Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Сергей К.- Ростов-на-Дону 05 сентября 2020 в 22:47

По сравнению с чем он пыльный??? Из каких таких волшебных стерильных городов вы понаприехали в Ростов??? Я прожил здесь всю жизнь и могу точно сказать — по сравнению с Сочи или например с Владикавказом — он пыльный, да. Потому что Сочи это тропики — там влажность дикая, даже летом бельё не просыхает на балконе до конца, остаётся чуть влажным и горы такой высоты что уже никакая пыль ветром не доносится с материка. А с моря ветер пыль не приносит. А вокруг Ростова — степь да степь кругом. Но Ростов очень сильно стараются убирать. Всё лето — улицы поливают, просто чтобы жару сбить. Поливают не один раз в день, а по одним и тем же улицам проезжают несколько раз за день. И я живу далеко от цента, на Северном, просто моют весь город. А вечером выходишь на улицу — улицы подметают — ездят огромные машины пылесосы — именно подметают и пылесосят все улицы. Так то. В ваших городах откуда вы приехали — тоже ездят поливалки по улицам?
К нам лет 10 назад приезжали друзья из Кирова. Они были приятно удивлены и постоянно твердили нам — как же у вас чисто!!!
И это было 10 лет назад, а за это время город сильно преобразился в лучшую сторону и в плане чистоты тоже. И парки новые появляются и старые восстанавливают и вообще озеленяют город хорошо. Как то так. А про Краснодар….. уж постыдились бы сравнивать город Ростов с той деревней. Как приезжают знакомые из Краснодара — так сами прикалываются — наконец то мы в город попали :)))

Картинка профиля АЛАБАМА- Хабаровск 06 сентября 2020 в 04:33

Сергей К.: просто моют весь город. А вечером выходишь на улицу — улицы подметают — ездят огромные машины пылесосы — именно подметают и пылесосят все улицы. Так то. В ваших городах откуда вы приехали — тоже ездят поливалки по улицам?

Конечно ездят. Каждый день, когда нет дождя. И поливалки и пылесосы у нас, например, в Хабаровске.
Про Ростов ничего плохого говорить не буду, была там лишь проездом. Визуально понравилось.

Картинка профиля Андрей77 06 сентября 2020 в 08:10

id154501958: Валерий я нехочу вас обидеть но вы наверно не нашли себя в Ростове, очень жаль.

Картинка профиля Андрей77 06 сентября 2020 в 08:44

Сергей К.: Пффффуххх…. как же уже задолбало читать всякую фигню про Ростов от людей, появившихся в Ростове пару дней назад.

А меня задолбало видеть убитую совдеповскую плитку по городу и отсутствие газонов. Даже на Пушкинской !!! В центре гулюяешь, а ощущение словно в совдепию попал.
Пыль от отсутствия газонов, не должно быть открытой земли. А в Ростове вместо газонов просто пыльные пятна. Климат тут не причем, нужно поливать или делать автополив. Но никто этим не занимается. Про разруху в центре я вообще молчу. Поражают жильцы пофигисты старинных домов. Даже окна не моют годами, слои пыли и рамы сгнившие. Видел двор на Станиславского, где амброзия во дворе в человеческий рост. И всем пофигу. Где контролирующие организации ? Где комитет по благоустройство ? Сплошное разворовывание денег. Поэтому и ростовская область в целом сильно теряет своё население. Статистика красноречиво это показывает.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 06 сентября 2020 в 12:33

А дождя в Ростове уже наверное месяца 2 не было.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 06 сентября 2020 в 13:10

Андрей77: Проблема Ростова в абсолютном пофигизме властей. Благоустройством города не занимаются. В центре давно уже пора навести порядок, на окраинах так вообще швах. Элементарная проблема с газонами, за ними не ухаживают. Плитка раздолбанная. Парки совдеповские. Некоторые застопорились на реконструкции как например Собино. Очень много пыли из-за отсутствия газонов. Конечно стадион, построенный за федеральные деньги крут, но сам город не развивают. Стоят не достроеные уже много лет отели Шератон, Хаятт, бизнес центр на против автовокзала. Развалины на ул. Береговой. По улицам ниже Социалистической страшно ходить — трущобы. Городом не занимаются совсем. Молодежь поэтому и уезжает, видя как отстаёт в развитии Ростов на фоне других городов.

