Систематическая ошибка выжившего

Картинка профиля Andrey-N 11 декабря 2017 в 06:58

cottager:

Санкт-Петербург — мекка радона

Какой гамма-фон в городе? Регистрируются ли альфа-частицы?

Картинка профиля Ёла- Бердск 11 декабря 2017 в 07:07

Andrey-N: Очень хотелось переехать в Новосибирск, но побывав в нем стало понятно, что не так все здорово и не очень там ждут.
Но сам город невероятно красивый с большими домами и широкими улицами.

Господи, где Вы нашли красоты в Новосибе, да еще невероятные?
Кроме Оперного театра да зоопарка больше ровным счетом не на что ни самим посмотреть, ни другим показать. Откровенно мрачный, серый, невозможно пыльный и загазованный Красный проспект (по нему прут все, включая транзитные большегрузы, потому что, если кто не знает: в этом хваленом полуторамиллионнике до сих пор нет, и не планируется нормальной объездной дороги), все остальное — просто нагромождение убогих панелек в перемешку с архитектурным кошмаром новостроек, точечная застройка, дикие пробки просто везде (для автомобилистов) и дикие расстояния + не чищенные тротуары (по всему городу) или убийственно скользкая плитка (если в центре) + холод и грязь 9 месяцев в году (это для пешеходов) + транспортный коллапс после каждого снегопада (если кто-то думает, что снегопад — это форс мажор для Сочи или Крыма, а в Сибири это рядовая ситуация, т.к. это же понятно — что в Сибири много снега и каждый год и подолгу, то этот кто-то сильно заблуждается: для наших дорожных работников это каждый раз как в первый раз) + летом потопы на половине городских магистралей после каждого сильного дождя. Ну и т.д. Город совершенно не для людей… ну и климат, само собой…

Картинка профиля Firr- Воронеж 11 декабря 2017 в 07:20

Andrey-N: Firr, сколько мужик должен приносить?

Как Вы видите жизнь в паре, где женщина много зарабатывает, а мужик неликвид?

Какими путями можно дополнительно зарабатывать имея нищебродскую специальность? (Это вопрос, а не горестный вздох)

На два первых вопроса ответить не могу — мало вводных данных.

Картинка профиля Andrey-N 11 декабря 2017 в 07:44
Картинка профиля Andrey-N 11 декабря 2017 в 08:01

Firr: На два первых вопроса ответить не могу — мало вводных данных.

Спасибо за ваши ответы!
Всё правильно! Согласен полностью!

Картинка профиля ВПВГ 11 декабря 2017 в 14:00

Andrey-N: Какую зарплату надо на такую жизнь? Чтобы хватало на скромную жизнь, но не нищую?

у нас в Череповце 50 000 на семью. В Питере 60−70 тысяч.

Картинка профиля Andrey-N 11 декабря 2017 в 14:53

cottager: у нас в Череповце 50 000 на семью. В Питере 60−70 тысяч.

А в Москве?

Картинка профиля ВПВГ 11 декабря 2017 в 15:21

Andrey-N: А в Москве?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2017 в 16:44

cottager: Друзья говорят, что 90 000 надо. Москва дорогой город, но многие местные как-то выкручиваются и покупают все в дешевых местах, которые надо знать. У меня в Москве деньги просто улетали, когда я там туристом был.

Картинка профиля Andrey-N 11 декабря 2017 в 18:16

В Сибирских городах бытует мнение что купить квартиру в Москве нереально. Поэтому настолько популярно направление на Новосибирск.
Вроде тоже столица. Правда Сибири, но уже вроде как не провинция.
Насколько верно это мнение?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2017 в 19:37

Andrey-N:. бытует мнение что купить квартиру в Москве нереально…

Заработать на квартиру тяжело везде, но в разных городах по-разному.Как-то видел в интернете исследование, сколько нужно работать на квартиру в разных городах.

Картинка профиля ВПВГ 11 декабря 2017 в 21:11

PAVELs: А я, когда в Москве был, обратил внимание, что продукты дешевле, чем в Омске: наверно, это были те самые «дешевых местах, которые надо знать.» Но об этом и в Омске нужно знать, поскольку разброс цен доходит до 20−40% по разным товарам и торговым точкам.

