Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 04 октября 2020 в 22:14

Innaya: Олеся, а вы помните смог летом и зимой в прошлом году в Новосибирске? Летом леса горели, а зимой был штиль, и вся копоть от ТЭЦ повисла в городе…
В Ростове-на-Дону тоже Бурым углём топят? (Может воспоминания вас порадуют)) хотя все плохое забывается и притупляется)
Вы надолго приехали? Зиму уже зимовали?

Я уехала из Новосибирска 2018 году, но друзья все в Новосибирске. Никто не жаловался, очень зависит, в каком районе даже живешь. В Ростове, нет еще не зимовала. А вы верно заметили, я не стала писать абсолютно все. Сам Ростов как будто застрял где -то в прошлом по развитию. Трамваи древние можно увидеть, которых в Новосибирске нет уже лет 20. Метро тут строить не будут, грунт не подходящий, полно статей об этом. Сотни развалюх, в Нске все давно снесли, а тут трущобы. И город бездомных собак, я такого количества нигде не видела.
\\\\
И отвечу другим, не так просто переезжать с места на место. Прежде всего это большие растраты. И многие, потратив, уйму денег, не имеют возможности, даже вернуться домой. Об этом не мало написано на форуме.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 15:55

А неужели люди в Ростове настолько ужасны?

Картинка профиля Innaya 06 октября 2020 в 15:25

Я это не в обиду, но вспомните почему вы решили уехать, посмотрите фото тех мест, обычно отрезвляет. Да, собак стало в Новосибирске меньше… за то сейчас его уже заваливает снегом)) и очень много тех, кто остался там разочарованы развитием, точнее стагнированием города.

id235025477 11 октября 2020 в 13:42

Вложения:
Картинка профиля Innaya 11 октября 2020 в 22:43

Olesya: Можно цитату , где я Новосибирск деревней назвала?
Уехала, потому что холод с трудом переношу.( холодовая аллергия).Хотя сейчас климат меняется и по 3 месяца морозов -35 в Сибири нет.

По 3 месяца Морозов, ну да, их давно нет, говорят в 50-60х так было в Сибири. Но только что-то вы уехали… не смотря на довольно тёплые зимы…
Ростове-на-Дону не хуже в визуальном плане Новосибирска, центр интересней даже.
Вам надо в Нск скататься, пожить там снова, отрезвляет.

Картинка профиля Innaya 11 октября 2020 в 22:48

id235025477: Хочется переехать в Ростов, но хотелось бы узнать о стоимости квартир, домов, продуктов и как с работой)

Авито, циан, ДомКлик по квартирам и домам, по продуктам в поисковике «доставка продуктов Ростове-на-Дону» ищите, смотрите, сравниваете. Ну и hh.ru по работе.
Классика.
Если вам нужны отзывы переехавших из вашего региона, то ищите на форумах вашего региона…

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 12 октября 2020 в 20:58

Innaya: Так возвращайтесь обратно, климат же изменился, вы уверены, что -35 не будет)) а то, что прошлая зима была аномально тёплой практически на всей территории России не обращайте внимания.
Ростове-на-Дону не хуже в визуальном плане Новосибирска, центр интересней даже.
Вам надо в Нск скататься, пожить там снова, отрезвляет.

Я Вам могу лишь написать, читайте внимательно!
Про деревню, вы мне цитату так и не предоставили, потому что ее нет!
Про холод, я не написала, что холода нет вообще. Я написала, нет мороза все три месяца, как когда-то.

Отсюда всегда потом споры, читают по диагонали и советы начинают раздавать.

Картинка профиля Innaya 12 октября 2020 в 21:36

Olesya: Я Вам могу лишь написать, читайте внимательно!
Про деревню, вы мне цитату так и не предоставили, потому что ее нет!

Отсюда всегда потом споры, читают по диагонали и советы начинают раздавать.

Олеся, про деревню вы мне в личку писали, я уже давно это удалила, посмотрите, может быть у вас сохранилось.
Я вам тоже написала, что Морозов все три месяца нет уже пол века
(А может и не было)))

avatar 19846автобус 18 октября 2020 в 10:28

Неплохой город, очень жарко

Картинка профиля Dr.No- Ростов-на-Дону 21 октября 2020 в 10:25

Elena: Добрый день! Ростов немного знаю. Но не была с 12 — го года. Сейчас рассматриваю для переезда на пмж. Прочитала весь форум, но остались вопросы. Есть ли в планах всё-таки строительство метро? Может коренные жители что-то знают? Помню, летом, в жару, битком набитые маршрутки, помню пробки, изменилось ли что — нибудь с тех пор? И ещё меня волнует старый центр Ростова. Тут многие пишут о том, что трущёбы, что страшно там находиться и жить, и что потихоньку сносят. Но ведь это старый облик города, история. Неужели всё снесут?

За перепалкой потерялся нормальный пост с вопросом. Отвечаю: метро нет и не планируется. Маршрутки заменили на автобусы с кондеями, стало вроде получше, но я на общественном транспорте не езжу, сильно не просвещу, насколько получше.
Старый центр как был так и остался, трущобы на месте, я лично никакой там особой истории не вижу (речь именно о трущобах, а не отреставрированных особняках на центральных улицах), по мне так это трэш, жить в 21 веке в домах а-ля сериал «Ликвидация».

