Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Уважаемая 01 февраля 2014 в 17:09

Натали: Подскажите пожалуйста в каком лучше районе проживать? На примете — Приморский, Выборгский и Калининский районы — что думаете,…

Никакой из перечисленных

avatar Елена З 01 февраля 2014 в 18:46

Я прожила в Питере 14 лет, уехала на юг. Все что пишут про з/п-здесь они на любой талант и большое количество вакансий. Если ты обычный специалист, то ты везде будешь мало получать и в Москве и на севере …. Но отличие в том, что в Питере и в Москве есть выбор работы разной, чего нет в более маленьких городах (даже очень хорошему спецу там не найти хорошо оплачиваемую работу.), здесь же хороший спец найдет достойную работу и з/п. У нас народ хочет ничего не делать и получать по 200тыщ., такого не бывает. Отличие больших городов от провинций в больших возможностях.

Теперь про климат. Самый огромный минус-это климат. Вопрос с экологией и натуральной едой решить можно (поселившись в пригороде и покупая еду у фермеров), НО!!!!! Вопрос с климатом вы не решите никогда!!!!! А климат имеет большое значение в жизни человека. Но опять же если вы человек семейный с маленькими детьми,живущий в бытовухе или в декрете, особо не ходите ни на концерты ни в театры, то климат вас будет раздражать невероятно. Если вы человек ничем не обремененный и проводящий большую часть времени на работе, то особо сильно не будете на этом циклиться, короче, женщинам здесь тяжелее чем мужчинам в моральном плане т.к. рано или поздно придется сидеть дома с ребенком и ходить на улицу с ним гулять по 2 часа два раза в день при дождях,ветрах, морозах…. Но что это за жизнь?!

Инфраструктура здесь отличная,город развитый,похож на европу. Но чтобы пользоваться всеми благами города нужно иметь свою машину, чтобы как можно меньше высовывать нос на улицу. Вывод:людям не сильно зависящим от погодных условий здесь очень понравится.

avatar erma 03 февраля 2014 в 02:28

Здравствуйте)) Я тоже из Питера понаехала, только в Ростов. Город красивый. неожиданно для меня я почему то думала что он совково сталинский. Ан нет! Тут весь центр 19-ый век или модерн дореволюционный. В общем как Одесса, только энергетика брутальная, не зря ж папа. Понавтыкали конечно в 90-е внутри кварталов безобразия многоэтажного. Слава тебе госсади наконец то запретили строить здания выше 5 этажей в центре,сносить тоже нельзя, они сохраняют фасады и пристраивают новое.

Климат в Краснодаре и Ростове одинаковый, тут по прямой расстояние 200 км))) Аборигены конечно различают чего там. Ну навроде как у нас по крышу замело а у них по пояс.

Садик нам без надобности, но говорят проблема. в школу ниче не платили, я и не знала , что за это платят. Учебники бесплатно дали. Ну на ремонт в конце года собирали разве что.

Ростовчане пофигисты, им все равно понаприехал ты или нет. Единственный на моей памяти город в России , который гордится наличием у себя армянского района, что вы хотели))) У них тут акая то своя религия)) если город тебя принял, значит ты ростовчанин

В остальном все так же, паркуются как муд.ки)), мелкое предпринимательство очень развито. Средний класс это люди сами на себя работающие. Я тоже, кстати. Первоначально думала будет труднее, пока клиентуру наработаешь. Оказалось сарафанное радио тут работает аки на восточном рынке.

К детям все южане очень трепетно относятся, правда при этом часто можно встретить объявление «сдам квартиру » без детей, видимо они как то догадываются к чему такая избалованность приводит))) Тут какое то все сытое, холеное и расслабленное.

На черноморском побережье совершенно другая климатическая зона, там летом прохладнее ,зимой теплее, так, что если выбрали Анапу ни о каком Ростове-Краснодаре не может быть и речи.

avatar Павел 03 февраля 2014 в 20:49

Климат не очень приятный, но терпимый. Люди, переехавшие с Мурманска, не считают,что в Питере плохой климат. Зарплаты — я еще в 2010 году зарабатывал 30 тысяч, причем на скромной работе. Голову надо хоть немного иметь на плечах. Цены на жилье высокие, это да. Но чего-то население растет на 100-150 тысяч в год, и из моих знакомых, кто там живет, никто уезжать не собирается. Хотя не олигархи далеко. И квартиры, хотя бы студии, ухитряются покупать, пусть и в ипотеку. А недовольные пусть едут на остров Таити. Если смогут.

avatar владимир 06 февраля 2014 в 01:27

В Питере лучше жить в Центре… Адмиралтейский, Петроградский, Московский, Василеостровский… Полностью согласен с тем что Питер лучше всех городов России, за исключением Москвы, от которой он отстал по всем параметрам… Причём по самым главным… Зарплаты нищенские, аренда жилья высокая.

