Прочь из Москвы…но куда?

Картинка профиля Al- Одинцово 20 октября 2020 в 16:43

Доставляющий Анонимус: … когда читаешь, как живут люди за границей (а живут, во многом лучше, хотя сейчас у многих спали розовые очки и пришло понимание, что нас нигде не ждут), то понимаешь, что и туда не хочется…

Мы не нужны ни там, ни здесь. Надо понять, что и где нужно нам, и какие у нас возможности, и от этого прыгать.

Картинка профиля usssa- Люберцы 31 октября 2020 в 05:54

Картинка профиля Cosmos- Калининград 01 ноября 2020 в 20:58

usssa: И куда сейчас вообще можно уехать, когда такую заразу по Земле разнесли, опять всех запугали( Тоже хочу улететь…. в Прагу)

Я прошлой осенью прогуливался по этой улочке, эхх когда уже границы откроют и вирус уйдет…

Alena Shagalova 03 ноября 2020 в 02:03

Приезжала в Ярославль на разведку, в центре города яма на яме, я тупо встала и не понимала как ехать,когда объехать не где,яма яма яма.я такого ни где не видела. Дорги узкие, маленькие, машин очень много. Автомобилисту жить там сложно. Заводы чадят, экология не ахти. Уехала. Ищем дальше город для жизни

Александр Попов 04 ноября 2020 в 11:37

Всем переехавшим и планирующим переезд Доброго времени суток. Я Саша и мне 29 холостяк, работаю удаленно айтишником. Родился и всю жизнь прожил в Москве, люблю этот город но в последние годы захотелось спокойствия и надоел этот бешеный ритм да и люди мне там не нравятся.
Думал в Питер перебраться часто ездил туда и он стал мне родным. В какой-то момент а точнее в августе мне все надоело и я твердо решил переезжать на пмж. Даже план пошаговый составил, оказывается там много нюансов …
1. Решиться а нужно ли это вообще
2. Найти работу у меня уже была и я сразу начал искать съемную квартиру. Если у вас есть дети рекомендую заранее найти им школы и дет.сады ну и что-то там я не в курсе
3. Разобраться с долгами (гибдд, коммуналка, если занимали) чтобы хвостов не оставалось
4. Внести предоплату на жилье
5. Найти перевозчика, компаний много поэтому вы отзывы смотрите обязательно. Также наймите грузчиков можно через транспортную или самостоятельно. И уже определяйтесь с датой
6. Упаковать все вещи, бытовую технику. В этом я жестко косячнул. Взял для посуды коробки и они оказались некачественные. Итог сервиз за 15 тысяч теперь в состоянии — осколочно-крошечном. Поэтому выбирайте качественные материалы и да коробки в Икеи берите они как оказалось надежнее
7. Смело переезжайте
Вроде и все надеюсь мой почти идеальный опыт переезда будет вам полезным, старался ничего не пропустить. Удачи!

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 26 ноября 2020 в 04:45

Ваш помощник в выборе города: Что именно рассказать? Мне он нравится добрыми людьми, там водители обижаются, если им предложить деньги за проезд, там дети бегают, играют в футбол, детские площадки забиты детьми, народ простой, автомобилей нет (кроме главной магистрали), воздух чистый, 20 музеев, 20 храмов, дух истории и культуры, шикарный дендрарий (ботанический сад), чистое озеро, пляж, заповедник, сосновый бор, березовые полянки, дубовые рощи. Тишина и красота

А как там с медициной и работой?

Уважаемый Ухо_верблюда, вы очень точно сформулировали запрос – множество москвичей не могут реализовать потребность из первой части вопроса, т. к. не имеют ответа на вторую «но куда?». И так и продолжают страдать с каждым годом все более жестоко.

В 2010 г. с твердым внутренним убеждением «Я никогда больше не буду жить в мегаполисе», я покинул родной город и переехал за 100 км в деревню (12 км от райцентра в МО). Это было очень трудно, ведь я – краевед и моя книга, мой эл. ж-л о Москве и москвичах. Но «потерявши голову по волосам не плачут». К началу 2012 г. я понял, что «с этими людьми нельзя встречать острую фазу глобального кризиса». И это стало подсказкой – вот главный критерий, где жить в кризис. Жить нужно среди людей со сходным менталитетом, одинаковыми ценностями. Я вынужден был еще раз переехать.

В противном случае, всё, что вы построите и накопите «не в том месте», вы потеряете, когда неадекватные люди вокруг вас в ситуации острой фазы глобального кризиса станут вести себя неадекватно. Если вы можете создать со своими соседями нечто на подобии общины – вы нашли правильное место для жизни. Где такие места? Самый сложный вопрос нашего времени. Но они есть, не идеальные для избалованных прежним комфортом мегаполисов, зато надежные…

Картинка профиля Сергей-М 17 марта 2021 в 11:57

Пора переезжать в безопасное место: К началу 2012 г. я понял, что «с этими людьми нельзя встречать острую фазу глобального кризиса». И это стало подсказкой – вот главный критерий, где жить в кризис. Жить нужно среди людей со сходным менталитетом, …неадекватные люди вокруг вас в ситуации острой фазы глобального кризиса станут вести себя неадекватно.

Вы имеете в виду другой культурный уровень и менталитет сельских жителей вообще по сравнению с городскими, или они неадекватно повели себя во время эпидемии?