Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Liubov- Челябинск 20 января 2020 в 23:14

Дмитрий:
Вот такая погода была на кануне моего отъезда в Минск! А вот какая была по возвращению из Минска в Ростов на Дону. Фото сделаны 29-30 января 2014 года.

Читала про вашу анамалию 14 года, в Челябинске такая же фигня произошла 25.04.14 снег пошел, когда все зимние вещи были убраны, а машины переобуты на лето. Это, кстати, и осложнило всё. На летней резине, машины как на льды катались. Мы 30 км от сестры по трассе ехали со скоростью 20 км ч. Ещё в пробке простояли, доехали до родителей погреться и машину больше откопать не смогли, пришлось заночевать. Что поразило, город не встал, продукты были, даже такси пытались работать, все маршрутчики переобулись на зиму и поехали работать. Снег шел 2 дня, пятницу и субботу, мы в субботу даже в клуб умудрились пойти?, что сказать? Мы суровый народ?

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 08:29

Liubov: Что поразило, город не встал, продукты были, даже такси пытались работать, все маршрутчики переобулись на зиму и поехали работать.

в современном Ростове такое маловероятно, не все в системе городского хозяйства налажено и устроено, чтобы реагировать оперативно на стихийные бедствия, не характерные для нашего региона. В приоритете федеральная трасса, и чуть что, технику отправляют туда. а при Союзе, помню, утром идешь в школу, а уже КАМАЗы вереницами с ночи снег на Левый берег Дона вывозят.. Так что, лыжи и санки, чтобы покататься, только в парках или дворах в городе. Все оперативно вычищали до асфальта.

Liubov- Челябинск 21 января 2020 в 11:34

Дмитрий: в современном Ростове такое маловероятно, не все в системе городского хозяйства налажено и устроено, чтобы реагировать оперативно на стихийные бедствия, не характерные для нашего региона. В приоритете федеральная трасса, и чуть что, технику отправляют туда.

У нас в тот год и трассы не чистили, а о городе я вообще молчу, если б чистили, то это бы не отложилось в памяти, так то у нас и 10 июня снег выпадал?. А в январе 14го сняли нашего любимого губернатора и принудили уехать в Лондон иначе здесь бы посадили. Юревич и воровал хорошо и для народа много чего делал, с ним и заводы так не отправляли нас, и ГОК он категорически не хотел строить в Челябинске и развязки нам шикарные выстроил. Конечно наворовал много, но мы и не против были, ведь народу жилось нормально. А после его ухода встал тот, кто все дороги запустил, снег не чистил, «зачем чистить, весна придет, растает», его цитата. ГОК построил и при нем мы узнали, что такое смог и режим НМУ. В тот момент мы и начали искать пути отступления от города.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 15:16

Liubov: В тот момент мы и начали искать пути отступления от города.

Liubov- Челябинск 21 января 2020 в 20:26

Дмитрий: подскажите, а взглядом нового человека, что в Ростове на Дону, в плане отсталости, негатива, недоработок, упущений, «местного колорита».., и прочих не лицеприятных, дискомфортных и отталкивающих вещей и данностей, короче, какие бы вы проблемы города обозначили в первой пятерке?

Мы привыкли искать все услуги и магазины через интернет, 2гис, Инстаграм, ВКонтакте, а у вас это не особо развито. На 100% работает сарафанное радио. Вот например, у нас клубнику продают через интернет, ящик заказываешь, 2 кг моркови мытой в подарок, сами привозят. Семейная пара идеально раскрутилась ВКонтакте, а у вас проще на остановке встать и больше продашь, чем через соц сеть.? НО ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!
На данный момент пожалуй все.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 20:41

Liubov: Пока очень сложно говорить о глобальном, я даже не запомнила с первого раза губернатора и мэра?. Я уже писала, что мне, как и многим челябинцам не нравится темнота по вечерам, фонари плохо светят, кое где освещения вообще нет, это огромный минус. Не нравится, что люди очень часто лезут не в свои дела, прям иногда хочется отматерить хорошенечко, чтоб не лезли, но особого негатива от людей не слышала. А как у вас платят коммуналку????. В Челябинске есть система «система город», она находится в сетях магазинов Спар и просто в ТЦ, магазинах есть стойки системы город. Просто говоришь адрес и тебе говорят все долги по коммунальным платежам, так же там платят за садики, лагеря, различные курсы и т.д. Это безумно удобно, а вы до сих пор застряли где то далеко. Ну и вы, как южный народ, очень медленные, я первый месяц мысленно подгоняла кассира на кассе, мне казалось так медленно, сейчас привыкла, мне кажется, когда в Челябинск полечу, непривычно будет, что все быстро?
На данный момент пожалуй все.

