Прочь из Москвы…но куда?

Картинка профиля Al- Одинцово 20 октября 2020 в 16:43

Доставляющий Анонимус: … когда читаешь, как живут люди за границей (а живут, во многом лучше, хотя сейчас у многих спали розовые очки и пришло понимание, что нас нигде не ждут), то понимаешь, что и туда не хочется…

Мы не нужны ни там, ни здесь. Надо понять, что и где нужно нам, и какие у нас возможности, и от этого прыгать.

Картинка профиля usssa- Люберцы 31 октября 2020 в 05:54

Вложения:
Картинка профиля Cosmos- Калининград 01 ноября 2020 в 20:58

usssa: И куда сейчас вообще можно уехать, когда такую заразу по Земле разнесли, опять всех запугали( Тоже хочу улететь…. в Прагу)

Я прошлой осенью прогуливался по этой улочке, эхх когда уже границы откроют и вирус уйдет…

Alena Shagalova 03 ноября 2020 в 02:03

Приезжала в Ярославль на разведку, в центре города яма на яме, я тупо встала и не понимала как ехать,когда объехать не где,яма яма яма.я такого ни где не видела. Дорги узкие, маленькие, машин очень много. Автомобилисту жить там сложно. Заводы чадят, экология не ахти. Уехала. Ищем дальше город для жизни

Александр Попов 04 ноября 2020 в 11:37

Всем переехавшим и планирующим переезд Доброго времени суток. Я Саша и мне 29 холостяк, работаю удаленно айтишником. Родился и всю жизнь прожил в Москве, люблю этот город но в последние годы захотелось спокойствия и надоел этот бешеный ритм да и люди мне там не нравятся.
Думал в Питер перебраться часто ездил туда и он стал мне родным. В какой-то момент а точнее в августе мне все надоело и я твердо решил переезжать на пмж. Даже план пошаговый составил, оказывается там много нюансов …
1. Решиться а нужно ли это вообще
2. Найти работу у меня уже была и я сразу начал искать съемную квартиру. Если у вас есть дети рекомендую заранее найти им школы и дет.сады ну и что-то там я не в курсе
3. Разобраться с долгами (гибдд, коммуналка, если занимали) чтобы хвостов не оставалось
4. Внести предоплату на жилье
5. Найти перевозчика, компаний много поэтому вы отзывы смотрите обязательно. Также наймите грузчиков можно через транспортную или самостоятельно. И уже определяйтесь с датой
6. Упаковать все вещи, бытовую технику. В этом я жестко косячнул. Взял для посуды коробки и они оказались некачественные. Итог сервиз за 15 тысяч теперь в состоянии — осколочно-крошечном. Поэтому выбирайте качественные материалы и да коробки в Икеи берите они как оказалось надежнее
7. Смело переезжайте
Вроде и все надеюсь мой почти идеальный опыт переезда будет вам полезным, старался ничего не пропустить. Удачи!

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 26 ноября 2020 в 04:45

Ваш помощник в выборе города: Что именно рассказать? Мне он нравится добрыми людьми, там водители обижаются, если им предложить деньги за проезд, там дети бегают, играют в футбол, детские площадки забиты детьми, народ простой, автомобилей нет (кроме главной магистрали), воздух чистый, 20 музеев, 20 храмов, дух истории и культуры, шикарный дендрарий (ботанический сад), чистое озеро, пляж, заповедник, сосновый бор, березовые полянки, дубовые рощи. Тишина и красота

А как там с медициной и работой?

Уважаемый Ухо_верблюда, вы очень точно сформулировали запрос – множество москвичей не могут реализовать потребность из первой части вопроса, т. к. не имеют ответа на вторую «но куда?». И так и продолжают страдать с каждым годом все более жестоко.

В 2010 г. с твердым внутренним убеждением «Я никогда больше не буду жить в мегаполисе», я покинул родной город и переехал за 100 км в деревню (12 км от райцентра в МО). Это было очень трудно, ведь я – краевед и моя книга, мой эл. ж-л о Москве и москвичах. Но «потерявши голову по волосам не плачут». К началу 2012 г. я понял, что «с этими людьми нельзя встречать острую фазу глобального кризиса». И это стало подсказкой – вот главный критерий, где жить в кризис. Жить нужно среди людей со сходным менталитетом, одинаковыми ценностями. Я вынужден был еще раз переехать.

В противном случае, всё, что вы построите и накопите «не в том месте», вы потеряете, когда неадекватные люди вокруг вас в ситуации острой фазы глобального кризиса станут вести себя неадекватно. Если вы можете создать со своими соседями нечто на подобии общины – вы нашли правильное место для жизни. Где такие места? Самый сложный вопрос нашего времени. Но они есть, не идеальные для избалованных прежним комфортом мегаполисов, зато надежные…

Картинка профиля Сергей-М 17 марта 2021 в 11:57

Пора переезжать в безопасное место: К началу 2012 г. я понял, что «с этими людьми нельзя встречать острую фазу глобального кризиса». И это стало подсказкой – вот главный критерий, где жить в кризис. Жить нужно среди людей со сходным менталитетом, …неадекватные люди вокруг вас в ситуации острой фазы глобального кризиса станут вести себя неадекватно.

