Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

М М- Северодонецк 22 ноября 2019 в 05:32

Картинка профиля Андрей77 22 ноября 2019 в 07:09

М М: В Ростове и области не питьевая вода из-под крана. А реально пробить скважину с питьевой водой в частном секторе? Практикуют и распространено? Читаешь комментарии — абсолютно все воду покупают.

Вода в скважинах соленая. Её нужно очищать. Увы в районе Ростова с водой в скважинах проблемы.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 22 ноября 2019 в 08:47

Светлана Дегтярёва (Котова)- Ростов-на-Дону 22 ноября 2019 в 10:25

Александр: Добрый день! Ростовчане, подскажите пожалуйста, интересует кто продает квартиры в новостройках напрямую, без посредников? Знаю, что существует компания »Объединение застройщиков» это риэлторская контора или это и есть застройщики со своим отделом продаж?

«ВКБ Новостройки» это объединение застройщиков Ростова и Краснодара если по Ростову смотреть ЖК Суворовский это напрямую и без посредников. Мы переехали из ХМАО работала с менеджером дистанционно по телефону и интернету выбор квартиры дома этажа и расположения даже работа с банками они сами заявку отправляли в банк и кто предварительно одобрил потом сами с нами созванивались и уже по документам с банком работали все организовали так что мы прилетели и одним днем все сделали и подписания доков в банке и договор с застройщиком. Проблемы конечно еще есть в Суворовском ЖК новый два садика школу открыли в этом году мест не хватает,поликлиника небольшая но сдвиги есть губернатор по обещал до 24 года построятся еще школа и садик

М М- Северодонецк 22 ноября 2019 в 14:24

Сергей К.: Вы прям насмешили, вот во всей стране прям все пьют из под крана, а у нас блин…. лично мы не покупаем, цепляем на кран аквафор и норм.

Не выход — «прощай волосы и ногти» в лучшем случае. Вот почему «властям» не пробить артезианские скважины? Никто не поднимает эту проблему. Даже в Крыму питьевая вода из крана была всегда. А в частом секторе всё же думаю можно сделать, и пробивать надо свыше 25 м, иначе солёная.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 22 ноября 2019 в 18:41

вы правильно вопрос ставите.., в Ростове есть такие районы, где до верховодки, считай технической воды, совсем не далеко, и не редко родники выходят на поверхность. Это районы Темерника — частный сектор, Ботанического Сада, Северный, 2 поселок Орджоникидзе. Ростов вообще на родниках стоит. С того, по легенде город и начался, когда Петр попробовал воду из родника, назвав ее богатой — пошла в последствии Богатяновка. Парамоновские склады все затоплены родниками. Таких областей по городу тьма…Соответственно, чем глубже, тем вода, как правило чище.

Картинка профиля Андрей77 22 ноября 2019 в 19:13

Викторовна- Ростов-на-Дону 23 ноября 2019 в 03:01

Всю жизнь прожила в Ростове, сейчас временно в Якутии. Вот здесь я поняла что такое плохая вода. Так что, все познается в сравнении. В отпуске летом радуюсь просто дома, хотя для питья покупать стали и там, но хоть по цене доступнее гораздо

Сергей К.- Ростов-на-Дону 23 ноября 2019 в 20:06

Андрей77: Аквафор ростовскую воду не очистит. Не вводите людей в заблуждение. Только обратный осмос.

Картинка профиля Андрей77 23 ноября 2019 в 21:37

Сергей К.: Андрюша, я никого никуда не ввожу… я лишь сказал, что мы фильтруем аквафором и нам это кажется достаточно. А покупать бутилированную в 19л бутылях — увольте…. я бывал на разливочных линиях этой воды и видел как эти бутылки моют, вернее в каком виде их привозят туда… они же многоразовые и кто только из них не пьёт и что только не хранит потом…. но если вам нравится — пожалуйста, пейте из этого… И да, всё познаётся в сравнении и вода в Ростове ДАЛЕКО не самого плохого качества в отличии от многих других городов. А ваш осмос — это мёртвая вода, чистые молекулы H2O что ж в ней полезного?

Вода в Ростове отвратная, причем зависит от районов. В центре вода вообще горькая. На западном более или менее, на северном вообще маслянистая. Из под крана воду никто не пьёт, поэтому и появляются будки, продающие воду на разлив. Видимо от хорошей воды.
Проблема в том, что в Ростове ржавые трубы, которые постоянно лопаются. А в ржавых трубах качество воды всегда будет плохой как минимум из-за превышения железа.

