Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 14 января 2020 в 00:57

Андрей77: В 2014 году метель была и мороз под -30. Ростов замело. Снега по пояс. Основная проблема в Ростове зимой это сильные ветра. Сегодня, стало солнечно и +4, но добавился сильный ветер, что нивелирует комфортность потепления.
А вот летом, когда температура даже ноччью не опускается ниже +25, приходится спать под кондиционером. И постоянное ощущение, что в духовке находишься. В Ростове комфортны весна и осень. Остальные сезоны некомфортны. Я сравниваю со Ставрополем. Там зимой очень солнечно и тепло, да бывают похолодания, но потом снова становится очень тепло. Зима не вызывает депрессняк от серости и не надоедает. А летом вообще кайф, ветерок подул и он прохладный. Нет ощущения духовки.

Так со Ставрополем и сравнивайте. Он тоже на юге.. а зачем Питер и Ростов сравнивать? Ростов это юг, а Питер север. Там априори не может быть одинаковой зимы. Может, иногда какие-то дни совпадают. Уж не говорю про то, что так на юге короткая.

Картинка профиля sashka999999- Благовещенск 14 января 2020 в 09:39

О климате пишут, но все познается в сравнении. Мнение тех кто живет в центральной России наверно будет для меня бесполезно 🙂 Есть кто переехал из Амурской области в Ростов? Как ваши ощущения по климату? Интересует в основном именно зимний период. Смотрю статистику погоды-намного теплее, чем в Благовещенске. ПО сравнению с Благовещенском в Ростове зима бывает раз в два года и длится не дольше месяца. А на форумахмнения разделились. Даже в этой ветке. Кто-то пишет, что мороз, холодно, а кто-то говорит, что шикарная зима. У меня это вызывает непонимание. Может быть это для жителей Ростова она холодная, а для нас, амурчан она будет шикарно теплой. Так что жду мнений от дальневосточников, особенно бывших амурчан. Лето тоже интересует. Преносится легче из-за сухости? наше благовещенское лето совсем не жаркое, оно душное как в тропиках и большую часть времени идет дождь. В Ростове не так ведь?

Картинка профиля id254185168- Ростов-на-Дону 14 января 2020 в 11:16

Всем доброго времени суток! Привет дальневосточники!!! Хотели мнение? Держите!)) Если что извините за слог или ошибки. Я не мастер писанины ??‍♂️
У нас началось все с 2018. В Июне я с женой приехал в гости к сестре из Благовещенска в Ростов. Думали куда съездить отдохнуть в Сочи или Грузия. Выбрали Грузию. Сели на машину и поехали… Остановились с ночевой в Краснодаре ( нам не зашёл) ИМХО. Долго не буду расписывать поездку мы тут не для этого собрались. Отдыхать всегда кайф! Я к чему, что от Благовещенска до Владивостока примерно 1500 км. ( ты все в России ?) так же как до Грузии. Не берём во внимание ,что рядом с ДВ Китай. Нам понравилось,что все рядом по сравнению с амурокой от туда не накатаешься так как здесь. А! Так мы ещё и в Турцию из Батуми три раза бегали за вещами??‍♂️? в Благовских это наверное в крови челночники ещё те?.
Короче вернулись в Благу и решили переезжать в Ростов. Переезд это отдельная песня!
С февраля 2019 живём тут. Строим дом в коттеджном посёлке. Перевезли всех родителей с обеих сторон и детей. Так что мы не по ком не скучаем!)) Как говорит жена: Такого длинного лета в моей жизни ни когда не было! Местный март для нас как амурский май.
Нас пугали ветрами и морозами. Вы не были на ДВ ребята !!! -20,а то и все -35 и пронизывающий ветер,что аж нос отваливается. Не всегда, но очень часто. Зима начинается в октябре и заканчивается в марте, а то и в апреле. Последние несколько лет
лето исчезло. Как говорят в Якутии : ты в этом году купался? Нет я в этот день болел! Вот так и в Амурской области стало.
В 2019 февраль в Ростове нас не напугал так же как и зима 19-20г. Хотя говорят лето было холодным , а зима теплая. Ок мы готовы потерпеть снег, ветер и -15 один месяц ?
Летом было +35 — +38. Вообще не вопрос тенек,вода! Дети счастливы,что есть лето. Ростов город контраста это у него не отнять ??. Люди разные как и везде. Вообще ИМХО подобное притягивается к подобным. Нам плохие люди если и встречались то рядом не задерживались.
По поводу экологии тут многие пишут. Знаете когда ты живёшь от космодрома в двухсот километрах. И в радиусе 100-150 км. Строят заводы всякие перерабатывающие стоит задуматься. Да Ростов населенный город выхлопа много от машин и производства,но мы сделали свой выбор. И каждый имеет на это право. Мы ещё не разу не пожалели! Наверное надо книгу начать писать?
Спасибо за внимание и всем добра!