Liubov- Челябинск 22 января 2020 в 08:54

Дмитрий: честно говоря, читаю, и улыбаюсь! Очень вы непосредственно все по полочкам разложили, кроме фонарей — это пожалуй крайне рациональное замечание. Для меня, невозможно привыкнуть к общественному транспорту в Ростове, пользуюсь им не часто, и каждый раз, после некоторого перерыва, как в первый раз сталкиваешься с «прелестями» маршруток, и вообще, сервисом в части пассажирских перевозок. И к грязи в городе, в межсезонье. Кажется, решить проблему, построить легкое подземное метро, его то по протяженности на весь город нужно, километров 200, и с мусором/свалками, утилизацией. По старому фонду, до военной постройки, как многие отмечают, увы, но, значительная часть зданий, по всей видимости, будет в ближайшие лет 20 снесена. Но, это, согласно тенденции развития российских городов, уже, лирика..

Я наоборот офигела от того, что здесь нет этих пазиков и газелей, как у нас. Безнал!!!! Безнал в транспорте!!! Я как из леса вышла? По старому жил фонду вообще не поняла, я как то на этом не зацикливаюсь, просто не покупаю там квартиру и все?. А старых разваливающихся домов, везде хватает! Может я не замечаю, потому что Челябинск и Ростов, как то сравнил известный блогер и сказал, что в этих городах не следят за памятниками архитектуры и могут их даже снести. Что уж говорить об обычных жилых домах.
Да зачем я доказываю ростовчанам, что здесь хорошо? Не нравится? Не живите?
Из Челябинска уже около 100 чел переехало в связи с открытием офиса красное&белое (челябинская сеть) и многие переехали и дальше начинают переезжать, нам нравится и мы займем ваше место??

Картинка профиля aaa- Ростов-на-Дону 22 января 2020 в 13:27

Liubov: Здесь же простая математика! До Джубги 390 км, мы ехали 3,5 часа это 110-115 км ч. Какие 200????? Вы по какой трассе едете? Если ехать 7 часов со скоростью 120-140, то можно 850 км проехать, а это до конца Абхазии.

Liubov- Челябинск 22 января 2020 в 16:04

aaa: В теории при идеальных условиях вы правы, а вот в жизни так не получается, постоянно попадаются впереди плетущиеся и сплошная, либо встречка одна за одной, вот и приходится ехать в этом потоке со скоростью 60-70км.ч. примерно половину пути, плюс встречаются ремонты дорог, переезды и прочие непредвиденные остановки и пробки в которых можно простоять не один час.

Так трасса почти вся двухполоска в одну сторону и магистраль с ограничением 110. Так что едь и едь себе, как хочешь, хоть 60 хоть 160. Только после горячего ключа однополоска, но очень много карманов для обгона.

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 25 января 2020 в 07:00

Liubov: Опять разложу по полочкам! Грязь: не вижу, потому что видела города на много грязнее, на очень много. Транспорт: да что же вы тут цепляетесь к нему? Он у вас на много лучше чем в Челябинске, Кургане, Магнитогорске, в 15м году была в Новосибирске, не знаю поменялось ли, но он тоже хуже вашего, в Москве была на новогодние, вы думаете там лучше? В Бутово точно такие же автобусы.
Да зачем я доказываю ростовчанам, что здесь хорошо? Не нравится? Не живите?

Ну челябинцы во многом из-за климата переезжают.Сегодня ,например, в Челябинске -15 ,а в Ростове +6.Да и лето в Ростове полгода длится.Так что правильный выбор сделали,учитывая наличие детей.

Викторовна- Ростов-на-Дону 25 января 2020 в 10:15

Дмитрий: Кажется, решить проблему, построить легкое подземное метро, его то по протяженности на весь город нужно, километров 200

о метро еще в прошлом веке речь шла, даже проект был (если не ошибаюсь), но отказались в итоге — почва, грунт не подходит. Потом разговоры были о подвесном общественном транспорте. Не знаю точно почему заглохло, видимо рентабельность не та по сравнению с затратами, или слишком долгосрочная окупаемость

Картинка профиля Андрей- Голицыно 26 января 2020 в 13:46

Добрый день! Я уже писал выше но не получил ответа. Подскажите ростовчане, где лучше купить квартиры для жизни и сдачи в аренду. Спасибо!

Викторовна- Ростов-на-Дону 26 января 2020 в 15:59

Андрей:

Добрый день. Ну тут трудно что-то однозначно посоветовать. Среди ростовчан много противоположных мнений. Тем более мы не знаем что конкретно вы хотите найти, что предпочитаете. Для сдачи, возможно, поближе к ВУЗам надо рассматривать

Liubov- Челябинск 26 января 2020 в 22:30

Андрей:

Мы новенькие в городе, но нам уже все уши прожужжали, чтоб брали в Аксае, там м4 и можно хорошо сдавать, как посуточно, так и на длительный срок. Есть пара знакомых, которые приобрели по квартирке в Аксае и сдают их. Но мы влюбились в северный, потому что похож на наш район, где мы жили.

