Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

avatar ростовчанин 03 августа 2013 в 00:01

про зарплаты в статье по 30 тыщ — это конечно лет 6 назад было, сейчас зарплаты у простого люда в два раза меньше …
наблюдаю, ростовчане всё беднее одеты, и магазины дорогие в центре сменились сетевым эконом-классом, в уличных кафе пьют по два часа простую воду, вместо роз растет бурьян, попрошайки кругом и изрисованные здания

Картинка профиля Leissan 03 августа 2013 в 16:29

Кстати, удивляет выбор фотографий в статье, почти не узнала свой родной город))) Что за зимний, снежный, серый Ростов??? Не столица юга, а какой-то Нижневартовск) Таким он бывает от силы 2 месяца в году:)) )А где цветущие сады Ростова, где солнечная набережная, где Большая Садовая ???

Картинка профиля Александр80 04 августа 2013 в 02:33

К статье два основных замечания:
1. Фотки, это не то, что два месяца в году это две недели в году Ростов так выглядит.
2. Районирование дано «с картой в руках» по административным, довольно нелогичным районам.
Более логично выделить Западный (собственно Западный, Лендворец, Гниловскую, Ливенцовку), Военвед(Военвед, Болгарку, Стройгородок), Каменку, Северный, Темерник, Чкаловский, 2-ой поселок, Сельмаш, Ленина, Нахичевань, Берберовку, Александровку, Центр.

А в целом переезжающим наверное все-таки не к нам. Сколько общался с сибиряками, уральцами и далтьневосточниками, им у нас не нравится.
Причина вообщем-то проста — Ростов скорее торговый город, с южным колоритом, смешением культур, немножко приблатненный.
Поэтому город у нас шумный, шебутной, искренне-хамовитый:)
Мы любим торговать, крутится, гулять) Мы не любим работать, а любим рубить бабки.)
Людям переезжающим из крупных промышленных мегаполисов конечно будет не уютно, жизнь не размеренная, пешеходов на зебрах не пропускают, граждане весело-хамовитые)
Так что думаю Ростов это город не по расчету, а для души, если приедете и проживете хотя бы полгодика — значит это ваш город, а если сдернете в ужасе через месяц, значит вам куда-нибудь поцивильнее. Как то так)

Картинка профиля Leissan 04 августа 2013 в 17:39

Для желающих переехать — вот хорошая карта районов Ростова-на-Дону с народными названиями —
Мои любимые районы — Центр, Сельмаш, Нахичевань. ЗЖМ (западный жилой массив) — тоже ничего. Нелюбимые — весь северо-запад, Чкаловский и СЖМ (северный жилой массив).

Картинка профиля Leissan 04 августа 2013 в 17:42

не добавляется ссылка((( в общем зайти на сайт rielti (РИЭЛТИ ростов), там слева вкладка — границы районов

avatar Khun Phu 26 августа 2013 в 09:46

Это кто же додумался фотографировать Ростов зимой?

Картинка профиля Leissan 01 сентября 2013 в 18:24

Уважаемые администраторы сайта, а также уважаемый Роман Неведров, любезно предоставивший фото для статьи!!!
Поменяйте, пожалуйста, фотографии к статье о Ростове!!!
Из 17 фотографий — 9, (больше половины !) сделаны зимой или поздней осенью. Тогда как такая погода в Ростове бывает не больше, чем 2 месяца, то есть 1/6 года! А снег в Ростове лежит не больше месяца!
Эти фотографии совершенно не отражают южный облик города и только портят в общем-то неплохую статью о городе.
Я думаю, меня поддержат не только ростовчане, но и гости города, которые НЕ УЗНАЮТ на фото город, который они посетили!!!

avatar Наталья 06 сентября 2013 в 16:46

Ну, если кому-то не нравится Ростов, приезжайте в Волгоград, будете в восторге!

avatar Андрей 07 сентября 2013 в 00:20

Аксиома, риветствую!

Вообще, на подобные детские благоглупости даже и отвечать-то не принято. Но вы время тратили.
Во первых, конечно, города совершенно разные — это я согласен. Но с какой стати их вдруг сравнивать нельзя?? Да ради бога, сравнивайте что хотите и с чем хотите : ваше право. Потом. Никакая Ростов не столица: федеральные округа не являются территориально-административными образованиями; так, блажь быдлу пришла в голову, да и всё. Даже Петербург не столица. Столица у нас одна. Обсуждать города на кухне — как вы мне велите — заметьте, чисто ростовское качество, я не собираюсь, если вдруг открыли специальный форум. Далее. В Ростове я вовсе не «снимал комнату в частном доме с удобствами на улице и бойлером» (цитирую), а была у меня собственная квартира улучшенной планировки с кухней одиннадцать метров (замечу в скобках, что это было начало девяностых, и нынешнего «элитного» жилья просто не было). И работал я в одном замечательном и уважаемом НИИ, и провёл я, получается, в этом городе лучшие годы своей жизни — молодость. Но менталитет ростовчан я помню. И над вашей фразой, что «это один из красивейших городов Европы», я буду долго смеяться и по ночам, и днём. Куда же вы дели Прагу, Будапешт, Париж, в конце концов? Барселону, Рим? Да мало ли городов в Европе? Куда там Ростову . И ничего мне не завидно, успокойтесь — мне подружки один -два раза в месяц звонят и рассказывают всю правду. Как было и что стало хуже… И с какой стати вы, написав предельно хамоватое письмо, вдруг запрещаете мне приезжать куда бы ни было? В данном случае — на юг, в Ростов.

avatar Андрей 07 сентября 2013 в 00:30

А письмо Аксиомы изначальное было такое (кому интересно):

Автор: aksioma
Уважаемый Андрей! Если вы решили обгадить славный город Ростов, между прочим столица ЮФО, то это нужно делать у себя на кухне, а не здесь. Заметьте я про Ваш город не отзывался НИ КАК!!! Так что не портите репутацию сибиряков своим поведением тут. Патриотизм это хорошо, но не таким нахальным образом. Ростов и Кр-к совершенно разные города и ВОВ разрушила почти ВСЕ здания в городе РнД. Сейчас это один из красивейших городов Европы.Вода мягкая поэтому и “мылится”, но без хлорки, обрабатываается УФЛ лет 5 уже и это плюс.Казаков не троньте, тем более есть и сибирские казаки и немало!
Да..насчет чс там такие домовладения, что Вам Андрей просто завидно, и если Вы снимали комнату в частном доме с удобствами на улице и бойлером, то это были Ваши проблемы от скупости за аренду жилья. Качество воды —одно из лучших в РОССИИ (посмотрите статистику!!!) Да..и кастрюли нужно мыть лучше, когда кипятите воду..не будет пены.!!! Удачи Вам и никогда больше не приезжайте в Ростов и на юг…..там плохо.