Прочь из Москвы…но куда?

Картинка профиля Ухо_верблюда 08 августа 2016 в 15:04

Это вот кафе. Прямо во дворе. Там ещё детская площадка, качельки, горка, проектор с мультиками и костёр посередине. Дача называется.

Картинка профиля Ухо_верблюда 08 августа 2016 в 15:06

Воо такие забавные рукомойники висят (нормальный туалет конечно тоже есть), дети там только что не купаются.

Картинка профиля Ухо_верблюда 08 августа 2016 в 15:08

Картинка профиля Ухо_верблюда 08 августа 2016 в 15:12

Это во дворе жилого дома. Где-то минут 10 ходьбы от нашего (живем в центре).
А уж если на левый берег поехать (за Волгу) … Грибы все лето едим свои.

kolobassshka- Киров 08 августа 2016 в 20:21

Картинка профиля НатальяАБ 09 августа 2016 в 16:57

Здравствуйте, автор! Прочитала всю ветку и согласна, что от добра добра не ищут. А ещё говорят «Лучшее враг хорошего». Так вот, по -моему, в Вашем случае Ярославль идеальный вариант: не откровенная глушь, но достаточно провинциально и история богатая, Москва достаточно близка с её благами и в то же время достаточно далека с её недостатками. Мы сами из полумиллионного города (Кузбасс) и рассматривали Ярославль для ПМЖ, даже приезжали в 2015, но передумали, т.к. родной город более благоустроенный и соотношение доходы и расходы более выгодное (недвижимость дешевле, з/пл выше). Вас напрягает ремонт дорог и отсутствие снега, а где-то почти совсем нет асфальта и снег не убирают, кстати в том же Ярославле — это не сарказм. Если бы нам хватало на квартиру в центре Москвы, я бы тоже, наверное, предпочла жить где-то рядом, а в Москву ездить по необходимости. Думаем все-таки перебраться в Москву из-за образования для детей (сыну 8 лет пока), т.к. у нас моногород — возможности молодёжи в выборе образования и работы очень ограничены.

Картинка профиля Ухо_верблюда 10 августа 2016 в 14:45

kolobassshka: Интересно у вас! Только можно попросить… пишите пожалуйста более компактно (в смысле не как в чате по паре слов, а 1−2 крупными сообщениями), а то почту открываю, а там сплошные уведомления о новых комментариях.

Так приходится писать, так как к одному сообщению можно только четыре фотографии прикрепить. А я хотела прикреплять фотографии, так как с ними нагляднее и интереснее. Сама обожаю читать такие рассказы. С фотографиями сразу все можно представить 🙂

Картинка профиля кочую 10 августа 2016 в 16:01

Happy_Berry: Ещё про цены в Яре

А это какое кафе, я б зашла проездом шурпы поесть)) с щавелевым лимонадиком

Картинка профиля Momeha- Серпухов 10 августа 2016 в 18:42

Happy_Berry: А вот счёт из пиццерии. Пиццу с мужем ели, 300 мл вина в графинчике на двоих и как полагается детям мороженку. За все провсе 470₽

надо будет туда наведаться

Картинка профиля Ухо_верблюда 10 августа 2016 в 19:43

кочую: А это какое кафе, я б зашла проездом шурпы поесть)) с щавелевым лимонадиком

Щавелевый лимонад очень вкусный, подтверждаю! Ребенок даже пил. Адрес: проспект Ленина, 10. m.vk.com/yartrubadurclub

Картинка профиля кочую 10 августа 2016 в 22:27

Спасибо!

Картинка профиля Святослав 16 августа 2016 в 06:37

Happy_Berry: Спасибо. Подмосковье не рассматриваем, по причине слишком близкого расположения к Москве и большого количества трудовых мигрантов.

сам хочу слинять по той же причине… в Ярославле, как вы поняли, их тоже тьма-тьмущая…отсюда и этнопреступность зашкаливает… а так вам дельно тут посоветовали-в Беларусь… либо в Алтайский край и то подальше от Барнаула… там их тоже полно…))

Картинка профиля aniskywalk- Москва 23 сентября 2016 в 23:53

В Ярославле говорят народ хамский и не воспитанный, что скажете?

Картинка профиля Валентина 24 сентября 2016 в 15:59

Всем привет) Посоветуйте пожалуйста, куда поехать зимой на море? Или просто расскажите, где отдыхали Вы, и понравилось ли Вам там?)

Картинка профиля Maxi 24 сентября 2016 в 17:21

Таиланд, Шри-Ланка, Камбоджа

Картинка профиля Андрей 24 сентября 2016 в 20:31

Кто-нибудь переезжал в недалеком прошлом из Москвы в Ярославль? Расскажите пожалуйста, как с работой, съёмом жилья и т.п.

Картинка профиля Андрей 17 августа 2019 в 14:39

Москва — мой родной город, здесь я родился и прожил 36 лет, но жить в нынешней Москве становится невозможно: постоянные ремонты, суета, пробки, таджики и прочие прелести. Конечно для тех людей, у которых на первом месте стоит заработок — это идеальный город, но не для меня. В связи с этим, задумался о переезде, мотаюсь по стране, пытаюсь найти «свой город».

Переезжать думаю один, поэтому проблема детских садов, школ, для меня не стоит. Основные критерии: экология, отсутствие суеты(с этим не сложно, после Москвы все города кажутся спокойными), про мигрантов из Средней Азии думаю нет смысла говорить, они сейчас везде, возможность найти работу (чтобы хватало на съем жилья, питание, бензин, запросы у меня невысокие), много зелени и чтобы за лето было не 2-3 солнечных дня, не перевариваю серый купол над головой.

Какой город можете посоветовать?

Картинка профиля yuriseid 17 августа 2019 в 16:52

Андрей: возможность найти работу (чтобы хватало на съем жилья, питание, бензин, запросы у меня невысокие), много зелени и чтобы за лето было не 2-3 солнечных дня, не перевариваю серый купол над головой.
Какой город можете посоветовать?

Где хорошая экология, солнечно и мало людей — зарплаты как правило 15-20тыс. Условный потолок — 25тыс.
Причем эту работу и зарплату за 25тыс придется еще искать — основные направления экономики в провинции — это торговля, строительство и логистика (автотранспорт). И в приморских городах обслуживание туристов, но и это только в сезон.

В других секторах работы практически нет. Даже если взять развитый южный миллионник Ростов-на-Дону, то все тоже самое (торговля, строительство, транспорт) с теми же зарплатами.
По поводу «хватало на съем жилья и бензин». Уже считали, если для одного, то необходима зарплата хотя бы 30-35тыс на руки, все что ниже — уровень бедности.

Но нет таких массовых вакансий в провинции, где 35тыс. Разброс от 15 до 20тыс, с медианой в районе 20-23тыс. 30-35 — для провинции это считается высокий доход, уровень небольших начальников или действительно редких/талантливых специалистов или продавцов.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 августа 2019 в 20:28

Может, Воронеж….

Картинка профиля Эмма- Электросталь 17 августа 2019 в 22:14

Может, Ставрополь или Михайловск.
Там длинное теплое лето, много зелени, инфраструктура хорошая, цены на жильё доступные. Сама туда хотела, но у меня гипертоники в семье, им говорят там не очень комфортно.