Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

avatar ростовчанин 03 августа 2013 в 00:01

про зарплаты в статье по 30 тыщ — это конечно лет 6 назад было, сейчас зарплаты у простого люда в два раза меньше …
наблюдаю, ростовчане всё беднее одеты, и магазины дорогие в центре сменились сетевым эконом-классом, в уличных кафе пьют по два часа простую воду, вместо роз растет бурьян, попрошайки кругом и изрисованные здания

Картинка профиля Leissan 03 августа 2013 в 16:29

Кстати, удивляет выбор фотографий в статье, почти не узнала свой родной город))) Что за зимний, снежный, серый Ростов??? Не столица юга, а какой-то Нижневартовск) Таким он бывает от силы 2 месяца в году:)) )А где цветущие сады Ростова, где солнечная набережная, где Большая Садовая ???

Картинка профиля Александр80 04 августа 2013 в 02:33

К статье два основных замечания:
1. Фотки, это не то, что два месяца в году это две недели в году Ростов так выглядит.
2. Районирование дано «с картой в руках» по административным, довольно нелогичным районам.
Более логично выделить Западный (собственно Западный, Лендворец, Гниловскую, Ливенцовку), Военвед(Военвед, Болгарку, Стройгородок), Каменку, Северный, Темерник, Чкаловский, 2-ой поселок, Сельмаш, Ленина, Нахичевань, Берберовку, Александровку, Центр.

А в целом переезжающим наверное все-таки не к нам. Сколько общался с сибиряками, уральцами и далтьневосточниками, им у нас не нравится.
Причина вообщем-то проста — Ростов скорее торговый город, с южным колоритом, смешением культур, немножко приблатненный.
Поэтому город у нас шумный, шебутной, искренне-хамовитый:)
Мы любим торговать, крутится, гулять) Мы не любим работать, а любим рубить бабки.)
Людям переезжающим из крупных промышленных мегаполисов конечно будет не уютно, жизнь не размеренная, пешеходов на зебрах не пропускают, граждане весело-хамовитые)
Так что думаю Ростов это город не по расчету, а для души, если приедете и проживете хотя бы полгодика — значит это ваш город, а если сдернете в ужасе через месяц, значит вам куда-нибудь поцивильнее. Как то так)

Картинка профиля Leissan 04 августа 2013 в 17:39

Для желающих переехать — вот хорошая карта районов Ростова-на-Дону с народными названиями —
Мои любимые районы — Центр, Сельмаш, Нахичевань. ЗЖМ (западный жилой массив) — тоже ничего. Нелюбимые — весь северо-запад, Чкаловский и СЖМ (северный жилой массив).

Картинка профиля Leissan 04 августа 2013 в 17:42

не добавляется ссылка((( в общем зайти на сайт rielti (РИЭЛТИ ростов), там слева вкладка — границы районов

avatar Khun Phu 26 августа 2013 в 09:46

Это кто же додумался фотографировать Ростов зимой?

Картинка профиля Leissan 01 сентября 2013 в 18:24

Уважаемые администраторы сайта, а также уважаемый Роман Неведров, любезно предоставивший фото для статьи!!!
Поменяйте, пожалуйста, фотографии к статье о Ростове!!!
Из 17 фотографий — 9, (больше половины !) сделаны зимой или поздней осенью. Тогда как такая погода в Ростове бывает не больше, чем 2 месяца, то есть 1/6 года! А снег в Ростове лежит не больше месяца!
Эти фотографии совершенно не отражают южный облик города и только портят в общем-то неплохую статью о городе.
Я думаю, меня поддержат не только ростовчане, но и гости города, которые НЕ УЗНАЮТ на фото город, который они посетили!!!

avatar Наталья 06 сентября 2013 в 16:46

Ну, если кому-то не нравится Ростов, приезжайте в Волгоград, будете в восторге!

avatar Андрей 07 сентября 2013 в 00:20

Аксиома, риветствую!

Вообще, на подобные детские благоглупости даже и отвечать-то не принято. Но вы время тратили.
Во первых, конечно, города совершенно разные — это я согласен. Но с какой стати их вдруг сравнивать нельзя?? Да ради бога, сравнивайте что хотите и с чем хотите : ваше право. Потом. Никакая Ростов не столица: федеральные округа не являются территориально-административными образованиями; так, блажь быдлу пришла в голову, да и всё. Даже Петербург не столица. Столица у нас одна. Обсуждать города на кухне — как вы мне велите — заметьте, чисто ростовское качество, я не собираюсь, если вдруг открыли специальный форум. Далее. В Ростове я вовсе не «снимал комнату в частном доме с удобствами на улице и бойлером» (цитирую), а была у меня собственная квартира улучшенной планировки с кухней одиннадцать метров (замечу в скобках, что это было начало девяностых, и нынешнего «элитного» жилья просто не было). И работал я в одном замечательном и уважаемом НИИ, и провёл я, получается, в этом городе лучшие годы своей жизни — молодость. Но менталитет ростовчан я помню. И над вашей фразой, что «это один из красивейших городов Европы», я буду долго смеяться и по ночам, и днём. Куда же вы дели Прагу, Будапешт, Париж, в конце концов? Барселону, Рим? Да мало ли городов в Европе? Куда там Ростову . И ничего мне не завидно, успокойтесь — мне подружки один -два раза в месяц звонят и рассказывают всю правду. Как было и что стало хуже… И с какой стати вы, написав предельно хамоватое письмо, вдруг запрещаете мне приезжать куда бы ни было? В данном случае — на юг, в Ростов.

