Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

avatar Чинга 11 мая 2013 в 15:03

О это вечное противостояние Ростова и Краснодара!

Я сам в Краснодаре не был, не знаю что за город, а в Ростове прожил всю жизнь.

Святая правда:
Пробки. Узкие улицы, отсутствие парковок, город рассечен на несколько частей глубокими балками и ж-д дорогой, через эти места только несколько переездов, это всегда узкие места, их не объехать никак. Ситуацию усугубляет бессистемная точечная застройка — вакханалия какая-то, возводят небоскребы в центре без подъездов, парковок, без нормальной инфраструктуры и коммуникаций. В частном секторе не лучше: выкупают домовладение и строят пятиэтажный дом, но это вопрос к нашему «лучшему в России» мэру которого давно пора в шею гнать.

Мусор. Грязный город с самого детства моего такой был, пыль на дорогах — скорее особенность местного климата, но в остальном — мрак. И это опять наши власти прощелкали, взять города-спутники (Батайск, Аксай) там администрация находит возможность содержать в чистоте.

Дороги. Не самые лучшие но в последнее десятилетие ситуация улучшается, наблюдаю это повсюду. Еще бы качество строительства подтянули.

Климат. Летом жара от раскаленного асфальта, зимой слякоть и грязь (снег тает только выпадет) при минус один и промозглом ветре хуже чем при минус 15 в Москве (я там жил, знаю). Лучшее время — весна и осень.

Экология. В 80-е гадость шла из многочисленных предприятий (дрожжевой завод и Темерничка навсегда в памяти), сейчас воздух портит больше транспорт, которого развелось видимо-невидимо, но это наверное у всех так. Темерничку почистили, да и Дон тоже почище стал на мой взгляд, хотя народ не рискует в нем купаться, ездит на озера. Недавно ввели очистительные сооружения на левом берегу и городской коллектор который собирает гадость, намного чище стало.
Когда-то Ростов-на-Дону был очень зеленым, но в последние два десятилетия только и видишь как щепки летят, а деревья высадили только перед приездом Путина да и товдоль маршрута следования.

Работа. С Краснодаром не сравниваю, а сравниваю с Москвой — конечно выбора поменьше, но предостаточно и на любой вкус. Зарплаты конечно не такие, а вот кидают с зарплатами в Москве даже похлеще, на себе знаю. Короче человек с руками или с головой проживет и даже неплохо.

1. Детсады. Их катастрофически мало, на моей памяти в округе закрыли штук пять (предварительно доведя до полного запустения), а еще в одном поселился ОМОН.

2. Школы. Школы как школы. Есть получше есть похуже. Но качество образования упало (сравниваю себя с дочкой которая учится в той же школе что и я). Но это наверное опять же общероссийская тенденция.

3. ВУЗы — их много и на любой вкус. Один ЮФУ чего стоит. Качество образования наверное такое же как и повсюду, но это еще ото студента зависит, если он реально хочет учиться а не корочку добыть.

4. Здравоохранение. Бесплатное образование только условно бесплатное. Некоторые больницы и поликлиники получше, особенно отраслевые (Военный госпиталь, Водников, Железнодорожная), но те что числятся за городом — производят тяжкое впечатление. Интересно если бы Путина сводили в нашу районную детскую поликлинику — дал бы он Чернышову звание лучшего мэра России? В Аксае районная поликлиника в сто раз лучше.

Менталитет. Все говорят про южных хамов но опять же в Москве быдла в разы больше. Столько драк и потасовок как в московском метро я нигде не видел и наверное уже не увижу. Насчет автохулиганов — много, но это наверное из-за сложной дорожной ситуации. Национальностей много, дикая смесь кровей, но насчет нетерпимости я не замечал. Было года два назад — убил русского студента ингуш, Ростов на дыбы поднялся, так аксакалы его сами милиции выдали. Наверное поэтому в Ростове и терактов не было, говорят местные авторитеты пригласили аксакалов еще в 90-е и сказали: будете себя плохо вести, вашим здесь не жить.

Криминал. Есть как и везде, но особого разгула не замечал. Гопников как таковых не наблюдал уже давно, коррупция в Москве выше (особенно менты московские), я вот взял себе за правило: взяток и не давать, и как-то решаю все вопросы.

Культура: цирк, театры (очень даже неплохие), балет, опера, ТЮЗ, кино, зоопарк, городская библиотека, ботанический сад, музеи, развлекательные центры все в полном наборе. Маловато спортивных сооружений на мой взгляд. Зато есть Левбердон — уникальная точка на карте Европы.