Про очистку обратным осмосом вы похоже знаете не больше, чем на уровне слухов. Там ставят дополнительно минерализаторы, это лучше, чем пить ту дрянь, что вы очищаете аквафором.

********************************************************************************************************
В управлении Роспотребнадзора по Ростовской области рассказали, что в целях обеспечения контроля за безопасностью питьевой воды, подаваемой населению в городах и районах Ростовской области, ведомством организован постоянный мониторинг качества питьевой воды по микробиологическим и химическим показателям.

За 6 месяцев 2018 года 33,9% (!!!) проб питьевой воды в водопроводной сети не соответствовало гигиеническим нормативам по химическим показателям, 2,2% проб – по микробиологическим показателям.

Подача питьевой воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по химическим показателям, связана с неудовлетворительным качеством воды источников водоснабжения, несовершенством применяемых технологий очистки питьевой воды, отсутствием очистки высокоминерализованных подземных вод.

В первом полугодии не соответствовала гигиеническим требованиям вода подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям в 66,3% (!!!) проб, по микробиологическим – в 0,8% проб. Вода поверхностных источников водоснабжения не отвечала гигиеническим требованиям по химическим показателям в 15,1%, проб, по микробиологическим – в 29,4% проб.

За указанный период 2018 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 21 хозяйствующего субъекта, осуществляющего водоснабжение и водоотведение населенных мест. За выявленные нарушения санитарного законодательства привлечено к административной ответственности 17 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 313 тысяч рублей. Направлено 8 исков в суды о понуждении органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов к разработке проектов и организации зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, 5 исков – о принятии мер по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Картинка профиля Елизавета- Ростов-на-Дону 08 декабря 2019 в 17:53

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться мнением о городе Ростов – на – Дону. Многие жители севера рассматривают данный город для переезда на ПМЖ, так это крупный и достаточно красивый уголок нашей страны. Наверно основным достоинством города является то что в нем можно найти развлечения на любо вкус и любой возраст. Для любителя погулять ночью – огромное количество различных клубов, на любой вкус и кошелек. Для любителей спорта есть Ростов-Арена, для малышей очень красивый и большой, крупнейший в Европе, зоопарк.
Так же город располагает огромным количеством торговых центров, в каждом районе что то свое, отличное от других. Достойным остается и образование, крупнейшие институты расположены на территории города.
Но хочу сказать следующие, Ростов – на – Дону город в котором есть не только плюсы, но как постоянный житель города я вижу и минусы. Наверно самое главное это пробки. В час пик город просто стоит и общественный транспорт просто переполнен. Так же минусом является нехватка рабочих мест, найти достойную работу сложно. Постоянная проблема с очередью в детские сады, их просто не хватает, особенно актуальна проблема для жителей новых спальных районов.
В общем посетив наш город можно сделать вывод, что он больше подходит для молодых и амбициозных людей, а вот людям которые хотят тихой и размеренной жизни придется тяжело. И так как город жаркий, ехать нужно к нам людям которые с легкостью переносят жару.

avatar Ольга Ундина 13 декабря 2019 в 19:21

Достоинства: торговый, деловой, практичный, хорош для людей, ориентированных на действие. Много учебных заведений. Нет вредных производств.
Сложность одна: жаркое сухое лето практически без перепада температут по времени суток, не подходит тем, кто любит прохладу и влажный воздух (кондиционер и воздухоувлажнитель не спасет), зато здорово для метеочувствительных, погода приходит и устанавливается на 2-3 недели, меняется нечасто, поэтому о головных болях можно забыть. Сама переехала 20 лет назад из Пятигорска и не жалею.

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 22 декабря 2019 в 01:25

М М: Даже в Крыму питьевая вода из крана была всегда.

В это может поверить только тот, кто не был в Крыму. Во-первых, летом воду давали 2 дня в день, по часу примерно. Во-вторых, вода была из из 2 мест, не буду врать точно не помню, вроде Днепровская и ещё какая-то. Одна мутноватая и пахнущая речкой, другая очень хорошая, чистая и очень вкусная. В-третьих, когда давали, первые минут 30 напора почти не было, все затаривались. Многие ставили баки с водой чтобы не было заметно перебоев.
По поводу воды в Ростове. Жил на западном, пил воду из графина Аквафор, а иногда прям из под крана. Ничего, живой. Вода в Ростове не очень приятная и ещё жёсткая. Но в Питере хуже)
Самая лучшая вода какую пил из под крана была в Кореновске. Прозрачная как слеза и очень вкусная. Говорили талая вода с гор, не проверял информацию правда ли. Очень часто вспоминаю эту воду, а прошло с тех пор как уехал уже 13 лет.

