Расскажите про Саратов, пожалуйста

avatar Денис 01 июля 2014 в 08:33

Когда был студентом, Саратов очень нравился, на 5 курсе института даже планировал там остаться, уж настолько полюбил этот город. Супруга моя оттуда, там познакомились, но потом переехали в Мурманск и почти каждый отпуск мотаемся туда.

Что могу сказать теперь. Я бы не советовал переезжать в Саратов. Даю объективно — субъективную оценку. В общем, экология в Саратове — это полбеды. На самом деле, основная проблема — пробки, кавказ, гопота и плохая инфраструктура. Пробки растягиваются порой на несколько километров, улицы очень узкие и постоянно застраиваются ещё больше. Как результат — одно, даже, не самое серьёзное ДТП, и город встал. Парковочных мест нет вообще, особенно в центре — днём с огнём не сыщешь.

Вторая проблема, выходцы из кавказа. Ингуши, чеченцы, дагестанцы и другие национальности благодаря моей любимой Саратовской академии права прочно закрепились в Саратове, в центре у парка Липки не раз наблюдал стоящие автомобили с открытыми дверьми, звучащей из колонок лезгинкой и соответствующими танцами. Причём ни в одном городе, а я побывал в очень многих городах, я не видел такого хамского поведения представителей кавказа. В Саратове они чувствуют себя как рыба в воде, хозяевами жизни что ли. Могут и ножом пырнуть и девушку просто обласкать прямо на улице.

И третья проблема — гопота. О, ни в одном городе столько гопников я не видел. Ночью в Саратове очень плохо освещены улицы, причём не только в центре, раньше освещение в 2 часа ночи отключали вовсе. Так вот, проживая в Заводском либо Ленинском районе, не стоит вечером даже и думать о том, чтобы выйти на улицу. Пойдёшь гулять с девушкой, могут набить морду, причём и тебе и девушке, и всё в этом духе. А когда празднуется день города, и весь этот прекрасный народ приезжает в центр на театральную площадь — лучше и там не появляться.

Ну и последнее, плохая инфраструктура. Действительно, автобусы № 53, 11, 90 и 6, троллейбусы и трамваи с маршрутками ходят довольно часто, но, как я уже говорил выше, одна авария и всё — город встал и вы никуда не успеете никогда. Лучше покупать велосипед. Это самое лучшее средство передвижения в Саратове.

Ну и расскажу о плюсах. Есть поговорка — самые красивые девушки — в Саратове. Да, это действительно так. А всё дело в приезжих студентках, ведь основная масса учащихся в той же Академии права — студенты. Второй плюс — проспект Кирова, пешеходный бульвар с кучей магазинов, музыкантов, танцоров и т.д. Проспект Кирова плавно переходит в ул. Волжскую — так называемую мажорку (названа так, поскольку по вечерам летом там собираются куча мальчиков и девушек на соответствующих машинках и общаются на отвлечённые темы), а затем и в довольно чистую и красивую Набережную. В Саратове очень красивый мост — длина порядка 3 что-ли км, я уже точно не помню. Очень красивый и большой городской парк с аттракицонами. Есть и пляжи, но чем чаще я туда приезжаю, тем меньше мне нравится и качество воды и качество самих пляжей. Дороги в Саратове тоже оставляют желать лучшего. Помню, как напротив Сенного рынка дорожное покрытие провалилось и машины упали вниз. А всё потому, что в Саратове подземные воды, в связи с чем, метро там и не строят. Вокруг степи, природы как таковой нет вообще.

Ну это моё субъективное мнение, основанное на наблюдениях в течение жизни в Саратове и постоянных приездах туда. Повторюсь, сам, будучи студентом, хотел там остаться, но теперь меня туда не загонишь ни за какие деньги.

avatar Денис 01 июля 2014 в 08:34

Кстати, ещё одно моё личное наблюдение, касающееся экологии Саратова. Очень много пыли летом, зимой слякоть и грязь, особенно в общественном транспорте. Ну и что меня поразило, в Саратове я очень часто встречал людей с поражением ЦП. Связываю это с экологией.

avatar Екатерина 01 июля 2014 в 13:59

Денис написали все верно! Кавказцев море и не где не видела я таких наглых как в нашем городе, ведут себя развязно сколько конфликтов они устраивают.

Насчет пляжа остался один пляж это в середине моста, в затоне теперь купаться нельзя, Волга огромная река, а искупаться то и негде. Мы с семьей ездим в Энгельс на пляж. В этом году мост закрыли на ремонт так,что где будем купаться не знаю.

