Самара или Воронеж

Картинка профиля AV- Воронеж 11 декабря 2023 в 22:55

Вышло все как я и предсказывал:
Седни, коллега звонила самарских родственникам, а там снегу то навалило. А самое главное уже минус 20- пердячит.
Перекрестилась, что уехала из ледянного ада.)))
У нас то слава Богу -10. И то ночью.
Полез смотреть погоду и таки правда, в Самаре седни было даже днем -18, а ночью -22 обещают. Ужос-с.
Сочувствую Самаровцу.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 декабря 2023 в 09:26

AV: Вышло все как я и предсказывал:
Седни, коллега звонила самарских родственникам, а там снегу то навалило.

Не знаю сколько у них там навалило, но яндекс-пробки показывают 3 балла. У нас — сам знаешь. Все 20 баллов, по ощущениям. И это только из тех, кто смог откопаться и со двора выехать. Чойто не припомню таких сугробов, второй день валит.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 декабря 2023 в 15:54

Вот я не стал откапываться (а что там еще с парковкой на работе — большой вопрос), да и не люблю снег месить.
А поехал на ОТ и это задница второй день подряд, но это то же не новость, ОТ- это большой минус Воронежа.
А вот каких то супер пробок не заметил (впрочем сейчас яндекс показывает весь город в ДТП- значит к вечеру и пробок будет много)
З. Ы. Было лет 5 назад. Как с января пошел и до апреля кожного дня валил. Правда и морозов особых не было, так все время -5 -7.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 декабря 2023 в 14:47

В Самаре очень жёсткие требования по парковкам при строительстве новых домов. Было одно парковочное место на одну квартиру. Сейчас на 80 кв. м жилплощади сделали. Но многие 1:1 так и строят, кто раньше начал. Подземные паркинги, многоуровневые парковки по 9 этажей уже строят с лифтами. И в старых районах многоуровневых ГСК полно. У меня два тёплых бокса. Забыл, что такое откапывать вообще. Плюсовая температура всю зиму. Абсолютно проблем никаких с этим 🙂

Я искал статистику по паркингам в городах, не нашёл. Не считал никто, но больше, чем уверен Самара в лидерах по этому делу. Здесь очень строго с этим. Застройщики все ревут на взрыд, что не могут паркинги распродать. Не берёт никто. Очень много понастроено.

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 декабря 2023 в 15:08

Самаровец: В Самаре очень жёсткие требования по парковкам при строительстве новых домов. Было одно парковочное место на одну квартиру. Сейчас на 80 кв. м жилплощади сделали.

Если это так и есть и распростаняется на все дома (в т.ч. эконом), то это отлично. Сомнительно, конечно (и персонально вам доверия нет, и дома бывают на 1500 квартир), но проверять не буду — лень и пофиг.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 декабря 2023 в 13:03

Это вот тебе для повышения доверия 🙂

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 декабря 2023 в 13:21

Ок, паркинг — бесплатное приложение к квартире? Прям одно бесплатное место на 1 квартиру?
Пс. Я не для того, чтобы заорать «Вот! За 700 тыщ!», просто интересно. У нас есть ЖК с паркингами, но они ни разу не бесплатные и без возможности посуточной аренды. Есть Ж. К. с бесплатной дворовой вместительной парковкой. Но это не эконом и это капля в море — т.е. в Воронеже нет требований к застройщикам… ибо все основные застройщики сами требования и устанавливают, как представители власти.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 декабря 2023 в 15:55

Не бесплатные, но я подземные паркинги за 230 видел продавали. Те объёмы, которые требуют местные нормативные документы, застройщикам очень сложно продать. Поэтому в последнее время многие застройщики не продают сразу. Сначала сдают в аренду 3 тыс/мес. примерно в ГСК. В холодных парковках не знаю. Когда всё заполнится, люди почувствуют кайф. Это ведь совсем другая жизнь, когда круглый год можно приехать в тёплый гараж машину поставить ни о чём не думая. Здесь им и выкатывают, компания больше не сдаёт в аренду, готовьте денежки от 450 до 1000 в зависимости от этажа и метража. Будете выкупать. И 80% сразу выкупают свои места. Остальные 20 висят потом. Их и так и так. И скидки и т.п. А просто на продажу, так наоборот, 20% выкупят, остальное висит. В условиях избытка предложений.

Картинка профиля Самаровец- Самара 16 декабря 2023 в 19:25

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 декабря 2023 в 23:44

Самаровец: Что-то пустые полки магазинов в Воронеже показывают из-за снегопада. Сколько у вас там насыпало?