avatar кекс 11 февраля 2014 в 11:20

Понаехавший: Самые большие проблемы Петербурга, если говорить о сейчас и перспективе ближайших 5-10 лет — это сырой бессолнечный климат,…

Откуда статистика про половину города больных? Полная глупость. Не надо свои фантазии выдавать за факты. Как и про сырой бессолнечный климат. Это лето например было жаркое и совсем без дождей, не как в столице, где поливало каждый день. Пресловутые 60 солнечных дней — ерунда, солнечных дней гораздо больше.

avatar кекс 11 февраля 2014 в 11:50

Я 23 года прожил в Москве и 10 в Питере, могу с уверенностью сказать, что большинство из написанного бред и копирование стереотипов о городе. Слушайте нормальных людей. Факты — з/п ниже, чем в столице примерно раза в 1,5 минимум на аналогичных должностях. Меньше солнца? Конечно меньше, но не 60 дней в году как тут пишут (этот бред люди прочли в википедии и повторяют как мантру. Тогда в Москве 70 солнечных дней в году)

avatar Сергей 11 февраля 2014 в 11:50

А мы с супругой и нашим сыном мечтаем переехать жить на ПМЖ в Санкт-Петербург с севера (из Ханты-Мансийска).

В Питере были несколько раз, останавливались у тестя, жили то неделю, то 4 дня, то еще несколько дней в разные поездки. Были конечно, и в других городах (Москва, Екатеринбург, Тюмень, Сургут, Новосибирск, Ярославль, Омск и др.), но Питер нас покорил!

С климатом, говорят, не очень, а по мне так нормально, так как приехав в 2013 году на новогодние праздники, был приятно удивлен, что снега нет, и травка зеленая! Тогда как у нас на севере сугробы по 1,5 метра и мороз до -46 (не всегда, конечно, но ребенка в садик везти-то надо, на работу самим ехать, тут и -25…- 35 напрягает). А то что дождики случаются, так у нас и этого добра тож навалом, плюс летом комары, мошка, гнус и овод — особенно если решили с семьей на пикничок выехать))).

Рассматривали и другие варианты, но все-таки Питер (!) и знакомые есть и тесть с семьей там, думаю адаптация пройдет проще. На «юг» тоже не хочется, мы — северные люди, не очень-то жару любим, а я лично так лучше два мороза перетерплю, чем одну жару))).

На севере тоже есть свои некоторые плюсы, но минусов больше, намного больше и как бы наш город не пиарили все равно это мыльный пузырь, где нет толком ничего, либо «специально только для Вас под заказ» — ждать от 2-х недель))), да и ценник на все не реально космический. Но все бы ничего, только с нормальным образованием тоже не очень, вообще не очень… Ребенок растет, надо о нем думать.

Я хоть и родился и вырос на сервере и родители мои северяне и здоровьем вроде не обижен, но здоровье садится здесь, причем как-то довольно стремительно, к 35 годам стал носить очки, изредка начинаю быть метеозависимым, а к 50 точно буду метеозависимым, да еще и 100% с сердечно-сосудистыми заболеваниями, если останусь жить на севере.

Я за Питер!

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:17

Надоело читать глупости про климат. Вредный, нет солнца, сырой? Как люди счастливо живут в Финляндии, Швеции и Норвегии, где климат почти такой же? Все там слепнут, болеют раком и кариесом?) Естественно, людям из средней полосы России, а тем более с юга будет непривычно более позднее начало весны( Это для вас должно быть естественно, если вы не прогуливали географию в школе). Вишня, например, начинает цвести на дней 10 позже, чем в столице. Но когда в столице холодная весна как в прошлом году, то происходит это примерно в одни сроки. Лето конечно более дождливое и прохладное, но год на год не приходится. И только совершенно глупый человек этого не понимает. Например, прошлым летом в Москве постоянно лили ливни, а в Питере было сухо и тепло.

Зимы мягкие, морозы редки. Заметно мягче, чем в средней полосе России. Мне например до сих пор непривычно, что в середине января в Подмосковье в 9 утра уже почти светло, а в Питере в 10 утра спустя 2 недели темно. Но опять же — это чистая география. Зато есть компенсация в виде белых ночей.Удивительное время года, особенно если май и июнь теплые. Что к сожалению далеко не всегда. Помню как то приехал с Москвы в начале мая, где было 28 а тут в июне было +11 и дождь. Это конечно раздражает сильно.Но и в столице бывает прохладно в начале июня — ничего необычного тут нет.

В общем большинство комментариев навевает тоску и наводит на мысли, что люди, высказывающиеся о городе тут совершенно не учили географию, и думали, что в городе, которой на 700 км севернее Москвы должно быть так же жарко летом и столько же солнечных дней в году. А тут они внезапно прозрели и обиделись на город за это.

