Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Дмитрий - Санкт-Петербург 01 января 2014 в 01:29

Как и во всех других городах жизнь в Питере имеет свои плюсы и минусы. Я жил некоторое время заграницей в солнечном субтропическом климате, и хотя там было много солнца, мне там от влажности тоже было тяжело, и от многонациональности, и от преступности. Здесь климат, да, холодноват, но зато есть много других положительных аспектов такие как культура, цивилизованное население, красивое окружение. Экономика Питера бурно развивается за счёт того, что много западных компаний открывают здесь производство и офисы — оффшор с умеренными издержками на оплату труда.

avatar Елена 01 января 2014 в 12:49

Привет всем! Подскажите пожалуйста, как трудно открыть в Петербурге свой бизнес? Думаю о переезде туда, дочка туда поступать собирается в этом году. Работать по найму не хочу, хочу работать на себя.

Картинка профиля Артем из Питера - Санкт-Петербург 02 января 2014 в 16:20

Елена: Привет всем! Подскажите пожалуйста, как трудно открыть в Петербурге свой бизнес? Думаю о переезде туда, дочка туда поступать…

Елена, да никаких особых проблем нет. Зарегистрировать просто. Если говорить о других сферах, то особого уровня взяточничества нет. Проблема скорее в огромной конкуренции, все прибыльные ниши забиты до отказа, во многих сферах очень тяжело соревноваться с сетевыми компаниями

avatar Олег 03 января 2014 в 01:34

Смотря какой бизнес. Если общественного питания одно, сфера услуг другое. Проблем сам не замечал, ип оформил за неделю. Все просто и понятно. Дорого стоит аренда торговых площадей. Офисы тоже не дешево обходяться. Честно говоря не совсем понятен вопрос. Открыл бизнес и развивай его, развил, заработал денег. Какие еще могут быть проблемы?! Сейчас если в гос контракты залезать, то хватит с лихвой бумажной писанины. А так проблем за несколько лет вообще не встретил. Работаю по упрощенке.

avatar Ангелина 13 января 2014 в 10:51

Я Питерская аборигенка, замечала, что очень легко и хорошо адаптируются ребята с севера иближайших городов: из Петрозаводска, Мурманска, Новосибирска, Северодвинска. Южным людям тяжело — все знакомые из Пятигорска, Крыма уезжают назад. Тут как и климат — начинаются дикие аллергии и непонятные заболевания, так и менталитет.

Например, многие ребята- южане для меня слишком громко разговаривают, допускают меньшую дистанцию в разговоре. И ведь мозгом я понимаю, что они классные, доброжелательные,искренние. Но когда меня через 10 минут знакомства начинают трогать — обнимать, хватать за руки — я понимаю, что мы разные

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 14:15

Самые большие проблемы Петербурга, если говорить о сейчас и перспективе ближайших 5-10 лет — это сырой бессолнечный климат, потеря здоровья (половина города больных, зайдите в поликлиники всё увидите), растущие пробки, повсеместные проблемы из-за уплотнительной застройки, загазованный воздух, ухудшение инфраструктуры (да-да! магазинов полно, но все сетевые, и во всех одна и та же дешевая китайчатина, что-то стоящее найти становится сложно).

Плюсы — театры, музеи, институты, красивые пригороды, много работы и немаленькие зарплаты.

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 14:24

Приезжим в Петербурге поначалу непросто, а местные зарабатывают немало, только трудоустройство по знакомствам и связям, до бирж труда хорошие вакансии не доходят, как и везде. Через несколько лет разберетесь. Реально платят намного больше, чем официально обещают, сумма в конверте в несколько раз больше официальной, это типично, только нормальные деньги пойдут не раньше чем через полгода-год. 30-50 тыс. можно зарабатывать без особой квалификации и без особых перенапрягов. От 60-80 считается хорошая зарплата, такую работу поискать, и нужно вкалывать. За 20 тыс можно почти ничего не делать и поплевывать в потолок, только исполнять несложные поручения, присутствуя на работе.

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 14:37

Взгляните хотя бы на Выборг. Жилье подешевле, работа есть, а климат существенно лучше Петербурга, при этом до Питера всего 100 км отличной дороги, да еще и Финляндия совсем рядом, как на этом заработать разберетесь. Городок красивый и уютный. Петербург это болото, и последние годы всё хуже и хуже.

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 16:16

Взяток почти нет, вcё честно, но доходные сферы сильно зарегулированы. Всё будет строго по законам, а их очень много, и поблажек не ждите. Иногда это сложнее, чем дать взятку. В целом малый бизнес в Питере вымирает, не выдерживая натиска крупного. Мелкие магазинчики и частные услуги отходят в прошлое. Отдельное помещение малорентабельно, спрос падает, цены на аренду растут. Все перебираются в крупные торговые центры. Места пока еще есть, и цены не запредельные. Близость Финляндии и Беларуси некоторых всё ещё кормит. Порт и европейские поставки тоже хорошее преимущество. Богатого контингента покупателей хватает. Но чтобы выжить в бизнесе, многие предприниматели вынуждены экономить на зарплате и на низкоквалифицированную работу нанимать гастрабайтеров из Азии. Платить им можно копейки, но работают они весьма специфично, временами бестолково. Местные жители с мозгами, за копейки работать не будут, им нужно платить весьма прилично. Но и работают хорошо. Квалифицированный местный за зарплату меньше 40 тыс — нереально. За 20 пойдут только вчерашние школьники и алкоголики. Кадровый вопрос стоит остро.

avatar Константин 15 января 2014 в 16:17

Город большой, центр красив. Все. За фасадами красивых зданий, ждут полугнилые дворы — колодцы. Контингент уже давно не тот, криминала и лезгинок хватает. С полна. Карьерный рост? «Это индивидуально все, но сравнивая с той же Москвой — ни о чем. Аналогично зарплаты. Мостов мало, улицы исторически узенькие — жесткие пробки. Климат — влажность доставляет. Проживаю тут уже 19 лет. Родом с другого крупного города.