Просим помощи в поиске города-мечты

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 10:44

Уважаемые форумчане, в поисках города-мечты мы наткнулись на этот сайт и буквально застряли здесь на двое суток), поэтому сначала хотим поблагодарить админов и участников за такую любопытную, порой противоречивую, но весьма познавательную информацию)
А теперь позвольте поделиться с вами своими вопросами, на которые мы очень надеемся получить искренние и дельные советы.
В данный момент мы проживаем в Казахстане, в городе Караганда. С некоторого времени перед нами встал вопрос о переезде в РФ, причин несколько, подробно всех касаться не станем, упомянем лишь об одной — резко-континентальный климат с сухим и очень жарким летом и морозной, ветреною зимой. Хотели бы найти для переезда город с умеренно-морским, не жарким и не холодным климатом, в идеале что-то вроде мягкого горного климата альп, пусть даже с ветрами, но без критически морозных зим, и без летней духоты и палящего три месяца без устали белого раскаленного солнца. Нас привлекают леса и горы, но Кавказ и Крым, боимся, будут слишком жаркими) Всерьез рассматривали Калининград, тем более много земляков туда перебрались; думали про Выборг. Вообще склоняемся к городам до 300-400 тыс. населения с приоритетом в сторону уменьшения.
Может быть среди вас найдутся те, кто сумеет нам что-либо еще посоветовать? Предвосхищая вопрос о наличии денег на покупку недвижимости — планируем купить дом (привыкли жить на земле:)), безболезненно затратим на это 6-6,5 млн. РР.
Надеемся на поддержку присутствующих)

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 10:46

olganegina: Уважаемые форумчане, в поисках города-мечты мы наткнулись на этот сайт и буквально застряли здесь на двое суток), поэтому сначала хотим поблагодарить админов и участников за такую любопытную, порой противоречивую, но весьма познавательную информацию)
А теперь позвольте поделиться с вами своими вопросами, на которые мы очень надеемся получить искренние и дельные советы.
В данный момент мы проживаем в Казахстане, в городе Караганда. С некоторого времени перед нами встал вопрос о переезде в РФ, причин несколько, подробно всех касаться не станем, упомянем лишь об одной — резко-континентальный климат с сухим и очень жарким летом и морозной, ветреною зимой. Хотели бы найти для переезда город с умеренно-морским, не жарким и не холодным климатом, в идеале что-то вроде мягкого горного климата альп, пусть даже с ветрами, но без критически морозных зим, и без летней духоты и палящего три месяца без устали белого раскаленного солнца. Нас привлекают леса и горы, но Кавказ и Крым, боимся, будут слишком жаркими) Всерьез рассматривали Калининград, тем более много земляков туда перебрались; думали про Выборг. Вообще склоняемся к городам до 300−400 тыс. населения с приоритетом в сторону уменьшения.
Может быть среди вас найдутся те, кто сумеет нам что-либо еще посоветовать? Предвосхищая вопрос о наличии денег на покупку недвижимости — планируем купить дом (привыкли жить на земле:)), безболезненно затратим на это 6−6,5 млн. Р. Р. Надеемся на поддержку присутствующих)

Не Выборг. Рассматривайте Калининград при своих вводных

Картинка профиля Олег- Хабаровск 23 марта 2017 в 10:57

Anna: Рассматривайте Калининград при своих вводных

Да, там особенно много гор)))
При таком раскладе только КМВ, без вариантов.

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 11:00

Олег: Да, там особенно много гор)))
При таком раскладе только КМВ, без вариантов.

В Выборге их тоже нет)

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 11:16

olganegina: Уважаемые форумчане,

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 11:21

А из небольших городов хороши Железноводск и Кисловодск. Там отличный климат именно Альп! То что нужно!!! И жары нет, особенно в Кисловодске, где +27 это максимум.

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 15:28

Всем большое спасибо за оперативность)

cottager: Здравствуйте, не бойтесь жары на Кавказе! В Ставрополе ее нет. Горно-лесной вкусный воздух, обилие парков, море рядом, велодорожки, родники, цветы и красота!

Олег: При таком раскладе только КМВ, без вариантов.

Нет, увы, там для нас тоже жарко и слишком солнечно (*я уже прямо представляю, как многие крутят пальцем у виска, но, поверьте, вы просто не жили в наших широтах (*

Anna: Не Выборг.

А почему? Аргументы приведете?
И да, вы правы, горы это не самоцель, просто привычка) А еще у нас именно в гористой-холмистой местности всегда немного прохладнее и более влажно, может потому и написала так?)

Мне кажется, что нам нужно что-то более северо-западное в смысле климата, супруг мой готов искать место в окрестностях СПб, но я опасаюсь большого города, а кроме Выборга и Гатчины в той местности ничего не знаю, да и там еще в школьные годы советские бывала, поэтому, может быть, здесь есть люди, знающие тамошние небольшие уютные городки, ПГТ, например?