Картинка профиля Андрей- Голицыно 18 января 2020 в 18:43

Ростовчане, добрый день! Планируем семьей переезд на родину с Москвы. Подскажите какой район лучше подходит для жизни с детьми. В каком районе лучше и выгодней купить квартиру для сдачи в аренду. Спасибо за помощь.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:01

по ростовской зиме, с фотографиями. колоссальные морозы, с большим количеством снега и аномально низкими температурами, Ростове-на -Дону (ко всей области не относиться), бывают, примерно, раз в восемь-десять лет. Так, чтобы все сразу, и снег и холод и долго (для наших мест). Помню зиму с 2005 на 2006 годы, жил тогда в советской панельке, которая промерзла настолько, что по мимо обогревателей в каждой комнате, кутались, и спали под двумя одеялами. Ставил машину тогда рядом с Интуристом, где сейчас возвели новый корпус, перед началом строительства на том месте, примерно с пару лет, была автостоянка. Ставлю, и предупреждаю охранника, что за машиной приду примерно 4 или 5 января, а он мне говорит — снимай аккумулятор, и ставь на это время к нам в сторожку. Это было за пару дней до Нового Года. Так вот, когда пришел за авто, то, двери были примерзшие, капот сразу не открывался, подвеска на раскачивания машины не реагировала, кожа в салоне дубовая… принес аккумулятор — завожу, а он еле крутит. в итоге, нашел, что конденсат в фильтре в лед стал. то есть, местный разбавленный бензин не был адаптирован для столь аномально низких температур! В итоге примерно с пару недель передвигался пешком. У меня была настоящая, совсем новая «Аляска», которая на тот момент, уже года три, за ненадобностью висела в шкафу, так вот, на улицу, чтобы не замерзнуть, можно было выходить, только в ней. Деревья трещали, ломались от мороза, рвало трубы, погибло много птицы. Снега было в ту зиму так много, а техники в городе так мало (почти всю кинули на трассу, так как там замерзали в автомобильных заторах люди), что в центре, вместо четырех и более полос, в лучшем случае, было проезжих, две. пару недель после Нового Года, город, был как вымерший! Зимы, просто с непродолжительными, но, аномально низкими температурами, но, без снега, чаще. Зимы, с обильным количеством снега, но, быстро таявшим, тоже. Но, в основном, зимой, или, мокрый снег, или дождь – одно переходящее в другое. Последняя зима, с обильным количеством снега, и относительно затянувшимися морозами, была с 2014 на 2015 год. Снег пошел, если не ошибаюсь по памяти, 27 января в обед, под вечер, и не прекращался, почти, в течении четырех суток, то усиливаясь в метель, то, ослабевая. 28 января, я возвращался в Ростов на Дону, из Минска, в котором пробыл, почти месяц, уехав туда, из Ростова, сразу после встречи Нового Года. Поезд мой, опоздал по графику почти на 4 часа, так, как еще с Таганрога ехал очень медленно с значительными остановками. Пока состав полз через Ростов, к главному жд вокзалу, из окна вагона, видел город, который стоит в пробках! Выходя на перрон, я провалился с двумя сумками более, чем по колено в сугроб. Платформа, на которую подали состав, была не очищена, только маленькие протоптанные тропки. Пробившись!!! На площадь, перед вокзалом, увидел колоссальный затор из автомобилей, транспорта и хаотичного потока людей. Мне повезло, прямо передо мной, остановилось такси, из которого вышла женщина, водитель достал ее багаж, и та, растерянная пошла к зданию вокзала. На этой машине я и поехал домой. Таксист мне рассказал, что вез эту пассажирку, с площади Дружинников, до Главного ЖД вокзала, почти пять часов!!! И как результат, та, опоздала на свой поезд! Мы ехали, час с лишним, тот маршрут, который занимает в пред ночное время, обычно, минут пятнадцать. И водитель, радовался, что, затор, по сравнению с тем, что творилось в городе, в течении дня, уже «рассосался»… Вот фотографии той зимы, — первого января, центр, и 29 января, центр.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:04

первое января 2014 года, утро. Ростов на Дону, Газетный. Синагога. Небольшой «плюс». Отличная ростовская зима..

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:06

Вот такая погода была на кануне моего отъезда в Минск! А вот какая была по возвращению из Минска в Ростов на Дону. Фото сделаны 29-30 января 2014 года.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:07

Еще:

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:08

далее

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:09

к сожалению, система пропускает только по одному файлу

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:09

продолжим

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:11

снега более метра, под ним есть лавочки и ограждение, которое почти не видно. это улица Пушкинская.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:13

там же

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:13

вот что в это время творилось в магазинах:

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:14

по всему городу

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:16

не возили даже хлеб

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:18

уже восьмое февраля, отлично видно, что еще на улице светло. снег уже шел через день. местная хоккейная команда:

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 19 января 2020 в 13:20

так что зимы в Ростове на Дону очень разные! Сейчас такая, погода, которая, так же бывает, не часто.. и поэтому, даже местные ей очень радуются!!!

Liubov- Челябинск 20 января 2020 в 22:53

aaa: о том что до Джугбы можно доехать за 7часов, если при этом держать скорость 120-140км.ч. притормаживаю перед камерами и не пересекать сплошную. Если как вы пишите доезжать и за 3,5 часа то нужно при этом надо ехать 200+ км.ч. поверьте оно того не стоит, тише едешь дальше будешь! Так безопасно можно только в кортеже с ГИБДД ехать, чтоб они еще впереди ползущих машин сгоняли на обочину!

Здесь же простая математика! До Джубги 390 км, мы ехали 3,5 часа это 110-115 км ч. Какие 200????? Вы по какой трассе едете? Если ехать 7 часов со скоростью 120-140, то можно 850 км проехать, а это до конца Абхазии.

Liubov- Челябинск 20 января 2020 в 23:04

id254185168:
Спасибо за внимание и всем добра!

Вот я так же считаю, мы с Челябинска перебрались, не жалеем ни капельки. Экология хорошая по сравнению с Челябой, и зимой так же пугали и продолжают пугать, мол будет, будет холодно, на сколько холодно? Когда у нас минусовая температура с октября по апрель, местные морозы не пугают! Мне иногда хочется даже перебросить ростовчан по таким городам, как Челябинск, Кемерово, Чита, чтоб они поняли, что такое грязь, ветра, морозы и плохая экологическая ситуация????
Минусы есть! Это естественно! Не самый лучший город РФ, но далеко и не самый плохой!