По поводу отелей — вы кому эти возмущения высказываете? Эти отели принадлежат городу??? — НЕТ!!! Владельцы — частные собственники, иностранные граждане. Им стало не выгодно их достраивать, вот и замерли стройки. Город тут при чём? Их не администрация города начинала строить!
Старый центр — увы, в плачевном состоянии, да. Но тем не менее, делается очень многое в городе, реконструируется, восстанавливается. Вы наверное недолго в Ростове живёте и просто не видите разницы, как было и как стало.
Я довольно часто езжу по делам в Новороссийск, обычно на неделю. Каждый раз как приезжаю туда меня, на меня ТАКАЯ депрессия наваливается в первые пару дней. Вот уж где пыль и неухоженность и мусор горами на каждом шагу. Потом возвращаюсь в Ростов, обычно вечером и аж дух захватывает — ух! Какая красота в Ростове! Так что всё познаётся в сравнении…. вон, в Волгоград скатайтесь и посмотрите на «устроенность» и на дороги….. сплошная боль…. а в Ростове всё далеко не так уж и плохо.

Картинка профиля Innaya 06 сентября 2020 в 17:59

По сравнению с чем он пыльный??? Из каких таких волшебных стерильных городов вы понаприехали…степь да степь кругом. Но Ростов очень сильно стараются убирать. Всё лето — улицы поливают, просто чтобы жару сбить. Поливают не один раз в день, а по одним и тем же улицам проезжают несколько раз за день. И я живу далеко от цента, на Северном, просто моют весь город. А вечером выходишь на улицу — улицы подметают — ездят огромные машины пылесосы — именно подметают и пылесосят все улицы. Так то. В ваших городах откуда вы приехали — тоже ездят поливалки по улицам? :)))

Сергей, у Олеси четко написано Новосибирск в профиле, можно догадаться откуда?
Если уж после Новосибирска люди пишут, что пыльный, то я могу себе представить. Новосибирск тоже на равнине, ветра, сухой воздух и много пыли, поэтому здания серым красили)) а если после Нска у вас пыльно, то это просто жесть.
А я себе представляла город по видео на ютубе, видно же какие газоны..

avatar Ulairi 06 сентября 2020 в 18:39

Заранее узнавайте нюансы о районе проживания или предприятии, соблюдайте принятые традиции и не будет у вас проблем.
Аллергикам хода нет.
Выбирайте общественный транспорт.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 06 сентября 2020 в 20:02

А про розовый снег в Новосибе видео не видели, не?…. поищите, вам понравится, тааакой красивый….. вот это вот на самом деле жесть.
А вообще делать выводы об огромном городе на основании фразы от неизвестно кого, побывавшего здесь проездом на вокзале…. ну ну…..

Картинка профиля Андрей77 06 сентября 2020 в 22:33

Сергей К.: Пушкинская мне казалось всегда в порядке была, ну я в центре редко бываю. А на СЖМ — всё поливают! На всех кольцах кругового движения — несколько раз за лето цветы разные подсаживают, на Квадро и на Шайбе такие розарии — вообще красотень!!! А вы всё только центр видите. По проспекту Королёва едешь — даже газон, разделяющий встречные потоки движения постоянно поливают, всё зелёное стоит. По поводу всякой ….. в центре — полностью соглашусь. Восстанавливать его никто не будет, в лучшем случае сносят старую рухлядь и строят новые высотки. В новых домах селятся состоятельные люди, а в старых домах в основном доживают свой век коренные ростовчане, пенсионеры, которые естественно не в состоянии за свой счёт приводить что то в порядок. Поэтому я никогда не понимал тех людей, которые так рвутся жить в центр — очень мало что там есть красивого и хорошего, парковок нет нигде — ни во дворах, ни рядом. Все ТЦ, кинотеатры и прочее — всё это не в центре…. и какой смысл туда ломиться…. не знаю. Кроме Пушкинской что, больше негде погулять?
А дождя в Ростове уже наверное месяца 2 не было.

В Ростове очень много аварийного жилья, но расселяют людей крайне медленно. В результате центр Ростова не привлекателен для жизни, потому как много деклассированного элемента — алкашей, наркоманов и т.д.
Центр города — это лицо города, но не в Ростове. Тут что центр, что окраины совсем другое место — ниже пояса и сзади.

Вложения:
id154501958- Ростов-на-Дону 08 сентября 2020 в 19:16

Картинка профиля Андрей77 08 сентября 2020 в 21:34

id154501958: андрей77 ради интереса набери в инете, что в Ростове сделано за последние 5 лет и что хотят сделать до 2025г, а в общем это даже и хорошо что пугаете народ, но только в рамках, а то придется гадить в Ставропольской ветке, а так меньше в Ростове народу, больше кислороду, хотя в последнее время по пробкам скоро догоним Краснодар, хотя если все планы выполнят до 2025г, то по качеству жизни Ростов выше станет на много