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 15:40

olganegina: Всем большое спасибо за оперативность)

А почему? Аргументы приведете?

Объясните чем мотивируетесь при выборе СПб о окрестностей?

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 15:43

olganegina: Здравствуйте) Ох, я начиталась таких нелестных отзывов здесь про Кисловодск и Железноводск, что немного страшновато.)) Работы нет, если есть, то только в сезон, жилье неподъемное…)

В Гатчине народ ездит в СПБ работать. Выборг город очень холодный и промозглый, не советую, да и наркоманов там много, мутный город. В ЛО все работают в Питере. Есть город Кириши с высокими зарплатами и плохой экологией. ПГТ есть уютные типа Сертолово, Рощино.

Советую рассмотреть Псков. Народ там получает 20 тыщ в основном. Город зеленый, сосны, балтийский ветерок.

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 15:46

cottager: Вы нас запутали. То просите горно-лесной климат и маленький город, то пишите что нужен северо-запад и большая зарплата. Да, в Кисловодске работу сладкую никто не предложит за 80 тыщ, но продавцом за 14 000 спокойно возьмут. Если нужно больше, чем 14 000, то ищите крупный город.

Если нужна зарплата выше 25 000, то только Питер.

Сертолово и Рощино проблемнее по деньгам потянуть им будет.

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 15:49

Anna: Объясните чем мотивируетесь при выборе СПб о окрестностей?

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 15:56

olganegina: Климатом прежде всего, сыро и прохладно) А еще наличием поблизости — в пределах 500−1000 км — большого города. Не знаю, насколько адекватно выглядит такое объяснение, но просто устали от жары и песка. Хотим реку, лес, прохлады летом и отсутствия -32 зимой, да еще и с ветром в 15 м/с.)

А вы уверены, что из жары в сырость будет для Вас нормальным? Вы жили на С-З?
Зимой -30 тут тоже бывает.
Определитесь, насколько Вам важна работа и на какой доход рассчитываете?

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 15:59

Если нужна зарплата выше 25 000, то только Питер.

Извините, что запутала, старалась, видимо, в своих желаниях и объяснениях объять необъятное) А без мыслей о зарплате как быть? Хорошо, когда все хорошо, ведь верно?)

Да, про Псков мы тоже уже думали, будем изучать этот вопрос, спасибо)
Если на правах админа еще и носом ткнете по хорошим ссылкам на сайте, то вообще будем благодарны)

Anna: Сертолово и Рощино проблемнее по деньгам потянуть им будет.

То есть там жилье дорогое?

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 16:09

Anna: А вы уверены, что из жары в сырость будет для Вас нормальным? Вы жили на С-З?
Зимой -30 тут тоже бывает.
Определитесь, насколько Вам важна работа и на какой доход рассчитываете?

А работа нам будет нужна, да. Но у меня супруг молодец, он радиоинженер, у него большой опыт работы в строительстве, он хоть и переживает, но надеется, что найдет работу. А я, мне с одной стороны сложнее, а с другой — проще, я всю жизнь проработала на радио, так что могу подработать в любом ивент-агентстве, если не ведущей, то распорядителем мероприятий.

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 16:12

Anna: Сертолово и Рощино проблемнее по деньгам потянуть им будет.

Типа дорого? Гатчина не дешевле.

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 16:14

А Вы уверены что от сырости здоровье не полетит? Так резко менять климат, плохо может кончиться. Лесов, рек и прохладных лет полно и ез промозглого северо-запада.

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 16:16

olganegina: А без мыслей о зарплате как быть?

Если 14 000 для Вас мало, то Кисловодск отпадает. А в Гатчине Вы будете тратить на дорогу до работы 2 часа туда, 2 часа обратно. То есть 4 часа в день будет съедено на дорогу. Вы к этому готовы?

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 16:18

cottager: Типа дорого? Гатчина не дешевле.

Дешевле. И дальше.

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 16:20

olganegina: Нет, не жили. Думаете, что не осилим, что это нам только кажется таким приятным?

Резко менять климат вредно для здоровья. Только если у вас с мужем генетически предрасположенность к северо-западу. А так, стресс для организма большой будет из князи да в грязи. Идеальным вариантом был бы мягкий климат Альп (Кисловодск). Или климат Ставрополя (там зарплаты не 14 000. за 20 000 можно найти спокойно) Если 20 000 не устраивает, то можно рассмотреть среднюю полосу России, где климат не такой контрастный как на северо-западе. Такие города как Казань, Ярославль, Калуга подойдут. Там и с работой все ок и лето не жаркое. Жара есть. но ее мало.

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 16:21

Anna: Дешевле. И дальше.

Не дешевле. Если рассматривать обычный хрущ, цены одинаковые и там и там. Просто в Сертолово и Рощино больше элиток, поэтому недвижка кажется дороже.