Картинка профиля Алексей 05 ноября 2020 в 22:02

id154501958- Ростов-на-Дону 06 ноября 2020 в 08:43

Алексей М.: Здравствуйте, подскажите действует ли сейчас 14-дневный карантин для приезжающих в Ростов?Нигде не могу найти точную информацию

Вроде как нет, ко мне гости 5 дней назад с Питера прилетали, проблем не каких не было, температуру промеряли и прошли и не кто и не чего и уже улетели обратно

Сергей К.- Ростов-на-Дону 07 ноября 2020 в 20:35

Нет никакого карантина.

avatar Алеса 16 ноября 2020 в 13:22

Город для тех, кого не пугает переменчивость погоды. Есть проблемы с доступностью некоторых спальных районов — на Суворовском недорогое жилье, но добираться до любого другого района города придется по убитой двухполоске в вечных пробках, комфортно только если работаешь там же или на удаленке. Многое решает маршрут работа-дом, тк из спальных районов до центра к 9 утра можно добираться и 40 минут, и 90 минут. Город открыт к приезжающим, при поиске жилья нужно быть готовым к мошенникам — ищите заранее жилье у собственников на Авито, или пользуйтесь услугами крупных риелторских агентств, которые сами проведут для вас осмотр — главное не попадать на развод «мы дадим вам адреса, а вы сами поедете, только заплатите аванс». в городе есть несколько хостелов — лучше поселиться там и спокойно искать жилье. На дорогах довольно агрессивный стиль вождения у многих, придется привыкать, особенно жителям небольших городов.
Остальное можно прочитать на википедии, хедхантере, авито и трипадвизоре.
В целом город нравится, крупный для провинции, но не такой бешеный как столица.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 29 ноября 2020 в 17:34

Жил какое то время на Пушкинской, какой же убогий спуск к набережной через частный сектор. Я такого развала ни в одном городе не видел где река есть, а набережная, на которой выделили пешеходам несчастные 50 метров, а рядом оживлённая автомобильная дорога это днище ещё то.
Города на реках России могут похвастаться своими пешеходными зонами, а иногда и парками, только не в Ростове.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 29 ноября 2020 в 18:37

Летом пару лет назад, по траассе М4 ехал с Москвы в Ставрополь, решил проехать через Ростов, и посмотреть на город, о чём потом очень сильно пожалел. Город сплошная пробка, с расколённым от жары асфальтом, машины перегриваются и стоят с поднятыми капотами. Улицы узкие, пыльные, с дорожками прям у дороги. И поймал себя на мысли, Ставрополь по сравнению с Ростовом это просто оазис, так как там не бывает такой жары как в Ростове и Краснодаре, потому что Ставрополь расположен высоко, с природными лесными массивами и парками внутри города, с широкими улицами, и широкими тротуарами.

Картинка профиля Сатина- Чита 30 ноября 2020 в 11:35

Сердитый гражданин

Живу в Ростове всю жизнь. Но так хочется уехать нафиг куда-нибудь. Иногда мне кажется, что жить лучше где угодно только не тут. Отвратительно всё начиная с садиков и заканчивая магазинами, рынками, школами, больницами и т.д. Грязные улицы, некоторые из которых до сих пор не видели асфальта, вы только задумайтесь не дворе 21 век, а у нас на многих улицах не то что ямы по колено, а асфальта нет. Работы нет, а та что есть — за сущие копейки. Мелким предпринимателям вообще работать не дают! Продали Ростов за тридцать сребренников!!! А предприятия ЖКХ это вообще отдельная тема, но больше всего хамством страдает организация вывозящая МУСОР!!! К своим абонентам относятся как к холопам, оскарбляют и унижают несмотря на то, что эту компанию всем жителям города навязали не спрашивая их мнения. В общем уровень жизни оставляет желать лучшего что с финансовой точки зрения, что с точки зрения человеческой!!!

Картинка профиля Сатина- Чита 30 ноября 2020 в 11:35

ЕС

Переехала из Ростова (родной город) в Санкт-Петербург 3 года назад. Никто здесь не понимает как можно уехать с юга в дождливый, ветреный северный город. Да легко! На юг едут на недельку в сезон отдохнуть, и точно не в грязный, душный Ростов. Климат отвратительный, дышать нечем, или дикая жара или слякоть. Дождей и ветров, как в Ростове, даже «серый» Петербург никогда не видел. Пробки ростовские жуткие, таких даже в Москве нет. Миллионник без метро — это катастрофа. О неадекватных ростовских водителях, кажется, вся Россия знает. Люди и менталитет особая тема, хамство, лень, безответственность, сплошное быдло. Большая деревня, колхозный уровень, стремления минимальные. О работе не буду говорить, её при желании везде можно найти, но подход «чисто ростовский» в соответствии с менталитетом вышеописанным. Культура нулевая абсолютно во всем. Жила в нескольких городах и есть с чем сравнить. Если сравнивать крупные города страны, то хуже Ростова, наверное, нет города для жизни. И очень печально говорить так о родном городе. Не переезжайте в Ростов, ничего хорошего там нет. А если есть возможность уехать, то даже не сомневайтесь!

Картинка профиля Сатина- Чита 30 ноября 2020 в 11:37

Джумаджи ростова

Я ростовчанин,город дерьмо,грязь,дороги плохие,климат ужас,люди все злые а остальные все крутые резкие,зарплаты просто ужас,у меня знакомый переехал с Сахалина год назад,обратно уесжает,говорит зарплаты плохие,чиновники воры,техника ездит с поднятыми ковшами,чернышова так и не выкинуть,сидит присосался балабол,тут надо менять всю команду чиновников на иногородних,тогда будет толк,а так Голубев пришёл он один а их куча,система съела,все должны за камуналку,зарплаты гавно,либо есть и детей кормить,либо комуналка,а чиновники думают что у людей лежат деньги а они просто не хотят платить,переежайте в нашу нищую,быдлопомойку!!!!

avatar Ирина 07 декабря 2020 в 09:07

Люблю свой город со всеми его плюсами и минусами, до тех пор, пока не пересечешься с управляющим и направляющими менеджерами. Чиновничья каста Ростова самая настоящая ОПГ. И живут горожане не благодаря, а вопреки им.