Прочь из Москвы…но куда?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 августа 2019 в 20:01

Андрей: Основные критерии: экология, отсутствие суеты(с этим не сложно, после Москвы все города кажутся спокойными), про мигрантов из Средней Азии думаю нет смысла говорить, они сейчас везде, возможность найти работу (чтобы хватало на съем жилья, питание, бензин, запросы у меня невысокие), много зелени и чтобы за лето было не 2-3 солнечных дня, не перевариваю серый купол над головой.

Какой город можете посоветовать?

Я бы начал с работы в этом перечне?. Очень индивидуально, как бы не убеждали сторонники статистических данных?. Если Вы специалист в своей области, то, работая по найму, вполне возможно на офиц. медианную московскую з/п выйти и более, по крайней мере здесь. И круг работодателей не ограничивается торговлей, строительством и логистикой, хотя в этих сферах вполне можно прилично устроиться. У нас самые подходящие варианты — своё дело или филиал/подразделение московской компании, таких немало, МТС, например (первое, что пришло на ум, крупное образование на Юге с центром в Кр-ре). Посмотрите на Хедхантере, разместите своё резюме с широким набором компетенций, укажите город, который присматривайте. За пару недель станет многое понятным о рынке труда в конкретном городе/регионе. По зарплатам в объявлениях: крупные по местным меркам работодатели как правило поощряют сотрудников премиями, о которых в вакансии может быть очень скупо сказано. Если в целом, то москвичи, после переезда к нам, отдыхают в буквальном смысле, работая в нашем городе, не жалуясь на ризкий доход. И желательно найти работу ближе к дому, а для этого не обязательно снимать/покупать жильё на северо-восточных окраинах, где селится 90% наших пока ещё гостей. По остальному: мигрантов из Ср.Азии совсем немного по-сравнению с др. городами, и они только там, где идёт активное строительство (опять же, не мешают никому, да и власти контролируют процесс), жильё небольшой семье — 10-15 плюс коммуналка, зелени и солнца полно (если зимой покажется мало — на выходных съездите погулять на побережье или в горы), суеты в давно обжитых районах немного — вполне жить можно. Повторюсь, начинайте с работы — от неё дальше всё станет понятным. Удачи!

Картинка профиля yuriseid 22 августа 2019 в 00:17

Сергей Набродов: Я бы начал с работы в этом перечне?.
Посмотрите на Хедхантере, разместите своё резюме с широким набором компетенций, укажите город, который присматривайте. За пару недель станет многое понятным о рынке труда в конкретном городе/регионе. Если в целом, то москвичи, после переезда к нам, отдыхают в буквальном смысле, работая в нашем городе, не жалуясь на ризкий доход.
Повторюсь, начинайте с работы — от неё дальше всё станет понятным. Удачи!

О Краснодаре вообще-то немало отзывов, что с работой в К. все довольно плохо. Кумовство, своячество, серые зарплаты, местные работодатели с предложениями 15тр, сильная конкуренция за места среди переселенцев и т.д.
На этом форуме был отзыв человека, что после переезда несколько лет искал работу с достойным заработком. А до переезда финансистом работал в сибирском мегаполисе.

Согласен с тем, что на рынок вакансий надо смотреть в оба глаза. Особенно, если из нормальных мест переезжаешь и совершенно не в курсе, как обстоит дело в провинции с трудоустройством.
Иначе после переезда придется работать за 9-15тр в «тихом уютном городке» каким-нибудь пожарным, инспектором или учителем. Если вообще, повезет устроиться.

Так как даже низкооплачиваемая работа в регионах может быть ценным активом, который кому угодно стараются не давать.

Картинка профиля Андрей 13 мая 2020 в 17:19

Что-то тема совсем заглохла? Неужели никто не уезжает из Москвы?)

Картинка профиля Ухо_верблюда 13 мая 2020 в 17:29

Андрей: Что-то тема совсем заглохла? Неужели никто не уезжает из Москвы?)

Картинка профиля Андрей 13 мая 2020 в 17:38

Happy_Berry: Как человек, который начал когда-то эту тему, могу с прискорбием сообщить, что мы всей семьей (уже увеличившейся, теперь у нас двое детей) вернулись в Москву ?

Почему? Что случилось?

Картинка профиля Ухо_верблюда 13 мая 2020 в 17:49

оооооочень долго рассказывать. Если в двух словах , то всему виной деньги и близость родных.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 мая 2020 в 20:12

Андрей: Что-то тема совсем заглохла? Неужели никто не уезжает из Москвы?)

