Расскажите про Саратов, пожалуйста

KGB 03 февраля 2016 в 18:54

Ека: город пообшарпан, много мусора, обветшатших домов.

Картинка профиля Бейгадов- Москва 17 апреля 2016 в 13:12

KGB: Скажите, а положительные впечатления о городе есть? Ну, кроме центра и Театральной площади, как он в общем и целом смотрится?

По Токареву — «Городок наш ничего-население — овно!» Положительного — теплый климат, интересный рельеф и плодородная земля, что предполагает как понимаете проживание не Саратове, Но это и в других местах найдете. Сам город — каменный грязный мешок. Недостатки все перекрывают в разы.
Еще — для любителей архитектурного декаданса Саратов — находка. Старая застройка здесь самая большая, кроме Москвы и Петербурга. В самом городе их мало осталось — красивые домики сносят. Но это так. приехать на 3 дня. Жить здесь невозможно.

Картинка профиля Roman80 07 декабря 2016 в 08:22

Светлана: Переехали в Саратов в 2000 году из Актюбинска (Казахстан).
Плюсы:
— Относительно комфортный климат
— Волга (все таки какая красотища)))
— Много различных учебных заведений.
Минусы:
— Зарплаты по городу очень низкие.
—  Продукты и ком. платежи такие же как и в городах с более высоким уровнем жизни.
— Ужасные пробки… город практически всегда стоит.
— Дороги разбитые.
— Производства практически нет, в основном одна торговля.
— Саратов входит в пятерку беднейших городов России.
Сейчас думаем о переезде в другой город, здесь я не вижу будущего ни для себя, ни для своего ребенка.
Рассматриваем такие города как Нижневартовск, Сургут, Губкин, Ханты — Мансийск. Если есть кто из Энгельса и Саратова желающие переехать в эти же города буду рада пообщаться. Пишите в личку fpk501@mail.ru

А мы только собираемся из Актобе в Саратов, жалеем что раньше не выехали, может тоже уже выбирали бы где лучше.

Amo Amormon 26 марта 2018 в 12:15

Всем привет. Для тех кого не смущают мусорки на каждые 5 метров, отсутствие дорог или волнообразного асфальта, пробки с 7−10 и 16:30—19:00. А также наличие камендантского часа с 21:00 — 9:00. Душегубного воздуха по принципу куда ветер дует, там и воняет. Чтоб снять сейчас однушка равна з/п в месяц 15000. Комуналка выросла, раньше я платила 1500 зимой, а сейчас 2500. Летом минус 1000. Хотя могу нарисовать всё что захотят. В магазинах сплошная отрава. Думаю переехать в соседнюю область, но не в город.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 апреля 2018 в 01:08

Дырее Саратова (сами местные его называют проще-Засратов) может быть ещё Сызрань… более зачуханных городишек не встречал за долгие годы путешествий. Саратовская «Театралка» меркнет сразу на фоне всех городских «помоек»(специально взял в кавычки, ибо они очень разные и их не счесть).Тут надо год за два считать и ещё доплачивать «саратовский коэффициент».(((

Картинка профиля Ирина- Саратов 06 апреля 2018 в 23:38

Вложения:
Картинка профиля ёжик- Саратов 07 апреля 2018 в 16:28

Ирина: Переехали с мужем и дочкой год назад. Коррумпированный городишка. Работаю юристом. Работу найти можно, но сложно и не более 15000. Больше платят местным по своим. Грязь везде. Мусор. Цены на продукты в «Семейный»: бананы 77.90р., молоко от 44р., хлеб от 25р., яйцо маленькое от 46р., зелень пучек 20р., курица целая 220р., сметана от 76р. стаканчик, картофель 30р. Проезд в общественном транспорте 17р., маршрутка 18р. Постоянные проблемы с трамваями (ломаются). Есть в городе места где только трамваи. Город большой, добираться через весь город на работу сложно с такими проблемами. Пляж есть городской, но очень загажен. Туалеты деревенские в прямом смысле этого слова (с ямой) вонь, зайти невозможно. Вода теплая летом и это радует. Прожив в этом городе год мечтаю уехать. И сейчас в активном поиске мест для жизни на земле. Не умею писать красиво. Если что извиняйте. Буду рада ответить всем на вопросы.

