Расскажите про Саратов, пожалуйста

avatar Николай 15 октября 2014 в 19:51

Всем добрый день Какое отношение у местных жителей к микрорайону Солнечный, именно к новостройкам 9-й и 10-й мкрн, которые строят Г. К. Армада. Хочу переезжать на ПМЖ в Саратов. Расскажите как живется в Саратове? Буду ждать.

avatar Екатерина 15 октября 2014 в 21:08

Живу в Саратове, что могу ска3ать про Солнечный микрорайон очень бурно строящийся, сплошь новые дома, жилье если покупать с нуля не дорогое. Все есть школы, автобусы ходят до по3дна, инфраструктура для жи3ни ра3вита. Теперь напишу почему лично я не люблю его и когда встал вопрос покупке квартиры этот район даже не рассматривали. Самое главное для меня в этом районе расселяют сирот и всяких пьяниц с коммуналок, есть 3накомая в полиции говорит вы3овы в такие дома каждый день, вечером ходить страшно, второе это вообще нет растительности сплошь дома, и третье район этот спальный работу найти там сложно придется ехать в центр или другой район вот тут вас ждут пробки. Как-то вечером после работы я поехала туда стояла в пробке час точно и ехала я не и3далека, а всего лишь с 3 дачной. Народ и3 Саратова бежит, недавно читала статистику 3а 2013 год и3 города уехало 13 тыс. человек, а приехало всего 500.

avatar Ольга 23 октября 2014 в 19:50

Добрый вечер.
Родилась и жила в Саратове до совершеннолетия. Перебралась в Москву. Уже 10 лет не живу в Саратове.
Езжу каждый месяц, минимум 1 раз.
Сдаю в Саратове кв, за 10к, почти пустую, без особого ремонта.
Из минусов, для меня, как гостя города…
Качество дорог (езжу в Саратов на машине). Пробки — не беда, по сравнению с московскими — это вообще не пробки.
Очень пыльно. Езжу с собаками, они светлые, привожу обратно пыльные тушки, час смываю грязь с них.
Не благоустроенные дворы (напоминают заброшенные дворы Припяти)
Совок и хамство в учреждениях, да и вообще везде.
Т.к. глаз у меня не замылен и я замечаю как город меняется, то за город очень обидно — все разваливается, он стал серым, старым, мрачным. Даже повсеместная застройка — однотипные бетонные коробки, с которых со временем облезает краска… удручает.

avatar Саша 23 октября 2014 в 20:13

Ольга: Добрый вечер.
Езжу каждый месяц минимум 1 раз.
Сдаю в Саратове кв за 10к почти пустую без особого ремонта.
Из минусов для меня как гостя города…
Качество дорог езжу в Саратов на машине). Пробки — не беда по сравнению с московскими — это вообще не пробки.
Очень пыльно. Езжу с собаками они светлые привожу обратно пыльные тушки час смываю грязь с них.
Не благоустроенные дворы напоминают заброшенные дворы Припяти)
Совок и хамство в учреждениях да и вообще везде.
Т.к. глаз у меня не замылен и я замечаю как город меняется то за город очень обидно — все разваливается он стал серым старым мрачным. Даже повсеместная застройка — однотипные бетонные коробки с которых со временем облезает краска… удручает.

а что вы хотели, долг у города банкам один из самых больших в России, одних только процентов надо отдать в пол бюджета банкирам в карман, отсюда большая нехватка денег, лишних детских садиков и дорог не построишь, обветшалость повсеместная Саратова дальше ещё хуже будет.