Картинка профиля Андрей 16 мая 2020 в 20:43

Александр: Уже с месячишко на местных пабликах читаю объявления : «Сниму на длительный срок квартиру(дом) или куплю.»Спрашиваю обратный адрес : Москва,Подмосковье. Тектонический разлом…

Какие же города выбирают москвичи?)

Картинка профиля yuriseid 16 мая 2020 в 22:58

Из силиконовой долины сейчас тоже специалисты разъезжаются в более дешевые для проживания места.
Общий тренд идет.

Картинка профиля Александр- Нальчик 23 мая 2020 в 23:11

Андрей: Какие же города выбирают москвичи?)

Кабардино-Балкария «полтора аршина в ширину».Тут меньше миллиона населения,но зато курорт.В наличии стабильный 4G +оптоволокно+дешёвое жильё(в маленьких городишках трёшка в пятиэтажном хруще-миллион++, в 9 этажке — 1.5-2.0 млн.В Нальчике в два раза дороже.) и чистые вода.еда и воздух.

Картинка профиля Александр- Нальчик 23 мая 2020 в 23:17

yuriseid: Это скорее всего айтишники, которые раньше в столичных офисах работали и в городе снимали.
Общий тренд идет.

Так и есть.Уже интересуются «двусторонним спутником».Наверняка для работы.

Картинка профиля Сергей-М 12 октября 2020 в 01:01

Happy_Berry: могу с прискорбием сообщить, что мы всей семьей вернулись в Москву ?

И все пойдет по второму кругу, потому что в Мск стало еще хуже. Надо продавать жилье и уезжать навсегда, сжечь мосты. Мск для жизни непригодна и дальше будет еще хуже.
Спасибо путену, прости Господи.

Анна Горчакова 12 октября 2020 в 14:09

Светлана: Если можно, расскажите подробнее о Ярославле. О погоде, природе и т.д. Сами планируем вырваться в ту степь.

Мне тоже очень важно знать ваше мнение о городе Ярославль. Особенно в сфере строительства. Сносят ли частников? Как много и где застраивают многоэтажками? В обще стоит ли в Ярославле искать дом? Не квартиру, а именно свой частный дом или частный сектор
похоже снесут скоро.

Анна Горчакова 12 октября 2020 в 14:18

Tati@na: Я не автор ветки, но очень хочется ответить. В Москве прожила 50 лет и все, терпение лопнуло. Москва это город для приезжих, которым плевать на ВСЁ. Сегодня в Москве стоит только получить образование. Чтобы это понять нужно помнить Москву 80-тых, 90-тых и любые сравнения некорректны.

Картинка профиля Al- Одинцово 12 октября 2020 в 16:00

Анна Горчакова: Полностью согласна. Родилась и выросла в Москве. 50 лет. Теперь судорожно)) ищу куда бы уехать..

Ага, но чтоб было рядом опять таки с Москвой.

Анна Горчакова 12 октября 2020 в 20:36

Al: Ага, но чтоб было рядом опять таки с Москвой.

Картинка профиля Al- Одинцово 12 октября 2020 в 22:01

Анна Горчакова: Я заработала пенсию и хочу ее получить. Поэтому да. Если 200-300 км. рядом, тогда рядом с Москвой)

Анна Горчакова 14 октября 2020 в 22:59

Al: Вам, как знающему жизнь человеку, известно, что будете получать московскую пенсию, если не станете выписываться из Москвы. Жить можно и за две тысячи километров, где оформляется временная регистрация. Почему Вас интересует расстояние до 300 км?

Потому что муж работает в Москве. Нужно ездить. Не каждый день но каждую неделю. В Москву. И обратно

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 15 октября 2020 в 11:36

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 20 октября 2020 в 15:45

Shish da malenko: А вы не думали, что раз в Москве швах, то в провинции все еще хуже. И уехать некуда вообще. Провинциалы наивно мечтают, что в Москве счастье, а вы москвичи уже должны бы понять, что нет его в стране.

Самое прискорбное, что это похоже на правду. И, по-хорошему, это диагноз государству.
Но, что ещё прискорбнее, когда читаешь, как живут люди за границей (а живут, во многом лучше, хотя сейчас у многих спали розовые очки и пришло понимание, что нас нигде не ждут), то понимаешь, что и туда не хочется…