Продолжая за жрачку, особенно отмечу цены на мясо, которых просто нигде в РФ ниже или сравнимых НЕТ. На сенном сторговываю всегда свинину вырезка до 220 — 230 руб за кг, сало по 120 руб при желании можно купить. Говядина по 250 — 270 рублей от сезона зависит и всегда беру свежайшую говядину, не заветренную. Гуляш вырезку на том же сенном в вечерний базар неоднократно забирал по 200 — 230 рублей. Баранина по 330 — 350 р. Курица на сенном в разборе по 115 рублей за кг (крыло, ляхи, грудка).
Овощи-фрукты на Привозе дешевле чем на Сенном в 2 раза из-за того, что оптовка, поэтому туда ходим, но иногда лень и на Сенном беру.
Что интересно, то в каждом городе РФ есть дорогие рынки, магазины и места, а есть, где подешевле за тот же продукт. Но вам лень и плевать на свои 15 тыс рублей, вы их не хотите экономить и берёте что не попади первое попавшееся. А потом плачете в интернетах.
Если уж в размеренном Саратове не смогли после Ачинска, то я даже не знаю где Вас устроит. На зоне наверное — там бесплатно кормят и про зарплаты не говорят.

Картинка профиля Ирина- Саратов 09 апреля 2018 в 03:58

ёжик: Был в реальной конченной дыре Ачинске последний раз в 2004 году, на перевалках в Ужур. Уж после Ачинска-то Саратов — рай земной. Ну и остальное вы конкретно врёте: по-порядку отвечу. Работы в городе Саратов хватает для всяких «юрыстов», можно и за 12 тыс работать, а можно и за 40 тыс. Не понятно почему вы работаете за 15 тыс, лол. Грязь и мусор по всей РФ везде, уж человеку с сибири ли не знать. Цены на продукты везде разные: бананы в магните по 44 рубля, а не по 77 в семейном можно купить, молоко от 25 рублей за литр местное энгельсское или аткарское или саратовское, за 44 рубля это только привозное из белгорода или элитное местное у которого срок годности 1 день. Хлеб от 18 рублей, в местных пекарнях от 23 рубля хоть в центре города. Яйцо С0 от 48 рублей, в среднем по 51 — 52 рубля, можно купить на рынках или пересечение чапаева/зарубина чуть не центр города, там яичный ларёк под Магнитом. Зелень на рынках 15 — 25 р, смотря где брать. Курица во всех пятёрчках и магнитах целая лежит по 81 руб/кг сегодня 07.04.2018 г. Сметана «вкусный день» саратовская от 32 рубля за 220 гр. стаканчик. Картошка в сезон по 11 рублей, в жуткий не сезон по 30 рублей — тут вы угадали. Проезд на 2018 год верно указан.

Ежик про зону вам видимо виднее))) каждый пишет свое впечатление и мнение. Саратов реальная дыра и это не только мое мнение, читайте выше. А вы видимо кроме Саратова нигде и не были, ну если зоны не считать))) Желаю вам удачи ежик

Картинка профиля ёжик- Саратов 09 апреля 2018 в 16:22

Какой-то глупый юрыст пятнадцатитысячник попался. Говорю был в вашем Ачинске, ехал в Ужур — был за 2500 км от Саратова.
Желаю удачи выехать из Саратова с банкой сметаны за 77 рублей и 14923 рублями в кармане и поехать туда, где не дыра. И это не только моё мнение.

