Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля SI- Москва 14 мая 2021 в 08:46

Славыч: Андрюша, я знаю что ты на мои сообщения кидаешься с отрицанием всего. Смирись что у меня свой опыт переезда и обучения ребенка в разных школах, у тебя свой.
Напиши какая средняя оценка ЕГЭ по математике в указанных тобой школах и сравни с той же Пермью или на Олимпиадах. Тогда будет о чем говорить, а так это пустые слова.
А вот про победы ставропольских школьников в конкурсах по кулинарии, кино или журналистике я легко могу дать ссылки на крупнейшие всероссийские мероприятия и результаты.
Извини, но кузница инженерных кадров это промышленные города и центры, к которым наш город не относится.

Удивишься, но ты мне напрочь неинтересен.
С твоим появлением на ветке стал много вранья, хамства и склок.
Есть еще ростовчанин-невротик, но он хоть город знает.
Поэтому пиши, фантазируй, приводи ссылки, пости видюшки. Реализуй себя хоть здесь.)

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 мая 2021 в 08:51

С тобой культурно общаются, не переходи на личности.
Ответить нечем, значит не отвечай на мои сообщения.

Картинка профиля SI- Москва 14 мая 2021 в 08:59

Славыч: С тобой культурно общаются, не переходи на личности.
Ответить нечем, значит не отвечай на мои сообщения.

Научись общаться на «вы», потом уже говори о культуре.
Что и как писать, кому отвечать и т.п. я уж сам буду решать.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 мая 2021 в 09:03

Раз речь пошла про детское дополнительное образование, то хотелось бы похвалить ставропольский Дом Детского Творчества.
Впервые своими глазами увидел что такое может быть, просто нереальное количество кружков, секций, педагогов в самом красивом уголке Ставрополя для детей. Занимаются больше 5 тысяч детей, совершенно бесплатно, участвуют, побеждают.
Сын 3 года учился и благодаря своим достижениям ездил и в Артек и в разные города по конкурсам, повышал свой уровень, собрал хорошее портфолио.
Есть отличная столовая с детским питанием, можно проводить там весь день.
До переезда не представлял себе что ещё существуют такие масштабные детские центры государственного образца, для меня это что-то забытое вроде Дворца Пионеров.
stavddt.ru/docs/vokansii/index.php

Вложения:
Оксана- Ставрополь 14 мая 2021 в 10:04

Наталья В.: Раз уж разговор пошёл про школы. Подскажите, какие школы традиционно сильные в городе? Рядом с нами новая школа, большая и красивая, но по части обучения полный швах. Старшие заканчивают 9 класс, исключительно на старом запасе готовимся к ОГЭ. Вот и думаю, куда можно перевести среднего сына или дополнительно заниматься математикой, физикой.

Если по ОГЭ будут отличные результаты и есть у ученика какие-то личные достижения типа олимпиад и конкурсов, попробуйте подать документы на конкурс в СУНЦ СКФУ. У них в этом году увеличивается количество бюджетных мест и там должно все быть неплохо.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 мая 2021 в 15:09

В Ставрополе ветерок спасает от жары и духоты, приятели из Краснодара скидывают фото и мечтают свалить из города месяца на 3-4, пока не закончится пекло без ветра.

Вложения:
Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 14 мая 2021 в 19:34

Alexey8877: Сергей М, Славыч,
В поте лица трудится агент строительной компании-монополиста… ахааха.
У тебя как, оплата сделальная или по сообщениям?
Ну правильно, нормальную то работу то хрен найдешь в этом городишке.

Даёшь перед участниками и читателями форума слово Мужика, что Сергей М, и Славыч, это одно и то же лицо? Если не ответишь на этот вопрос, то всем будет ясно кто ты есть на самом деле.