Картинка профиля Oleg 03 января 2020 в 19:07

По-моему, это какая-то миллионная дыра… Две трети города — частный сектор! Большая деревня, ещё хлеще Краснодара… Дон — грязная сточная канава, забитая катерами и баржами… Даже искупаться негде в летнюю жару! Лучше жить в Поволжье: в Самаре, Ульяновске или Казани!!!

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 04 января 2020 в 14:47

Oleg:

Пост- наброс на вентилятор? Насчёт дыры думаю погорячились, не стоит так, дыру чтоль не видели.
Частного сектора очень много, но ведь в основном все облагорожено, есть школы, дороги. С Краснодаром все же сравнивать не нужно, нет такой дикой перемешки высоток с частным сектором, с отсутствием дорог.

Oleg:

Да, Дон загрязнён, но так называть не стоит красивую величественную реку. Купаться можно на левбердоне за аксайский мостом, там пляжи песочные облагороженные. Можно за тем же мостом, но уже не справа, а слева, там неплохой берег. Если чуть подальше поехать, то в Самарском водоем с приятной мягкой водой. Если ещё дальше, то Павло-Очаковская коса. Если ещё дальше можете проехать, то «Эльдорадо» за Каменск-Шахтинском.
У Ростова есть недостатки, но совсем не то, что написано.й

Oleg: Лучше жить в Поволжье: в Самаре, Ульяновске или Казани!!!

Тут уж каждый решает сам

Картинка профиля GasTanker- Ростов-на-Дону 11 января 2020 в 03:14

Sh-a-d:
«на следующий день бабла перевел , ключи, и теперь я Ростовчанин!»
Ага, как всё просто. Звиздеть не мешки ворочать.
Люди месяцами себе квартиры выбирают подбирают.

Именно так я и сделал. За два дня всё оформил, с момента как телефон на СК-10, на фасаде увидел, это Гвардейский переулок, д.13 новострой в 24 этажа, или 25? Не считал. Короче, за два дня. Ключи дали и поехал в Крым к друзьям. Все тут рядом. Весь Юг в руках. До Голубицкой 370 км , 5 часов езды, переночевал, ещё часок езды и катишь по Крымскому мосту.

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 11 января 2020 в 11:19

Oleg:

В Казани и Ульяновске полгода зима,а в Ростове полгода лето,а остальное весна и осень.Зимы здесь не бывает.Разницу чувствуешь.Пишу эти слова 11 января,а за окном +5.

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 11 января 2020 в 11:19

Oleg:

Ты хоть в Ростове был «знаток» города ?? По кол-ву высоток 20+ Ростов в первую пятерку городов России входит Ты даже об этом не знаешь.Вот тебе и частный сектор

avatar Валентина 11 января 2020 в 20:05

В плане климата — ОЧЕНЬ жаркое лето, 40 градусов в июле-августе норма, зимой до -12-15, очень тяжело переживает из-за влажности и ветров зимой, летом город безветрен, но выросшему здесь человеку привыкнуть легко. Весной погода замечательная, осенью тоже, очень солнечно, красиво.
Грязно, плохо развита забота об экологии, видимо мало денег уходит на инфраструктуру города. Много увеселительно-развлекательных заведений, кафе и анти-кафе, ресторанов, баров и тц на любой вкус. Наиболее развитые районы — центр, Северный, западный и сельмаш — наиболее криминальные. Много пробок в центре, на мостах. Невозможно ехать с Северного вечером и с Суворовского утром. Коррумпированные вузы, агрессивное население, много выходцев с Кавказа, достаточно агрессивных, много армян из чалтыря и соседних сел. Очень красивый вид с левого берега, но Дон грязный, хороший стадион. Много частной медицины, государственная развита средне, очень много проволочек. Тоже самое с коммунальными услугами. Квартиры достаточно дорогие, съемной жилье относительно недорогое. Жесткая вода, мало йода. Наиболее ВИЧ зараженный город России.
Люди часто агрессивные, но при этом зачастую веселые, говорят более вальяжный и медленный по сравнению с Москвой, более «на понтах» По сравнению с Питером.
Хорошо развита нарко-индустрия
Главные плюсы — веселые люди, много вузов, относительно большой город, достаточно хорошая инфраструктура, часто — хорошая погода.
Минусы — агрессия, легкий доступ к наркотикам, коррупция во всех сферах, перепады температур, плохая экология.
Но вообще я очень люблю Ростов, несмотря на все минусы, т.к я здесь родилась и живу всю жизнь.