avatar Екатерина 28 октября 2014 в 05:33

Если модераторы ра3решат выложу ссылку нашего Саратовского сайта про то что город входит в список самых вымирающих городов top.sarbc.ru/main/2014/10/27/161163.html

avatar Радуга 05 ноября 2014 в 07:00

Вот сижу вся в муках. Мне 31 г. Не могу решиться на переезд из Саратова. Сначала не могла решить куда. Профессия редкая (редкая мед. специальность), зарплаты по которой не большие во всех городах нашей славной Родины. Менять профессию не хочу.
Вот серьезно задумалась о СПБ. Но так страшно. Одна. Устала.
Про Саратов:
— грязно, мусорки открытые добивают, люди стали агрессивнее за 10 лет, пробки есть, очень много машин около домов, детям вообще негде играть, по городу ведется странное строительство — втыкают новостройки не рассчитывая расстояние между домами- за парковку скоро убивать начнут. По сути все зависит от того откуда вы сюда собрались.
Солнечный- активно строится. Пробки сумасшедшие. Район считается не выгодным. Очень удален от центра. Есть 1 парк вполне милый. Плюс только один- дешевое жилье. Только будьте готовы лет 5−7 прожить на стройке и с постоянным шумом от ремонта.

Картинка профиля tata 05 ноября 2014 в 23:12

Радуга: Вот сижу вся в муках. Мне 31 г. Не могу решиться на переезд из Саратова. Сначала не могла решить куда. Профессия редкая редкая мед. специальность), зарплаты по которой не большие во всех городах нашей славной Родины. Менять профессию не хочу.
Вот серьезно задумалась о СПБ. Но так страшно. Одна. Устала.
Про Саратов:
— грязно мусорки открытые добивают люди стали агрессивнее за 10 лет пробки есть очень много машин около домов детям вообще негде играть по городу ведется странное строительство — втыкают новостройки не рассчитывая расстояние между домами- за парковку скоро убивать начнут. По сути все зависит от того откуда вы сюда собрались.

На этом сайте не вы одна в муках сидите по поводу того, куда бы переехать… Это всегда сложный вопрос… боишься ведь ошибиться… Питер нам с дочкой очень нравится, хотя недостатков там тьма тьмущая… Несмотря на все недостатки, мы бы поехали туда жить, если бы не смущал климат… Там очень большая влажность, мало солнечных дней в году… как нам показывали на одной экскурсии, мрамор буквально на глазах приходит в негодность из-за особенностей Питерского климата… А что уж говорить о человеческом организме… Кроме Питера что-нибудь еще рассматриваете для переезда?

avatar Радуга 07 ноября 2014 в 05:58

tata: На этом сайте не вы одна в муках сидите по поводу того куда бы переехать… Это всегда сложный вопрос… боишься ведь ошибиться… Питер нам с дочкой очень нравится хотя недостатков там тьма тьмущая… Несмотря на все недостатки мы бы поехали туда жить если бы не смущал климат… Там очень большая влажность мало солнечных дней в году… как нам показывали на одной экскурсии мрамор буквально на глазах приходит в негодность из-за особенностей Питерского климата… А что уж говорить о человеческом организме… Кроме Питера что-нибудь еще рассматриваете для переезда?

Про Самару думаю, но только из-за попыток работу по специальности сохранить. Так же и про миграцию в Европу уже 2 года инет штудирую. Я даже к психологу обратилась — такой страх … Очень сильно тормозит необходимость родителей забрать — им нужна помощь. В Питере вот сейчас 2 месяц. по специальности типа учусь- хотя просто с огромным трудом отпросилась с работы, что бы понять нравится или нет мне здесь. Учеба к концу подходит, а выводов нет. Климат конечно жуть. Каждый день сумерки. Это здорово угнетает. И очень, очень много людей курит.

avatar Ксения 07 ноября 2014 в 19:51

Хочу поступить в ваш мед, скажите, хороший ли? Выбираю между Саратовом и Симферополем.

Картинка профиля tata 08 ноября 2014 в 16:34

Радуга: Про Самару думаю, но только из-за попыток работу по специальности сохранить. Так же и про миграцию в Европу уже 2 года инет штудирую. Я даже к психологу обратилась — такой страх … Очень сильно тормозит необходимость родителей забрать — им нужна помощь. В Питере вот сейчас 2 месяц. по специальности типа учусь- хотя просто с огромным трудом отпросилась с работы что бы понять нравится или нет мне здесь. Учеба к концу подходит, а выводов нет. Климат конечно жуть. Каждый день сумерки. Это здорово угнетает. И очень очень много людей курит.