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 14 мая 2021 в 21:26

Всем доброго вечера! По поводу школы, мне как маме второклассника, есть что сказать. Давайте как всегда в сравнении с Хабаровском: сын учился в школе Центрального района города, во вторую смену, каждый день 5 уроков. В связи с дефицитом кадров и отсутствием кабинетов обучение английскому языку организовано методически неграмотно, т.к. нереально вчерашней выпускнице вуза 34 детям одновременно дать азы. В школе на постоянной основе сборы-поборы на ремонт класса, школы, охрану уборщицу, стаканчики, воду, картридж, бумагу, туалетную в том числе. Это не включая подарки к торжественным датам учителю, детям. Прежняя программа предполагала покупку рабочих тетрадей по нескольким дисциплинам, т.е. помимо домашней работы выполненной в обычную классическую тетрадку, каждый день с 1 класса еще и задание в рабочей тетради. А задание по окружающему миру предполагает выполнение проекта совместно с другом (родителем ясен красен). У хабаровских второклассников был свой негласный девиз — «Наш девиз четыре слова: чтобы сгорела наша школа!» На самом деле грустно это всё. 11 января в первый же день после каникул пошли мы сдаваться в школу города Ставрополя по месту жительства. В модной 50 школе нам отказали, но в пешей доступности предложили другую. С ребенком директор школы провела собеседование, может конечно и формально, но как педагог расположила к себе тактичностью и деликатностью. Сразу пригласила учителя для более детальной беседы организационного плана. Я уже приготовилась к покупкам/закупкам, но была неожиданно удивлена, что уже завтра! ждут в школе, при себе иметь только ручку и тетрадки. По истечению 5,5 месяцев обучения выводы таковы: 1. Самое главное нет такой муштры как раньше, соответственно появилась мотивация, желание учиться (даже скучал по школе в праздники). 2. Каждый день 4 урока. 3. Объем заданной домашки соответствует силам и возрасту. 4. Английский язык по подгруппам. 5. Уделяется внимание воспитанию детей как патриотическому, так и физическому и нравственному. 6. В классе 26 детей, правда после нас прибыли новички, соответственно уже 29, но не 34. И в целом благодаря такой неосложненной школьной жизни детских сил хватает на посещение бассейна и кружка по шахматам. Занятия по шахматам в Доме детского творчества бесплатные на удивление хабаровчанам, на ДВ такого социализма давно нет.

Картинка профиля SI- Москва 14 мая 2021 в 21:58

Слава Богу, что вам все нравится.
Есть разные примеры и ситуации. В некоторых школах поборы процветают, причем инициаторами выступают иногда полоумные родители в огромном желании угодить педагогам: подарки, праздники, ремонтик и т.д.
Это все пройдено достаточно давно. Всем дам универсальный совет, который почти безотказно работает в Ставрополе: при поступлении предложения от сотрудников школы (детского сада) оказать посильную помощь в приобретении … (подарков, краски, чапельников и прочих аксессуаров) невозмутимо сообщите инициатору, что вы немедленно обратитесь в прокуратуру по данному вопросу. Точка. И предупредите, что при любой дискриминации в отношении ребенка (а они не сдавали деньги на чапельники!) вы немедленно обратитесь по прежнему адресу.
Срабатывает почти в 100% случаев. Моему сотруднику предложили оплатить ремонт в дет. саду, который родители делали несколько месяцев назад: но ваш ребенок же теперь пользуется!
После упоминания о прокуратуре руководитель дет. сада несколько дней встречала папашку с мамашкой и спрашивала: а все ли нравится ребенку? Как вам нравится? И прочее.
Защищайте свои права. И права своего ребенка.

Картинка профиля Наталья В.- Ставрополь 15 мая 2021 в 16:22

Slavas: Слава Богу, что вам все нравится.
Защищайте свои права. И права своего ребенка.

Просто каждому слову — ДА!) И детский сад, и начальная школа, и выпускной 9 класс — у нас комбо. Иногда вежливые намёки, что вообще-то всё добровольно, не работают.

Картинка профиля Наталья В.- Ставрополь 15 мая 2021 в 16:29

Оксана: Если Вы в ЮЗ, и Вам больше уклон на физ-мат. нужен, обратите внимание на 15 лицей. Лицей 17 тоже раньше был ничего, сейчас не знаю. Лучшая в городе школа — гимназия 24, но там иностранного языка много, далеко не каждый сможет там учиться, тем более с 10 класса. При СКФУ есть СУНЦ, но туда берут на конкурсной основе и в основном призеров и победителей олимпиад. Для дополнительного образования я всем рекомендую Центр для одаренных детей «Поиск», бюджетные места там на конкурсной основе, но есть и коммерческие классы.
Если по ОГЭ будут отличные результаты и есть у ученика какие-то личные достижения типа олимпиад и конкурсов, попробуйте подать документы на конкурс в СУНЦ СКФУ. У них в этом году увеличивается количество бюджетных мест и там должно все быть неплохо.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 15 мая 2021 в 22:05

Не понятно почему ситуацию с поборами на ремонты классов в России приписывается именно Ставрополю. Это желание самоистязаться и стыдобесие?
Мне повезло, в школе номер 21 поборов не было. И да, в Ставрополе повысили пенсионный возраст, ужасно!