Liubov- Челябинск 11 января 2020 в 23:33

Ну вот и перебрались мы в Ростов полностью! Начали с июня, закончили в октябре. Где то на 130х страницах интересовалась городом и районами.
Что хочу сказать! Как и говорила, Северный меня покорил, потому что очень похож на Челябинский северо-запад. Да и вообще в целом Ростов напоминает Челябинск, это я тоже писала тут, побывав в Ростове на тот момент всего 2 раза. Нет, не в плане экологии, а архитектурой, площадью, количеством населения, инфраструктурой.
Что хочу сказать про Ростов на данный момент: чистый город! Да, да именно чистый, по сравнению с Челябинском, Екатеринбургом и Москвой, в которых я была. У меня улучшилось состояние, начали хорошо расти волосы и ногти, по вечерам можно открыть окно и дышать, в Челябинске можно задохнуться?. Не могу сказать, что народ агрессивный, очень много говорит, очень много, но без агрессии. Нам с Урала непривычно, потому что мы более закрытый народ. У вас идеальная зима! Меня пугали зимой здесь на форуме, что у вас ветра, влажно и зябко, так вот сгоняйте ка в Челябинск, там все тоже самое только при -20 и -30 и причем с октября по апрель, а в Ростове она идеальная, теплая и мягкая, челябинцам точно вкатит. По поводу пробок, знаете что, вы ростовчане их сами себе создаёте, потому что вы медленные, 100 раз в этом убедились, у меня муж даже в час пик умудряется вас всех объехать (я не говорю про центр, т.к. в час пик центр любого милионников стоит). Например, в 19:00 в четверг со Стартовой до Меги за 25 мин доехали. А на такси у нас с дочерью это заняло около часа?. Из существенных для меня минусов, это освещение улиц! Вот это жесть, темень же непроглядная, город экономит на лампах, они жёлтые и еле светят, мне сказали, что центр как ёлка светится, но на самом деле не так уж он и светится (я не про новогодние праздники), вы просто привыкли, я на самом деле тоже начала привыкать к темноте, но первые 2 месяца ходила и боялась споткнуться.
Ещё один минус это покупка квартиры! Кто придумал, что покупатели должны платить риелтору, а не продавцы!?!?!? Я сама нашла квартиру на авито, позвонила договорилась посмотреть, у меня наличка, ипотека не нужна, т.е. мне нужен типовой договор купли продажи и выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и за это с меня потребовали 80000?????!!!!! Что за бред! Квартиру нашла сама, договор тоже могу сама распечатать, выписку тоже могу взять, за что 80000, так и не поняла и отказалась. Благо, есть знакомый риелтор (тоже перебрался из Челябинска), который свёл нас с инвестором в ЖК Звездный 2, мы как раз искали жилье на Северном, и мы у него приобрели квартиру по цене застройщика, в марте ждём ключики?
По поводу работы пока ни чего существенного не скажу, т.к. муж перевелся из Челябинска на эту же должность, а я пока на удалёнке сижу, но я так поняла, что здесь идёт «круговорот услуг», весь город сидит на услугах. Мне так кажется.
Нам пока нравится! Всё, что пишут про школы, дет сады, дороги, медицину и тд. так это везде проблемы! В любом городе нашей страны!
Нам нравится, что 3,5 часа и мы в Джубге! Один час и мы в Павло- Очаково! На новый год в Москву ездили к друзьям, с утра сели в машину, к вечеру у них. С Урала так не покатаешься!
И перестаньте уже писать про плохую экологию, честное слово смеюсь над вами, вы не были в промышленных городах, где заводы занимают пол города, а по вечерам машины на дороге в 5 метрах от смога не видно, когда квартиру невозможно проветрить, потому что першить в горле будет, когда приезжаешь с моря и у тебя через неделю ставят диагноз ларинготрахеит на фоне загазованности воздуха и садят на антибиотики! Вот от этого мы убежали в первую очередь!