Картинка профиля Александр- Нальчик 09 апреля 2018 в 22:33

Картинка профиля Александр- Нальчик 09 апреля 2018 в 22:46

Кстати, о «глупых юристах»с низкими зарплатами: в Саратове знакомый парниша (коренной саратовец) закончил юр. факультет, но так и не смог устроиться по специальности (может лень было работать, но сказал, что проходной «балл» — больше ляма ровно в два раза)…там «чужие не ходят», а про приезжих и говорить нечего.

Картинка профиля ёжик- Саратов 16 апреля 2018 в 22:18

Александр: Разве качество жизни в том или другом городе только ценами на кур и сало измеряется? Спор «ниачом»…Если в Саратове так хорошо и замечательно, почему там такое дешёвое жильё? Почему дороги в хлам? Почему мэров сажают каждый год? Они все тупые? Ну, посадили одного, тормозите уже, хватит воровать! Не-а следом в тюрьму… Казалось бы-старинный город, «не дыра», а областной центр. Я сначала тоже думал, что всё там гуд и, после пятого посещения всё же понял: неее, дыра!!! И теперь родня, ранее переехавшая на ПМЖ в Засратов, кусает локти, мечтает быстрей свалить оттуда (хотя им не нужны зарплаты и работа, они военные пенсионеры), а больше года не могут продать квартиру. Покупатели даже НЕ ЗВОНЯТ!

А чем измеряется качество вашей жизни? В городе дешёвые цены на натуральные продукты — это вообще нонсенс в наше время. Нигде я такого не видел. В том же челябинске цены на говядину на самых дешёвых рынках от 450 рублей и у них от наших цен глаза на лоб лезут. Людей волнует как бы покушать качественно и желательно не дорого и они измеряют этим качество своей жизни. Повторюсь, а у вас чем измеряется?

Жильё дешёвое? Вы бредите. Дачи стоят дороже, чем дачи в ближайшем подмосковье или сравнимые по ценам. А в самом городе квартиры на новостройки — средние по всей стране для городов с населением 500+. Не забывайте, что в Саратове 840 тыс официально населения и это не миллионник. Берите любой город с населением 500+ и сравнивайте цены, вы будете неприятно для себя удивлены.

Все хотят уехать. Все. Для кого постоянно строят новое жильё — вообще непонятно. Только в центре 6 активных строек многоэтажек, на периферии под 30 строек. Все прям валят из этой дыры, что аж переполненные поезда, а заодно и на дорогах каждый день такие пробища, что вот прям все взяли разом и давай уезжать, да уехать не могут. Квартиру никто не покупает у них.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 29 мая 2018 в 16:55

Всем кому невмоготу жить в Саратове , слушая их аргументы, могу гарантировать , что им будет хреново всюду в России . В деревне или маленьком городе такие попросту не выживут, так как нет асфальта, некуда сходить , тоска, пахать надо , в крупных городах везде в час пик пробки, на окраинах везде плохие дороги, много где грязно , быдло , коррупция она везде одинаковая , промышленность развалена тоже везде ,а если этих нытиков отправить за Урал, то еще и холодно будет и зимой и летом . Где же им хорошо то покажется? В Питере климат отвратный, Москва перенаселена. В Европе никто не ждет. На Канны и Ниццу денег нет — несчастные люди , рафинированные, слабенькие , с претензиями , а деваться некуда выходит.

Картинка профиля Наталья- Саратов 20 июня 2018 в 16:54

Живу в Саратове с рождения, считаю себя адекватным человеком, постараюсь объективно описать плюсы и минусы.

Отрицательные моменты:
Да, дороги действительно плохие;

В целом не высокий уровень жизни;

На весь город всего три парка;

Мусорки в самых видных местах;

Город очень пыльный.

Положительные моменты:
Природа. Волга, огромный лесопарк «Кумысная поляна», для любителей рыбалки, велосипедных прогулок. Да, с пляжами напряженка, но многие покупают катера и прекрасно отдыхают на островах, где чистый песок, вода и рыба водится;

Достаточно низкие цены на местную молочную продукцию, хлеб, мясо и кур;

Жилье на любой вкус и кошелек, от очень дешевого до элитного с вертолетной площадкой;

Работа есть, средняя ЗП 15-20 тыс. Но это много где так. Если есть желание и способности, то можно очень неплохо зарабатывать.

