Рыбинск — универсальный город?

Картинка профиля yuriseid 14 октября 2017 в 14:25

Вера Смирнова: Мы переехали в Рыбинск почти 14 лет назад. Из Мурманской области. Уж очень понравился город. Теперь могу сказать и про рыбинские цены на продукты. Один факт: в городе 2 крупных птицеводческих хозяйства, а цены на продукцию «Ярославского бройлера» выше, чем в Москве. Почему?! У нас дешевле только хлеб и молочная продукция.
В общем, учитывая состояние дорог и то, что единственного путевого мэра города убрали быстро, делаю вывод — этот город не для жизни.

Цены на продукцию выше — 1. из-за монополии производителя, видимо других поставщиков не пускают на рынок, а в Москве выбор выше и конкуренция 2. Из-за накладных расходов, объем выпуска предприятия небольшой, торговых точек мало, издержки на единицу выше.

Картинка профиля A1ex- Рыбинск 15 октября 2017 в 08:38

Вера Смирнова: Мы переехали в Рыбинск почти 14 лет назад. Из Мурманской области. Уж очень понравился город. Я сама историк, а в Рыбинске все дышало историей! Одно удовольствие ходить по городу и рассматривать! Пока не начались евроремонты на Крестовой и прилегающих улицах. Но все равно — есть что посмотреть! Все сплелось — и прошлое, и будущее. очень приятно была удивлена местным драмтеатром! Я, в принципе, не любила провинциальные театры, но Рыбинский — вне конкуренции! А музеи! В общем, все было замечательно. С работой — никаких проблем, у нас специальности подходящие. Но столкнулась с рыбинской коммуналкой! Товарищи! Я таких проблем не испытывала никогда! Это ужас! Особенно, когда появились управляющие компании! На улицах грязь, подъезды не ремонтируются, трубы меняли самостоятельно. Всем плевать, что течет ржавый стояк, просто отключают воду. И доказать, что замена стояков — обязанность управляющей компании, не хватит сил. Проще заплатить. Крыши латают только после скандала, частями. Можно много рассказывать про рыбинскую коммуналку, но надо, чтоб было чем запить. Теперь могу сказать и про рыбинские цены на продукты. Один факт: в городе 2 крупных птицеводческих хозяйства, а цены на продукцию «Ярославского бройлера» выше, чем в Москве. Почему?! У нас дешевле только хлеб и молочная продукция.

Являюсь коренным жителем Рыбинска, полностью с Вами согласен. Хотелось бы добавить еще немного… К сожалению, в нашем Рыбинске мало солнечных дней, часто бывает, что по приезду в Ярославль, тебя встречает солнце, а в Рыбинске пасмурно, а то и дождь. Воздух часто очень влажный, приоритетное направление ветра северный, северо — западный, это в сумме дает не комфортное нахождение на улице, хотя, все зависит от манеры одеваться. К стати, красиво одеться и куда то выйти практически некуда… Со взрослым досугом не очень хорошо, есть несколько ночных клубов, боулинг, бильярд, кафе, рестораны. Но, в подавляющем большинстве, все эти заведения не очень высокого уровня.

Другая ситуация с детскими развлечениями, клубами, магазинами и пр. эта индустрия живет и развивается, не сильно, но движение есть. Так что для воспитания детей город подходит, достаточно спокойно, можно найти нормальный детский сад и школу, занять ребенка спортом (например сильная школа акробатики, борьбы, гиревого спорта, легкой атлетики), танцами, рисованием, туризмом и т.д. Можно закончить и РГАТУ после школы, но лучше в Ярославль или Иваново, если хочется более сильных знаний. Для потерявших форму мамочек есть масса фитнес залов в любом районе города.

Тем людям, кто живет «для себя», творческим людям в Рыбинске будет сложно, т.к. в плане творчества часто слышно фразы «а зачем ты это делаешь, если не продаешь», также сложно найти коллег по творчеству для живого общения. «Для себя» жить в Рыбинске не принято))) обязательно нужны детишки))) жизненная позиция «мы пока не хотим детей» или «я хочу сначала пожить» вызывает непонимание, особенно если это позиция семейной пары.
цели в жизни многих юных жителей Рыбинска это: у парней «надо что-нибудь замутить», а девушек «зацепиться за парня»

Для тех, кто хочет уже отдохнуть от карьеры и тяжелой работы, Рыбинск хорош, если конечно нет проблем со здоровьем в плане легочных и суставных заболеваний, сыровато у нас все же. А так, можно найти легкую (но с небольшой оплатой) подработку и спокойно жить на пенсии.

Вокруг Рыбинска красивейшая природа, да вообще леса и поля Ярославской области это что-то, — очень красиво и зимой и летом. Есть места для тех, кто любит полазать по историческим развалинам. Грибы, ягоды, охота для этого не нужно уж очень далеко ехать.

Вера Смирнова- Рыбинск 15 октября 2017 в 21:01

Картинка профиля Чапский- Самара 15 октября 2017 в 21:59

Вера Смирнова: Да, и на счет людей! Очень, очень много в Рыбинске талантливых, интересных людей. Общаешься с кем-нибудь и поражаешься — умница. каких мало, добрейший человек. И непонятно, как такие люди мирятся с примитивными условиями жизни, молчат, когда обворовывают на каждом шагу, даже не пытаются изменить что-то. Почти у всех преобладает принцип:»Лучше промолчать». Память о Волголаге что ли?

Это по всей многострадальной Родине так. К сожалению.

Картинка профиля A1ex- Рыбинск 16 октября 2017 в 08:18

Да, менталитет… Большинство людей обрадуется скорее твоим неудачам, чем успехам, молча, конечно.

Картинка профиля Irina 30 марта 2019 в 12:13

А как насчет водохранилища? Прочитала, что есть опасность прорыва дамбы

Народ, езжайте сразу в Череповец. Он на том же берегу моря находится. Инфраструктура лучше, власти хорошие, работы — со всей области приезжают. Минус — экология, но никто не заставляет вас квартиру рядом с заводом брать. Можете жить подальше, можете на окраинах, можете за рекой в новом современном районе, можете на улицах коттеджей, если деньги позволяют, можете недалеко за городом, если совсем уж всего боитесь, чай не Москва — деревни и дачи рядом.

Николай 21 сентября 2019 в 06:32

Кто может рассказать какая ситуация в Рыбинске на сегодня? Какой уровень зарплат на Сатурне и его дочках? Какая обстановка в городе?
Хотелось бы услышать комментарии Сергея и Кошки, как у них дела после переезда, не жалеют ли. Желательно писать в личку.

Картинка профиля id54174781 01 февраля 2024 в 09:55

Красивый город Рыбинск. Ещё в начале 90-х были планы переехать в этот красивый город. Что-то тогда не срослось. Сейчас тоже посматриваю в его сторону. Много прочитал здесь положительного об экологии в городе, но вот как-то не очень сочетается хорошая экология и лидерство области и Рыбинска в частности по онкологическим заболеваниям. Большие медицинские чины области связывают это со стареющим населением в регионе. Кто-нибудь может написать с чем связана такая ситуация в регионе, потому как во многих др. регионах центральной России процент пожилых людей в регионе значительно больше чем ярославской области, а такой проблемы нет?