Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Любовь 14 ноября 2013 в 20:27

елена: А я всегда считала,что в Питере и в Москве очень похож климат, разница может в большей влажности (сырости) Питера. А солнца и там…

Насчет солнца точно не одно и то же, в Москве солнца более чем достаточно и весной, и летом, и даже осенью, ну а зимой понятное дело, как и везде по России. С экологией мало в каком городе сейчас хорошо — само понятие «город» в какой-то степени обязывает 🙂 за экологией в деревню ехать надо 🙂 мы живем в Юго-Западном округе Москвы, в 10 минутах ходьбы от нас огромная лесопарковая зона — Тропаревский заповедник, воду из родника там же набираем. Как и пищут в статье этом сайте — Юго-Запад — хороший район для проживания, зеленый очень, у меня мама из Сибири в гости приезжала, все налюбоваться не могла обилием зелени под балконом 🙂

avatar я 15 ноября 2013 в 08:26

Прекрасный город, а кому не нравиться, так уезжайте туда, где хорошо, что же тут сидеть!!! О чем пишет автор? Об исторических местах и памятниках архитектуры.

О многонациональности говорить не приходиться, где её нет??? В любом городе Европы, не говоря об Америке (там еще больше), полно людей разных национальностей (арабы, индусы, сирийцы и т. д.), что очень часто не понимаешь, где находишься. О культурной составляющей данного типа людей говорить не приходиться, он далеко не идеален.

Хмм, преступность, где её нет??? На счет периферии, это обычная ситуация для любой страны. Даже в супер современном Дубаи, есть такие районы, и обычному туристы там просто делать не чего, реально жутковато становится. В США и того хуже, метро это просто отдельный аттракцион…

На счет заработной платы, могу сказать, что в США водитель автобуса получает 800−1000 $ в месяц, при том что налоги и соц. страховка (обычно не платят) очень дорого, не надо равняться на другие страны, не живя там. Если есть деньги и ты — турист, тебе рады всегда и ты всем доволен, если нет, то хуже, чем в где бы то еще, а ПМЖ — это отдельный вопрос.

Не надо обладать большим умом, чтобы ругать и разрушать что-то, но вот создать это другой вопрос!!! Как можно ругать дом, в котором ты живешь!!! Это прежде всего унижает самого себя!!! а после этого задаться вопросом, кто в таком случае будет уважать тебя! Никто!!!
Именно этого мы и добились своими высказываниями о нашей стране! Попробуйте хоть раз иностранцу сказать: «Да. Я горжусь своей страной, есть проблемы, но я горжусь ей. It is the dreatest coutry all over the world.» Уверяю, удивление и повышенный интерес к вам будут обеспечены.

Свое мнение могу сказать, что Питер действительно очень красив, «Петергоф» вообще вне конкуренции, «Версаль» после перестает вообще восприниматься адекватно.

avatar Станислав 15 ноября 2013 в 22:26

Петербург прекрасный город,да климат ужасен,солнца нет,но он очень красив и много знаковых исторических мест, пожалуй на этом все плюсы. Я живу в этом городе более двадцати лет и мне становится страшно и обидно как он меняется на глазах. Утром на некоторых станциях метро заходишь в вагон и понимаешь что по-русски разговариваешь только ты,зарплаты перестали расти уже лет пять назад по этой же «причине»,а всем сомневающимся в моих словах я советую встретить новый год на дворцовой вместе с «многонациональной страной». Очень жаль что так получилось, классный был город!

Картинка профиля julia13 - Санкт-Петербург 15 ноября 2013 в 22:49

Я местная,очень люблю наш город, всё в нём прекрасно, кроме климата. Очень хочется побольше солнца, поэтому мечтаем о домике на юге нашей необъятной страны. На ПМЖ пока не можем переехать в силу объективных причин.

avatar Помор 20 ноября 2013 в 05:20

Вы сможете построить карьеру в Питере, тут действительно много возможностей, если вы не идиот только.

Ситуация с иностранцами не слишком мешает жить, но иногда бывают неприятные ситуации. Многие приезжие действительно ненавидят русских, и это неприятно, нельзя терять бдительность, и нужно быть готовым ко всему.

Питер ничем не лучше вашего города, из которого вы хотите уехать. Ехать сюда с семьей, подумайте по хорошему.

Мегаполис, тут много народу. И на улицах много не адекватных людей.

Погода хорошая. Я живу тут уже почти год, и каждый день прекрасен. Петербуржцы коренные ноют из за каждой тучки))

Жилье дорого. Квартира нормальная от 30 000. Естественно за однокомнатную. Вообще много комнат и квартир больше похожих на наркоманские притоны, чем на жилое помещение.

Много псевдоинтелектуалов и всяких художников, писателей, бездарей. Сюда их как магнит притягивает.

По поводу бездарей. Тут они везде. Хороших специалистов мало. На работу берут черт знает по каким критериям. Поэтому я и говорю, что построить карьеру тут можно просто и быстро, если вы хоть что то можете делать нормально.

Приезжайте и живите сюда на пол года. Потом принимайте решение, ваш город или нет. Слушать кого то это безумие, сколько людей столько и мнений.

avatar кс 22 ноября 2013 в 12:03

Питер воспитывает, он не для слабых, хороший человек тут приживется, если есть внутренний свет, в противном случае будет бесконечная депрессия, болезни и прочее…наличие такого кол-ва эмигрантов и впрямь удручает, но с этим ничего не сделаешь, с работой как повезет, все очень индивидуально, но все здесь зависит от характера, непробиваемости и упорства, если этого нет- не стоит сюда ехать…

avatar Светлана 26 ноября 2013 в 16:57

Ответьте пожалуйста, я собираюсь в следующем году переезжать в Питер из Алтайского края. Есть конечно сомнения и страхи. Ребенок-первоклассник. БОльше беспокоит даже не жилье и работа, а климат и как при этом климате будет ребенку.

avatar Александр 26 ноября 2013 в 18:28

Светлана: Ответьте пожалуйста, я собираюсь в следующем году переезжать в Питер из Алтайского края. Есть конечно сомнения и страхи….

Светлана, лучше не переезжайте, или переезжайте туда, где климат более менее похож на тот, в котором вы сейчас живёте. Неоднократно слышал, что у многих переезжающих из-за влажного климата в северо-западном регионе развиваются болезни дыхательных путей, так же такие болезни как гайморит. Сестра моей жены переехала туда, и у неё астма развилась.
Да и после солнечного Алтайского края вашему ребёнку будет тяжело в пасмурном и хмуром климате, и видеть солнышко всего 60 дней в году. Меня самого в детстве перевезли из средней полосы на север, в республику Карелия, которая находится по соседству с Ленинградской областью, я очень тосковал там по тёплому и яркому солнышку!

Картинка профиля Светлана - Бийск 26 ноября 2013 в 19:49

Александр, дело в том, что мы живем на Алтае только 3 года, но как-то не прижились. Все уже здесь не радует. А до этого жили в Красноярске и ребенок там родился. Правда проблемы с органами дыхания есть, я думаю, как и у всех детей.

avatar Александр 26 ноября 2013 в 21:47

: Александр, дело в том, что мы живем на Алтае только 3 года, но как-то не прижились. Все уже здесь не радует. А до этого жили в…

Проблемы с дыханием, как многократно пишут переезжающие, у детей проходят, когда они переезжают в более сухой климат, например в Краснодарский край (кроме районов около моря с влажным воздухом). Не хотите попробовать Краснодар? Этот город сейчас тоже очень динамично развивается. Вы хотите именно в большом городе жить, или небольшой (до 500 тыс. население) вам тоже подойдёт?