Никто не пишет, о том, например, что в теплые летние дни на финском заливе, окруженном соснами, на мелком песочке отдыхается совершенно не хуже, а на мой взгляд даже и лучше, чем на юге. Что же вы за время своей жизни в этом ненавистном вам северном городе так и не потратили часик своей жизни на дорогу до залива в летний денек? Нет? Тогда и не надо писать гневных комментариев о погоде, не надо писать того, о чем вы не знаете. Никто не пишет, что когда в Москве люди подыхают от жары в своих офисах при плюс 35, здесь, в Питере как правило градусов 25 и ветерок, а Ленинградская область богата озерами. Ну ка, сколько озер в Московской области например? Ни одного крупного. Отдых в Лен.области богат и разнообразен. Коттеджи на берегу озер — красота. Дети в Питере постоянно болеют?Миф. У меня болеют не чаще, чем дети моих друзей из Москвы, а может и реже.

Насчет зарплат — конечно они тут меньше. И возможностей для проф.роста гораздо меньше, чем с столице. Если вам говорят иное — вам лгут. Если вам нужны деньги и карьерный рост — не приезжайте в Питер. У меня есть друзья с зарплатой в 300 и 500 тысяч рублей, но это исключение. В массе своей люди горбатятся за копейки в 30-45 тысяч рублей. Так сказать европейский город с совершенно не европейскими зарплатами.

Вот в общем то и почти все что хотел сказать.Не защищаю Питер, я за справедливость. Живу на 2 города и вижу плюсы и минусы со всех сторон, а мелю ерунду как большинство здесь очерняющих Питер

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:23

Елена З: Ну вы с Сибири, значит проще будет. Ни раз слышала,что сибиряки очень хорошо адаптируются к питерскому климату. Привыкнете,…

Это у кого у вас 240 дней в году солнечных? Вы лично считали? Уверен, что у вас не 240, как и в Питере не 64

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:28

Елена З: Это все эмоции. Житьв этом городе не просто с нуля. Если будете снимать, то не стоит здесь жить., если сможете купить свою…

А работать летом в «КК» при плюс 45 в тени не «хуже не придумаешь»?

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:29

: Была в прошлом году в Питере и буквально заболела им. После Новосибирска он мне показался каким-то интеллигентным и в то же время…

Вот в Питере можно утром уходить на работу без кофточки)

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:31

Константин: Город большой, центр красив. Все. За фасадами красивых зданий, ждут полугнилые дворы — колодцы. Контингент уже давно не тот,…

Мостов мало?))))

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:49

ирина: Добрый день, Наталья!!! Очень хотим с семьёй уехать в Санкт-Петербург!!! Надоело все вокруг у себя, задумались о будущем…

Что вас конкретно интересует? Если ничего не держит — поезжайте и не слушайте сказки про ужасный климат. Но помните, что климат действительно непростой

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 12:54

Любовь: Тем, кто собирается переехать: 1. Сама несколько лет назад пыталась переехать в этот город, в итоге в первую же неделю чуть не…

Никаких проблем с врачами нет, тем более с детскими. Очень многое бесплатно и качественно. Но вы конечно за неделю вашего пребывания здесь этого понять не могли, вам простительно

avatar кекс 11 февраля 2014 в 13:04

Понаехавший: Взгляните хотя бы на Выборг. Жилье подешевле, работа есть, а климат существенно лучше Петербурга, при этом до Питера всего 100 км…

Ну конечно, в Выборге, который на сто км севернее климат лучше, чем в Санкт-Петербурге)) На самом деле, климат там чуть менее влажный, но летом там заметно прохладнее. А работать вам все равно придется ездить в Санкт-Петербург

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 13:07

елена: Ну про погоду это вы конечно слукавили…..Мы как раз из-за нее и уехали,а так все устраивало.

Почему же из Финляндии из-за погоды не уезжают? Значит не в погоде дело

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 13:15

Светлана: Я тоже родилась и всю жизнь живу в Петербурге. Помню, как в детстве каждый раз стояла замерзшая на остановке и успокаивала себя…

Если вы всю жизнь мечтаете уехать из города, то может и не был он для вас домом в полном смысле этого слова? Обычно люди наоборот стремятся в места своего детства, а вы мечтаете от него убежать. Неужели все финны мечтают сбежать из ненавистного климата? Нет конечно. Может не в климате дело?

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 14:12

Сергей: А мы с супругой и нашим сыном мечтаем переехать жить на ПМЖ в Санкт-Петербург с севера (из Ханты-Мансийска). В Питере были…

Ну очки в 35 лет это разве ухудшение здоровья? Миллионы людей с детства очки носят) А вас не пугает, что тут люди слепнут и лысеют без солнца (как пишут дамы вверху темы?)))

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 14:16

Жить лучше в спальных районах, а не в центре, где большая загазованность, мало зелени, сплошной асфальт. Живу в Петроградском районе, но в планах уехать поближе к КАД. Петропавловка в 10 минутах ходьбы, но радости от этого мало. Жилой фонд в плохом состоянии, мало хороших магазинов