Все остальное субъективно.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 июня 2018 в 11:36

ёжик: А чем измеряется качество вашей жизни?

Ну уж точно не дешёвыми саратовскими курами : -)))и вообще НЕ КУРАМИ И ГОВЯДИНОЙ!

id9193382- Воронеж 04 июля 2018 в 14:12

«На весь город всего три парка»

1. Липки
2. Горпарк
3 Детский парк
4. Парк Победы
5 Кумысная поляна
6. Октябрьское ущелье
это я вам перечислила знаковые прекрасные парки с инфраструктурой и уникальными фишечками для отдыха, которые далеко не в каждом городе есть.

Терренкуры Октябрьского ущелья и микроклимат в нем при равнены по пользе к крымским По красоте природы и ее лечебным свойствам здравница стоит в одном ряду с лучшими климатическими курортами средней полосы.

Коллекция техники в парке Победы вызывает неизменный восторг у гостей города.

Пруды горпарка тоже уникальны, в соседних городах горпарки таким похвалиться не могут.

Про Кумыску вы и сами все сказали.

Липки уникальны расположением в самом сердце города как и детский парк, развлекухи для детей отличные. Мой ребенок обожает фонтан в Детском парке.

В Заводском тоже парки есть, я не заводчанка и подробностей не знаю.

В Солнечном новый прак открыли, подрастет и станет любимым у горожан еще.