Да, в Питере не каждый человек сможет жить… Питер нужно любить всем сердцем, ценить его достоинства, которых нет в других городах, тогда можно на климат закрыть глаза… не знаю, вопрос климата сложный… люди сейчас везде очень сильно болеют, везде много рака… везде неблагополучная экология, некачественная еда… так что, я думаю, не так страшен климат Питера, как принято считать… я общалась в Питере с коренными жителями, никто не болеет особо, да и дети, внуки… не знаю, может они просто адаптированы к климату с рождения… Мои знакомые, которые переехали в Питер жить, тоже пока не жалуются на здоровье… болеть можно везде, не зависимо от климата… хотя, меня лично тоже смущает повышенная влажность Питера… в целом, Питер дает много возможностей, которых не дают другие города… Кстати, хочу сказать, в сравнении… нас с дочкой просто покорили Питерцы… там какие-то особые люди… добрые, отзывчивые… во всяком случае, нам именно такие встречались!

avatar Радуга 09 ноября 2014 в 06:15

Про Саратовский мед. скажу- средний. На 4−6 курсах когда начинаются клинические дисциплины кроме пропедевтики внутр. болезней и педиатрии все остальное плохо дают. Это вам взгляд человека законч. мед около 7 лет назад.

В отношении особенностей жителей СПБ- люди все разные как везде. Есть и хамы и наоборот милейшие люди. Приезжих «смутных» кровей скажем так — очень очень много. Напрягает.

Картинка профиля tata 10 ноября 2014 в 02:16

Радуга: Приезжих «смутных» кровей скажем так — очень очень много. Напрягает.

А где их сейчас нет

avatar Ксения 19 ноября 2014 в 06:15

А стоит сколько в Саратове однушку снять? Средняя цена за квартиру в хорошем состоянии.

avatar Екатерина 19 ноября 2014 в 15:11

Смотря в каком районе. А так от 9тыс и выше.

avatar радуга 25 декабря 2014 в 04:32

Можно и за 6000 -7000 руб. норм квартиру найти

avatar Екатерина 29 декабря 2014 в 04:37

3а 6.5 тысяч я снимала квартиру в 2010 году. И то самая обычная, бе3 мебели, на первом этаже и досталась она мне по великому 3накомству, а так уже тогда были уже тогда от 7. Сколько моих дру3ей сейчас снимают от 9 тыс. Нет конечно может на окраине в 3аводском или елшанке то может наверное, но в более или нормальном месте нет.

avatar Саша 03 января 2015 в 15:46

Из плюсов: много ВУЗов, есть цирк, театр, филармония. Есть куда пойти развлечься, на разные вкусы. Но, честно скажу, когда жил там, почти никуда не ходил из-за отсутствия денег и времени. Еще плюс — относительно дешевая (для города таких размеров) цена м2 жилья. Для многих это может оказаться решающим. Из минусов: лично мне не нравится климат, природа и пробки. Это все взаимосвязано, т. к. я сейчас живу на Севере и не мерзну и не нервничаю так, как в Саратове при влажном ветре -5* на остановке, тщетно пытаясь залезть в маршрутку. Летом бывает изматывающая жара и пыль. Люди спасаются на дачах и на Волге. Опять же, если есть такая возможность. Пробки в Саратове из-за отсутствия альтернативных маршрутов. Например, на 1−2-3 …дачные не попадешь иначе, кроме как проехав последовательно «по номерам» этих дачных. Разве что по объездной ехать. То же самое касается Заводского и др. районов — из центра туда только одна дорога. На счет гопоты… Я бы поспорил. Если в 1 ночи не подходить в подворотне к толпе пьяной молодежи и не объяснять им, что плевать на асфальт не интеллигентно, то вполне можно здоровым дойти до дома. Следует заметить, что в моем среднем возрасте я уже в 1 ночи по Саратову не шарахаюсь. Раньше бывало… Еще совет для тех, кто хочет переехать с ДВ или с Севера, -учитывать, что здесь жарко летом, вокруг степи (а это довольно сильно напрягает после ЛЕСОВ и КРАСОТ Северной природы — за грибами и ягодами не сходишь). Общением с Природой в Саратове считается сидеть в тени и смотреть как течет Волга на заднем плане, и как течет холодное пиво в стакан на переднем плане. В общем, решать Вам. Лично я бы на пенсию (или на дауншифтинг) выбрал бы другой город — или совсем на юге (типа черноморское побережье) или среднюю полосу РФ.