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 15 мая 2021 в 22:26

Школа 27, у нас тоже никаких поборов нет вообще.

Оксана- Ставрополь 15 мая 2021 в 22:29

Наталья В.: Спасибо, мы далеко от Ю. З. Про ‘Поиск’ почитаю. Через год будем определяться, куда в 5 класс идти. Просто ситуация, когда выпускной класс остался без учителя математики, совсем не нравится.

Еще про центр «Лидер» почитайте, тоже неплохой вариант. Вы про новую большую школу писали, поэтому я и подумала, что Вы в Ю. З. Тогда можно рассмотреть те школы в центре о которых Slavas писал. Пожалуй кроме школы № 1 — эта на мой взгляд только для иностранного языка годится.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 16 мая 2021 в 01:50

В онлайн голосовании по выбору объекта благоустройства на на 2022 год по одной из программ, а именно: «Формирование комфортной городской среды», лидирует с большим отрывом, бульвар на улице Ивана Щипакина, которая, улица, расположена за музеем «Россия — моя история» и перпендикулярно проспекту Российскому. Ну во первых, на этой улице уже строится шестиполосная дорога, плюс пешеходные и велодорожки. Так же в этом же районе будет и бульвар. Таким образом, в этом районе предусмотрена очень большая территория, не застроенная домами, тем более, что совсем недалеко расположены Владимирская площадь, музей военной техники под открытым небом, ну и т.д.
Так вот, реализация проекта, по крайней мере то, что уже утверждено к реализации, предусмотрена масштабной. Длина бульвара будет больше километра. При этом сам бульвар будет разбит на природные зоны, которые имеются в России, начиная от тундры и заканчивая югами, с соответствующими локациями. К примеру, будут построены: входная группа, тоннель, мостики, лабиринты, арт-объекты, множество лавочек, детский городок, навесы, перголы, озеленение, ну и т.д. Прямых линий, дорожек, не будет вообще. Все они будут петлять. Предусмотрено создание искусственных, дизайнерских неровностей. Одна из дорожек будет проходить даже через крышу кафе. Интересных и неожиданных решений, таким образом, предусмотрено достаточно много. Бульвар будет начинаться примерно от проспекта Российского и заканчиваться у строящегося нового концертного комплекса, главный зал которого будет почти вдвое больше самого большого на данный момент зала в городе Дворца профсоюзов. Такой подход мне лично, по душе, так как зоны отдыха, удобные и большие по площадям, обязательно должны присутствовать в спальных районах, чтобы было удобно и рядом. Поэтому и решил написать пост о данном объекте благоустройства. Думается, что два других проекта, которые менее масштабны, но тоже хорошие и современные, за которых отдаётся меньше голосов, будут благоустроены по другим программам.
Привожу ссылку, чтобы понять, что же там всё-таки задумали?, т.к. всё не опишешь, слишком объёмно получится.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 16 мая 2021 в 09:08

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 16 мая 2021 в 10:08

Славыч: Первую очередь бульвара от проспекта до кольца уже строят. У меня из окна видно как ландшафтные работы производят на тяжелой технике.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 16 мая 2021 в 11:28

Сергей М: А от кольца потом куда дорога пойдёт? или по кругу и обратно на Российский Проспект?

А вот по ссылке выше видно что внутри Российского будет ещё крупная улица, куда с кольца выезд сделают.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 16 мая 2021 в 15:26

Возможно, что это делают шестиполоску о которой говорили уже, что её именно, уже и строят. И как раз-таки, до круга.
Должны сдать уже в следующем году вместе с пешеходной и велодорожками.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 17 мая 2021 в 13:18

Цитата: «Бульвар будет начинаться примерно от проспекта Российского и заканчиваться у строящегося нового концертного комплекса, главный зал которого будет почти вдвое больше самого большого на данный момент зала в городе Дворца профсоюзов.»
А есть план или проект этого «концертного комплекса», что там вообще будет и когда его сдавать собираются?