Про пробки: если попали в час пик все будьте готовы стоять, улицы узкие расширять их не кто не будет. Область почти банкрот постоянно берет кредиты, бюджет копейки.

Про экологию: весной и осенью грязища по колено,зима если снежная снега море и пока его уберут проходит несколько дней, когда солнечно пыль страшная, улицы не кто не поливает, видела несколько раз подметают машинами.

Метро в городе нет и не будет, трамвайные пути постепенно все убирают,электрички были не оказывается не выгодно, тоже убрали большинство.

Я например не вижу для себя перспективы жизни в Саратове, хотя у меня и мужа здесь хорошая работа, живем мы в экологически чистом районе, как у нас это считается, но все равно будем уезжать. Народу кстати много уезжает, недавно на нашем Саратовском сайте прочитала, что за год уехало 13 тыс.чел а приехало всего 500. Так что подумайте стоит ли сюда ехать.

avatar любопытная 01 июля 2014 в 21:37

Что можете подсказать про вариант постоянного проживания в г.Энгельс? Как он на Ваш взгляд?

avatar Екатерина 02 июля 2014 в 13:05

В Энгельсе у меня живут родители городок отличный, сейчас так расстроился, новостроек море, стал современным, красивым. Все , что нужно для жизни есть, поликлиники, магазины, кинотеатр, до пляжа 10 минут на маршрутке, что мне нравится очень чистенький. Есть несколько но: мало работы, мама моя ей 50 лет кое как смогла устроиться, папа же не смог, пришлось устраиваться в Саратове. Еще я сама лично жила в Энгельсе 2 месяца и ездила на работу в Саратов, честно это ужасно пробка километровая, автобусы битком, едут студенты и пол города на работу. Цены на жилье такие же как в Саратове. Если у вас есть авто и вас не пугает долгая дорога на работу или вы сможете устроиться в Энгельсе, то конечно там очень хорошо.

avatar Любовь 03 июля 2014 в 19:33

Грязно, мусорные площадки прямо на проезжей части, просто свалки. Полностью разрушены инфраструктура- водоснабжение, дороги, тротуары. Один парк на весь город, жуткая скученность, задымлённость. За что там главные архитекторы зарплату получали- не известно. Никакой внятной градостроительной политики в последние лет тридцать, просто чума, а не город. Ну, про миграционную ситуацию тут уже много говорилось, может поэтому очереди на яслс и садики лет на пять вперед. Ну и вообще из симпатичного русского провинциального волжского городка превратился в криминально- трушебный, грязный бидонвиль.

Картинка профиля alt 03 июля 2014 в 20:20

Ясно.

А если сравнивать Саратов и Самару, по различным критериям (общее состояние города и пригородов, транспорт и инфраструктура, экология, работы и зарплаты, возможность ведения собственного дела, цены на жизнь и т.п.), то что получится? Конечно, на ваш субъективный взгляд. 🙂

Картинка профиля alt 03 июля 2014 в 20:27

Если кто может сравнить Саратов с Рязанью и Нижним Новгородом, то тоже было бы интересно почитать ваше мнение.

avatar Екатерина 03 июля 2014 в 22:19

Сравнивать Самару и Саратов,то конечно это Самара. В Саратове з/пл по сравнению с Самарой проигрывают на много. Я была в Самаре проездом могу сравнить вокзалы наш Саратовский это вонючий бомжатник, который не видел ремонта сто лет и Самарский обалденный из стекла . Тут рядом есть ветка про Самару почитайте интересно. Саратов не выбирайте.

Вот у меня маленький ребенок мы стоим в очереди миллион последние посчитали с мужем, что при лучшем раскладе ребенок наш в сад пойдет в 4-5 лет. Кстати про коммуникации Любовь написала все верно, каждый год копают одну и туже улицу Соколовую, и каждый год там что то меняют дорогу закрывают , отчего пробки еще больше. А коммуникации в нашем городе проходят под дорогами, положат новенький асфальт и тут же его вскрывают и опять ямы. С парками да проблема, есть скверики, но вот нормальных парков куда можно свозить ребенка- может от силы пару штук. С транспортом проблемы, например если снег выпал или мороз все не дождешься.Конечно есть несколько маршрутов где на линии ходят много автобусов 11,53. Но чуть в сторону будете ждать. Город заполнен торговыми центрами и все строят и строят, малый бизнес потихоньку себя изживает, рынки закрывают, маленькие магазинчики тоже. Это чисто вот на мой взгляд.

Картинка профиля alt 04 июля 2014 в 18:15

Ясно. Спасибо большое за ваш комментарий.