Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

avatar София 05 июня 2020 в 11:48

Из серьезных недостатков — плохие дороги , пивные заведения на каждом углу и питание в школах, а из достоинств — памятники архитектуры, театры , цирки , парки , зоопарк , люди , вкусная местная еда , Дон-батюшка и красота города

Картинка профиля Оксана- Чита 13 июня 2020 в 02:40

А как дело обстоит с работой, с заработной платой? И с детскими садами?

avatar Данил Фоменко 28 июня 2020 в 17:56

Город-миллионник на Юге России. Относительно теплый климат. Летом в городе жара до 40 градусов. Зима почти без снега, сыро и ветрено. Весна и осень очень красивые и пожалуй самые приятные времена года в Ростове. Очень развита инфраструктура. Много школ, различных кружков и спортивных секций на любой вкус, были бы деньги. Зарплаты примерно такие же как и в других подобных городах, 25-40 тыс. Многие работают на двух работах или берут подработки. Работа есть, было бы желание. Много развлекательных центров, кафешек и т.п. Есть большой зоопарк, дельфинарий, аквапарки, большое количество скверов, несколько парков. Город зелёный, достаточно уютный со своим колоритом. Проживаю в Ростове-на-Дону уже больше трёх лет и переезжать не собираюсь. Единственное чего не хватает, это море. Но тогда это была бы Одесса)

avatar Rr 29 июня 2020 в 11:11

Приезжал в прошлом году из Ставрополя посмотреть что за город. Сразу же на автовокзале куча бомжей и алкашей, да и так по всему городу на каждом углу лежат. В целом весь город не ухоженный и грязный, везде почти пыльно кроме центра. Вода по качеству не очень, а вот воздух это просто жесть. Везде по городу ездят фуры и автобусы в больших количествах, и из-за этого дышать просто не возможно и везде туманно от этого. А климат довольно жаркий.

avatar Алиса 05 июля 2020 в 05:32

Город грязный, неухоженный, некрасивый. Смотреть решительно не на что, погулять от силы на двух улицах и набережной можно. Воздух грязный, много машин, шумно, постоянные пробки. Вода ужасная, самая большая беда с водой, воняет болотом. В целом экология ужасная, климат неприятный: зимой — 15 , летом 3 месяца под 40. Крайне не рекомендую этот город. Средняя з/п в современных условиях 15-20 тысяч

id154501958- Ростов-на-Дону 07 июля 2020 в 14:15

У Краснодарских застройщиков очередное обострение, видимо упали продажи квартир, опять принялись обсирать Ростов, когда уже этот Краснодар успокоится…

Картинка профиля Анна 08 июля 2020 в 13:02

Добрый день. Может кто то может помочь сравнить Ростов и Ставрополь по климату и по уровню образования (школы/вузы)
Заранее спасибо за ответы)

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 13 июля 2020 в 06:18

Анна: Добрыйдень.Можеткто то можетпомочь сравнить Ростови Ставропольпо климату и по уровню образования (школы/вузы)
Заранее спасибо заответы)

Как можно гнома и бегемота сравнивать ?? Ростов с полуторомиллионым населением и Ставрополь с его 450 тысячами.
А по образованию Ростов на голову выше Ставрополя.Одни ЮФУ и ДГТУ чего стоят.

avatar Александр 05 августа 2020 в 17:34

Не могу сравнивать, подолгу не жил в других городах, но ощущение такое, что могло быть гораздо лучше.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 05 августа 2020 в 20:55

Оксана Вардугина- Нижний Тагил 24 августа 2020 в 05:54

Ребята, кто переезжал с детьми,которые уже! Ходят в дет сад. Как вы устраивали ребенка в садик. Как скоро получали место?

avatar кэт 26 августа 2020 в 06:24

В Ростове очень дорогая жизнь, перенаселение, зарплаты маленькие, город не ухоженный, по ночам шумят, очень бы хотелось уехать в маленький городок

Картинка профиля Alexey8877- Ростов-на-Дону 31 августа 2020 в 03:13

Кэт, переезжай в Ставрополь тогда.

avatar Валерий 04 сентября 2020 в 09:16

id154501958- Ростов-на-Дону 04 сентября 2020 в 19:36

Валерий: Из достоинств только то, что он является областным центром, да и то с каждым годом это достоинство становится всё более сомнительным. До уровня Гуково он конечно ещё не опустился, но боюсь, что это неизбежная перспектива. Если есть возможность переехать на ПМЖ в Москву (а лучше в другую страну), то необходимо её использовать. Зарплаты низкие, перспектив карьерного роста (без протекционизма) нет, отчего талантливая, да и не очень талантливая молодёжь старается уехать на поиски счастья в других уголках земли.

Валерий я нехочу вас обидеть но вы наверно не нашли себя в Ростове, очень жаль.

id154501958- Ростов-на-Дону 04 сентября 2020 в 19:38

не всем он понраву к сожалению

id154501958- Ростов-на-Дону 04 сентября 2020 в 19:39

хотя многим нравится

id154501958- Ростов-на-Дону 04 сентября 2020 в 19:42

большие проспекты, многие города могут позавидовать

Картинка профиля Alexey8877- Ростов-на-Дону 05 сентября 2020 в 00:18

Мне нравится город,
но я свалил в него со Ставрополя,
скоро уже пол года как,
о выборе совершенно не жалею.

Картинка профиля Innaya 05 сентября 2020 в 16:07

Olesya: Добрый день! Вот наконец то я добралась до Ростова, буду сравнивать с своим городом. Город пыльный, плохо убирается. Чувствуется, что у города нет хозяина. В отличие от соседа Краснодара, плохо развивается. Из плюсов : достаточно зеленый, много парков, скверов. Есть большой зоопарк. Очень понравилась набережная. Но в центре, стоит зайти за поворот, убитые развалюхи. В Сибири такого нет уже давно. Летом очень жарко, жду осень, надеюсь она мне понравится)

Вы на разведку? Я себе почему-то себе таким Ростове-на-Дону и представляла… грязненьким и пыльными
Хотя думаю есть там и неплохие места