Вот такая фигня. Пробки 10 баллов, толпы людей на остановках ОТ, не ходящие маршруты… в общем, небывалый снегопад (дней 5, вроде, без остановки), традиционная импотенция мэрии, тупость и пофигизм автовладельцев — всё сошлось в кучу. Мусор не вывозится, магазины пустые, продавцы лопат и трактористы озолотились, продажи 4×4 наверняка вырастут, все ждут, когда само растает — уже начало по чуть, вроде плюс на днях обещают. Про эту зиму будут внукам рассказывать)))

Картинка профиля AV- Воронеж 17 декабря 2023 в 11:06

Пустых магазинов я не видел, как-то привозят, справляют.
А вот про фуры- это беда, резину не меняли что ли? Просто положили все движение.
Ну и отдельный вопрос по ОТ, я считаю 60−70% вины в коллапсе на нем.
Народ думал несколько дней перетерпеть, а потом плюнул и начал откапываться и ехать на своих авто, тем самым все усугубив.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 декабря 2023 в 11:13

AV: Пустых магазинов я не видел, как-то привозят, справляют.

В Северном, там много магазов, которые внутри ЖК, с подъездом под разгрузку во дворах. Те магазы, что вдоль улиц — там да, как-то носят на руках.

Картинка профиля AV- Воронеж 17 декабря 2023 в 11:20

А, понятно.
Просто вокруг меня только магазины с улицы

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 декабря 2023 в 13:13

Трактор можно дождаться в общем-то

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 декабря 2023 в 13:15

В Самаре в 2008-м помню такой снегопад был. Я ещё в Москве был в командировке, приезжаю, а здесь писец. Просто полный писец. Хлеба не было в магазинах, остальное вроде нормально. Ездил только на метро.

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 декабря 2023 в 13:52

Урожай зато хороший будет 😁

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 декабря 2023 в 21:34

Самаровец: Трактор можно дождаться в общем-то

Хрен с ним, со снегом, а вот жировки прям жесть: 3кк, 68кв. м, отопление + подогрев воды 5700р., за обсл. помещ. УК 3070р., капремонт 700. Ну и там газ, свет, вода, инет — это ладно, это сколько нажёг. 12тр. всего. 400 р/сут. Почти 10% от заработка. Как-то такие суммы прям напрягают психологически. И морозов-то не было. В общем, всё правильно делаю — ближе к пенсии в Мск в 1кк сваливаю)

Картинка профиля AV- Воронеж 18 декабря 2023 в 00:02

realYU: В общем-то, дождались — чистят, даже во дворах… правда, оно и само уже неплохо растаяло, у меня +4С на градуснике. Короче, как всегда — сейчас растает и сами себе медали выпишут за победу над снегом.

Кхм, но для зарплаты в 120 тыс. квартплата не такая уж и большая.
З. Ы. Знаю, что не совсем этично, так что прошу пардону.

Картинка профиля realYU- Воронеж 18 декабря 2023 в 00:11

AV: Кхм, но для зарплаты в 120 тыс. квартплата не такая уж и большая.
З. Ы. Знаю, что не совсем этично, так что прошу пардону.

У меня больше. Но есть нюанс — без выходных. Вообще. Напрочь. 7/0. 30/0. А ля вахта, но дома: 3 дня в одном сервисе, 3 дня в другом.

Картинка профиля Кочевник 18 декабря 2023 в 12:32

realYU: Неимоверно много. Я таких сугробов даже в Архангельске не припомню. Во дворы пихаться опасно — трактор проехать не может, ничего не чищено, некоторые утырки прямо в колее и бросают. Усугубляется тем, что под снегом — голый лёд. Поэтому паркуются там, где найдут — 3х полосные улицы превратились в 1 колею. Из-за припаркованных не могут почистить. Замкнутый круг. Мест на стоянке не найти, не говоря уж о паркинге. Таксисты взвинтили цены до облаков. Брошенные фуры по обочинам — теперь обычный городской пейзаж. Буксующие фуры, которые не туда, ни сюда, и перекрывшие единственную дорогу — тоска-печаль. Магазины да, пустые — не подъехать на разгрузку. Вообще, это странно: магнит возит на «паровозах» (автопоезд с прицепом) и в нынешней ситуации дальше знака «Воронеж» на фуре делать нечего. Но в Магните вроде норм с ассортиментом. Зато в в пятерочках — шаром покати. При этом в Воронеже громадный распределительный центр пятерочки, т.е. с него по магазам можно на 3х тонниках, как КБ развозит.

Вот это вы порадовали Самарца, ведь в Самаре такого нет 🙂