avatar Виктория Александровна 03 января 2015 в 17:47

Саша: Жил в Саратове 5 лет во времена учебы и бурной молодости. Почти каждый год езжу туда в отпуск.
Из плюсов: много ВУЗов есть цирк театр филармония. Есть куда пойти развлечься на разные вкусы. Но честно скажу когда жил там почти никуда не ходил из-за отсутствия денег и времени. Еще плюс — относительно дешевая для города таких размеров) цена м2 жилья. Для многих это может оказаться решающим. Из минусов: лично мне не нравится климат природа и пробки. Это все взаимосвязано т. к. я сейчас живу на Севере и не мерзну и не нервничаю так как в Саратове при влажном ветре -5* на остановке тщетно пытаясь залезть в маршрутку. Летом бывает изматывающая жара и пыль. Люди спасаются на дачах и на Волге. Опять же если есть такая возможность. Пробки в Саратове из-за отсутствия альтернативных маршрутов. Например на 1−2−3 …дачные не попадешь иначе кроме как проехав последовательно по номерам" этих дачных. Разве что по объездной ехать. То же самое касается Заводского и др. районов — из центра туда только одна дорога. На счет гопоты… Я бы поспорил. Если в 1 ночи не подходить в подворотне к толпе пьяной молодежи и не объяснять им что плевать на асфальт не интеллигентно то вполне можно здоровым дойти до дома. Следует заметить что в моем среднем возрасте я уже в 1 ночи по Саратову не шарахаюсь. Раньше бывало… Еще совет для тех кто хочет переехать с ДВ или с Севера -учитывать что здесь жарко летом вокруг степи, а это довольно сильно напрягает после ЛЕСОВ и КРАСОТ Северной природы — за грибами и ягодами не сходишь). Общением с Природой в Саратове считается сидеть в тени и смотреть как течет Волга на заднем плане и как течет холодное пиво в стакан на переднем плане. В общем решать Вам. Лично я бы на пенсию или на дауншифтинг) выбрал бы другой город — или совсем на юге типа черноморское побережье) или среднюю полосу РФ.

в Саратове стоимость 1 метра квадрата сейчас резко возросла и перевалила за 50 000 рублей, в 2015 по оценкам экспертов может вырасти ещё на 18%

Картинка профиля Светлана- Энгельс 19 марта 2015 в 14:21

Переехали в Саратов в 2000 году из Актюбинска (Казахстан).
Плюсы:
— Относительно комфортный климат
— Волга (все таки какая красотища)))
— Много различных учебных заведений.
Минусы:
— Зарплаты по городу очень низкие.
—  Продукты и ком. платежи такие же как и в городах с более высоким уровнем жизни.
— Ужасные пробки… город практически всегда стоит.
— Дороги разбитые.
— Производства практически нет, в основном одна торговля.
— Саратов входит в пятерку беднейших городов России.
Сейчас думаем о переезде в другой город, здесь я не вижу будущего ни для себя, ни для своего ребенка.
Рассматриваем такие города как Нижневартовск, Сургут, Губкин, Ханты — Мансийск. Если есть кто из Энгельса и Саратова желающие переехать в эти же города буду рада пообщаться. Пишите в личку fpk501@mail.ru

Картинка профиля Ека 03 февраля 2016 в 03:55

Сейчас вторую неделю нахожусь в Саратове в командировке — да, город пообшарпан, много мусора, обветшатших домов. Но вот пробок я не заметила, хотя каждый день в 8 утра едем из самого центра (Кирова) на окраину заводского района и в 6−8 вечера обртано. Возможно, потому что ездим на машине и не по маршрутам общественного транспорта, но уж чего-чего, а пробок тут избежать можно.