Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 09 мая 2021 в 14:26

На таких дачах сам бы жил.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 12 мая 2021 в 18:08

Популярная тема переезда в Ставрополь набирает обороты на топовых Ютюб-каналах

Картинка профиля Alexey8877- Ростов-на-Дону 12 мая 2021 в 19:03

Сергей М, Славыч,
В поте лица трудится агент строительной компании-монополиста… ахааха.
У тебя как, оплата сделальная или по сообщениям?
Ну правильно, нормальную то работу то хрен найдешь в этом городишке.

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 13 мая 2021 в 07:58

Славыч: Популярная тема переезда в Ставрополь набирает обороты на топовых Ютюб-каналах

Славыч молодец! Раскручивает Ставрополь основываясь на РЕАЛЬНЫХ фактах и примерах??? Не обращайте внимание на всяких злопыхателей и чернушников. А им я посоветую, сначала в своих ГОРОДИШКАХ найти нормальную работу и не совать свой нос в темы, которые ни к ним, ни к местам их теперешнего проживания, не имеют вообще никакого отношения.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 мая 2021 в 08:31

Школьные радости юго-западного.
До переезда читал от непонятных специалистов по юго-западному Ставрополю про сложности устроить ребёнка в школу рядом с домом. Оказалось ерунда это всё, пришли и записались за 5 минут, в классе 24 человека было. Дорога занимала пешком 15 минут. А теперь рядом с домом и вовсе новую построили, в которую набирают ежегодно 14−16 первых классов из ближайшего района.
Тут же и детский сад, и детская поликлиника на 2 фото, а за поликлиникой два спортивных манежа с детскими секциями по легкой атлетике и игровым видам. Оценки стали лучше, при том же уровне преподавания, учителя в Ставрополе все таки больше поощряют детей чем в суровых регионах. Ну и дети учатся с бОльшим желанием.

Вложения:
Картинка профиля SI- Москва 13 мая 2021 в 09:15

Славыч: Школьные радости юго-западного…Оценки стали лучше, при том же уровне преподавания, учителя в Ставрополе все-таки больше поощряют детей чем в суровых регионах. Ну и дети учатся с бОльшим желанием.

Ты сам-то понял, что написал?))) Оценки стали лучше при при прежнем уровне преподавания! То есть хреновый результат на ЕГЭ обеспечен? И родители только потом удивятся? Он же на 4 и 5 учился!
Опять себя нахваливаешь себя с разных аккаунтов?))) Сообщения с интервалом 30 минут… как автомат.)))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 мая 2021 в 09:38

Slavas: Ты сам-то понял, что написал?))) Оценки стали лучше при при прежнем уровне преподавания! То есть хреновый результат на ЕГЭ обеспечен?

Не передёргивай, средний балл аттестата выше для поступления в колледжи и институты это первое, желание учиться появляется это второе, ну и сын спокойно поступил на бюджет при конкурсе 4 человека на место, без репетиторства. Хороший уровень преподавания в Ставрополе. У меня есть с чем сравнивать.

Картинка профиля Innaya 13 мая 2021 в 10:04

Картинка профиля SI- Москва 13 мая 2021 в 10:28

Innaya: Славыч, про учителей скорей всего так и есть. Я помню с южных регионов приезжали отличниками и становились троечниками.

Уровень школ в городе разный, но в целом неплохой. Кто хочет учиться-то учится, помогут учителя.
А вот в ВУЗах, по моему мнению, уровень преподавания стал хуже: старый профессорско-преподавательский состав уходит, новые прежнего уровня уже не имеют.