Архитектура: старый Ростов потихоньку убивают точечными застройками как и Москву. Дикая мешанина. Таганрог намного лучше.

avatar Камилла 13 мая 2013 в 20:51

Здравствуйте! Прожив в Сургуте более 30 лет, хотелось вырваться из этих нескончаемых морозов! Но переехали в Екатеринбург (повлияло поступление сына в Ургупс, и не желательно резкая перемена климата). Но тем не менее желание переехать на юга, а в частности в Ростов, никогда не покидало! Почему именно в Ростов, спросите вы? Главное-это климат. Столько оставили мы с мужем здоровья в Сургуте, что очень хочется поберечь его детям. В Ростове можно получить достойное высшее образование, ребенок четвертый год занимается футболом, но прочитав комментарий ЧИНГА, я стала сомневаться правильный ли мы сделала выбор. Хотя тут такие же люди ленивые, ужасные дороги — грязный город!

avatar Ростов- папа 16 мая 2013 в 14:41

Ростов — это вонючая,тесная, душная, грязная помойка, люди злые, транспортного сообщения фактически нет. Всё стоит в пробке.

Улицы запутаны чёрти как,фиг разберёшь. На весь город нет даже богатых и красивых домов. Одни трущобы. Уродство кругом.

Дон грязнущий, канализации нет и все срут друг другу на голову и под ноги. Живут в основном нищеброды, денег нет вечно ни у кого и взять их негде.

Это каким больным надо быть, чтобы поехать туда жить? Народ только и норовит тебя обдурить во-всём и содрать три шкуры. Цирк вонючий и грязный, персонал недружелюбный, в зоопарке в жару смотреть нечего, животных почти нет.

Везде одни хамы. В магазе может уборщица обхамить и не пускать. Правды, короче, в этом сволочном муравейнике не добьёшься нигде. Всё коррумпировано. Не дай Бог заболеть и попасть в больницу. Утку без денег не вынесут, не говоря уже о лечении. Грязь везде и хамство. А ростовские бабы — они самые противные и крикливые. Ни кому не советую ехать в это проклятие!

Картинка профиля Leissan 16 мая 2013 в 15:52

Улыбнуло:))
Пост из серии «в зоопарке одни хамы»))Мало общего с реальностью.

avatar Чинга 18 мая 2013 в 10:22

На мой взгляд у Ростова есть будущее. Главная его проблема сейчас — это бездеятельность местных властей, а вот бизнес Ростов любит — и это еще со времен Танаиса и Азака, потому как перекресток важнейших торговых путей. Город растет и вширь и ввысь, очень много строится предприятий, гипермаркетов, логистических центров, в округе проявляются новые промзоны (Александровская, Батайская, на Левом берегу), коттеджные посёлки и так далее. Население росло даже в 90-е годы.

А вот у Краснодара перспективы похуже. По большому счету это разросшаяся станица, которую однажды сделали административным центром. Поэтому Ростов — город купеческий, а Краснодар — чиновничий. Единственно что хорошо получается у Ткачева — это выкачивать деньги из Москвы. Когда эта подпитка закончится, то и Краснодар сдуется; да уже сейчас сдувается.

Проблемы Ростова решаемы, проблемы Краснодара системные. На мой взгляд в Краснодарском крае главная конкуренция сейчас идет между Краснодаром и Новороссийском, который имеет все шансы стать экономическим центром Краснодарского края.

Картинка профиля aksioma-rostov - Ростов-на-Дону 26 мая 2013 в 16:19

Юлия и камилла и все кто хочет приехать в Ростов! Не читайте посты всяких ников типа «Ростов-папа» или Алекса—это подставные товарищи с завистью наблюдающие за южной столицей и ее перспективами. Даже сейчас становится ясно что через пару десятилетий будет 7-8 основных мегаполисов, остальная Россия захиреет и будет поделена. Посмотрите на карту страны и место где стоит Ростов. Ему все карты вруки. Переезжайти семьями с детьми не пожалеете, да и моря рядом.

avatar иван 07 июня 2013 в 00:01

отличная статья. очень объективная. спасибо

Картинка профиля ольга 05 июля 2013 в 19:29

подскажите как дело обстоит с жильем? реальные цены на 2*ки интересуют очень!! собираемся переехать всей семьей в Ростов!

avatar Денис 18 июля 2013 в 17:37

Уродливый провинциальный городишка, так себе большая деревня!!!

avatar КСЮ 27 июля 2013 в 17:36

Leissan: Я бывшая ростовчанка, прожила в Ростове всю жизнь. Но в последнее время сменила несколько городов – Питер, Москва, Химки. Поэтому…

СПАСИБО за разнообразную инфу про Ростов. Думаю, скоро перееду из Москвы.
В Ростове, конечно, сразу всё хорошо не будет, это я понимаю.впрочем, как и в любом другом городе. Придется приспосабливаться, а как же иначе?
Но лучше уж знать, с чем тебе придется встретиться, чем идеализировать и расстраиваться, почему вдруг всё не так шоколадно, как тебе думалось. А люди-они везде люди. причем люди разные.и кого в твоем окружении будет больше-зависит от тебя!(ИМХО)