avatar Андрей 07 сентября 2013 в 00:30

А письмо Аксиомы изначальное было такое (кому интересно):

Автор: aksioma
Уважаемый Андрей! Если вы решили обгадить славный город Ростов, между прочим столица ЮФО, то это нужно делать у себя на кухне, а не здесь. Заметьте я про Ваш город не отзывался НИ КАК!!! Так что не портите репутацию сибиряков своим поведением тут. Патриотизм это хорошо, но не таким нахальным образом. Ростов и Кр-к совершенно разные города и ВОВ разрушила почти ВСЕ здания в городе РнД. Сейчас это один из красивейших городов Европы.Вода мягкая поэтому и “мылится”, но без хлорки, обрабатываается УФЛ лет 5 уже и это плюс.Казаков не троньте, тем более есть и сибирские казаки и немало!
Да..насчет чс там такие домовладения, что Вам Андрей просто завидно, и если Вы снимали комнату в частном доме с удобствами на улице и бойлером, то это были Ваши проблемы от скупости за аренду жилья. Качество воды —одно из лучших в РОССИИ (посмотрите статистику!!!) Да..и кастрюли нужно мыть лучше, когда кипятите воду..не будет пены.!!! Удачи Вам и никогда больше не приезжайте в Ростов и на юг…..там плохо.

Картинка профиля Александр80 07 сентября 2013 в 00:35

2 Андрей
Мне кажется публикуя такие ядовитые комментарии, обвинять кого-то в хамстве несколько нелепо.
Что касается красоты Ростова и менталитета ростовчан, то они на любителя. Мне лично ни Прага ни Будапешт не кажутся красивыми, вот Одесса да красива, Стамбул красив.
А прилизанные европейские столицы хороши для недельных турпоездок.
И менталитет моих земляков мне нравится, да может у нас принято по «хамски» действовать как на душе лежит, а не носить маски как в «цивилизациях».
Но повторюсь это мое имхо, Ваше имхо другое…
Но это именно мое и ваше мнения, а никак не повод для осуждения города и людей.

Картинка профиля Александр80 07 сентября 2013 в 00:38

И чтож Аксиома такого написал(а)?
Ответил на Ваши ядовитые высказывания и посоветовал больше не приезжать раз Вам тут плохо?
Вполне разумно….я тоже не езжу туда где мне нравится и не пишу гадостей про эти города

avatar Лика 09 сентября 2013 в 21:50

Живу в Ростове. Готова подписаться под каждым словом пользователя Ростов Папа. Сейчас раздумываю, куда переезжать. Пока Новосибирск приглянулся. Кто что посоветует?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 10 сентября 2013 в 09:55

Лика, сочувствую! Я тоже хочу отсюда перебраться. Новосибирск красивый развитый город, но после юга в столице Сибири будет холодновато.

avatar Лика 10 сентября 2013 в 13:59

Казачёк, если там фин.условия будут лучше, то какая разница,какой там климат. И люди там гораздо лучше! По работе общаюсь с Севером, там люди слово-дело, не то,что здесь. И вообще, грязь и беспредел, творящийся в Ростове, просто угнетает(((

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 10 сентября 2013 в 20:18

Лика, если климат не подходит, то деньги будут не в радость. Представьте: холод, дорогие фрукты и овощи (и при этом китайские безвкусные), короткое лето. А разница в уровне заработных плат может уйти на питание и коммунальные. Лучше потерять в уровне дохода, но жить в комфортном для проживания климате и хорошем городе. Поэтому я склоняюсь к центральной России (Кострома, Белгород, Воронеж и другие). Но, должен сказать, Новосибирск отличный выбор. Если уж решиться жить в Сибире, то именно там.

Картинка профиля Leissan 10 сентября 2013 в 23:53

Господа, не засоряйте статью о городе своими дискуссиями не по теме. Идите на форум, он создан как раз для обсуждения подобных вопросов — куда переехать и важен ли климат при переезде.
Здесь же пишем только комментарии к ОСНОВНОЙ СТАТЬЕ о городе. Полная ли там информация, соответствует ли действительности, что нужно добавить и т.п.

Картинка профиля Leissan 11 сентября 2013 в 00:11

По ценам на жилье, очень зависит от района. Хороший большой новый дом (в районе 100 кв.метров) стройвариант с участком можно купить за 3 млн, но он будет на окраине с плохой транспортной доступностью (в лучшем случае, только маршрутки). Такой же дом, но в центральных районах, где много городского транспорта (Центр, Ленина, Нахичевань, Старый автовокзал, Сельмаш) будет стоить на 1 млн дороже и, скорее всего, он меньше по площади.
2-ух комнатная стандартная квартира в кирпичном доме стоит в среднем от 2,2-2,4 млн (окраины) до 2,8-3 млн в центральных районах.

Жилье намного дешевле в пригородном Батайске, но это другой берег через мост и низкий берег (опасность подтопления).

Недвижимость растет в цене, в среднем, на 1,5% в год.

Картинка профиля ольга 12 сентября 2013 в 18:50

неужели город настолько ужасный? мы планировали семьей с двумя маленькими детьми переезжать через полгода!! Мы из Иркутской области, надоела вечная мерзлота и ужасная экология….может кто-нибудь слышал о Братске…города хуже не найти

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 12 сентября 2013 в 19:41

Ну, объективно говоря, нельзя сказать, что люди тут страдают от невыносимого климата, мучаются без работы, едят искусственные китайски фрукты и овощи — ничего остро радикального нет. Климат приемлемый, работа есть, еда есть. Но в целом почему-то жизнь здесь не доставляет удовольствия, и те, кто отсюда переехал, обратно не торопятся.