Оксана- Ставрополь 13 мая 2021 в 14:14

Королева Наталья: Здравствуйте всем обитателям этой ветки. Приехали только что из Ставрополя. Ездили на разведку — посмотреть предполагаемое будущее место жительство. Делюсь впечатлениями о городе и не только. Мы из Бердска — город-спутник Новосибирска. Мы — это я и муж. Мне 41 год. Муж на год старше. Переезжать планируем вдвоем. Через два года младшая дочь поступит в Вуз — и можно будет переезжать. Город выбирали долго. По интернету. Надоела серость и пыль окружающая повседневная, комары несколько месяцев и сугробы полгода. Добавляет стимулов для переезда становящийся все более грязным воздух. Уже редкие дни проходят без смога или дымки. В Бердске мы живем в квартире. Переезжать планируем в частный дом. Все больше хочется своего кусочка земли (точно не для огородов), крыльца и чтобы не искать парковку для машины по вечерам у дома. В Ставрополь влюбилась заочно. Еще не видя районы частного сектора вживую, была уверена, что выбор падет на район Гармония или Вилла-Капри в Михайловске. Кроме Михайловска мы посмотрели в реальности районы улицы Роз на Юго-Западе, Район за Белым городом (ул.Алмазная, Ландышевая, Марьинская). Были в районе частного сектора на ул. Зеленая Роща (ул. Криничная, Постовая, Мостовая).После посещения всех вышеназванных районов мнение, сформированное заочно изменилось. Район Гармония понравился. Чистый. Тротуары. Асфальт. Остановок много. Магазины и освещение улиц. Тишина в районе. Все хорошо в Гармонии, кроме того, что район находиться в Михайловске. Который нам не понравился совсем. Такая разница между районом города и самим этим городочком. Тоска какая-то от самого Михайловска. Грязь, узкие дороги, неустроенность какая-то кругом. Мусор то здесь, то там встречается вдоль дорог. Пешком гулять негде. Аллея ласточек — крайне мало для наших гуляний. Со скрипом я вычеркивала район из зоны предполагаемой покупки дома. То же самое касается района Вилла-Капри. Мы там с менеджером посетили несколько домов, посмотрели район изнутри. Там идет стройка еще полным ходом. Но в целом, уже все видно, как будет выглядеть район. Внутри района — все ок для нас. Но как только выходишь или выезжаешь из района — все тот же некрасивый Михайловск. Для меня очень важна возможность много гулять пешком. Желательно сразу из дома. Это мой способ чувствовать себя хорошо и поддерживать себя в форме. В Михайловске это удовольствие стремиться к нулю. Добавить сюда еще полное отсутствие эстетического удовольствия от созерцания ухоженных окрестностей — и Михайловск, к сожалению, отпал для нас. К сожалению, потому что такого района как Гармония в Ставрополе нет. Частный сектор на улице Роз понравился больше всех. Единственный минус — далековато до остановок общественного транспорта. Я машину не вожу. Много хожу пешком и пользуюсь общественным транспортом. Не смотря на то, что этот район — край города — там совсем недалеко и до рынка Южного, и до Компаса пешком дошли. И на велосипедах там реально проехать (мы катаемся на велосипедах). И до лесных зон всяких тоже недалеко. Район за Белым городом и на Зеленой роще тоже понравились. В целом, после посещения этих районов, зная цены на продаваемые дома, появилось уверенность, что свой дом мы здесь точно найдем. без особых компромиссов. Поиск работы — мероприятие, предстоящее только мне. Муж — программист и работает удаленно. Ему, в этом смысле, вообще без разницы где жить. Интернет лишь бы был. Я — психолог. В Новосибирске работаю в центре сопровождения приемных семей. Насколько реально устроиться на аналогичную должность в центрах Ставрополя — вообще не знаю. Буду разбираться и искать работу на месте уже. Про Ставрополь даже не знаю что писать. Столько уже написано. Восторг от благоустройства. Грусть и зависть от того, что в таком мегаполисе, как Новосибирск и близко нет такой чистоты, красоты и ухоженности. В Ставрополе общественный транспорт на газу! Строительные машины, проезжающие через город — на газу! это вообще фантастика для вечно вонючего Новосибирска. На его остановках общественного транспорта можно задохнуться от выхлопных газов. В пробках голова едет от запахов солярки и бензина. На этой ветке часто хаяли Юго-западный район. Мы облазили его тоже вдоль и поперек. В голове, гуляя там, стояла фраза из «Ширли-мырли» — «Вы слишком много жрать». Каждый из нас невольно сравнивает свое место жительства с вновь увиденным. Юго-Западный — это прекрасный район по Новосибирским меркам. Но в Новосибирске в спальных районах и близко нет таких аккуратных тротуаров, аллеек и разных детских площадок на метр квадратный. Я не фанат нисколько Перспективного и аналогичных районов. Но отторжения и близко не вызывают эти ЖК в Ставрополе. В общем, город понравился и мне и мужу. Воздух — очень хорош. особенно в лесопарковых зонах. Надышаться не могла. Люди такие же. Русских — 90 процентов из встречаемых в городе. Водят в Ставрополе — точно безбашеннее, чем в Новосибирске. У нас бы за такую наглость на дорогах — в штрафах как в шелках бы были. Ставрополь стал своим для меня за 10 дней. Другие города смотреть для переезда точно не будем. Наступает пора вынашивания деталей переезда и моральной подготовки. Фотографии из Гармонии.