Картинка профиля kolya1568 27 января 2020 в 12:21

Добрый день . Хочу рассказать свой впечатления о городе Ростове. Сначала предисловия . Я проживаю в Белоруссии , и последний раз в Россий был в 2010 году.
21января в Краснодарском крае умерла сестра жены. Она очень просила похоронить её на родине . Мы с женой взяли у друзей микроавтобус и поехали . Когда пересекли границу впечатления было что эта совсем другая страна которая была десять лет назад . Дороги почти в идеальном состояний , придорожный сервис шагнул далеко вперёд , на заправках можно выпить кофе ,перекусить итд.. Впечатлении было хоть отбавляй—и тут Ростов. То что произошло в городе меня с женой повергло в такой шок, негодование, ужас. А теперь сама суть.
23 января примерно в девять вечера проезжая по городу в сторону Краснодара (ехали по навигатору), я так понимаю это была самая окраина я нарушил ПДД (обогнал машину по полосе поворот налево). Через какой-то промежуток останавливает ГАИ. Куда едим что везём –открываю кунг показываю гроб объясняю всю суть проблемы (да понимаю что ночью машина с белорусскими номерами подозрительная) и тут инспектор а вы нарушили ,делает запрос по раций те говорят где и что я нарушил . Я соглашаюсь да нарушил какое мне наказания –ответ лишения прав ,или решим полюбовно и пишет мне пальцем на двери сумму 30000. Да вы что инспектор таких денег нет, просто нет .И тут он начинает торговаться 20000-15000—10000 я лишайте . Вот последняя цена 5000 иди с женой обсуди типо это дешевле будет . Рублей было у нас в притык (мы ещё не знали сколько плотить придется в морге и тд.) Достали 100$ приношу –ответ нету сдачи. Да забирай без сдачи .
Вот так на эмоциях все произошло .
Я к чему всё это. Если офицер торгуется на крышке гроба , если он изначальна решил сорвать куш. Нарушения этого не стоит. Если он настолько жаждет наживы что идет на такое аморальное поведения – то Вы не куда господа не шагнули . У Вас все вокруг плохие ,гнобят вас . А четыре года назад за такое нарушение по дороге в Одесу на отдых инспектор всеми Вами нелюбимыми Украины поинтересовался самочувствием и не наказывая предложил съехать в карман и отдохнуть минут сорок , а потом продолжить путь.
Да потом по приезду в Тимашевск нам очень помогли — но это были простые люди которых мы не знали . Они помогали просто так по человечески Огромное им Спасибо.
То что таких как инспектор не чего ни изменит я понимаю. Но Вы жены (подруги) инспекторов задумаетесь когда берете деньги какие они. Говорят деньги не пахнут но поверте мне деньги полученные на горе других не перенесут счастья . А потом когда что то случается начинаем кричать за что это нам наказание .
Я не хочу чтобы подумали какой я несчастный у меня горе. Инспектор если я такой злостный нарушитель лишай меня прав я был на это согласен. Но ты же понимал что мне ещё и назад 1800 км ехать и ждать решения суда я не буду .Вот такое впечатления . Мы с женой решили что следующая поездка на РФ по своему желанию будет НИКОГДА .

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 27 января 2020 в 23:29

kolya1568:
и тут Ростов…я нарушил ПДД (обогнал машину по полосе поворот налево). Через какой-то промежуток останавливает ГАИ. …Достали 100$ приношу…
Мы с женой решили что следующая поездка на РФ по своему желанию будет НИКОГДА .

Понятно. Похоже на пост тролля. Если же серьезно, то развожу руками.

Картинка профиля kolya1568 28 января 2020 в 17:14

Тролить я ни кого не собирался, возраст уже не тот . Написал то что было . Для чего писал( было очень обидно и осадок на душе) — может случайно прочитают, родные близкие инспектора и спросят глядя в глаза , а ты не такой ? . Инспектор этот младше моего старшего сына . И я рад что воспитал своих детей за которых мне не стыдно .

Картинка профиля Новгор- Шахты 29 января 2020 в 18:30

Здравствуйте!. Ростов прекрасный город… особенно прекрасны цены на вторичное жильё. при том что зарплаты очень невысокие, цены на дома и квартиры явно в расчете обмануть.. просят за то что удалось получить в наследство, коренные ростовчане — 2… и то и 3 цены.

Liubov- Челябинск 30 января 2020 в 00:51

Вот с этим согласна, мы отказались от убогой панельки 70х годов постройки в пользу новостройки, да вложимся в отделку, но зато все новое, а не разваливающиеся, причем с вложением в ремонт выйдет цена той самой панели.? Риелтор сказал, здесь, как ни где больше, разбирают новостройки ещё на котловане, теперь понимаю почему. А как то случайно вылезло объявление, студия в новом доме в центре с ремонтом 4 млн??. Вот это шок!!! В Подмосковье можно однушку взять за такие деньги ?

Картинка профиля Александр- Хабаровск 01 февраля 2020 в 09:30

Добрый день! Коренные жители Ростова или переехавшие, подскажите какие застройщики в этом году сдают дома под ключ ближе к центру, с кем можно заключать договор, чтобы не переживать за качество. Какие наиболее благонадежные и по ценам приемлемые. Спасибо!