Продавать недвижимость с агентством или без?

Картинка профиля Firr - Находка 14 декабря 2018 в 04:18

Tatiana Krylova: Если возникнет вопрос «Зачем?», то отвечу: «Поиск покупателей, постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента, пустые показы. Почему пустые? Да потому что вы никогда не сможете отличить агента с настоящим покупателем, от агента с подставным. А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры. Вы показываете, а они не покупают. Обещают позвонить. Но не звонят. Приезжают все новые и новые. И уходят. Вы нервничаете. Я молчу про сам процесс сделки. А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. А зачем Вам это надо? У вас же переезд, вам об этом думать надо!» У хорошего агента главное в работе — это защита интересов своего клиента! Пусть все эти хлопоты на себя берет. Желаю Вам удачи!

Вопрос «Зачем?» так и остался без ответа.
Поиск покупателей. Вот расшифруйте, каким образом этот самый поиск покупателей производят агенты. Ходят по дворам и аукают? Или вы про подачу объявлений в интернет? Так это все умеют и сами, и стоит это реально копейки, а где и вовсе бесплатно, и с сотнями тысяч, которые за это просят агенты, никак не совмещается.
Постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента. И что в этом общении страшного? Больше общения — больше информации.
Пустые показы. Неизбежная штука. Прямо вот скажем, обязательная. Потому что по большому счету все показы, кроме того самого, после которого будет заключена сделка, пустые. И не имеет значения, реальный там покупатель пришел или подставной. Сделки-то не случилось. Показ пустой.
А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры! Ну и пусть смотрят. При продаже задача показать продаваемый объект максимальному количеству людей. Почему именно соседей надо исключить из списка?
Вы нервничаете. А агент как-то сможет стабилизировать мою нервную систему? Продавать и покупать недвижимость — дело нервное. Деньги-то большие.
А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. Ну да. Опять же вопрос: как этот уровень нервозности может снизить агент? Сказать мне «все хорошо, не волнуйся»? И я такая оп — и волноваться перестала? 🙂

Картинка профиля Firr - Находка 14 декабря 2018 в 04:55

Вы поймите правильно, я не хочу сказать, что агенты по продаже недвижимости не нужны совсем. Они нужны, если человек по каким-то причинам не может продавать или покупать свою квартиру сам. Может, болен он. Или живет в другом городе. Или очень сильно занят и из командировки в командировку. Да мало ли. Агент тогда и выступает в роли доверенного лица, которое как раз и будет представлять и защищать интересы своего клиента как свои. Но во всех прочих случаях напускание мути про тайные базы клиентов, о которых знают только агентства, про страшные нашествия соседей и подставных покупателей, которым ни в коем случае квартиру нельзя показывать, про непреодолимые для среднестатистического человека сложности с юридическим оформлением (10 тысяч сопровождение юриста стоит у нас) — это только попытка ненужного звена вклиниться во что бы то ни стало и срубить нашару бабла.

Картинка профиля seabee - Новосибирск 14 декабря 2018 в 07:52

У нас приводят покупателей только агенты.Первый покупатель пришёл сам,но мы ему по незнанию цены спроса,не уступили.Теперь вот в январе сдадимся агенству,т.к. времени уже бегать самим не будет.А пустые просмотры от агенств,да,действуют на нервы.

A K 11 марта 2019 в 21:06

Очень напоминает вопрос «А как лучше лечиться самому или идти к врачу ?» И тут сразу же становится понятно, что в простых и несложных случаях лучше самому, а если что-то сложное то лучше к специалисту. И да, если специалист рукожопый или жуликоватый, то и обслужит он вас так же. Если других спецов в округе нет, ну что, значит вам не повезло, бывает и так в этой жизни. 🙂

Картинка профиля Дмитрий 13 марта 2019 в 05:22

Агент не нужен , ни чем они не помогают, просто прослойка между покупателем и продавцом, которая хочет заработать на ваших деньгах… При правильном подходе нет проблем продать без риэлтора. Если у вас цена «рыночная» если вы думаете , что умнее всех и продадитие чуть дороже, то удачи вам в этом нелегком деле ….

id9411741 - Выборг 14 марта 2019 в 00:14

Только если самому лень. И если квартира долго не продается- проблема, как правило, в завышенной цене! Риэлтор в любом случае дороже рынка не продаст.

Картинка профиля Снежинка - Архангельск 12 июля 2019 в 17:20

Чаще всего агентства недвижимости, как и частные посредники устанавливают плату за свои услуги, исходя из средней по рынку. Сейчас это 3-5% от стоимости сделки. Цена может варьироваться в зависимости от опыта, профессионализма посредника или условий договора.

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 23 июля 2019 в 21:56

Почитал и понял что в недвижимости и здоровье (большой превед котяре заклеймившему всех своими типами))))) у нас разбираются почти все!))) .Как риэлтор скажу что да, не нужны.Не нужны те, у кого не то что юридического(должно быть обязательно!!!!!) а и среднего то образования нормального нет. Не нужны те местечковые спецы которые, мы вам здесь продадим, а там сами поезжайте,покупайте. Как будто в другом городе не те же законы Гк, ЖК,….Не нужны подсовывающие лукавые договора наивным гражданам….И много можно сказать какие не нужны.Но нельзя всех одним аршином замерять. А то можно и вопрос поднять нужны ли мужики? Уверен, добрая половина вооменн скажет, нетьььь , не нужны.Мы сами! И что, матриархат введем?)))