Спасибо, Наталья, за такой развёрнутый и живой отзыв! Надеюсь, что всё у Вас получится. 🙂

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 мая 2021 в 16:09

Вот с юга в Сибирские школы тяжело конечно переезжать, там дети раньше взрослеют. Требования строже к дисциплине, орут много на подростков. Тут такое редкость. Сын когда переехал в шоке был что учителя такие спокойные в большинстве.

Картинка профиля Мария- Ставрополь 13 мая 2021 в 21:11

Славыч: Оценки стали лучше, при том же уровне преподавания, учителя в Ставрополе все-таки больше поощряют детей чем в суровых регионах. Ну и дети учатся с бОльшим желанием.

Что за чушь? По Вашему суждению, в суровых регионах прям монстры работают, а не педагоги, мало поощряют и орут на подростков. В любой школе любого региона России есть разные учителя, которые по-разному взаимодействуют с учениками. Привязка к региону в данном случае вообще неуместна. У сына в нашей глухомани учителя были абсолютно разные. И при переезде, к примеру, его уровень английского был на порядок выше, чем у местных городских ребят.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 мая 2021 в 21:35

Андрей, не надо мне про одно и то же с разных аккаунтов писать. Я свое личное мнение на своем личном опыте высказал. Научись спокойно это воспринимать и не брызгать слюной. У тебя был другой опыт, поздравляю.

Картинка профиля SI- Москва 13 мая 2021 в 21:48

Славыч: Андрей, не надо мне про одно и то же с разных аккаунтов писать. Я свое личное мнение на своем личном опыте высказал. Научись спокойно это воспринимать и не брызгать слюной. У тебя был другой опыт, поздравляю.

Не забудь с другого аккаунта отписаться, что ты молодец!

Картинка профиля Мария- Ставрополь 13 мая 2021 в 23:00

Блин, сколько раз зарекалась с полоумными не связываться…

Картинка профиля Innaya 13 мая 2021 в 23:32

Slavas: Так ему все равно. Либо не понимает. Либо просто пишет незамысловатый рекламный текстик.

Может наоборот хорошо, что новые, молодые и прогрессивные будут?

Картинка профиля Наталья В.- Ставрополь 14 мая 2021 в 00:51

Раз уж разговор пошёл про школы. Подскажите, какие школы традиционно сильные в городе? Рядом с нами новая школа, большая и красивая, но по части обучения полный швах. Старшие заканчивают 9 класс, исключительно на старом запасе готовимся к ОГЭ. Вот и думаю, куда можно перевести среднего сына или дополнительно заниматься математикой, физикой.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 мая 2021 в 07:48

Олимпиады по математике выигрываются без нас, зато на всероссийских конкурсах чтецов, биологов, журналистов среди детей Ставрополь традиционно в призёрах.
В Артек и Орленок очень много путёвок Ставрополь получает именно за победы в гуманитарных всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Картинка профиля SI- Москва 14 мая 2021 в 08:03

Славыч: Если вы про физико-математический уклон, то разницы особой нет, на троечку, так как регион готовит в основном гуманитариев, медиков, аграриев. Соответственно сильные преподаватели биологии, химии, русского языка, истории.
В Артек и Орленок очень много путёвок Ставрополь получает именно за победы в гуманитарных олимпиадах и конкурсах.

Хватит уже бредить в письменной форме. Какая подготовка гуманитариев в крае? Математика и физика преподаются не на «троечку», а полноценно и обьемно. Давно не в теме, но раньше во многих школах физ.мат.классы были, в 14 -ой точно. Сейчас при СКФУ что-то есть математическое для абитуриентов.
Сильные школы -это в основном в Центре-14, 25, 5, 1, так повелось еще с советских времен.
Ты если города не знаешь-не пиши. Начитаешься статеек в интернете и пишешь ерунду всякую.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 мая 2021 в 08:10

Андрюша, я знаю что ты на мои сообщения кидаешься с отрицанием всего. Смирись что у меня свой опыт переезда и обучения ребенка в разных школах, у тебя свой.
Напиши какая средняя оценка ЕГЭ по математике в указанных тобой школах и сравни с той же Пермью или на Олимпиадах. Тогда будет о чем говорить, а так это пустые слова.
А вот про победы ставропольских школьников в конкурсах по кулинарии,  кино или журналистике я легко могу дать ссылки на крупнейшие всероссийские мероприятия и результаты.
Извини, но кузница инженерных кадров это промышленные города и центры, к которым наш город не относится.