельном городе некий симбиоз наций и народов.Отличительная черта всех : сами в чужой монастырь не лезут . но и в свой не особо жалуют. Большинство ( русские в том числе)живут давно сложившимися семейно-дружескими кланами. Но в общении вполне дружелюбные и неконфликтные. Почему они себя плохо ведут за пределами региона ?… это отдельная обширная тема , но главная причина — страхи и комплексы.

Есть мысли пожить с февраля до июня в Анапе, как в «лайтовом» варианте «большого» Кавказа и понять: подходят нам такие менталитет и окружение или нет.
Просто у нас трое детей, две — дочери, и вот тут есть опредленные сомнения в адекватности многих (особенно молодых) горцев.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 января 2021 в 12:07

Если у вас дети, то прежде всего нужно подумать о перспективах их развития и обучения, в унылой Анапе с этим проблемы, достаточно почитать соответствующую ветку форума. За перспективами в Москву.
Или сразу ухать на КМВ, а там видно будет как дела со здоровьем и прочим.

Вложения:
Картинка профиля Александр- Нальчик 16 января 2021 в 09:05

Сергей Аликин: Александр, благодарю за столь развернутый ответ. У нас с вами общий родной регион.

Февраль и вообще ранняя весна в Анапе — это , на мой взгляд, только зря деньги тратить…да и школы там давно битком. Строго говоря ,Анапа никакого отношения к «большому» Кавказу не имеет и , даже при наличии армянской диаспоры, это русский город без всяких скидок на интернациональность. Про «анапский менталитет» : приезжих из Якутии ,Урала и других «северОв» очень много. Симбиоз менталитетов . У нас в большой семье тоже две дочери — no problem ни в школе , ни на улице. Проблемы могут появиться , когда одна иди две девушки пришли ночью в ресторан…но это их выбор , а не проблема Кавказа. В бытовом общении всё очень сдержанно. Много женщин на автомобилях и во власти разных уровней , если уж откровенно , матриархат шагает по Кабардино-Балкарии.))) Мы с женой пять лет ездили по всем городам и городишкам на побережье — от Ейска до Адлера. Так и не нашли ни одной серьёзной причины ,чтобы всё продать и переехать к морю . Местные ( кстати о море ) в море не купаются или почти не купаются. Часть брезгует , а остальным некогда. Советской власти , в общепринятом её понимании ( с долей юмора и ностальгии) там днём-с огнём не найти. С работой проблемы , а с зарплатами ещё бОльшая проблема , летом как в улье , ни проехать , ни машину поставить , зимой унылая тоска , садики и школы набиты детьми , преподы и воспетки не справляются с 40-50( и больше!) детьми…да ещё питьевая вода по графику в Новороссийске и Геленджике. Сомнительное удовольствие.

Сергей Аликин 16 января 2021 в 17:24

Александр: Февраль и вообще ранняя весна в Анапе — это , на мой взгляд, только зря деньги тратить….

Если не затруднит, не могли бы вы чуть развернуть эту мысль: в чем ключевая проблема? Ветер с моря дул? Нечего делать?

Александр: да и школы там давно битком.

Вообще не актуально. Все дети на домашнем обучении.

Александр: Строго говоря ,Анапа никакого отношения к «большому» Кавказу не имеет и , даже при наличии армянской диаспоры, это русский город без всяких скидок на интернациональность. Про «анапский менталитет» : приезжих из Якутии ,Урала и других «северОв» очень много. Симбиоз менталитетов .

Это приятная новость. Все-таки в славянском окружении находится приятнее, чего уж таить.

Александр: У нас в большой семье тоже две дочери — no problem ни в школе , ни на улице. Проблемы могут появиться , когда одна иди две девушки пришли ночью в ресторан…но это их выбор , а не проблема Кавказа. В бытовом общении всё очень сдержанно. Много женщин на автомобилях и во власти разных уровней , если уж откровенно , матриархат шагает по Кабардино-Балкарии.)))

Хотелось бы верить, а то вот в Чечне\Ингушетии русское население население начало довольно резко сокращаться с середины 80-ых, т.е. задолго до первой войны. И вряд ли им там климат не подошел…
Краем уха слышал, что нохчи скупали недвижимость в Нальчике во время войны\в начале 00-ых, но уже к середине 00-ых их там почти не осталось. Не прижились как-то.

Александр: Так и не нашли ни одной серьёзной причины ,чтобы всё продать и переехать к морю .

Мы не хотим жить у моря постоянно. Вы все правильно указали, там дорого, недостаточная инфрастуктура, очень людно.
Мы хотим пожить у моря просто, чтобы получить такой опыт. И конец зимы\весна нам подходят по финансам и отсутствию руссотуристо.

Еще раз спасибо за ваше время.

Картинка профиля Сергей-М 19 января 2021 в 14:47

Сергей Аликин: национальный вопрос в вашем предложении как раз ключевой, и его и надо обсуждать.

Наличие разных национальностей – это всегда фактор риска. Пока нет конфликта, все хорошо. А если что-то начнется, это будет кошмар. Как армяне в Баку жили десятки лет счастливо, пока не наступил распад Союза, и началась просто резня армян. Кроме того, разница менталитета, религии, ценностных ориентации сказывается на повседневной жизни и общении.

Сергей С- Тамбов 28 января 2021 в 17:04

Мичуринск Тамбовской области…благоустроенный город-наукоград, население под 100 тысяч, река, лес, кругом яблоневые сады, большой ж/д транспортный узел с направлением на Москву и на юг, автодорога Р-22 Москва-Волгоград «Каспий», Мичуринский государственный аграрный университет.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 марта 2023 в 05:29

Я бы выбрал Воронеж или Тамбов:
1. Климат комфортный.
2. По экологии Тамбов в 10 ке самых чистых, если Воронеж то район лесопарка НИИ и Дубравы, подальше от заводов и поближе к лесу.
3. До Москвы по жд около 6 ч, аэропорты тоже есть.
4. По поводу ЖКХ, думаю по питерским ценам можно в Воронеже и Тамбове взять хороший жк в хорошем районе, без жкх проблем.
Цитировать

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 марта 2023 в 18:06

Алекс18: Я бы выбрал Воронеж или Тамбов:
1. Климат комфортный.
3. До Москвы по жд около 6 ч, аэропорты тоже есть.

Цитировать

Аэропорт не работает.

Сергей С- Тамбов 15 марта 2023 в 21:57

Самаровец: Аэропорт не работает.

В Тамбове работает.