Картинка профиля Бог Войны 11 декабря 2017 в 21:26

Andrey-N: Берём скромных простых людей без больших запросов.
Оплата продуктов в магазине. Покупка пуховиков и джинсов на рынке. Оплата учебников детям. Прогулки семьёй в ТРЦ или в парке развлечений по выходным.

Семьей из трех человек живем по таким требованиям в Москве на 60. На еде особо не экономим, но и не шикуем. По ресторанам не ходим… при этом речь о смене авто, например, уже не идет. Порядка 40 на продукты, 7 за квартиру, 5−8 на дополнительное образование ребенка, остальное на текучку — бензин, одеться по мелочи…
А знакомые, например, жалуются, что на 200 — это совсем не жизнь 🙂

Картинка профиля Бог Войны 11 декабря 2017 в 21:32

cottager: Так большинство так и живет. У нас в городе в выходные все ТРЦ и парки забиты семьями с детьми, все покупают, развлекаются.

Хм … в Москве сейчас очень хорошо заметно снижение трафика в ТРЦ — они полупустые. И очень много мелких магазинчиков разного профиля позакрывались в последн й год-два. Народ реально поприжался, не сорит деньгами, как раньше.

Картинка профиля Бог Войны 11 декабря 2017 в 21:43

Andrey-N: бытует мнение что купить квартиру в Москве нереально. Насколько верно это мнение?

Но ведь кто-то их покупает? Значит, реально. Для этого ИМХО нужно иметь доход, позволяющий в месяц выделить на эту цель от 40 и более. Итого за 2 года — миллион, за 6 лет — 3 млн. Далее квартира в Подмосковье, и еще 6 лет… продажа, добавление, покупка однушки в Москве. Далее еще 6 лет — обмен на двушку… Вот и жизнь прошла.
Но это нужно иметь стабильность в доходах и железную силу воли, чтобы однажды не психануть и вместо однушки в Подмосковье не купить Крузак в ипотеку 🙂

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2017 в 21:46

cottager: Мне страшно представить какие цены в Омске. Я всегда когда в Москве затариваюсь, с ужасом смотрю на цены.

Приезжайте, полюбопытствуйте.

Картинка профиля ВПВГ 11 декабря 2017 в 21:58

Бог Войны: Хм … в Москве сейчас очень хорошо заметно снижение трафика в ТРЦ — они полупустые.

у нас не так много ТРЦ на 350 тысяч населения. ТРЦ Июнь, Норд-вест, Интерсити, Этажи, Рассвет. Есть еще пару Лент, Окей и три Макси. Вот собственно и усе.

id9411741- Выборг 11 декабря 2017 в 23:08

cottager: голословное утверждение

Почему же? Статистика каждый год ведется. news.rambler.ru/other/37564207-gde-zhivut-dolgozhiteli-top-10-regionov-rossii/

Картинка профиля Кочевник 12 декабря 2017 в 03:21

Это факт, у нас в Кемерове цены на продукты и на тряпье намного выше, чем в Москве и Питере. Когда из этих городов приезжают люди они просто обалдевают. А когда задают вопрос по зп, которая в среднем 15−20 тыс. обалдевают второй раз. Единственно, хорошо, что магазины федеральных сетей типа Ленты появились (вот собственно говоря и все, магниты и пятерка не то уже), в которой более менее нормальные цены, акции и т.д. А вот ценовая политика местных ритейлеров — это что-то (намного все дороже).

Картинка профиля yuriseid 12 декабря 2017 в 03:39

Firr: На два первых вопроса ответить не могу — мало вводных данных.
На третий — менять специальность.

Ну поменяете вы специальность, обучитесь основам и научитесь делать какие-то проекты по новой специальности. А остальные риски? Вы в городе 320тыс человек — кому там нужна ваша специальность шестого технологического уклада? А вам уже за 35 лет, под 40, а вы поменяли проф. ориентацию — а кто вас наймет в мегаполисе?