В плане благоустройства в Ростове сделано мало. Подчеркиваю в центре Ростова. Да появилась левобережная набережная, но это в рамках проекта ЧМ 2018. Ул. Станиславского мучили долго и нудно. Плитку положили, а дома отреставрировать забыли. Едешь вроде асфальт хороший, плитка на тротуарах, а дома тихий ужас. Стереокинотеатр чисто фасад отремонтировали, а внутри как была разруха так и осталась. Концертный зал Россия снесли и бросили, кинотеатр Юбилейный как себя чувствует ? Где реставрация зданий ?
Почему идёшь по Ворошиловскому, а плитка кривая косая, в кадках с деревьями (которые оттяпали много места на тротуарах) окурки и харчки. Где нормальные отремонтированные парки Революции, Островского, Собино (реконструкция застопорилась уже 2й год) ? Где 5 звездочные отели (возле Дон-Палаза и Шератон). Что с гостиницей Московская, от которой остался только фасад ? Только Б.Садовую отремонтировали и то. деревья вырубили, посадили молодые невысокие деревца, из-за чего гулять там не комфортно — солнцепёк. Красивая в Ростове только набережная и Б.Садовая. Остальное убогое. В Ростове всё делается точечно и очень долго. Про спальные районы молчу, особенно западный. Идёшь по Коммунистическому, в вазонах вместо цветов, сухая земля и окурки. Тротуары — старый асфальт.
Стадион и аэропорт это хорошо, но это не те места, чем Ростовчане пользуются каждый день.

id154501958- Ростов-на-Дону 09 сентября 2020 в 09:23

avatar Светлана 09 сентября 2020 в 12:55

Минусы:пыль, плохая питьевая вода, пробки. Всё остальное плюсы. Прекрасный город.

Картинка профиля Innaya 09 сентября 2020 в 14:12

Сергей К.: Я то думал что Новосиб как бы немножко в лесах, тайга кругом, не?…. степи там, да? Новосибирские степи….очень интересно…

А где я написала, что «степи» процитируйте, степи и равнина это для вас синонимы? Ну ок, ещё медведи по улицам ходят))
Тайга?
Есть сосновые боры, а так смешанный лес в основном, лесостепь и степь, да.
Пыльный дико. Ещё раз повторю, что если Ростов-на-Дону ещё более пыльный, то это беда-беда.
А что там с розовым снегом? Хотя мне неинтересно))
А выводы я делаю по фразам человека который живет у вас, а раньше жил в Новосибирске

Картинка профиля Innaya 09 сентября 2020 в 14:16

Андрей77: Пушкинская в порядке ? Вы давно там были ? Фото прилагаю ниже. В моём в ЖК в Батайске там где работает автополив, газоны зеленые и сочные, а где нет — травы не осталось совсем — небольшие жёлтые ошмётки остались. Если столица ЮФО не может себе позволить на центральной прогулочной улице автополив, то это позор. Когда наступает дождливая осень, на газонах наблюдается не зеленая трава, а грязь.

А кто должен расселять людей и за чей счёт? Вы Москва что ли?))

Картинка профиля Андрей77 09 сентября 2020 в 15:53

id154501958: с тобою спорить не собираюсь, у тебя один Ставрополь хороший, а все остальные города туфта, ты скорее не смотрел то о чем я тебя просил или стыдно стало что в Ставрополе за последние 5 лет только научились цветочки сажать по городу, только одного не понятно плюещь в колодец из которого воду пьешь С тобою давно все понятно. ПОКА!

А причем. Тут Ставрополь ? Посетите центр Краснодара, Воронежа, Казани. Много городов активно развиваются в сфере благоустройства. Вы считаете цветочки и газоны не надо сажать ? Тогда будет пыль и не от степей, а от городских типа газонов, которые по сути утрамбованная голая земля. Мэры/ситименеджеры меняются, а толку ноль. В Ставрополе недавно умершему мэру памятник поставили, зато как он благоустроил город. А в Ростове всех мэров только проклинают.

Картинка профиля Андрей77 09 сентября 2020 в 15:55

Innaya: А кто должен расселять людей и за чей счёт? Вы Москва что ли?))

Вообще то в соседних городах расселяют, для этого выделяются деньги. Вплоть до того, что берут кредиты, для выделения жилья людям. Только властям это не нужно, им главное карманы набить и перед выборами обещать построить очередное метро, а потом забыть об этом.

Картинка профиля Ростовец- Ростов-на-Дону 11 сентября 2020 в 16:06

Самое интересной что он в Ростове уже 10 лет живет и в свой «волшебный» Ставрополь не собирается возвращатся

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 11 сентября 2020 в 16:36

Innaya: Вы на разведку? Я себе почему-то себе таким Ростове-на-Дону и представляла… грязненьким и пыльными
Хотя думаю есть там и неплохие места

//////
Тут совсем нет дождей и сильные ветра, отсюда пыль. Дома полы можно мыть хоть каждый день, все равно пыльно, окна черные от пыли. Летом адская жара, даже облаков почти не бывает. В городе я очень разочарована, с Новосибирском и рядом не стоит.