Ольга Чак- Саратов 08 июля 2018 в 11:49

Ну, попытаюсь быть объективной. честно говоря давно хочу уехать из Саратова. Не по нутру менталитет, экология и инфраструктура . Город разворовали, заводы закрыли и из самой доступной работы, это пойти в ТЦ (коих выросло в городе как грибов) на 13 часовой рабочий день продавцом-консультантом за 15-20 тыс, где тебя будут иметь во всех дыхательные и пихательные пути. Можно пойти в банк за те же деньги в службу поддержки — отвечать на звонки, часто не совсем адекватных, людей. Те же самые салоны связи, где так же, как мертвый раб с плантации будешь работать от заката до рассвета, но там есть варик заработать больше 20 тыс. Но из перечисленного, это самая доступная работа, и при желании без работы не останетесь. Но есть хороший вариант для начинающих программистов. В городе с радостью примут на работу прогеров такие компании как epam and Cisco. В циско даже могут в счет зп оплатить обучение талантливым программистам, но это не точно.
Я графический дизайнер, работа тут есть, но оплачивается она 15 000 в месяц, за то что ты будешь не только дизайнером по рекламе, но и еще 3д моделером, художником, web-дизайнером и все это за 15 000. И вообще большинство работодателей хотят очень много за мизерную зп. Фриланс в помощь. В общем город торгашей стал, с работой так себе, если по какой спецухе. А если не стремно работать продавцом — велкам, без денег на дошик не останетесь.
Службы ЖКХ со временем исправляются, сейчас лучше, чем было, допустим, года три назад. Правда уборка снега теперь стала чудом и роскошью. Завалит так, что легче верхом на собаке добраться до работы, чем простоять в душных пробках и не дождаться спасительного трамвая (пути-то завалило). Дороги, конечно. Когда едешь по трассе, то чувствуешь каждым внутренним органом, когда въезжаешь в Саратов. Машину трясет так, что невольно задумаешься: а в танке-то поспокойнее по таким дорогам. А еще лучше на вертолете (некоторые саратовские чиновники грамотно распилив бюджет, кстати, так и поступили — купили вертолет).
Проблемы ЖКХ и дорог — это бич всей страны. Тут ничего удивительного. Но скажу, что последние три года отрубают горячую воду намного реже. Только плановое отключение на две недели в мае или летом может быть. В большинстве случаев горячая вода всё лето, особенно в Ленинском, потому что там ТЭЦ. В прошлом году были большие проблемы с водой, потому что меняли по всему городу трубы. Без воды массово сидели районами. Но только потому что был ремонт.
Для жизни, на мой взгляд, идеальный район это Солнечный и Ленинский. На третьем месте для меня центральные районы и на четвертом — октябрьское ущелье, и то, только потому, что у меня нет машины. Экология там супер, но добираться сложновато, потому что туда ходит не так много общественного транспорта. Доступный Ленинский район. Там стали круто обустраивать всё. И школы и детские сады там хорошие, вполне доступное жилье, особенно если во вторичке. В панельке можно приобрести 3х комнатную квартиру аж за 2,5 млн, и она будет для семьи из 3х человек весьма просторная. Рядом есть большие ТЦ с кино и всякой фигней. Новый парк построили. В общем жить можно и воздух там неплохой. Правда иногда добираться в центр из-за пробок гемор. Но это для Саратова норма, пробки по всему городу. К этому надо привыкнуть. Много хороших ВУЗов, кстати.
И еще в последнее время город стали окультуривать, придумывать вские мероприятия для привлечения туристов, ну и чтобы жителей чем-то занять. Каждый год проводится исторический фестиваль в Увеке. Можно взять палатку и укатать на пару дней на интересное мероприятие. Насчет экологии мнения разнятся. Лично так по мне, есть в городах России куда хуже экология. В Саратове еще так терпимо.
Вроде звучит все неплохо, жить можно. Но лично меня не устраивает этот город, и еще потому, что у меня будет новая специальность по дизайну и тут совсем нет работы для меня. А сидеть за 15 000 как многорукий шива, а по вечерам подрабатывая проекты по фрилансу — надоело.
Для среднестатического гражданина, который просто хочет жить в среднем так себе городке, в меру зеленым, в меру развитым и более или менее тихом- Саратов для вас. Ни рыба ни мясо так по мне. Есть и по лучше. Саратов сам по себе неплохой город, но постоянный неприкрытый распил бюджета и откровенное наплевательство властей на город уже в кишках сидят. Понимаю, что так по всей России, и хорошо, там где нас нет. Но рекомендую поискать что-нибудь получше.

id9193382- Воронеж 10 июля 2018 в 13:49

а где в России встречают хлебом-солью?

Насчет много быдла это вы с чем сравниваете? есть города в России и немаленькие, по сравнению с которыми Саратов просто культурный рай с приятными людьми.

На мой взгляд как раз таки люди в Саратове доброжелательные, по южному расслабленные.

Ольга Чак- Саратов 10 июля 2018 в 16:23

id9193382: «Люди здесь разные. Но в основном это вредоносные, хамские, безкультурные элементы. Много быдла. С хлебом солью вас тут врядли встретят.»

а где в России встречают хлебом-солью?

Я всего лишь сравнила свои впечатления от других городов и впечатления приезжих, с которыми мне доводилось разговаривать. Есть жители российских городов куда дружелюбнее. Новосиб, Красноярск, Краснодар, Пенза — там я встречала радушия куда больше, чем в Саратове. И большинство тех, кто приезжал сюда, говорят, что в Саратове живут достаточно грубые и далеко недружелюбные индивиды. А так имхо. Кому как. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 14 июля 2018 в 09:13

Всем доброго времени суток! Хочу поинтересоваться у местных насколько тяжко переносится в Саратове жара выше 30 градусов, можно ли жить без кондиционера ? Сам пока живу в панельном доме и температура в квартире летом поднимается в среднем до 28 градусов — считаю это более менее приемлимым . И второй вопрос , насколько просто добираться летом из города в ближайшие дачные поселки в направлении Хмелевки , Трещихи , Красного Текстильщика , есть ли асфальтированная дорога и что с пробками ?