Продавать недвижимость с агентством или без?

Картинка профиля Firr - Находка 14 декабря 2018 в 04:18

Tatiana Krylova: Если возникнет вопрос «Зачем?», то отвечу: «Поиск покупателей, постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента, пустые показы. Почему пустые? Да потому что вы никогда не сможете отличить агента с настоящим покупателем, от агента с подставным. А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры. Вы показываете, а они не покупают. Обещают позвонить. Но не звонят. Приезжают все новые и новые. И уходят. Вы нервничаете. Я молчу про сам процесс сделки. А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. А зачем Вам это надо? У вас же переезд, вам об этом думать надо!» У хорошего агента главное в работе — это защита интересов своего клиента! Пусть все эти хлопоты на себя берет. Желаю Вам удачи!

Вопрос «Зачем?» так и остался без ответа.
Поиск покупателей. Вот расшифруйте, каким образом этот самый поиск покупателей производят агенты. Ходят по дворам и аукают? Или вы про подачу объявлений в интернет? Так это все умеют и сами, и стоит это реально копейки, а где и вовсе бесплатно, и с сотнями тысяч, которые за это просят агенты, никак не совмещается.
Постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента. И что в этом общении страшного? Больше общения — больше информации.
Пустые показы. Неизбежная штука. Прямо вот скажем, обязательная. Потому что по большому счету все показы, кроме того самого, после которого будет заключена сделка, пустые. И не имеет значения, реальный там покупатель пришел или подставной. Сделки-то не случилось. Показ пустой.
А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры! Ну и пусть смотрят. При продаже задача показать продаваемый объект максимальному количеству людей. Почему именно соседей надо исключить из списка?
Вы нервничаете. А агент как-то сможет стабилизировать мою нервную систему? Продавать и покупать недвижимость — дело нервное. Деньги-то большие.
А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. Ну да. Опять же вопрос: как этот уровень нервозности может снизить агент? Сказать мне «все хорошо, не волнуйся»? И я такая оп — и волноваться перестала? 🙂

Картинка профиля Firr - Находка 14 декабря 2018 в 04:55

Вы поймите правильно, я не хочу сказать, что агенты по продаже недвижимости не нужны совсем. Они нужны, если человек по каким-то причинам не может продавать или покупать свою квартиру сам. Может, болен он. Или живет в другом городе. Или очень сильно занят и из командировки в командировку. Да мало ли. Агент тогда и выступает в роли доверенного лица, которое как раз и будет представлять и защищать интересы своего клиента как свои. Но во всех прочих случаях напускание мути про тайные базы клиентов, о которых знают только агентства, про страшные нашествия соседей и подставных покупателей, которым ни в коем случае квартиру нельзя показывать, про непреодолимые для среднестатистического человека сложности с юридическим оформлением (10 тысяч сопровождение юриста стоит у нас) — это только попытка ненужного звена вклиниться во что бы то ни стало и срубить нашару бабла.

Картинка профиля seabee - Новосибирск 14 декабря 2018 в 07:52

У нас приводят покупателей только агенты.Первый покупатель пришёл сам,но мы ему по незнанию цены спроса,не уступили.Теперь вот в январе сдадимся агенству,т.к. времени уже бегать самим не будет.А пустые просмотры от агенств,да,действуют на нервы.

A K 11 марта 2019 в 21:06

Очень напоминает вопрос «А как лучше лечиться самому или идти к врачу ?» И тут сразу же становится понятно, что в простых и несложных случаях лучше самому, а если что-то сложное то лучше к специалисту. И да, если специалист рукожопый или жуликоватый, то и обслужит он вас так же. Если других спецов в округе нет, ну что, значит вам не повезло, бывает и так в этой жизни. 🙂

Картинка профиля Дмитрий 13 марта 2019 в 05:22

Агент не нужен , ни чем они не помогают, просто прослойка между покупателем и продавцом, которая хочет заработать на ваших деньгах… При правильном подходе нет проблем продать без риэлтора. Если у вас цена «рыночная» если вы думаете , что умнее всех и продадитие чуть дороже, то удачи вам в этом нелегком деле ….

id9411741 - Выборг 14 марта 2019 в 00:14

Только если самому лень. И если квартира долго не продается- проблема, как правило, в завышенной цене! Риэлтор в любом случае дороже рынка не продаст.

Картинка профиля Снежинка - Архангельск 12 июля 2019 в 17:20

Чаще всего агентства недвижимости, как и частные посредники устанавливают плату за свои услуги, исходя из средней по рынку. Сейчас это 3-5% от стоимости сделки. Цена может варьироваться в зависимости от опыта, профессионализма посредника или условий договора.

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 23 июля 2019 в 21:56

Почитал и понял что в недвижимости и здоровье (большой превед котяре заклеймившему всех своими типами))))) у нас разбираются почти все!))) .Как риэлтор скажу что да, не нужны.Не нужны те, у кого не то что юридического(должно быть обязательно!!!!!) а и среднего то образования нормального нет. Не нужны те местечковые спецы которые, мы вам здесь продадим, а там сами поезжайте,покупайте. Как будто в другом городе не те же законы Гк, ЖК,….Не нужны подсовывающие лукавые договора наивным гражданам….И много можно сказать какие не нужны.Но нельзя всех одним аршином замерять. А то можно и вопрос поднять нужны ли мужики? Уверен, добрая половина вооменн скажет, нетьььь , не нужны.Мы сами! И что, матриархат введем?)))

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 25 августа 2019 в 09:17

Если решили продать свою недвижимость, то очень важно найти покупателя, а не заморачиваться на тему, самостоятельно это делать или с агентом. В последние годы избытка покупателей не наблюдается. Я бы посоветовал в связи с этим выбрать оба варианта. Могу обосновать. Основная часть покупателей «тусуется» на сайтах с объявлениями о продаже недвижимости. «Ловим» таких самостоятельно. Но согласитесь, что есть группа людей, опасающихся покупать квартиру без специалиста по недвижимости. Значит покупатели от агентства вам тоже могут пригодиться. Как совместить эти два варианта? Во-первых не надо жульничать со всякими уловками в обход агента и записками в карман покупателя. Надо честно объяснить риэлтору, что квартиру продаете сами и не собираетесь подписывать никаких кабальных договоров с агентством. Но! Если у агента появится реальный покупатель, который готов оплатить все услуги риэлтора (он же был инициатором и заказчиком, то ему и платить!) вы будете рады такому сотрудничеству. И чтобы агент не ерепенился, объясните ему, что в результате отказа от вашего предложения агент просто потеряет реальный шанс заработать на вашей квартире. Как-то так. Удачи Вам!