Вы имеете в виду другой культурный уровень и менталитет сельских жителей вообще по сравнению с городскими, или они неадекватно повели себя во время эпидемии?

бонч бруевич- иваново 19 декабря 2021 в 17:41

Может кому пригодится мои поиски. Итак, было желание (оно и не прошло), прочь из Москвы. Волею судеб сейчас много времени провожу в Кольчугино Владимирской области, что как-то помогает. Но ближе к теме. Под начало эпидемии вопрос поисков стал вплотную, тогда ещё цены не взлетели и присматривался ко всему. Хотелось совместить Владимирскую область с московской инфраструктурой. Первый в поиске-Щелково, облазив все Щелково понял что оно достаточно разное, от трущоб до более менее, остановился на Щелково 7, приехал во второй раз и ужаснулся самолётам с Чкаловского, с Щелково было пока закончено. Ивантеевка более менее понравилась, но посмотрев расписание электричек понял что работать только если в Ивантеевка, да и цены не стояли на месте, а росли. Пушкино, хватало уже только на Мамантовку, но побродив там понял что тоже не айс, а цены все росли. Далее меня ждал Лосино-Петровский, толпы мигрантов и запах от канализации. Фасады домов подделали, но зайдя в дома, несколько, это ужас, то после пожара, то кучи наркоманов. Монино, специфический городок, та ещё дыра плюс кучи вертолетов над головой. Далее Балашиха (тогда ещё цены были более менее), дыра та ещё, конкретней был микрорайон Дзержинский, подкупила близость к метро, толпы мигрантов, общая неухоженность, самолёты уже не смущали, но вот жить в окружении военных как-то не очень захотелось. А цены все расли. Забив на Московскую область решил попытать счастья во Владимире. Не ждал чудес, но действительность оказалась ещё хуже. Основное- снег вообще там похоже убирают только на Московской улице, все дворы завалены снегом и льдом, местами надо быть каскадёром чтобы ходить. Люди даже типо в хороших районах, ну как сказать, с лицами типо недавно похоронили родственников. При всем при этом Владимир на сегодня все-таки наверно более менее близкая альтернатива Москве. Далее я решил вернуться к поискам в Московскую область, город Чехов, центральные фасады более менее, чуть свернуть во дворы общая неухоженность, толпы мигрантов и все остальные прелести. Сергиев Посад, давным давно не понравился, но прогулявшись по микрорайону фабрика решил что пожалуй устроит, к тому же электрички на Москву ходят часто, это большой плюс. Приехав зимой понял что там практически такой же Владимир, снег почти не убирают, так за что там платить за самую плохонькую двушку четыре миллиона с хвостом? В итоге цены космические на жилье стали. А я по прежнему между Москвой и Владимирской областью. Даже не думал что когда здесь читал что Подмосковье это ж в ж, так оно и окажется. А в других областях везде к Москве будет соответствующее отношение, это я и так в курсе. Вот такая история

бонч бруевич- иваново 19 декабря 2021 в 17:52

А, ещё из городов- Ногинск, общая неухоженность, близость Электростали с заводом ТВЭЛов и кладбищем на половину города. Орехово-Зуево, побродив по городу понял почему один здесь написал что лучшее что он там видел это его отражение в заднем зеркале автомобиля когда он оттуда уезжал. Электрогорск- трубы на весь город, электрички ходят нечасто, если только сидеть в этом Электрогорске. Павловский посад местами неплохо и готов был уже плюнуть на мелкие недостатки типа той же Электростали, но не понравилось жене, к тому же и правда он весь какой то серый серый сам по себе. Все Подмосковье застроено 25 этажными башнями в радиусе 50 километров от Москвы, так что-то от чего хотелось бы убежать ждало практически везде.

Картинка профиля Андрей 19 декабря 2021 в 18:00

Менять Москву на Подмосковье: шило на мыло. Лучше подальше рвать от этих регионов

бонч бруевич- иваново 19 декабря 2021 в 18:06

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 декабря 2021 в 00:49

бонч бруевич: Кстати ещё, по поводу Переславля-Залесского, город действительно уютный и зелёный, близость озера, но зимой из-за этого видимо озера дубак, ветер и влажность наверно, плюс общая убитость ЖКХ, постоянные ремонты и прорывы труб. Тарифы на ЖКХ в Ярославской области небольшие, может поэтому в том числе и кризис ЖКХ. Плюс общая ненависть к Москве, что немного можно понять, летом толпы дачников да и в Москве народ побогаче. Вот как-то так про Переславль.

В Переславле москвичей недолюбляют из-за стремительной скупки земель/домиков ими же. Там стоимость огого как поднялась на земли/дома.
Простите, москвичи, но разбегаетесь как тараканы кто куда…

Так любить и ненавидеть свой город, что хочется в тигули… Ё-моё, — амбивалентность.